* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Устанавливаем приборку с тахометром на КВ 02 2.4

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Электрика и электроника
Автор Сообщение
alkuz
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 75
Благодарности: 9/0

Откуда: Саратов

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 1:46 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Устанавливаем приборку с тахометром на КВ 02 2.4 Ответить с цитатой

Как я понял, некоторых интересует возможность установки приборной панели с тахометром в замен штатных на кузовах с 2001 года. Привожу небольшой отчет о том, как это выглядело в моем исполнении.
Итак осушествилась давня мечта - на приборной панели моего автомобиля появился тахометр. Но по порядку...
Идея зародилась давно и в какой-то момент был начат предварительный сбор информации. Однако первое же прочитанное сообщение по этой теме, от весьма авторитетных товрищей (с этого форума!) звучало как приговор: замена невозможна, сами пытались, но даже разъемы не совпадают. Не добавила оптимизма и информация от сервисменов о возможной перекалибровка, которую могут сделать только официалы. Ну а где я их в Саратове возьму? Но время шло, анализ периодически порлистываемых электрических схем, повышал надежду на успех. И наконец пришло время практической реализации задуманного.
Как известно на Ебае можно найти всё, ну или почти всё. По крайней мере приборок там дофига. Средняя цена приборок 35 USD (плюс доставка и пр.) показалась приемлемой, и я решил рискнуть. Возможно мосвичам, с их обилием разного рода разборов и фирменных сервисов, такой подход покажется не самым удобным, но у нас, на переферии, оказывается гораздо реальнее и быстрее заказать из Америки. Парадокс...
Предвидя вопрос хочу заметить, что мысль поставить "километровую" шкалу приходила мне в голову, но попадавшие на глаза панели были от европейских версий с ручной коробкой (без индикатора передачи), так что я оставил эту идею, да и привык уже как-то к милям. По ходу выяснилось еще одно обстоятельство - для полноценной работы нужна дополнительная панель индикаторов (Message Center), которая, надо заметить, на Ебае редкий гость. Ждать появления этой панели я не стал и сразу, после получения посылки, занялся установкой нового щитка.
Собственно сам процес установки трудности не представляет и не требует развернутого описания. Для замены панели нет необходимости разбирать всю переднюю панель как на предыдущем кузове. Достаточно для удобства снять кожух рулевой колонки (подозреваю, что на версиях с регулируемой рулевой колонкой этого не потребуется. Просто опускаем и всё!) Затем, просто откручиваем 4 винта кожуха и получаем доступ к приборному щитку. Разъем подошол один к одному, без каких-либо переделок. Подсоединил клемму батареи, повернул ключ зажигания и панель ожила. Большая часть индикаторов оказалась на месте. Слышал, что в некоторых случаях загорается индикатор ABS, при ее отсутствии но меня эта проблема не коснулась. Нехватало только индикаторов поворота и дальнего света. Однако самое неприятное, как оказалось, заключалось в том, что отсутствовали те самые характерные щелчки подтверждающие работу поворотников! За три недели, прошедшие с начала эксплуатации новой приборки до получения недостающей панели индикаторов, а много раз презжал по несколько кварталов с мигающими поворотниками!
Что касается показаний пробега - они полностью соответствовали моим прежним. Видимо информация о них хранится в бодике или каком-то другом из компов и не записывается в саму панель.
Но вот наконец посылка с индикаторной панелью получена и появилась возможность заняться полноценным включением системы.





Разъема в комплекте не оказалось, так что пришлось решать проблему подручными средствами.



Так как ответная часть панели, по сути разъемом не являлась, решил сделать некий сурогат из подпружиненных контактов стандартных разъемов купленных в радиомагазине.



В качестве "корпусного" элемента была взята полоска фольгированного стеклотекстолита. В нужных местах фольга была прорезана и удалена с помощю стандартного резака.





Контакты на планке закрепил с помощю пайки.


С обратной стороны, на двухстороннем скотче, закрепляем пластинку из полистирола толщиной 3-4 мм для увеличения толщины и обеспечения плотного поджатия контактов. К проводам, идущим от бодика к щитку прикрепляемся с помощю "чемоданьчиков". Всё работает! Но самое приятное - поворотники снова обрели голос! Щелкают!!!





Предвижу обиженные голоса обладателей панелей с механическим индикатором. Хочется думать, что я нашел решение и для них. Решение видимо не единственное, но мне кажется вполне рабочее. Идея в следующем - на пластинке фольгированного стеклотекстолита (прорезанную как для разъема, в описании выше), через соответствующие промежутки, параллельно друг-другу припаиваем 6 герконов. Промежутки между ними должны совподать с положениями головки троса рычага при переключении передач. Удобным основанием для крепления этой планки мне кажется кожух магнита блокиратора включения передачи, но только расстояние от его электромагнитного поля надо учесть - герконы всётаки!



На саму пластиковую головку троса зпкрепляем магнит. Перемещаясь вместе с рычагом, в каждом положении магнит будет замыкать ближайший геркон. В качестве индикаторов, в самом порстом случае, можно использовать светодиоды - к каждому геркону по светодиоду. Расположить светодиоды можно просверлив 6 дырочек в любом, удобном для обзора, месте пластикового кожуха закрывающего приборку. Более продвинутые электроньщики могут воспользоваться светодиодным знакосинтезирующим индикаторм сгенерировав на нем символ соответствующий включенной передаче - P R N D 3 L
Но самым красивым решением, на мой взгляд может быть подключение в качестве дисплея существующего в приборке индикатора коробки. Попробую проилюстрировать на примере своей старой, разобранной панели.



Сам по себе этот индикатор представляет собой люминисцентный электровакумный прибор, с накалом, анодом и полщадками в виде символов, покрытых веществом светсщимся при подаче на них электрического потенциала. Сама микросхема управления индикацией расположена под индикатором трипа.



При необходимости можно списать номер. От неё к индикатору передачи идут 6 проводников (по числу светящихся элементов). Вот их мы и перерезаем.



А к выводам самого индикатора подпаиваем наши герконы. Нужно только будет подобрать соответствующий режим работы по напряжению. Короче - есть решение и есть почва для экспериментов.
Успехов!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:00 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно. Теперь мы оба с хахометрами Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Станислав SPb
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 1813
Благодарности: 7/9

Откуда: Санкт-Петербург

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 3:06 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего то весной всех на тахометры пробило Very Happy Very Happy Very Happy .
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Фанат
Посетитель



Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 108
Благодарности: 0/0



галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:41 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХАЧУ ТАКУЮ ЖЕ ПРИБОРКУ !!!!!!!!!!
пишите в личку или звоните .. 517 63 86 Дима.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Еж
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 94
Благодарности: 0/0

Откуда: Москва-Юг

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:44 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слюни так и потекли!У меня появился стимул-давние мечты оказывается не фантастика!Будем двигать в правильном направлении Very Happy
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
vent
Наш человек
Наш человек


vent обзвезден
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 7616
Благодарности: 620/1131

Откуда: Сергиев-Посад, деревня Гадюкино
1996 Chevrolet Astro
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 8:31 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: 3-х ст АКПП Ответить с цитатой

А не могли бы подсказать. Если перерезать выводы от микросхемы, то не получится что че-ни-ть перестанет работать. Спрашиваю потому, что мои познания в области радиоэлектроники невелики. Про геркончики все понятно, но в плате разобраться трудно. Но с тахометром очень хочется.
А может кто собирается устанавливать подскажете напряжение на индикаторе.
А как подключать : разъемы (они ведь могут не совпадать), тахометр?

Вояджер 2,4 3-х ступка.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
alkuz
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 75
Благодарности: 9/0

Откуда: Саратов

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу установки такой панели намашины с механическим индикатором: читал на одном из форумов - ставил один человек, всё подошло, только переключал "на глаз".
Что касается проводников к индикатору - перед тем как перерезать нужно точно померить занчения напряжения, чтобы потом не мучатся с подбором. Я было хотел смоделировать на своей "старой" панели дома на столе, но от одного питания, без сигнала шины, панель включатся не захотела. Хотя без радиолюбительских навыков я бы не советывал самому такие эксперименты ставить. Много нюансов может возникнуть при экспериментах на "живом" автомобиле. Лучше попросить когото с опытом. Очень аккуратно нужно, как-бы не перемкнуть чего ненароком, под напряжением.
А по напруге там, на этих выводах, и +12, и +5, или даже 0 в рабочем режиме может быть. Просто помнится в детстве собирал электронные часы с таким же люминисцентным индикатором. Но хоть убей не помню - там минусом зажигалось табло или плюсом...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Станислав SPb
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 1813
Благодарности: 7/9

Откуда: Санкт-Петербург

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:18 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу установки такой панели намашины с механическим индикатором: читал на одном из форумов - ставил один человек, всё подошло, только переключал "на глаз".

smile181
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Электрика и электроника Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Устанавливаем приборку с тахометром н... Caravan737 Электрика и электроника 28 Пт Апр 27, 2007 9:31 pm Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений Продам приборку с тахометром. abbat05 Запчасти и разное 3 Пн Фев 22, 2010 4:23 pm Посмотреть последнее сообщение
Валерий СПб
Нет новых сообщений Вопросы про борт компьютер, сигналку ... pipemba Электрика и электроника 12 Ср Сен 19, 2012 6:23 pm Посмотреть последнее сообщение
вепс
Нет новых сообщений УСТАНАВЛИВАЕМ ПРОТИВОТУМАНКИ Alex 803 Оптика и свет 56 Вт Дек 23, 2008 1:14 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Устанавливаем Майгиг в 2005 модельный... Stas Мультимедиа 0 Ср Сен 21, 2011 3:17 pm Посмотреть последнее сообщение
Stas
Нет новых сообщений Устанавливаем бортовой компьютер на п... алекса Тюнинг, Примочки (гаджеты) 15 Вт Июл 14, 2009 1:08 pm Посмотреть последнее сообщение
KOZZMA
Нет новых сообщений Устанавливаем шумо-теплоизоляцию на З... Caravan737 Opel 2 Вт Июл 28, 2009 7:50 am Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений Приборка с тахометром 01 г dimon298 Запчасти и разное 1 Вт Янв 03, 2017 7:53 pm Посмотреть последнее сообщение
dimon298
Нет новых сообщений Приборка с тахометром Дмитрий291 Запчасти и разное 0 Сб Окт 28, 2017 3:31 pm Посмотреть последнее сообщение
Дмитрий291
Нет новых сообщений Приборка с тахометром (05-07) с повор... miguel Запчасти и разное 10 Вт Июн 23, 2015 10:30 am Посмотреть последнее сообщение
miguel
Нет новых сообщений приборная панель с тахометром Victor.T Спрос 2 Пт Апр 08, 2011 10:20 pm Посмотреть последнее сообщение
Митрич
Нет новых сообщений Приборная панель с тахометром T&C... Kudens Запчасти и разное 0 Вт Янв 18, 2011 6:02 pm Посмотреть последнее сообщение
Kudens
Нет новых сообщений Ищу приборку от евролимитяя в км Tehco Спрос 1 Вт Фев 28, 2017 9:46 am Посмотреть последнее сообщение
Tehco
Нет новых сообщений Куплю приборку Евгений1980 Спрос 13 Вс Мар 15, 2009 4:05 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений приборная панель от Додж Караван с та... safinov77 Запчасти и разное 3 Пн Июн 03, 2013 10:46 pm Посмотреть последнее сообщение
CTAJIKEP



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS