Публикация
Toyota подготовит для США семиместный минивэн Prius
В относительно крупных и вместительных автомобилях Toyota североамериканский рынок нехватку не ощущает — японцы предлагают семь кроссоверов и внедорожников плюс здоровенный минивэн Sienna. А предстоящей осенью в США начнутся продажи компактвэна Toyota Prius V, который уже можно купить в Японии. Может, хватит? Отнюдь. Японцы планируют вывести на рынок ещё один пятидверный семейный гибрид.

Компактвэн Toyota Prius V, дебютировавший в начале 2011 года, пятиместный, но в Европе и Японии, продаваясь под именами Prius+ и Prius Alpha соответственно, он будет семиместным. Но этого японцам мало — нужен ещё одноимённый минивэн с тремя рядами сидений.
Об этом заявил глава североамериканского отделения Тойоты Боб Картер. Грядущий автомобиль будет носить имя Prius. Покупателям предложат габаритный минивэн с семиместной компоновкой салона и вместительным багажным отделением. По информации от инсайдеров, в основу новинки ляжет платформа, отличная от той, на которой базируется Prius V. Силовая установка, скорее всего, будет мощнее — поговаривают о
.

Вероятно, в ближайшие пару лет кроссовер Toyota Venza и минивэн Toyota Sienna обзаведутся гибридными модификациями. На данный момент оба комплектуются моторами рабочим объёмом 2,7 и 3,5 л.
Официальное решение по запуску минивэна Prius в производство ещё не принято, но, как сказал глава отдела планирования по продукту Бен Митчелл, его департамент предложил несколько перспективных гибридных разработок. Помимо озвученного Приуса, силовые установки Hybrid Synergy Drive могут получить Toyota Sienna и Toyota Venza.
Роберт Есенов
Фото: Toyota
Источник: Drive.ru
Ваше мнение
войдите для того чтобы писать отзыв.
- Материалы по теме
- Toyota готовит новую версию минивэна Sienna
- Toyota готовит дебют нового поколения Sienna
- Toyota показала новый минивэн Sienna
- Toyota публикует подробности о новом поколении Sienna
- Первое изображение Toyota Prius Verso
- Toyota опубликовала первое изображение минивэна Prius
- Компания Toyota построила лимузин на базе минивэна
- Шпионские фотографии Toyota Sienna нового поколения
- На мотор-шоу в Детройте выступил компактвэн Toyota Prius V
- Toyota увеличила гарантию на Sienna из-за проблем с пятой дверью

в избранное
(1 голосов, средний: 4 из 5)