* 



баннеры наших партнеров.

 в избранное



Публикация

Отзывы владельцев. Сhevrolet G20 Sportvan

26 ноября 2009
В рубриках: Chevrolet, Тест-драйв

Александр Нахапетов, 37 лет, автоспортивный журналист, стаж вождения 21 год.

Причин для приобретения этого чуда было две. С дет­ства любил телевизионные программы типа «Это вы можете», и такие творения, как, например, самодельный автобус «Галатея», производили на меня неизгладимое впечатление. Во-вторых, для меня всегда были овеяны ореолом приключений американские автомобили. Машины огромных размеров, многолитровые моторы… Нечто подобное было для меня «автомобилем мечты».


1988 Сhevrolet G20 Sportvan
© Фото: 5 колесо

Причем не для выездов на слеты или клубные мероприятия, а для исключительно утилитарного использования. Моя профессия связана с частыми выездами на автомобильные соревнования, причем маршруты не ограничиваются российскими регионами. А для этого нужна машина, в которой можно не только передвигаться, но и жить и работать. До момента покупки автобуса обходился «Нивой», но она при всех своих положительных качест­вах не давала возможности для абсолютной автономности в путешествиях. Таким образом, «тип кузова» моей будущей покупки был определен — автобус. Была понятна и стоимость — 3500 долларов, т. е. денежный эквивалент моей почти новой «Нивы». Дело было за малым — найти нужный вариант. Долгие поиски в Интернете, масса предложений, начиная с «Газели» и заканчивая «праворукими» «японцами» в топовых комплектациях. При этом на марке Chevrolet внимания не заострял, зная, что цены на эти автомобили начинаются с сумм с четырьмя нулями. Но согласитесь, таким и должен быть dream car. И вот в тот момент, когда выбор был почти сделан (присмотрел 2-литровый Transporter с бензиновым мотором и высокой крышей), на одном из сайтов увидел фотографию Chevy Van, который стоил ровно столько, сколько я планировал! Высокая крыша, колеса с хромированными ободками, но… автобус требовал кузовных работ и покраски. Зато на ходу. С трудом дождался утра, и в тот же день стал обладателем «автомобиля мечты». Если честно, был удивлен тем, что мой выбор сразу одобрила жена: вид автомобиля, стоящего в «отстойнике», был крайне непрезентабельный. Ржавый, с вмятиной на капоте от упавшей ледяной глыбы. Зато мотор сразу завелся, а интерьер оказался выше всяких похвал: «капитанские» кресла, диван, раздвигающийся нажатием кнопки, и масса всего того, что нужно для плодотворной работы на выезде. Кроме того, бывший владелец убедил меня, что ближайшие 100 000 километров пробега проблем ни с мотором, ни с автоматической КП не будет. Забегая вперед, замечу, что он не обманул: первые проблемы с коробкой возникли как раз через 100 000.

Пару недель после приобретения изучал конструкцию, что-то по мелочи поменял. Места ржавчины просто заклеил наклейками. Теперь, с «высоты» 170 000 километров, которые мне довелось проехать, утверждаю, что в России вряд ли найдется автомобиль, скон­струированный с подобной философией. Да и в будущем аналогичной философии кон­струирования уже не будет. Она заключается в том, что автомобиль строили без оглядки на какие-либо ограничения, например, на всякие там евро­стандарты. Просто прикинули, сколько нужно среднестатистическому человеку для абсолютного комфорта, и еще чуть-чуть добавили пространства. Машина имеет огромный потенциал, и в то же время ее конструкция максимально проста. В более свежих версиях той же модели уже совершенно иная философия, обусловленная большим количеством электроники, полноприводной трансмиссией. Все сложно и дорого. Эта же машина дешевая, надежная и, как показала практика, легко может быть отремонтирована в условиях деревенской машинотракторной станции. А при известной сноровке для ремонта в дорожных условиях вполне можно использовать детали от других автомобилей. Что касается конструкции подвески, то это по сути подвеска «Москвича-412», увеличенная в размерах в два раза: впереди — «двухрычажка», пружины упираются в балку, а сзади расположены амортизаторы. Задняя подвеска также без причуд: мост, рессоры и два амортизатора. И никаких «сверхлегких и сверхнадежных» современных материалов. Рычаг подвески, так рычаг — весит 15 кг, а если в дороге сломался, то находишь электросварку и привариваешь его. Как-то в пути сломалась рессора — я заменил ее рессорой, кажется, от ЗИЛа. На 6000 км хватило. Разве можно отправляться в дальнюю дорогу на автомобиле, который не можешь починить, или на машине, которая при малейшем падении напряжения требует доставить ее в сервисный центр на эвакуаторе? Случались и более серьезные поломки. Например, ломалась АКП, в которой оставались лишь первая и задняя передачи. Путем непростых логических размышлений и звонков друзьям, удалось, не снимая КП с машины, найти вторую передачу. Так и проехали за 42 часа путь в 1500 км от Ново­рос­сийска до Москвы.

А какой у этого автомобиля двигатель! При объеме 5,7 л он выдает 210 л.с. и имеет крутящий момент в 40 кг — это сопоставимо с показателями некоторых раллийных машин. И при том, что максимальная скорость автомобиля всего 140 км/ч, у него просто бешеный разгон! Ни на одном из автомобилей я не выхожу на обгон так уверенно, как на этом. Но, разумеется, и аппетит у мотора не маленький. На трассе он стабильно потребляет 17 литров бензина, а в городе все 30. С прицепом весом 2,5 тонны на трассе получается около 20 литров. Но вариантов перехода на газ или замены двигателя дизельным я не рассматриваю — это же «автомобиль мечты»! Вы можете себе представить, скажем, Corvette, ездящий на газе? Бензин заливаю 92-й, но с учетом того, что степень сжатия всего 8,4, при необходимости можно использовать и 76-й.

Цена $3 500
Год выпуска 1988
Дата приобретения 2004
Общий пробег 200 000 миль
Личный пробег 170 000 миль
Эксплуатационные расходы 70 000 руб.

Интересный факт:

Потрясающая ремонтопригодность! Ни разу не возвращался из поездок на эвакуаторе или на буксире.

Моя оценка

Пять баллов

Источник: 5 колесо






Никто не прокомментировали «Отзывы владельцев. Сhevrolet G20 Sportvan»

залогиньтесь для комментирования


Новости Партнеров Минивэн-Клуба


НОВЫЕ ПАРТНЕРЫ КЛУБА.

  • Автосервис "Т-сервис" Санкт-Петербург

  • Все виды работ, профессиональный подход к каждому клиенту.
    Адрес: Санкт-Петербург, ул. Химиков, д. 2 Тел: (812) 915-01-30
    Предоставляемые скидки: 10% на работу, 10% на запчасти.
  • ИП "Лобова Л.В." "Разборка Караван" МО

  • Запчасти Б/У для Додж Караван, Крайслер Вояджер, Крайслер Таун Кантри на модельный ряд 1996-2000 и 2001-2007 годов. Всегда в наличии кузовные детали, узлы и моторные агрегаты, АКПП, МКПП, и все что нужно для ремонта вашего автомобиля.
    Адрес: МО, г. Красногорск, улица Есенинская, дом 25. Тел: (903) 196-69-83, (965) 234-90-23
    Предоставляемые скидки: 10% на весь ассортимент. Возможна доставка запчастей по Москве и МО.
  • Компания ООО "Аквабонус" Москва

  • Центр по обслуживанию автомобилей: Автомойка, Шиномонтаж, Обтяжка автомобиля Винилом, Винилография.
    Адрес: Москва, улица Верейская, дом 41, стр. 69. Тел: (495) 729-39-21
    Предоставляемые скидки: 20% на мойку, 10% на шиномонтаж.
  • ООО "АДМ-сервис" Москва

  • Профессиональный ремонт и диагностика автомобилей Chrysler и Dodge. Ремонт и обслуживание двигателей и АКПП, ходовой части, тормозной системы, топливной системы, системы охлаждения, системы кондиционирования, компьютерная диагностика всех электронных систем автомобиля, техническое обслуживание автомобиля.
    Адрес: г. Москва, ЗАО, улица Верейская, д. 29-А Тел: (495) 971-58-44
    Предоставляемые скидки: 10% на выполненные работы. Дополнительно: для зарегистрированных на сайте «Минивэн-Клуба» 5% на выполненные работы.




Последнее на форуме

Изучается спрос на Dodge Caravan 2,4 модельный 05 год (4) - вепс
Пофлудим. Задумался о кроссовере. Муки выбора. Советуем. (146) - РоверМен
Таун & Кантри LXI 2001 на разбор. И не только Таун..... (180) - вепс
Куплю Caravan\\Voyager СПБ (1) - Chus
шланги тормозные задние КараваноВояджеры 01-07 (1) - safinov77
Резистор печки. (2) - safinov77
Передняя ступица на 2008+. Замена. Варианты. (124) - Костикус
Подойдут ли диски с ET35 (8) - Колян
Повышенный расход масла. Замена масляных колпачков на 2008+ (63) - Верний
Ручной тормоз. Периодически появляется BREAK на приборке. (63) - I-man
Запчасти б.у. под заказ из РБ в Санкт-Петербург (356) - monte carlo
А не проводить ли нам лето!!!!? (13) - тихий
Как правильно осмотреть ТИК? (62) - РоверМен
Масляный насос? (28) - aleks07
Сидение для Opel Zafira (2) - zikko
Ура! Появился DVB-Т2 diversity тюнер на 4 активные антенны (42) - Rubbe
Фары америкос 2000-2004 год (5) - Tehco
как проверить катушку зажигания Таун Кантри 2003 г.в. (28) - I-man
свист (3) - SergioX
Уж лето близится. Летняя резина на караван - вопрос(ы). (420) - Шрек
где стоит блок управления парктроником? (26) - vato
Бигалоген + сигналка (30) - pil2006
Не работает омыватель ветрового стекла (3) - Lionarus
Обшивки дверные на караван 2005г.в.+ящик под сиденье (2) - Алексей Тосно
АКПП 4х ступка появился посторонний шум (22) - I-man
Подорожание ОСАГО (101) - Алексей S
Передние амортизаторы додж гранд караван SE 3.3 2008 (1) - podvoh
зеркальный элемент (5) - CTAJIKEP
ПРИНИМАЙТЕ В СВОИ РЯДЫ ! (25) - Алексей S
Установка доп.листа рессоры на Dodge Grand Caravan 3.0 99 (280) - Сабер