* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Китайское качество.

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка
Автор Сообщение
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:22 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Китайское качество. Ответить с цитатой

Меня часто спрашивают, в чём заключается моя работа. Я нахожу поставщиков в Китае, инспектирую качество продукции и получаю лучшие цены. Звучит сладко, но работа далеко не сахар. В Китае за день инспектирую до 5 заводов, бывают дни, когда просыпаюсь в одном городе, работаю в другом, а засыпаю в третьем. Все города сливаются в один и я не знаю, чем отличается Шаньси от Тяньшаня, хотя был в них обоих. Выходных в таких поездках тоже нет - по субботам производство не останавливается, а в воскресенье совершаю дальние переезды - перелёты. Удалось поспать 5-6 часов - счастье. Новая пара полуботинок ECCO за 2 недели хождения по заводам превращается в мусор. Есть и позитивные моменты, например моя карта посещённых городов в Фейсбуке уже напоминает ёжика Twisted Evil

Давайте сегодня я расскажу про один из заводов, про производство самых простых предметов - латунных шаровых кранов для отопления и для водоснабжения.

Итак, проснулся. Где я сегодня? Город Нинбо. Один из крупнейших портов Китая. Быстро завтракаю, пока выписываюсь из гостиницы за мной уже приезжает машина. Едем на завод.
Хозяин - Эдгар - мой старый знакомый.



По местным меркам завод достаточно крупный.





Почему он попал в мой список - потому что около 80% производимой продукции идёт на внутренний рынок. Для закупщика китайской продукции это хороший знак - внутренние нормы качества в Китае близки, а иной раз и превышают европейские. Понимаю и принимаю ваш ропот по поводу качества китайских товаров, поэтому прочтите до конца этот пост, я расскажу вам откуда берутся некачественная продукция.
Смотрим склад лома и заготовок.





Данное предприятие примечательно тем, что оно занимается не только сборкой, как многие, оно производит все компоненты для выпускаемой продукции, поэтому качество всегда стабильно. Плюс это семейное предприятие, им владеют и управляют Эдгар, его брат и их отец.
В этой машине происходит шлифовка продукции.



А вот и шарики, которые стоят внутри шаровых кранов.



Цех. Он пустой, так как рабочие на обеде.



Кстати, байки про зарплату рабочим в виде миски риса и 100$ в месяц остаются байками. Квалифицированный работник получает больше 1000$ в месяц. Миску риса дают. Каждый день. Так как простой варёный рис (ми фа) китайцы едят вместо хлеба. Ещё заводчан кормят полным меню помимо риса.















Я был в тот момент, когда Эдгар менял старые станки на новые.
- А куда старые станки денешь? На металолом?
- Что ты! Я их продал на завод, который производит дешёвую продукцию!





Рабочие постепенно возвращаются на места. Присутствие босса в цехе нисколько их не беспокоит - ох уж эта восточная безмятежность.

Каждая единица продукции (КАЖДАЯ!) проходит проверку на каждом этапе производства.







В ящике с заготовками вставлены карточки. Они несут информацию о товаре, заказчике, изготовителе и проверяющем. За брак расстреливают. Шучу. Наказывают.
Вот за спиной работника видны 2 проверяющих.



Человек-робот. Он вообще не реагировал на внешние раздражители.



В итоге имеет заготовки для кранов...



... и кучу латунной стружки. Важный момент - куда уходит стружка. Если в переплавку и на дальнейшее производство - очень плохо, так как в таком случае трудно получить требуемый сорт латуни. Эдгар продаёт свою стружку заводам, которые выпускают дешевую продукцию.



Этот человек разрабатывает новые виды продукции.



Лазер послушно придаёт форму будущей модели (правда на фоте лазер не видно).



Склад готовой продукции. Здесь тоже есть что инспектировать. Свежее изделие из качественной латуни сорта 57-3 имеет цвет золота. Изделие которое пролежало полгода имеет цвет старого золота. Так вот вопрос, почему эти изделия лежат на складе, почему отказался заказчик? Ктайцы не выпускают продукцию "про запас", работают по принципу "заказ-производство". Поэтому факт залежалой продукции - повод для расспросов.





Готовая к отправке продукция. Проверяю качество упаковки, это очень важно.



Далее поднимаемся на 2й этаж, тут цех сборки изделий.



Тут работают только женщины. Мужчины инспектируют качество.



Идём дальше. Тут инспектируют качество. Несколько образцов из каждой партии прогоняют по полному циклу испытаний, вплоть до спектрального анализа латуни.





Кабинет экспорт-менеджеров, людей с кем мне в дальнейшем придётся общаться. С некоторыми мы друзья. Оставляю на их столах подарочки, которые они просили - очень популярен российский шоколад и двд-диски с нашими старыми мультиками. Никого нет, потому что сегодня суббота.



Ну всё, можно прощаться и ехать на следующий завод.

Итак, вы увидели производство. Несмотря на то, что производство не имеет европейского лоска и уровня автоматизации, за 2 года работы с этим заводом у нас было всего 3 единицы бракованной продукции. 3 штуки за 2 года!
Тогда откуда берется некачественный продукт, на который мы все жалуемся. Как ни странно, такой продукт берется из России. Не удивляйтесь. Менеджеры по закупкам компаний-демпингёров присылают техзадания со всё более и более тонкими стенками изделия, удешевляют всё и вся. Крупные заводы принципиально не работают с такими заказчиками - репутация дороже. А вот микрозаводики, которые скупают отслужившее своё станки, латунную стружку этим не гнушаются. Отсюда и "качество".
Например, производители железных дверей в Китае только для России производят двери с толщиной листа 0.5-0.6 мм. Полмиллиметра! А у нас это расходится на ура.
Так что не бойтесь покупать китайскую продукцию, но только если она дорогая.
Поблагодарили(12): Stasopolas, Novan-Junior, NailAF, Шрек, Caravan737, vitocarleone, Колян, Дачник, brat_op, Victor.T, Edo, lecish
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Taper
Местный житель



Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 1441
Благодарности: 60/68

Откуда: Химки
2006 Ford Focus
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:48 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так давно известно, что ту же майку они могут сделать за 10 центов, а могут за 20 баксов... smile241 Что скажешь - то и сделаютSmile А вообще очень интересно - спасибо, Толя! smile238
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:55 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taper писал(а):
Ну так давно известно, что ту же майку они могут сделать за 10 центов, а могут за 20 баксов... smile241 Что скажешь - то и сделаютSmile А вообще очень интересно - спасибо, Толя! smile238

У меня много футболок, но есть та, в которой всегда комфортно. Знаешь, как старый растянутый свитер, он всегда уютнее нового. Эта футболка давно выцвела и я ношу её только дома. Так вот она самая лучшая на свете. Купил на уличном рынке в Гуанчжоу за 15 юаней - меньше 100 рублей.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Клон Шахтера
Старожил



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 2165
Благодарности: 353/279

Откуда: из мамы

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 10:02 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Re: Китайское качество. Ответить с цитатой

Big Panda писал(а):

Так что не бойтесь покупать китайскую продукцию, но....


Я ее не боюсь, я на ней катаюсь, я ее зауважал, но...
http://www.yapfiles.ru/show/378920/d86814fbd4824d08ee8a5b3d135c61a7.flv.html
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 10:14 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Re: Китайское качество. Ответить с цитатой

Клон Шахтера писал(а):
Big Panda писал(а):

Так что не бойтесь покупать китайскую продукцию, но....


Я ее не боюсь, я на ней катаюсь, я ее зауважал, но...
http://www.yapfiles.ru/show/378920/d86814fbd4824d08ee8a5b3d135c61a7.flv.html

Недавно была статья в "Авторевю" про китайский завод грузовиков Shaanxi. Годовой выпуск у них, если мне не изменяет память, около 400 000 грузовиков. У Скании около 50 000. А на видео грузик конкретно увяз, я не профи, но цеплять надо было не за кабину, а за раму. Да и таджик-водитель камаза дернул так, что и рама бы погнулась. В Китае, кстати, что-то я не много видел машин на обочине с поднятым капотом.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Stasopolas
Старожил



Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 2841
Благодарности: 354/535

Откуда: Центральное Бутово
2010 Chrysler Town&Country
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 10:23 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толь все правильно написал. У меня дружище мотосалон держит, сам спортсмен на всю голову короче мотокросс. Гоняет сам на Китайцах, пишет им замечания, они их очень быстро отрабатывают. Дилер в России официальный. Новый кроссовый моц из Китая очень хорошего качества 100 тыщ новый. А его Японский прародитель 7800 евро в салоне. И это мы говорим за конкурентную качественную технику. Молодцы они, что тут говорить.

з.з.ы Видео согласен смешное, показывает на сколько люди у нас умные. Можно повторить все это в обратную сторону, нагрузить Камаз, посадить туда же. Взять Freightliner M2 загрузить грунтом и дернуть. Все повториться сорвет башку Камазу. Вспоминается классика, с дури можно и ... сломать.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
andreinich
Местный житель



Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 1298
Благодарности: 13/17

Откуда: Кировская обл.

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 9:23 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у нас, в посёлке, пару грузовиков китайских, вернее три(один здоровый как называется не помню, но возит в два раза больше камаза), разговаривал с водилой небольшого грузовичка, сыплется, говорит, весь, рулевой наконечник надо менять вместе с рычагом, стоит 5000 руб, шарниры в рессорах имеют такойже принцип, что и у нашего ГАЗ-51(не путать с ГАЗ-53) т.е. металические пальцы, машине три года, возит продукты.
Цитата:
Так что не бойтесь покупать китайскую продукцию, но только если она дорогая

Ещё бы знать, кто эту цену установил, производитель или барыга, который купил по дешовке, а продаёт типа качественный товар.
По видео: зацепили то как раз не за кабину - передняя часть рамы вырвана, но это, всёже не говорит, что рама дерьмовая, просто рывок хороший был, камаз аж на дыбы встать хотел.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Колян
Наш человек
Наш человек


Колян обзвезден
Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 10886
Благодарности: 2309/2758

Откуда: Москва,Сокольники
2011 Toyota Sienna
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 1:41 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толян,спасибо,интересный рассказ!!! smile238 Я по ходу своей деятельности очень много общаюсь с китайским оборудованием и китайскими инженерами!Те кто был у меня на работе видел эти упаковочные станки,которые разлетаются по России как семечки,потому,что дешёвые,простые и надёжные!Мы работаем с несколькими заводами на протяжении многих лет,с каждым годом качество сборки только повышается,но косячки всё таки бывают(то провода местами перепутают,то запрограммируют не те данные,а уж по механике иной раз до смеха доходит),и к сожалению пока ещё практически в каждой партии!Хорошо,что каждый станок мы здесь проверяем и запускаем,косяки исправляем и даже кое что дорабатываем сами.Например,пришёл станок,на нём установлен принтер для установки даты на пакете,я им утверждаю,что при такой установке,дата всё время будет в разных местах пакета,а они,нет вы не правильно плёнку заправляете,тогда я сам всё переделал и отправил им фотку,что бы вы думали,в следующей партии станки приплыли с точной копией моего ноу хау! smile238 Китайцы-известные мастера копий! smile212
Сам я в Китае не был,но инженеры китайские к нам приезжают,и надо сказать,что очень грамотные инженеры!
Некоторое оборудование,конечно исполнено на европейском уровне и привлекает оно вниманием своей дешёвой ценой,по сравнению с европейскими и даже российскими аналогами,но...не всё так просто к сожалению.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Victor.T
Старожил



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 7733
Благодарности: 433/334

Откуда: СССР г.Москва (ЮАО)

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 6:13 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2- Колян
обязательно постарайся туда попасть (я про Китай) . smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 7:23 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor.T писал(а):
2- Колян
обязательно постарайся туда попасть (я про Китай) . smile238

Не, у них пиво и водка поганые
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Victor.T
Старожил



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 7733
Благодарности: 433/334

Откуда: СССР г.Москва (ЮАО)

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 7:34 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Panda писал(а):
Victor.T писал(а):
2- Колян
обязательно постарайся туда попасть (я про Китай) . smile238

Не, у них пиво и водка поганые

Толик в своё время мы тащили аж до 07года на ВС от туда, воДка Тянь-Цзынь (ка) smile238 кукурузная.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
вованец
Старожил



Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 5581
Благодарности: 484/429

Откуда: Москва ЮЗАО Теплый Стан

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 8:10 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Panda писал(а):
Victor.T писал(а):
2- Колян
обязательно постарайся туда попасть (я про Китай) . smile238

Не, у них пиво и водка поганые

Вот, самое главное забраовал. С этого и надо начинать smile212
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 8:28 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor.T писал(а):
Big Panda писал(а):
Victor.T писал(а):
2- Колян
обязательно постарайся туда попасть (я про Китай) . smile238

Не, у них пиво и водка поганые

Толик в своё время мы тащили аж до 07года на ВС от туда, воДка Тянь-Цзынь (ка) smile238 кукурузная.

Слуш, я один раз продовал их водку, там ещё открывашка в виде панды с бутылкой водки - на вкус ацетон. Как вспоминаю, так мне сразу печень задаёт вопрос: -Ты дурррак? ЗАБУДЬ!!! Embarassed
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Dim124
Старожил



Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 4599
Благодарности: 547/200

Откуда: Москва. Преображенка.
2005 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 8:43 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пил - вроде живой пока.
2х литровая стеклянная бадья с краником.
Внутри было
1. Обожженная коряга
2. Корешок, опознанный как женьшень или перушка
3. Змеюка - гадюка обыкновенная.
4. Ящерица, распятая на палочке
5. Горсть облепихи.
6. Набор х.з каких специй.
Ничего, выпили. Глаза не сузились.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 9:07 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Китайское стекло на заднюю дверь Holy Moses Кузов и салон 23 Пн Ноя 30, 2009 11:53 am Посмотреть последнее сообщение
oldm@n33
Нет новых сообщений Китайское МФУ с 8-ми дисковым чейндже... Stas Мультимедиа 13 Вс Дек 18, 2011 11:37 am Посмотреть последнее сообщение
zazu177
Нет новых сообщений Большое китайское турне Большого Панды. Big Panda Путешествия 11 Сб Авг 06, 2011 5:54 pm Посмотреть последнее сообщение
salex_79
Нет новых сообщений Качество. Какое оно? GORAsim ДВС 4 Пт Мар 13, 2009 9:51 am Посмотреть последнее сообщение
GORAsim
Нет новых сообщений Качество кузовных деталей TYG? Aleks353 Кузов и салон 31 Ср Сен 24, 2014 1:55 pm Посмотреть последнее сообщение
SergioX
Нет новых сообщений Качество запчастей PARTSPROFE Serega Общие вопросы по ремонту, обслуживанию и эксплуатации 25 Чт Апр 21, 2011 8:45 am Посмотреть последнее сообщение
ОЛЕГ63
Нет новых сообщений Кто что скажет про качество кузовныхд... андрей5456 Курилочка 7 Вт Окт 11, 2016 11:36 pm Посмотреть последнее сообщение
smirnoff71
Нет новых сообщений посоветуйте маляра-жестянщика с сочет... МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ Кузов и салон 4 Вт Май 24, 2011 9:11 am Посмотреть последнее сообщение
Колян
Нет новых сообщений Торты на заказ - Детские, Свадебные -... NailAF Барахолка 48 Пн Окт 10, 2016 12:18 pm Посмотреть последнее сообщение
ADM-Сервис



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS