* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Фароомыватель TOWN & COUNTRY 2008-10. Много фото.

 
На страницу 1, 2  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска после 2008 года -> Оптика и свет
Автор Сообщение
Rostik
Посетитель



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 190
Благодарности: 133/2

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 11:09 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Фароомыватель TOWN & COUNTRY 2008-10. Много фото. Ответить с цитатой

Раньше я уже описывал процесс установки фароомывателя SHO-ME на T&C 2005-2007. На свой новый автомобиль 2008 года я тоже решил поставить фароомыватель. О чём и поведаю в этой статье.
На европейской версии этого автомобиля устанавливается фароомыватель штатно. Это несколько упростило мою задачу. Вот что у меня в результате получилось:



Для инсталляции был приобретён уже знакомый нам комплект SHO-ME. Обратите внимание на выделенную стрелкой надпись на коробке…



В ближайшем магазине купил бачёк омывателя ВАЗ-2101 и кронштейн к нему, а крепёж и стальные уголки нашлись в мастерской. Всё уложилось в 2000 рублей.

Форсунки и колпаки к ним я купил оригинальные. На сумму около 2000 рублей.



Колпаки пришлось покрасить. Хотя они и пришли окрашенными. Но не в белый, а в чёрный металлик. Это упростило мою работу – грунтовать не пришлось, только отшкурил. Но для себя сделал вывод, что, видимо, можно было заказать колпаки в цвет автомобиля.

Под форсунки в бампере дремелем вырезал отверстия сложной формы. Предварительно с помощью ножа, линейки и такой-то матери методами «постепенного приближения» и «проб и ошибок» изготовил сперва из картона, а потом из кусочка пластика шаблон.



Из ВАЗ-овского кронштейна и стального уголка с помощью сварки, тисков и болгарки изготовил кронштейн для бачка.



Кронштейн закрепил двумя болтами М6 с гайками на поддоне АКБ. Обратите внимание на выделенный стрелкой уголок. Это упор, не позволяющий кронштейну отгибаться на излом.



Бачёк занял своё место рядом с АКБ. Ни бачёк, ни насос, ни трубки с проводами не мешают и не касаются других узлов. Зазоры достаточно большие. А чтобы получить свободный доступ к болту крепления АКБ, можно с лёгкостью снять с кронштейна бачёк. Для этого сам кронштейн пришлось подогнать к конкретному бачку. То, что было сделано на наших заводах, ну ни как не хотело состыковываться. То ли кронштейн широк, то ли посадочное место бачка мало. Росавтопром…



Реле насоса саморезом закрепил на пластиковом усилителе возле фары (там уже стоит какое-то реле чуть ниже). Шланг продел в круглое отверстие этого усилителя (как будто специально для этого сделанное). Нужно быть особо внимательным с монтажом шлангов. Не перепутайте – верхний штуцер тройника-клапана входной, а два нижних выходные. Шланг кабельной стяжкой притянул к жгуту проводки, что бы не болтался.



С подключением проводки под капотом всё просто и понятно. Странно только, что на «массу» идёт два провода – от насоса и от реле. Плюсовой провод я существенно укоротил (обрезок провода потом использовал на кнопке, а обрезок гофры одел на сигнальный (синий) провод. Кстати, этот самый сигнальный провод нужно надставить примерно на метр. Тут помог паяльник.
Кнопку, как и раньше, поставил на панельке рядом с блоком освещения. На кнопке задействуются 1 и 3 контакты. Задача кнопки – подать плюсовой сигнал на обмотку реле. Сигнал этот я взял с ранее проложенного от розетки провода. Как раньше, взять +12 с какого-то провода из проходящего неподалёку жгута, я не рискнул. Электроника с CAN-шиной не очень любит вмешательств. Как снимать обшивки я уже описывал подробно в статье про видеорегистратор.



Кнопочка встала весьма органично. Теперь справа от руля замок зажигания, а слева кнопка фароомывателя.



Ключ зажигания в АСС, жмём на кнопку и ждём, пока заполнится магистраль. Ура! Моет!



Это удивительно, но регулировать форсунки не пришлось. На заводе всё уже отрегулировано.



Я специально посыпал мокрые фары золой и помыл омывателем. Можно, конечно и муку использовать. Но жена отговорила. Говорит, потом трудно это тесто будет отскрести.



Результатом я доволен. По первым ощущениям крайслеровские форсунки работают лучше, чем форсунки из комплекта SHO-ME. Напомню общую сумму затрат - всё уложилось в 4000 рублей.
Поблагодарили(5): Sensej, Защитник, monte carlo, Stasopolas, Caravan737
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Victor.T
Старожил



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 7733
Благодарности: 433/334

Откуда: СССР г.Москва (ЮАО)

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 2:34 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как всегда здоровска!!! smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Rostik
Посетитель



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 190
Благодарности: 133/2

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 2:48 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща ещё про фары напишу... Отдельную тему.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 3:14 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, Саш! Лично для меня спорны два момента - бачок с жижей рядом с АКБ, магистраль с жижей на жгуте проводов. Зная качество пластика нашепрома... стремновато немного... smile207
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Rostik
Посетитель



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 190
Благодарности: 133/2

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 10:15 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну полиэтиленовые бачки омывателей живут на нашемарках не один десяток лет. И коли даже он и потечёт (что сомнительно), то АКБ уж точно на это наплевать будет. Батарейку можно вообще купать в ванне, она герметична. Вспомни старый способ реанимации севшего в морозную ночь АКБ - искупать батарею в горячей ванне.
Шланг на жгуте проводов не нравится? А чем? Жгут в толчтой пластиковой гофре и протереть провода шлангом нереально. Американцы наконец-то узнали, что в мире существует гофротруба для проводки, а не только изолента для жгутовки. Сам шланг очень прочный. Опять-же весь комплект уже был проверен ранее на предыдущей машине. Работает всё отлично. И зимой и летом.
А сосать воду из бачка стеклоомывателя я не хочу. Добавив второй бачёк, я добавил 2,2 л воды в систему омывателя, а не разделил её между тремя потребителями. Да и место под второй насос есть только на европейских бачках.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Barbarianin
Частый гость



Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 471
Благодарности: 42/15

Откуда: Moscow
2005 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 3:37 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классна!!!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Rostik
Посетитель



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 190
Благодарности: 133/2

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 7:46 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то запамятовал я, публиковал-ли тут статью про подобное рукоблудие на 2005-ом кузове? Пожалуй надо-бы опубликовать...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
sve
Посетитель



Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщения: 203
Благодарности: 12/15

Откуда: Минск
2008 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 12:08 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rostik smile238 себе тоже хочу, вот только с рукоблудием проблема
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
monte carlo
Наш человек
Наш человек


monte carlo обзвезден
Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 4734
Благодарности: 427/596

Откуда: Minsk BY

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 10:45 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я уже созрел, прочитав тему. Надо собраться и сделать, вещь шикарная.
спасибо за отчёт.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
sve
Посетитель



Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщения: 203
Благодарности: 12/15

Откуда: Минск
2008 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 4:40 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monte carlo, братан, прости, призабыл про тебя....
Ура, у меня скоро появится омыватель фар smile225
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Rostik
Посетитель



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 190
Благодарности: 133/2

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 7:48 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут надысь на бампер Каравана 2009 засмотрелся. И так и эдак прикидывал. Думается мне, что хреновато на нём будет такой фароомыватель работать. Форсунки будут совсем вскользь бить. Но надо пробовать.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
monte carlo
Наш человек
Наш человек


monte carlo обзвезден
Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 4734
Благодарности: 427/596

Откуда: Minsk BY

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 7:55 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sve писал(а):
monte carlo, братан, прости, призабыл про тебя....
Ура, у меня скоро появится омыватель фар smile225
сначала он будет у меня smile241
хотя, чтобы твой баттл Хортицы нетомился у меня в гараже 3-й год, прикатывай и сразу замутим на две тачки smile207
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
monte carlo
Наш человек
Наш человек


monte carlo обзвезден
Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 4734
Благодарности: 427/596

Откуда: Minsk BY

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 7:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rostik писал(а):
Тут надысь на бампер Каравана 2009 засмотрелся. И так и эдак прикидывал. Думается мне, что хреновато на нём будет такой фароомыватель работать. Форсунки будут совсем вскользь бить. Но надо пробовать.
да всё будет работать, его принцип омывать на скорости, всё равно потоком воздуха задует на фары smile181
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
sve
Посетитель



Зарегистрирован: 07.12.2011
Сообщения: 203
Благодарности: 12/15

Откуда: Минск
2008 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 9:12 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rostik а что,форсунки без регулировок ?
monte carlo, надо с форсунками разобраться, мне надо фары омывать а не лобовик дополнительно)))
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Stasopolas
Старожил



Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 2841
Благодарности: 354/535

Откуда: Центральное Бутово
2010 Chrysler Town&Country
галерея


СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 9:17 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже как пару лет эксплуатации, появился вопрос. Как чувствует себя бак Жигулевский очень аккуратно размещенный над штанами выпускного коллектора. Не плавит его летом выпускная система ?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска после 2008 года -> Оптика и свет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
скачать топик
Страница 1 из 2



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Фароомыватель TOWN & COUNTRY 2005... Rostik Оптика и свет 3 Пт Фев 03, 2012 8:38 pm Посмотреть последнее сообщение
Rostik
Нет новых сообщений Еврофары на Каравана. Много фото Moniak Оптика и свет 16 Вс Мар 13, 2016 3:57 pm Посмотреть последнее сообщение
АВТОлюбитель
Нет новых сообщений Волгоград-Фленсбург-Прага-Волгоград (... Edo Путешествия 24 Ср Сен 08, 2010 11:37 pm Посмотреть последнее сообщение
NoMouse
Нет новых сообщений про Town & Country ksv63 Отчёты об эксплуатации 6 Ср Май 24, 2006 9:17 pm Посмотреть последнее сообщение
илья1969
Нет новых сообщений Town & Country (наконец-то!!!) Alexx2007 Отчёты об эксплуатации 8 Сб Май 10, 2008 2:43 pm Посмотреть последнее сообщение
Alexx2007
Нет новых сообщений Town and Country 3,3 2006 Вацлав Отчёты об эксплуатации 69 Пт Июн 15, 2018 10:58 pm Посмотреть последнее сообщение
муромец82
Нет новых сообщений town and country 3.3 2008 алёшка Автомобили 7 Вс Мар 11, 2018 8:45 pm Посмотреть последнее сообщение
алёшка
Нет новых сообщений потолочный dvd в town & country trilleral Мультимедиа 67 Пт Мар 12, 2010 1:25 pm Посмотреть последнее сообщение
кота
Нет новых сообщений Town & country 2002 AWD Tehco Отчёты об эксплуатации 27 Ср Мар 22, 2017 2:38 am Посмотреть последнее сообщение
filmoto
Нет новых сообщений 2c4gp44r05r114684 chrysler town &... STosha111 VIN 2 Ср Окт 01, 2008 7:52 pm Посмотреть последнее сообщение
STosha111
Нет новых сообщений куплю Диски на Town&Country maxmir Спрос 2 Ср Апр 14, 2010 2:56 pm Посмотреть последнее сообщение
maxmir
Нет новых сообщений Chrysler Town & Country 2004, 3.8L Zargones Отчёты об эксплуатации 18 Ср Сен 16, 2015 10:22 am Посмотреть последнее сообщение
Zargones
Нет новых сообщений Chrysler Town & Country, 2002 РоверМен Автомобили 7 Вс Июн 15, 2014 11:04 pm Посмотреть последнее сообщение
kochorva
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Chrysler Town & Country III 2002 Митрич Автомобили 21 Вт Окт 02, 2012 5:30 pm Посмотреть последнее сообщение
Шрек
Нет новых сообщений grand caravan VS town & country revird Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска после 2008 года 34 Пн Дек 09, 2013 10:55 am Посмотреть последнее сообщение
Верний



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS