* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Начал изготовление предпускового электроподогревателя.

 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Минивэн "Надежда" -> Системы охлаждения, отопления и кондиционирования
Автор Сообщение
Сергей Т.
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 66
Благодарности: 0/0

Откуда: г.Великие Луки

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 9:02 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Начал изготовление предпускового электроподогревателя. Ответить с цитатой

В связи с наступившей зимой начал делать, ранее увиденный в интернете (Жаль ссылка не сохранилась), предпусковой подогреватель. Для этого был куплен набор (по одному контейнеру не продавалось, пришлось брать комплект)

Так же куплены два штуцера с шайбами и гайками, нагревательный элемент (ТЭН) от электрочайника мощность 2 кВт., и два хомута для крепления сантехнических труб.
В крышке контейнера просверлены 3 отверстия для крепления ТЭНа и для 2 отверстия для силовых контактов. На ТЭНе крепящие стойки бали удалены, а на их месте сделаны отверстия под винт М4. ТЭН привинтил к крыше контейнера и залил эпоксидкой для герметизации.


В контейнере сделаны два отверстия под штуцера, которые зажаты гайкой на герметик.

Далее крышка контейнера на герметике была посажена на сам контейнер и стянута (для дальнейшего крепления и чтобы при давлении ОЖ не вырвало).

Теперь осталось установить подогреватель на автомобиль.

Продолжение следует...

Устройство установлено на авто...

В воскресенье с утра произвел испытание на нагрев.
При температуре в гараже +1, за 20 минут ОЖ нагрелась примерно до 40-45 градусов.


Последний раз редактировалось: Сергей Т. (Пн Ноя 12, 2007 7:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Щербаков Алексей
Посетитель



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 278
Благодарности: 6/0

Откуда: Самара

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:04 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А помпу какую будете ставить? И 2,2 кВт - не много? Хотя меньше ничего нет...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
ttol
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 87
Благодарности: 0/0

Откуда: Иркутск

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 6:12 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по какой причине не хотите купить заводского изготовления?

У моего и других мне встречавшихся мощность 2кВт, так что тут всё нормально.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Сергей Т.
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 66
Благодарности: 0/0

Откуда: г.Великие Луки

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:41 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помпа уже была установлена 1,5 года назад, от Газели. Сейчас пришлось поменять сальник (износился).

"А по какой причине не хотите купить заводского изготовления?"
1.Цена. Мои затраты (230руб. Контейнеры - 2 ещё осталось, отдал жене, 70 руб. - ТЭН, 100 руб. - штуцера и хомуты, 60 руб. - шланг.) ИТОГО менее 500 руб.
2.Придерживаюсь мнения "Если устройство можно сделать самому, то зачем его покупать"
3.Полученное удовольствие от того, что сделано своими руками.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Щербаков Алексей
Посетитель



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 278
Благодарности: 6/0

Откуда: Самара

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:48 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект и уважуха!!! Молодца! А штатная помпа не мешает прокачке при заглушенном моторе? А электропомпа при прогреве работает от аккумулятора?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Константин К
Местный житель



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 1156
Благодарности: 15/1

Откуда: СПб

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:42 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... у меня ближайшие 220 в на 7-м этаже, так что хоть в ноздри втыкай...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Dimka_Piter
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 1098
Благодарности: 28/0

Откуда: Питер

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин К писал(а):
Да уж... у меня ближайшие 220 в на 7-м этаже, так что хоть в ноздри втыкай...
7эт. * 2,5м + 1м цоколь ~ грубо 20 метров кабеля Wink
Повесить за окно барабан с электро-приводом для автоматизированной смотки/размотки кабеля и вуаля! smile181
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Сергей Т.
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 66
Благодарности: 0/0

Откуда: г.Великие Луки

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:15 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щербаков Алексей писал(а):
А штатная помпа не мешает прокачке при заглушенном моторе? А электропомпа при прогреве работает от аккумулятора?


А кто её (штатную помпу)знает, мешает она или нет, но ОЖ циркулирует в блоке. Блок теплый.
Электропомпу подключал при испытании через зарядное устройство отдельно от аккумулятора, а сегодня к зарядному параллельно подключил аккумулятор, чтобы разогрелся и немного подзарядился. В дальнейшем так и буду эксплуатировать.
Думаю, что надо будет сделать возможность работы эл.помпы от аккумулятора, а то поеду зимой на дачу в баню, а на даче зарядного нет, вот и пригодится подключение эл.помпы к аккумулятору
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
dik
Старожил



Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2062
Благодарности: 19/12

Откуда: Великий Новгород

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:25 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повесить за окно барабан с электро-приводом для автоматизированной смотки/размотки кабеля и вуаля!


Провод на барабане мысль неплохяя только у нас "доброжелателей "чень много ,кому-нибудь обязательно помешает.Если не оторвут,то еще что-нибудь придумают.
А за 500руб.Можно керосинка купить и не париться,в 10 градусов и так заведется а больших морозов у нас долго не бывает.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
ttol
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 87
Благодарности: 0/0

Откуда: Иркутск

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:44 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Т. писал(а):
Помпа уже была установлена 1,5 года назад, от Газели. Сейчас пришлось поменять сальник (износился).

"А по какой причине не хотите купить заводского изготовления?"
1.Цена. Мои затраты (230руб. Контейнеры - 2 ещё осталось, отдал жене, 70 руб. - ТЭН, 100 руб. - штуцера и хомуты, 60 руб. - шланг.) ИТОГО менее 500 руб.
2.Придерживаюсь мнения "Если устройство можно сделать самому, то зачем его покупать"
3.Полученное удовольствие от того, что сделано своими руками.
Цитата:
При температуре в гараже +1, за 20 минут ОЖ нагрелась примерно до 40-45 градусов.

Э-э, да это помпа без датчика и т.п. Пришёл в холодный гараж, включил и сиди жди 20 минут, уж лучше я эти 20 минут где-нибудь в другом месте проведу.
Эксплуатирую с датчиком, на 220В. Включил вечером. Утром двигатель тёплый. Постоянно она не молотит, не помню сколько нагорело за прошлую зиму, но сумма была явно не существенная.

Возможность работы электропомпы от аккумулятора мне кажется сомнительной. Если посчитать по цифрам озвученым выше, то 2кВт на 20минут высосут полностью 55Ач аккумулятор.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Александр К
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 6664
Благодарности: 208/87

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:59 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного не в теме, но 2квт это мощность тэна, его, конечно только от сети можно подключать.
Честно говоря, для себя не вижу смысла в предпусковом подогреве (для Москвы). Только, если место тосола вода и ее надо всю ночь нагревать. Правда, боялся бы оставлять на ночь включенный тэн в гараже ( вот такой пугливый Smile ).
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Сергей Т.
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 66
Благодарности: 0/0

Откуда: г.Великие Луки

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:29 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ttol"]
Сергей Т. писал(а):

Эксплуатирую с датчиком, на 220В. Включил вечером. Утром двигатель тёплый. Постоянно она не молотит, не помню сколько нагорело за прошлую зиму, но сумма была явно не существенная.

Возможность работы электропомпы от аккумулятора мне кажется сомнительной. Если посчитать по цифрам озвученым выше, то 2кВт на 20минут высосут полностью 55Ач аккумулятор.


По поводу датчика температуры согласен - хорошая вещь. Но я теперь задумываюсь о таймере. Задал время включения 7-00, а в 7-30 я прихожу в гараж и машина уже прогретая, и не надо всю ночь её греть.

Питание электропомпы отдельно от ТЭНа. Помпа на 12 вольт, а ТЭН на 220 вольт. Ток потребления помпы порядка 2-2,5 ампер.


По поводу смысла в подогревателе - машина нужна каждый день, если в сильный мороз не заведусь, то придётся целый день ездить на перекладных (специфика работы).

Небольшое лирическое отступление.
А вообще иногда задумываюсь, что все ли доработки которые я сделал в машине мне нужны. Ведь можно ездить и без них - другие ведь обходятся. Но тогда автомобиль для меня становиться средством передвижения. А для меня авто это увлечение, как и строительство на даче, рыбалка оно приносит мне радость.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:16 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело то, безусловно, полезное... но лично мне больше нравится вариант автозапуска в машине - хочешь просто дистанционно завел, хочешь - по времени поставил, хочешь - по температуре... Главное - чтобы бензин в баке был!!!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Александр К
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 6664
Благодарности: 208/87

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:36 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автозапуск - это не для нас Smile. А если не заведется? ак-р посадит? Если только под окном стоит.
А идея Сергея о таймере мне понравилась. Тем более, что они в каждом эл. магазине продаются. Просто типа тройник с круглой шкалой с периодом 24 часа и минимальным интервалом по 15 мин., с разной мощностью (два года уже использую при включении холодильника вместо термореле Smile , вещь!, простая и надежная).
Правда, на мой взгляд, например, для Москвы, достаточно включать зарядное устройство, например, за пол часа до запуска.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Константин К
Местный житель



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 1156
Благодарности: 15/1

Откуда: СПб

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:57 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продаются таймеры на неделю, макс. нагрузка 5 квт, разница по деньгам руб200-250, у меня такая хрень второй год на базе электропечку запускает каждые 45 мин на 15 мин работы, результат - всю зиму в неотапливаемом помещении было + 15 С.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Минивэн "Надежда" -> Системы охлаждения, отопления и кондиционирования Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
скачать топик
Страница 1 из 9



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Изготовление дубликатов гос номеров mozes73 Копилочка Полезного 1 Ср Июл 14, 2010 10:19 pm Посмотреть последнее сообщение
D(r)iver
Нет новых сообщений Изготовление холодильника-обогревателя Kony Тюнинг, Примочки (гаджеты) 5 Пт Фев 23, 2018 12:47 pm Посмотреть последнее сообщение
Kony
Нет новых сообщений Volkswagen начал работу над новым Sharan Sensej Клубная жизнь 0 Ср Янв 10, 2007 1:34 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений VW Sharan 2007 начал кушать масло. Feniks Volkswagen 1 Вт Дек 04, 2012 5:32 pm Посмотреть последнее сообщение
медvwедев
Нет новых сообщений Поменял двигатель, начал заводить, по... black_lk АКПП, МКПП 3 Пн Фев 10, 2014 9:15 pm Посмотреть последнее сообщение
CTAJIKEP



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS