* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


нужен совет, про устройство горячей воды, на даче

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Дела домашние... -> Дела дачные...
Автор Сообщение
алекса
Старожил



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 4038
Благодарности: 148/385

Откуда: Чертаново
2010 ещё как ретро
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 9:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: нужен совет, про устройство горячей воды, на даче Ответить с цитатой

Есть колодец, 12 колец. есть 2,5 квт электричества.
Кто объяснит, ТОЛКОВО, как получить горячую воду.Какой насос??, какой водогрей??
Есть ещё газ болонный.
Пользоваться будут, 2 блондинки, с грудным ребёнком.
Растолкуйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:38 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как уж толково, расскажу как у меня сделано. (успешно пользуются 3 "блондинки" и два ребенка Smile)

1. Насос.
Лучше всего подойдёт "итальянец" для скважин (и колодца тоже можно, если вода не кончается), мощьностью 370 вт, их несколько производителей
но все как братья близнецы. У меня пять лет стоял Subline (Sumoto):
http://www.electro-mpo.ru/card13870.html
Почему 370вт? - Потому... 50м подъём воды, подача 2,4 куба в час, "за глаза хватит", и ест 0,37 кВт. По цене/характеристикам
аналогов нет. Наши при таких параметрах (ПОТОК например) жрет 1,1 кВт, GRUDNFOSы - ценник не гуманный,
хотя насосы у них во smile238 .
Да и итальянцы к перепадам напряжения нормально относятся - при 140в работают! А тот же ПОТОК при 200в уже не хочет,
к нему ещё надо стабилизатор напряжения покупать. (у меня сейчас ПОТОК-купил какой был в ближайшем магазине, надо было
уезжать, а мои на даче оставались, (как их без цивилизации оставить?), третий сезон работает.)
Для колодца можно и верхний насос, но они шумят.

2. Датчик давления.
Можно поставить, просто один датчик. Удобно-выставил давление (там регулировка есть) и пользуешься. Кран открыл
- насос включился, вода течет. Минус в том, что насос часто включается, вредно ему это, у меня хватило на пять летних сезонов по 3 месяца.
Выход - ГИДРОАККУМУЛЯТОР.

3. Гидроаккумулятор.
Бывают стоячие и лежачие. На лежачем есть площадка для установки насоса. Больше отличий нет.
Основная задача его описана в названии. Плюс он бережет насос. А также при отключении электричества
позволяет работать водяным приборам ещё минут 10. Проще говоря - намыленным не останешься Smile.
Брать надо ориентируясь на ёмкость ВОДОНАГРЕВАТАЛЯ. У меня 80л как и водонагреватель.
Вытекет из него 60л (без эл-ва), причем посление 10-15 оооочень лениво...
Надо было брать 100...

4. Водонагреватель. (Электрический)
Их великое множество... Мне больше всего понравился ARISTON Velis:
http://ariston.iqbuy.ru/vodonagrevateli-ariston/categories/velis-kompaktnyi-dizain
Он - плоский, два режима нагрева, вертикальное или горизонтальное крепление, меню "для ребенка".
"Жрет" он немного, т.к. хорошо сохраняет тепло, мы не выключаем его, он нагрел до нужной температуры и сам отключится,
температура упала включился-подогрел. Использую второй сезон, перезимовал хорошо, главное воду не забывать сливать.
Да и вообще всю систему надо делать таким образом, чтобы можно было слить воду.

5. Как (чем) это всё соединить.
Тут 1000 вариантов, советовать сложно.

З.Ы. Не претендую на "Гуру" в этом деле, всё только личный опыт...
Поблагодарили(1): алекса
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
АВТОлюбитель
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 1963
Благодарности: 350/38

Откуда: Москва ЮАО

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 7:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "итальянца" можно не тратиться - отличная альтернатива "Водолей" Харьковский (только не "аналог" Водомёт от Джилекса!).
И ещё про один необходимый элемент в "схеме" забыли - обратный клапан.
Фильтр в системе тоже не помешает.
Поблагодарили(1): алекса
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 10:55 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВТОлюбитель писал(а):
И ещё про один необходимый элемент в "схеме" забыли - обратный клапан


Верно...забыл.
Кстати на "итальянце" он стоит уже на насосе.

ВОДОЛЕИ...
Эх не нравятся мне они....(это как Жигули против Фиата)
ВОДОЛЕЙ - близнец ПОТОКа. Заявленные характеристики не соответствуют действительности. На ПОТОКе это проверено лично.
Написано: подъём 60м, 3,5 (кажется) куба в час, на самом деле качает хуже чем итальянец, у которого 50м, и 2,4 куба в час. И жрет при этом 1,1кВт, а не 0,37.
Хотя они есть и по 400 вт. Для колодца вполне подойдет. (у меня в скважине стоит), опять же если напряжение не скачет-капризные они.

Фильтр точно не помешает.
Особенно если вода железистая, надо фильтр на железо, тогда приборы и краны будут нормально работать.
У меня стоят два "САПФИР Br14". Почему именно они могу рассказать отдельно, если интересно.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
алекса
Старожил



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 4038
Благодарности: 148/385

Откуда: Чертаново
2010 ещё как ретро
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:26 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, интересно.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
АВТОлюбитель
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 1963
Благодарности: 350/38

Откуда: Москва ЮАО

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:50 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OOMPH! писал(а):
ВОДОЛЕИ...

Не путаем с "Водометом"!
По поводу потребляемого тока - у "настоящих" Харьковских всё соответствует. В своё время прикупил автоматику без насоса:
http://www.agrovodcom.ru/jeelex-vodomet-dom.php
(у меня был, но другой производительности\мощности), "электроника" не захотела работать из-за несоответствия потребляемого тока (читай - мощности). Обманывал путем увеличения нагрузки с помощью 200 ваттной лампы накаливания в параллель (т.ч. заявленные параметры соответствуют, если не брать кЕтай-клон.)
OOMPH! писал(а):

Эх не нравятся мне они.
На ПОТОКе это проверено лично.

Ещё раз - про "Поток" речь не шла!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:33 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВТОлюбитель писал(а):
"Водолей" Харьковский .


С этим всё-таки ТЫ ПРАВ!! smile233
ВОДОЛЕЙ - достойный насос!
Сегодня был на стройрынке зашел в водоснабжение, в целях общего развития, спросил про ВОДОЛЕИ, - расписали достоинства так, что чуть его не купил!!
Когда покупал ПОТОК - продавец также убедительно рассказывал о то что они с Водолеями "братья", и делаются из одних деталей, только корпуса и ПЗУшки разные, фишка в том что в наличии были только Потоки....

АВТОлюбитель писал(а):
По поводу потребляемого тока - у "настоящих" Харьковских всё соответствует

Да не про ток я говорил, жруть то они все как написано, а вот результаты выдают меньше заявленных. (относится к ПОТОКам, теперь уже...)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:38 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про фильтры.
Я отмёл фильры с картриджами, т.к. по расходу воды получалось что надо брать большие (не помню размер), а комплект из 3х картриджей к ним стоил 300 долларов.
Фишка в том что картриджи если намокли то уже не хранятся (долго), там какие-то бактерии заводятся, грибы.... т.е. надо покупать каждый сезон.
Альтернатива - фильтр со сменной засыпкой.
Я выбрал САПФИР Br14. На тот момент стоил 500 долл.
производитель: http://www.mtt-filter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=61
Первый покупал не у них, а в магазине, второй через 3 года у них. Выбирал по расходу воды.
Чем отличаются "буковки и циферки" лучше у них почитать. На железо серия Br, "14" это кол-во литров специального фильтрующего песка (BIRM).
Принцип работы ВСЕХ фильтров на BIRMe:
Железо и многие другие примеси растворенные в воде, проходя через БИРМ окисляются и выпадают в осадок, оставаясь на нём.
Для окисления необходим кислород. Во многих системах с БИРМом требуется АЭРАТОР (штука с компрессором насыщающая воду воздухом, видел даже с кислородными баллонами)
Есть ещё какие-то аналоги БИРМа, но я ими не пользовался, а БИРМ кстати сделан в США.

Что мне понравилось:
Корпус из нержавейки. (если что - всегда можно заварить)
Все краны и начинка "обычные", всегда можно починить самому. (раз уже чинил- привез в Москву поставил на работе на холодный склад, краны "разморозил", и обратный клапан)
Отсутствие необходимости установки АЭРАТОРа. (а он тоже не бесплатный)
Возможность хранить зимой (на боку со слитой водой)
Возможность промывки (в отличии от фильтров с картриджами)
Невысокая стоимость эксплуатации (БИРМ стоит- мешок 50 литров 5000-6000р, замена 14литров раз в 2 сезона, можно и реже (у нас 5 человек живут всё лето), и от воды зависит )
Ну и цена самого фильтра по сравнению с аналогами (с учетом того что он работает сам по себе - без доп. оборудования)
Подсоединяется на гибкой подводке (без проблем - поставил в любое место)

Вот вроде и всё.
Если ещё чего вспомню интересного про них - напишу.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
алекса
Старожил



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 4038
Благодарности: 148/385

Откуда: Чертаново
2010 ещё как ретро
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 5:32 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё сложно.
Или это ещё не всё??
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 9:41 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всё Smile
у меня ещё кое-что есть в системе, но это относится к хол.воде.
А вопрос был про горячую.

Вариант попроще:
Если вода в колодце нормальная (на взгляд), можно и без фильтра, (поставить одну колбу за 400р - на мелкую взвесь, и достаточно).
Водогрей можно газовый (есть тыщ за 5). У него свои преимущества - постоянно воду не греет, а только в момент пользования. Вот тока сколько газа ест - не знаю.
Ну и гидроаккумулятор можно не сразу ставить, а лет через 5 (как я, вместе с новым насосом Smile
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
алекса
Старожил



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 4038
Благодарности: 148/385

Откуда: Чертаново
2010 ещё как ретро
галерея


СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 10:33 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил насосную станцию, поверхостную, не погружную--самую дешёвую, из ОБИ. на пробу.
Поставил водонагреватель -АРИСТОН. 80 литров.
И вот оно--СЧАСТЬЕ.
но счастье было недолгим.
--отключили свет на пол-дня.Насос не работает, В Аристоне горячая вода есть, а не течёт.
Какой выход из положения.??
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Taper
Местный житель



Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 1441
Благодарности: 60/68

Откуда: Химки
2006 Ford Focus
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 7:57 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гидроаккумулятор или бензогенератор...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 3:24 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taper писал(а):
Гидроаккумулятор и бензогенератор...


Я бы так сказал... smile233
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 4:55 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джилекс это китайское производство.

А по водогреям могу помочь со скидкой.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
ОЛЕГ63
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 2179
Благодарности: 263/166

Откуда: Москва,
2005 Chrysler Town & Country 3,8 LTD
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 9:41 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сделано так:Колодец,в нем хобот с обратным клапаном-фильтр(грубый)-насосная станция в подвале(кстати-почти не шумит)-газовый котёл-краны.Минус котла в том,что температура воды из котла нестабильная,т.е. для посуды пойдёт,а если душ-можно и обжечься.Накопительный котёл-самое то для душа.Про марки не писал-их великое множество на любой кошель.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Дела домашние... -> Дела дачные... Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Нужен совет!!!! long11 Технические характеристики, Достоинства и Недостатки 3 Пн Сен 07, 2009 10:12 am Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений Совет нужен vent Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система 15 Сб Окт 31, 2009 11:41 am Посмотреть последнее сообщение
Александр К
Нет новых сообщений нужен совет Max31 АКПП, МКПП 7 Вт Июл 14, 2009 7:22 pm Посмотреть последнее сообщение
Max31
Нет новых сообщений Нужен совет. олегыч Курилочка 2 Вс Мар 02, 2014 5:28 pm Посмотреть последнее сообщение
вованец
Нет новых сообщений Нужен совет :-) Andrew_Er Курилочка 4 Ср Янв 23, 2008 4:46 pm Посмотреть последнее сообщение
major16
Нет новых сообщений нужен совет Александр pif Курилочка 38 Сб Мар 07, 2015 10:36 am Посмотреть последнее сообщение
andrey--
Нет новых сообщений Нужен совет grevsev Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile 1 Чт Май 05, 2011 10:56 pm Посмотреть последнее сообщение
shkiperr
Нет новых сообщений Нужен совет Александр13 Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile 14 Пн Май 21, 2007 9:39 pm Посмотреть последнее сообщение
Александр13
Нет новых сообщений Совет нужен.....!!! abbat05 Технические характеристики, Достоинства и Недостатки 9 Чт Дек 09, 2010 12:00 am Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Нет новых сообщений Нужен совет. ivan7406 АКПП, МКПП 13 Пт Фев 22, 2008 10:33 am Посмотреть последнее сообщение
emirspb
Нет новых сообщений Нужен совет. pasha20005 Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile 11 Пн Сен 14, 2009 8:35 pm Посмотреть последнее сообщение
spylook
Нет новых сообщений Нужен совет по АКПП Taper Требуется помощь! 5 Пн Апр 16, 2012 7:17 pm Посмотреть последнее сообщение
Gloomy
Нет новых сообщений Народ, нужен совет! Борода Курилочка 28 Пн Ноя 15, 2010 7:09 pm Посмотреть последнее сообщение
Борода
Нет новых сообщений Нужен совет от алкопрофи Big Panda Курилочка 25 Пт Авг 03, 2012 10:17 pm Посмотреть последнее сообщение
Big Panda
Нет новых сообщений ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ olimp10 АКПП, МКПП 5 Ср Май 19, 2010 7:49 pm Посмотреть последнее сообщение
Holy Moses



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS