* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Какое время впрыска?

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Топливная система и система выпуска
Автор Сообщение
agb
Новичок



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 49
Благодарности: 0/0

Откуда: Украина г.Белая Церковь

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 7:47 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Какое время впрыска? Ответить с цитатой

Какое время впрыска форсунок должно быть на ХХ, мотор 3,3л.?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 8:38 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цэ зачем-если не секрет?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
agb
Новичок



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 49
Благодарности: 0/0

Откуда: Украина г.Белая Церковь

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:31 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу настроить ГБО
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:41 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищу, но не обещаю. Но помоему 0.3мсек, но могу и ошибаться.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
agb
Новичок



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 49
Благодарности: 0/0

Откуда: Украина г.Белая Церковь

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 8:35 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Vlad, хотелось бы поточнее. У меня было ХХ- 700 об/мин и время впрыска 3,8 ms на бензине, расходомер в городском режиме показывал расход 24-25 л/100км. После регулировки время впрыска 2,5 ms на бензине (а это мне удалось сделать через комп ГБО) мой бортовой комп стал показывать 13,4 - 14,5, что очень радует, правда на бензине мотор временами колбасит, вот мне и нужно время впрыска знать точно, и какие обороты ХХ. Спасибо
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 9:55 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только учти, что в момент замера должны быть выключены абсолютно ВСЕ потребители!!! И вентиляторы тож не должны работать. Там банально габариты включаешь, а время впрыска может уже вдвое больше быть... При включении вентилятора на порядок скачет.
А про 0,3 мсек Влад, на сколько я помню, прав.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 1:46 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agb писал(а):
Спасибо Vlad, хотелось бы поточнее.

Не просто так вот с кандачка найти точную инфу, рою, пока нашел только параметры напруги или чего то там другого(не помню ночь была). А каким компом ты диагностику делаешь? И как ты меняешь параметры-перепрошиваешь БУ?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
agb
Новичок



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 49
Благодарности: 0/0

Откуда: Украина г.Белая Церковь

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 7:24 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил себе STAG - 300, была куча проблем с криворучками, которые ставили мне ГБО, пока сам не стал разбираться. Блок управления ГБО снимает сигнал с бензиновых форсунок, у меня было ХХ- 700 об/мин и время впрыска 3,8 ms на бензине, расходомер в городском режиме показывал расход 24-25 л/100км(это показания расхода бензина, газ +15%) После регулировки время впрыска 2,5 ms на бензине (а это мне удалось сделать через комп ГБО) мой бортовой комп стал показывать 13,4 - 14,5, что очень радует, правда на бензине мотор временами колбасит, а на газе работает устойчиво и время впрыска газ. форсунок сократилось до 4,5 - 4,8 ms вот мне и нужно время впрыска знать точно, и какие обороты ХХ. Всем большое спасибо!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Клон Шахтера
Старожил



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 2165
Благодарности: 353/279

Откуда: из мамы

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 2:20 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agb писал(а):
Поставил себе STAG - 300, была куча проблем с криворучками, которые ставили мне ГБО, пока сам не стал разбираться. Блок управления ГБО снимает сигнал с бензиновых форсунок, у меня было ХХ- 700 об/мин и время впрыска 3,8 ms на бензине, расходомер в городском режиме показывал расход 24-25 л/100км(это показания расхода бензина, газ +15%) После регулировки время впрыска 2,5 ms на бензине (а это мне удалось сделать через комп ГБО) мой бортовой комп стал показывать 13,4 - 14,5, что очень радует, правда на бензине мотор временами колбасит, а на газе работает устойчиво и время впрыска газ. форсунок сократилось до 4,5 - 4,8 ms вот мне и нужно время впрыска знать точно, и какие обороты ХХ. Всем большое спасибо!

Не обманывай сам себя бортовым компом и не надо на него ориентироваться. На холостом ходу у тебя нормальное время впрыска на бензине. Только помни, что величина эта относительная, зависит от прогретости движка и малейших нагрузок. Даже лампочки в салоне увеличивают время впрыска.
Твоя задача: зафиксировав время впрыска на бензине на ХХ, добиться того, что при переходе на газ время впрыска бензиновых форсунок НЕ ИЗМЕНЯЛОСЬ!!! РСМ не должен чувствовать разницы в топливах, тогда и расколбасов не будет. Путей несколько - диаметр газовых жиклеров, давление на выходе из редуктора, программные коэффициенты коррекции времени впрыска газа и пр. Важно главное- время впрыска бензиновых форсунок не должно меняться при переходе на газ.
Затем того же добиваешься в нагрузочном режиме ( я, к примеру, ставлю рычаг АКПП в D, машину фиксирую).
Вот эти две базовых точки и обеспечат тебе примерно правильную зависимость впрыска газа в зависимости от нагрузок и работу мотора без ЧЕКов.
Время впрыска газовых форсунок должно быть больше или равно времени впрыска бензиновых, потому как скорострельность у них похуже.
Ну и лямбда должна быть нормальной. От нее и время впрыска зависит в первую очередь, и расход. А борткомп - дурачек. Он всего лишь видит уменьшившееся время впрыска бензиновых форсунок и пишет тебе, что расход топлива упал. На самом деле газовые форсы работают по полной и никакого снижения расхода нет!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 8:21 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2-agb Данных по времени впрыска найти не удается. Все данные даются для DRB-III, там алгоритм диагностики другой.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Ace Ventura
Новичок



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 39
Благодарности: 1/0

Откуда: Челябинск/Штуттгарт
1997 Chrysler Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 11:12 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клон Шахтера
Вы видимо неплохо разбираетесь в ГБО...
Мне не совсем понятно, почему изменяется время впрыска бензиновых форсунок во время работы на газе.ЭБУ ГБО берет сигнал с родных мозгов бензиновых форсунок и потом корректирует время впрыска газовых?У меня тоже непонятки, БК показывает слишком заниженный расход (7 литров на почти трёх литрах с автоматом)...Кроме этого всё работает как надо, разве что движок надо крутить побольше, что бы ехала.Но и расход великоват, в районе 14 литров при спокойной езде.
Как правильно настроить систему, именно время впрыска?Это видимо называется автокалибрация?Ноут,прога,кабель имеются.Подключался, но трогать ничего не стал, опыта пока маловато...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Клон Шахтера
Старожил



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 2165
Благодарности: 353/279

Откуда: из мамы

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 10:19 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ace Ventura писал(а):
Клон Шахтера
Вы видимо неплохо разбираетесь в ГБО...
Мне не совсем понятно, почему изменяется время впрыска бензиновых форсунок во время работы на газе.ЭБУ ГБО берет сигнал с родных мозгов бензиновых форсунок и потом корректирует время впрыска газовых?У меня тоже непонятки, БК показывает слишком заниженный расход (7 литров на почти трёх литрах с автоматом)...Кроме этого всё работает как надо, разве что движок надо крутить побольше, что бы ехала.Но и расход великоват, в районе 14 литров при спокойной езде.
Как правильно настроить систему, именно время впрыска?Это видимо называется автокалибрация?Ноут,прога,кабель имеются.Подключался, но трогать ничего не стал, опыта пока маловато...

Если прога имеется, то к ней должно быть руководство пользователя. Универсальных прог и шнурков нет, каждый производитель клепает свое под свое оборудование. Кто-то лучше, кто-то удобнее. Так что знакомься, твори, пробуй. Только перед тем, как начнешь, сохрани имеющиеся настройки. Должна быть такая функция в проге. Это на всякий случай, чтоб вернуться на исходные.
Теперь по времени впрыска. допустим машина работает на бензине. Время впрыска в среднем 3.8 мсек. Оно не постоянно, колеблется около этой цифры, т.к. РСМ с помощью лямбды следит за качественным составом смеси и постоянно корректирует время впрыска. Туда-сюда в небольших пределах, по каждому цилиндру.
Вы перешли на газ. Газомозг перехватывает сигнал с бензофорсунок, эмулируя их работу. РСМ ничего не подозревает, думая, что бензофорсунки работают как обычно, хотя в реале они остановились. На основе сигналов с РСМ на БФ газомозг включает в работу газовые форсунки (ГФ) в том же порядке и с той же цикличностью. Вот тут и возникают нюансы.
Допустим, давление газа с редуктора великовато. Сгораемая смесь чуть богаче. Лямбда видит это и сообщает на РСМ. Тот обедняет смесь,уменьшая время впрыска. Уменьшая время впрыска БФ. Основываясь на этом сигнале, газомозг в свою очередь снижает время впрыска газа и оптимизирует смесь. Но время впрыска БФ уже не совпадает с реальным при работе на бензине. РСМ адаптируется, и при обратном переходе на бензин возникает расколбас.
То же самое и при переходе на газ.
Если жиклеры ГФ подобраны правильно под рабочий объем мотора, вы можете "играть" либо давлением редуктора, либо программно менять время впрыска ГФ(более правильно!), добиваясь того, чтобы время впрыска БФ, отражаемое на экране, не менялось при переходах газ-бензин. В приведенном выше примере достаточно программно уменьшить время впрыска ГФ и бензомозг автоматически увеличит время впрыска БФ. И так следует делать до тех пор, пока время впрыска БФ будет относительно постоянным как при работе на бензине, так и на газе.
При полностью отстроенной работе газомозга переходы газ-бензин практически неощутимы, мотор даже не шелохнется.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Ace Ventura
Новичок



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 39
Благодарности: 1/0

Откуда: Челябинск/Штуттгарт
1997 Chrysler Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 1:24 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ликбез, я примерно так и думал...
Цитата:
При полностью отстроенной работе газомозга переходы газ-бензин практически неощутимы, мотор даже не шелохнется.

Перехода на газ незаметно вообще, только по индикатору...
Прога родная от "Тартарини".Пока делал только автокалибрацию на ХХ.Пойду глядеть время впрыска, но менять его похоже не так просто, там есть какая та карта...
Кстати что такое "адаптация"?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Топливная система и система выпуска Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Кто какое масло льёт и какой угар? вованец ДВС 654 Сб Ноя 28, 2020 8:34 pm Посмотреть последнее сообщение
Kaufman
Нет новых сообщений описание системы впрыска emirspb Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile 1 Вт Май 30, 2006 5:57 pm Посмотреть последнее сообщение
emirspb
Нет новых сообщений Время на магнитоле Голос Электрика и электроника 2 Сб Мар 17, 2012 9:36 pm Посмотреть последнее сообщение
Голос
Нет новых сообщений Летнее время Caravan737 Курилочка 2 Пн Мар 26, 2007 10:26 am Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений Время транзита по МКАД Joe Путешествия 21 Вс Фев 16, 2020 4:20 pm Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений Пришло время попрощаться... TIN Курилочка 9 Ср Сен 19, 2012 10:15 pm Посмотреть последнее сообщение
Stasopolas
Нет новых сообщений Герои Сервантеса в наше время Kaufman Курилочка 4 Ср Дек 26, 2007 11:00 pm Посмотреть последнее сообщение
Bizond
Нет новых сообщений [ Опрос ] Время на прогрев до рабочей температу... ksa Системы охлаждения, отопления и кондиционирования 15 Чт Окт 08, 2009 9:29 am Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений Везёт мне на рогатых, в последнее вре... Dbabay Дела дачные... 2 Пн Окт 25, 2021 10:35 pm Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Нет новых сообщений Подходит время выборов. Тест РоверМен Курилочка 1 Ср Фев 08, 2012 9:37 am Посмотреть последнее сообщение
Novan-Junior
Нет новых сообщений Усе господа пришло время отдыхать :) илья1969 Путешествия 9 Сб Апр 28, 2007 1:14 pm Посмотреть последнее сообщение
Стасик-сан
Нет новых сообщений Сын ищет подработку в вечернее время Big Panda Курилочка 22 Пн Апр 06, 2020 9:10 am Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Нет новых сообщений А не приобретал-ли кто в последнее вр... swap Мультимедиа 16 Ср Ноя 19, 2008 5:14 pm Посмотреть последнее сообщение
swap
Нет новых сообщений поесть,попить,скоротать время вованец Копилочка Полезного 9 Вт Сен 05, 2017 9:52 am Посмотреть последнее сообщение
Карлсон
Нет новых сообщений от ALEXXX#1 Пришло время прощаться! ALEXXX#1 Курилочка 40 Чт Фев 11, 2016 1:55 am Посмотреть последнее сообщение
BigBen



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS