* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Тринадцать башен показали Солнце раньше его детей

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка
Автор Сообщение
July
Команда Минивэн-Клуба
Команда Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 1156
Благодарности: 29/17

Откуда: Москва
2000 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 5:37 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Тринадцать башен показали Солнце раньше его детей Ответить с цитатой

7 марта 2007, membrana (staff@membrana.ru)


Восход Солнца во время июньского солнцестояния в 2003 году. С IV века до нашей эры положение точки восхода сместилось на 0,3 градуса (фото Ivan Ghezzi).


Инки отдыхают. Они, конечно, дети Солнца и всё такое, однако их культ оказался куда более древней "фишкой". Предшественники инков научились контактировать со светилом на много столетий раньше. И что самое интересное – умели смотреть за Солнцем целый год, причём с двух сторон. Правда, прибор странноват – что-то типа Кремлёвской стены, но это ничего.
О том, что в перуанском районе Чанкилло (Chankillo) когда-то располагался некий таинственный церемониальный комплекс, учёные догадались давно. Некоторое время они присматривались к этому месту — до тех пор, пока в 2000 году археолог из Католического университета Перу (Pontificia Universidad Cat?lica del Per?) с простым испанским именем Иван Гецци (Ivan Ghezzi) и своей бригадой не приступили к раскопкам в данной местности.

Результаты не заставили себя долго ждать. Интересное обнаружилось практически сразу — благо местность находится под открытым небом и не очень пригодна для проживания. Соответственно, обошлось без значительных затруднений, которые могли бы возникнуть при обычных раскопках из-за культурных слоёв, лежащих выше. Да и, как вы можете понять по снимкам, в этой полупустыне совсем не "проблемная" почва.


Вид холма Чанкилло. Колоритное местечко (фото Ivan Ghezzi).

Раскопки, тем не менее, затянулись до 2003 года. А подробности об их результатах стали известны совсем недавно: Гецци и его коллега из университета Лейстера (University of Leicester), профессор археоастрономии Клив Рагглз (Clive Ruggles) отчитались о них в Science.
Самая примечательная часть комплекса, которая, очевидно, и стала причиной любопытства – это странная возвышенность на пустынной местности, верх которой венчают тринадцать практически одинаковых башен, расположенных в ряд.


Аэросъёмка укреплённого храма в Чанкилло. О прямой связи между ним и каменными башнями обсерватории пока что ничего не известно (фото SAN).

Чанкилло представляет собой укреплённый холм, который в древности был ритуальным центром. К такому выводу учёные пришли не сразу: первоначально думали, что это – просто защищённая территория, окружённая тройной стеной. В силу этого говорила техника кладки камней, характерная для крепостей.
Но от этого представления исследователи вскоре решительно отказались: как бы ни было защищено это место, оно совершенно не снабжается водой, а значит, там никто не мог постоянно жить.


Солнечная обсерватория около холма Чанкилло. Вид с холма (фото Kenneth Scott Norton).

Однако назначение зубчатой стены, находящейся в стороне, ни историки, ни археологи не могли распознать – нужна она была для обороны или для совершения ритуалов?
Когда Гецци начал работу в этой области, он интересовался в первую очередь археологическими находками. Те предметы, которые удалось там найти, подтверждали культовое назначение центра.




Территория, где происходили раскопки, довольно обширная. 1 – холм Чанкилло, 2 – западный пункт наблюдения, 3 – стена с башнями, 4 – восточный пункт наблюдения (иллюстрация Ivan Ghezzi, Clive Ruggles, Los Angeles Times).

Что же касается башен, привлёкших внимание исследователей, то они издалека похожи на позвоночник гигантского динозавра, торчащий из песка. Протяжённость этого хребта, состоящего из 13 "позвонков" – каменных башен – около 300 метров. Башни, построенные из камня, неодинаковы по высоте — от двух до семи метров. Зато пятиметровые промежутки между ними соблюдены точно.
Эта особенность сигнализирует, что каменные зубцы использовались для наблюдения небесных событий, происходивших с определённой периодичностью. Нужно только знать, откуда смотреть. Если такая позиция существует, то вопрос об "астрономичности" конструкции будет решён автоматически.


Археологи наблюдают летнее солнцестояние. Похоже, что с трепетом, не меньшим, чем у древних индейцев (фото Ivan Ghezzi).

Известно, что инки, к чьей империи эта область относилась в XIII веке нашей эры, отслеживали перемещение Солнца по небу в течение года. Основным астрономическим средством были обсерватории, в которых определённые точки траекторий перемещения светил регистрировались с помощью системы колонн.



Акт вандализма? Ничего подобного! Это Иван Гецци, извлекающий кусочек древесины из ворот Чанкилло (фото Ivan Ghezzi).

"Астрономия была опорой политики и идеологии инкских правителей", — утверждает Гецци. Соответственно, и продержалась она вплоть до XVI века, когда прибыли европейские завоеватели, уничтожившие как само государство инков, так и почти все их обсерватории.

Чтобы подтвердить предположение о том, что тринадцать башен – это дожившая до нашей эпохи обсерватория, учёный обратился за помощью к Кливу Рагглзу, известному британскому специалисту в области археоастрономии.

Профессор Рагглз, должно быть, отреагировал на просьбу без особого энтузиазма. "Я часто расстраиваюсь, когда посещаю места, которые люди называют древними обсерваториями", — признаётся профессор. По его словам, всё может указывать на какие-то астрономические явления, но слишком часто археоастрономия оказывается ни при чём.


Здесь показаны башни обсерватории и некоторые важные точки, связанные с наблюдениями. 1 – точка наблюдения восхода (западный пункт), 2 – точка наблюдения летнего солнцестояния, 3 — точка равноденствия, 4 – точка зимнего солнцестояния (фото Ivan Ghezzi).

Однако этот раз оказался приятным исключением, когда Рагглз увидел, что линия, по которой выстроены башни, соответствует годичному пути Солнца. Осталось только найти "пункт наблюдения".
Выяснилось, что такая точка уже есть. Даже две. Ими оказались места, специально выбранные древними людьми, жившими здесь до инков, чтобы смотреть за перемещениями Солнца. Они находятся в 230 метрах к западу и к востоку от башен.


Северная лестница одной из башен (фото Ivan Ghezzi).


Решающим открытием оказалась находка группы зданий, расположенных в 180 метрах к западу. В результате раскопок археологи обнаружили не только сами постройки, но и длинный 40-метровый каменный проход, который вёл от зданий прямо к западной точке наблюдения (никаких ответвлений или выходов из него не предусмотрено). Этот "коридор", очевидно, был каким-то аналогом пути, который вёл паломников от деревянного Стоунхенджа к каменному.

Характерно, что неподалёку от этих зданий обнаружилось множество артефактов (вроде посуды и черепков), которые могли быть связаны с проведением здесь каких-то ритуалов. Вокруг восточной точки несколько иная обстановка – там обнаружились руины домов поменьше, и никакого перехода нет.

Но и тот, и другой пункты схожи между собой: они позволяют наблюдать Солнце у горизонта. Только если из западного виден восход, происходящий над башнями, то из восточного – закат, так же "привязанный" к тринадцати башням.

Однако в разные сезоны Солнце встаёт и заходит в разных точках. Поэтому-то учёные мужи древности и решили, что нужен целый ряд башен, по которым можно следить за Солнцем на протяжении целого года – от летнего солнцестояния до зимнего, и обратно.


В ходе раскопок одного из пунктов наблюдений нашлось множество предметов, свидетельствовавших о проведении здесь ритуалов (фото Ivan Ghezzi).

Попытки современных астрономов увязать постройки Чанкилло с другими объектами (например, с Луной и, следовательно, с лунным месяцем) к успеху не привели, так что, перед нами – настоящая солнечная обсерватория, служившая заодно и календарём.
Кстати, доступ в наблюдательные пункты ограничен — в каждом из них есть место только для двух-трёх человек. Это, вероятнее всего, также связано с проведением каких-то священнодействий (которые у народов Латинской Америки иногда были весьма кровавыми). Те сакральные процедуры сейчас трудно реконструировать – ни изобразительных, ни письменных свидетельств, связанных с постройками Чанкилло, не сохранилось.


Башни обсерватории. Вид из западного пункта (фото Ivan Ghezzi).

Исходя из того, что, скажем, восход Солнца между зубцами наблюдать могли немногие (очевидно, жрецы), Рагглз смог сделать некоторые предположения о структуре ритуалов. В частности, учёный подумал, что они происходили при массовом скоплении людей на площади, и толпа, конечно, могла видеть восход или закат, но не с той особой перспективы, с которой видел жрец, возглавлявший собрание.
Понятно, что основное назначение обсерватории – ритуальное. Ясно, что её идея не особенно изощрённая. Однако, как замечают исследователи, она существенно отличается от аналогичных конструкций, построенных в Латинской Америке в глубокой древности. Например, тем, что может "работать" на протяжении всего года.


Снова башни обсерватории. Вид из восточного пункта (фото Ivan Ghezzi).

Гецци сообщил, что эта обсерватория, возможно, — одна из самых старых в обеих Америках. Впрочем, утверждение это довольно спорное. Ведь другая обсерватория, найденная в перуанских Андах, датируется аж 4,2 тысячами лет. Правда, она ещё не успела обрести необходимую "научную популярность", так что слова Гецци – формально – можно считать корректными.
Оба учёных отмечают, что в данном случае важна не столько сама конструкция. Это открытие ценно другим – оно говорит о том, что культ поклонения Солнцу существовал в Перу давно, задолго до инков, известных солнцепоклонников Южной Америки.


Некоторые находки, сделанные в Чанкилло. A – керамическая статуэтка, B – наконечник копья, C, D, E – дубинки, G – наконечники дротиков, H – палица, I – щит наблюдения (иллюстрация Ivan Ghezzi, Clive Ruggles).

Надо, между прочим, отметить, что в археоастрономии намечается довольно интересная тенденция – новые открытия "делают" культуру этого региона всё более и более древней. Причём за счёт отнюдь не примитивных и довольно необычных находок.
"Чанкилло – одно из самых восхитительных мест, с которыми я сталкивался, — говорит Рагглз и озадаченно добавляет, — а вообще, довольно необычно, что настолько древнее астрономическое устройство так долго оставалось неизвестным".
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Не ты ли солнце для меня?! СВА Курилочка 0 Чт Май 31, 2007 2:23 pm Посмотреть последнее сообщение
СВА
Нет новых сообщений Сейчас по тЭлевизору показали. Victor.T Курилочка 17 Сб Янв 16, 2010 12:06 am Посмотреть последнее сообщение
Ерёма-Омск
Нет новых сообщений И как мы раньше жили???... Sensej Курилочка 8 Чт Апр 22, 2010 5:00 pm Посмотреть последнее сообщение
Barbarianin
Нет новых сообщений Показали самый шикарный внедорожник в... Sensej Наши друзья - Седаны 8 Вс Дек 23, 2007 12:25 am Посмотреть последнее сообщение
Bizond
Нет новых сообщений В Москве на рекламном экране показали... Карлсон Курилочка 43 Ср Янв 20, 2010 10:41 am Посмотреть последнее сообщение
Natusik
Нет новых сообщений А вот так,раньше пели...от души!!! Bizond Курилочка 2 Сб Май 09, 2009 6:14 pm Посмотреть последнее сообщение
vlagor1
Нет новых сообщений Можно ли заставить АКПП переключаться... 40inD АКПП, МКПП 5 Ср Ноя 16, 2011 10:42 am Посмотреть последнее сообщение
ВАЛЛЕРИЙ
Нет новых сообщений Перестала загораться лампа подушек, р... MWW Электрика и электроника 1 Пн Фев 25, 2013 11:10 am Посмотреть последнее сообщение
MWW
Нет новых сообщений Про детей и... ШОФЁР Курилочка 1 Сб Май 16, 2009 6:06 pm Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Нет новых сообщений для детей маленьких smirnoff71 Барахолка 2 Вс Окт 08, 2017 8:39 am Посмотреть последнее сообщение
smirnoff71
Нет новых сообщений Капоэйра для детей. Кашалот Курилочка 12 Пн Окт 21, 2013 1:17 am Посмотреть последнее сообщение
Кашалот
Нет новых сообщений Перевозка детей. Инженер Кузов и салон 21 Вт Мар 18, 2008 10:10 am Посмотреть последнее сообщение
Grumbler
Нет новых сообщений Обращение Детей РФ к Президенту РФ abbat05 Накипело!!!... 8 Пн Мар 28, 2011 9:16 am Посмотреть последнее сообщение
Big Panda
Нет новых сообщений Дистанционное обучение детей July Дела домашние... 0 Пт Сен 14, 2007 10:29 am Посмотреть последнее сообщение
July
Нет новых сообщений Про Драконю Маню (наверно для детей) ДЯДЯ ПАША Курилочка 5 Сб Ноя 04, 2006 9:04 pm Посмотреть последнее сообщение
July



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS