* 



баннеры наших партнеров.

 в избранное



Публикация

Новый автомобиль Toyota будет улыбаться, плакать и хмуриться

8 февраля 2008
В рубриках: Toyota, Новости

Метки:


Четыре инженера японской Toyota Motor получили патент на автомобиль, выражающий эмоции. Подобно многим водителям, автомобиль будет выражать неудовольствие по поводу "подрезающих" его лихачей, а также радоваться приближению хозяина и выражать другие довольно сложные эмоции: автомобиль будет способен смеяться, сотрясаясь всем корпусом, плакать, подмигивать и даже "оглядываться" по сторонам.

Инженеры Toyota считают, что такой автомобиль поможет водителям лучше общаться на дороге - ведь традиционные звуки клаксона не способны выразить всю гамму эмоций по отношению к другим участникам дорожного движения.

Как сообщает The New York Times, в патенте, полученном в США, описывается машина, которая оснащена радиоантенной изменяемой длины, способная менять дорожный просвет и интенсивность света фар (машина "приседает" и мигает красными огнями, будто готовясь к прыжку). Капот новинки должен быть оснащен специальными накладками, напоминающими "брови" и "слезы", а также "веками", которые могут частично закрывать фары. В патенте утверждается, что это придаст транспортному средству "органичности и эмоциональности", а эти качества добавят "человечности" дорожному движению. Японцы считают, что это очень важно, так как современный человек все больше и больше времени проводит за рулем.

Для того, чтобы эмоции автомобиля соответствовали дорожной ситуации, он оснащен системой детекторов и мощным бортовым компьютером, который обрабатывает информацию. Так, например, автомобиль будет воспринимать крики внутри автомобиля, резкий удар по тормозам или активную работу рулем, набирая "баллы стресса". Когда набирается определенное количество, автомобиль становится "сердитым", а через некоторое время, если резких движений не происходит, машина "успокаивается".

Номер соответствующего патента, полученного в США Кенджи Мори, Наото Китагавой, Акихиро Инукаи и Саймоном Хумприсом - 6,757,593. В статье The New York Times по ошибке приведен номер другого патента - 6,575,593.

Новый автомобиль Toyota будет улыбаться, плакать и хмуриться

Источник: NEWSru






1 пользователь прокомментировали «Новый автомобиль Toyota будет улыбаться, плакать и хмуриться»