* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


ГБЦ, её прокладка и т.д.

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Минивэн "Надежда" -> ДВС
Автор Сообщение
Эдуард-C
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 97
Благодарности: 3/6

Откуда: Челябинск

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 8:54 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: ГБЦ, её прокладка и т.д. Ответить с цитатой

Писал в теме "Для чайников" но решил создать отдельную.
Забулькало в расширительном бачке и запарило из глушака - прокладка ГБЦ. Перед этим машину не перегревал, но не знаю что было до меня. Похоже лазили уже сюда.
Машина постояла - я вопрос поизучал плотно по просторам интернета и постарался подготовится - нашел советский динамометрический ключик , купил прокладки, тосол. Сегодня собрался наконец-то. Скинул голову- тосол в 1 и 4 цилиндре. Прокладка стояла черная с красным герметиком (разве такие с завода идут?) снялась вся целая совсем не прилипла ни к блоку ни к башке. По совету "Тихого" и настойчивых советов знакомого отвез на фрезеровку , сняли 0,06 мм.( по информации из инета - до 0,1 можно компенсировать прокладкой) , но лишним не будет.
Прокладку знакомый рекомендовал поискать металлопакет http://www.fritex.ru/catalog/priznaki_kontrafakta.pdf стр. 3 (типа приоровской) якобы вообще о прогарах прокладки можно будет забыть, но я у нас такой не нашел , купил такой набор http://www.trialli.ru/products/view/303/ большую часть прокладок всеравно менять надо, а тут все в одном флаконе за 570 руб. Сталкивался кто с металлопакетной прокладкой или слышал чего? Может всетаки поискать пока башку не накинул.
Еще столкнулся с непоняткой - Болты ГБЦ- пишут что одноразовые, буду менять. Из информации отсюда ("За рулем") http://vaz2101.com/showthread.php?t=27506. следует что болты бывают разные. У меня стояли такие под ключик на 12 но с шайбой (пишут что могут вытянуться в процессе эксплуатации) как в статье под буквой В им положено быть без шайбы, и в каталоге ВАЗа шайбы нет. Без шайб такие болты, пишут, врезаются типа в алюминий и портят посадочное место под болт. И есть информация о болтах под звездочку http://detali.zp.ua/catalog/63488-bolt_gbc_2101_nov_obr_zvezdochka_belebej_m12h115/. Кто в курсе по болтам подскажите какие лучше взять - под звездочку или старые с шайбами или на 12 без шайб и нужны ли шайбы - запутался . smile181.
Для фрезеровки скидывал коллекторы - теперь попутно под корень демонирую систему рециркуляции.
На что еще посоветуете глянуть пока башка скинута.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
тихий
Директор мангала
Директор мангала


тихий обзвезден
Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 1579
Благодарности: 459/355

Откуда: москва.ювао.люблино
2005 ВАЗ 2120
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 12:51 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болты покупал под ключ, про шайбы не скажу, не сам перебирал.
На Москвиче шайбы стояли, они тож одноразовые.
Чисто теоретичнски из за разности плотности металлов посадка под болтами будет плющиться, но с другой стороны, не каждый день головку снимать.
Делай как было до разбора.
Прокладки покупал именно с герметиком.
Пока голова не стоит проведи ревизию стартера, помпы пока жижа слита.
Генератор можно глянуть.
Эт так на вскидку, до остального вроде всегда доступ есть.
Удачи!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
andreinich
Местный житель



Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 1298
Благодарности: 13/17

Откуда: Кировская обл.

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 12:52 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "букваре" написано, что болты допускается применять повторно в том случае, если стержень болта вытянулся не более, чем до 120мм, если больше требуется заменить.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Константин К
Местный житель



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 1156
Благодарности: 15/1

Откуда: СПб

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 9:40 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайбы ставить без вопросов,не терять их ни в коем случае-новых не найдешь по определению, я утерял одну,ради интереса в Питере искал упорно,про них даже на рынке не слышали в отделе крепежа,где есть все. Исполнил из тарелки клапана от амортизатора
,она чуть толще,это не критично,чуть подрезать внешний диаметр,но это так,для справки.Прокладки? Да пес их знает,от чего их долговечность зависит... последняя вот уже 110 тыс , а до этого по 50-60 и капут. Башку можно и больше подрезать, на ниве я раза четыре резал, клапана до поршней не достают, а все остальное двигатель терпит.Заодно неплохо цепь поменять и все звезды соответственно, причем звезды большие разные, смотри каталог на сайте нива 4х4.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Эдуард-C
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 97
Благодарности: 3/6

Откуда: Челябинск

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 7:11 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучил тему по болтам на нива4х4 и задал там аналогичный вопрос. Пришла ясность в различиях болтов. Вкраце - классические (старого образца) под ключик 19 идут с шайбами 5 мм. закалены мертво и требуют периодической протяжки. Новые - под ключик на 12 и торкс 16 (нового образца) аналогичны, закалены хитрым образом и не требуют повторных и других протяжек, но затягивать первый раз нужно по мурзилке в 4 прихода. Растягиваются - можно использовать повторно как написал andreinich до 120 мм длиннее - упруться в дно колодца и не притянут голову, поэтому подлежат замене. За счет таких свойств исключают срыв резьбы в блоке. У меня шайбы стоят какието левые- тонюсенькие толщиной около 0,5 мм. похоже только для того чтоб не врезался сильно болт в алюминий головки (что по отзывам бывает периодически и при откручивании народ ломает по несолько головок и греют и обстукивают и гайки приваривают). Причиной течи в моем случае с огромной вероятностью была плохая зачистка плоскости блока. На тех местах где на кольцах прокладки видны места прохода газов в водяную рубашку со стороны блока и других по плоскости отскоблил посторонние козявки по консистенции похожие на канифоль при соскабливании становившиеся белым порошком. Может быть еще это зажаренный литол-солидол которым, говорят, некоторые мотористы мажут блок перед установкой прокладки (непонятно зачем) и когда между прокладкой и блоком попадает не размазанный шмат литола-солидола он начинает кипеть и искать себе проход - находит, пробивает дорогу - часть выкипает остатки зажариваются.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
француз-СПб
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 50
Благодарности: 0/0

Откуда: Питер

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 4:17 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард-C писал(а):
Изучил тему по болтам на нива4х4 и задал там аналогичный вопрос. Пришла ясность в различиях болтов. Вкраце - классические (старого образца) под ключик 19 идут с шайбами 5 мм. закалены мертво и требуют периодической протяжки.

Не вводите народ в блуд. Делаю тюнинговые ГБЦ для нив и шнив. Уже несколько лет пользуюсь только этими болтами. Использую прокладки фритекс. При правильной установке и затяжке ничего не надо "периодически протягивать". Не сочтите за рекламу, вот ссылочка на мою статью http://niva-fr.ru/?page_id=773 , не хочется все сюда переносить.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Эдуард-C
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 97
Благодарности: 3/6

Откуда: Челябинск

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 12:07 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

француз-СПб писал(а):
Уже несколько лет пользуюсь только этими болтами. Использую прокладки фритекс. При правильной установке и затяжке ничего не надо "периодически протягивать". Не сочтите за рекламу, вот ссылочка на мою статью http://niva-fr.ru/?page_id=773 , не хочется все сюда переносить.
(я на "ты" - не в обиду - Smile ) Помоему нет никаких противоречий . И где тут "блуд"? Ты о "периодичной"? да ошибочка - на 19 требуют протяжки при первом ТО. , на 12 и торкс не требуют протяжки в процессе эксплуатаци. Скажу сразу - при изучении вопроса твою статью читал и принял к сведению. Ты используешь эти болты с прокладками - "фритекс" она металлопакет и при правельной протяжке там любые болты будут стоять нормально. К сожалению я "фритекс" у нас не нашел, если бы я ставил "фритекс" тоже бы поставил на 19 - их откручивать потом проще. Я говорил о использовании болтов с разными свойствами с обычными прокладками , которым со временем свойственно продавливаться и "жесткие" болты на 19 (2101-1003271 ) требуют протяжки при первом ТО, а "тянущиеся-новые" на 12 (21213-1003271) за счет своих свойств поджимают прокладку и протяжки не требуют. О плюсах и минусах "новых"-растягивающихся (на 12 и торкс) и "старых"-жестких (на 19) болтов разговор отдельный.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
француз-СПб
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 50
Благодарности: 0/0

Откуда: Питер

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 8:06 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не появились прокладки ГБЦ фритекс, пользовался "обычными". При правильной затяжке никаких протяжек по мере эксплуатации не требовалось. Есть такое забытое сейчас напрочь слово - технология.
Что касаемо "торсионных" болтов, сейчас куча сервисов с которыми я работаю отказались от их использования, просто по причине отвратного качества.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Эдуард-C
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 97
Благодарности: 3/6

Откуда: Челябинск

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 6:47 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

француз-СПб писал(а):
Есть такое забытое сейчас напрочь слово - технология.

Что скрывается под словом "технология"?
Технология завода? или Личная, основанная на личном опыте?
по информации о ТО болты на 19 с шайбой тянутся так:
Болты крепления головки цилиндров затягивайте в два приема:
– предварительно моментом 33,3–41,16 Н·м (3,4–4,2 кгс·м) болты 1–10;
– окончательно моментом 95,94–118,38 Н·м (9,79–12,08 кгс·м) болты 1–10 и моментом 31,36–39,1 Н·м (3,2–3,99 кгс·м) болт 11.
но при первом ТО (2000-3000 км.) требовалась протяжка.
болты на 12 без шайбы:
1-й прием – затягиваем болты 1–10 моментом 20 Н.м (2,0 кгс.м);
2-й прием – болты 1–10 затягиваем моментом 69,4–85,7 Н.м (7,1–8,7 кгс.м), а болт 11 – моментом 31,4–39,1 Н.м (3,2–4,60 кгс.м).
Затем доворачиваем болты 1–10 на 90° (3-й прием) и еще на 90° (4-й прием).
Если у тебя есть своя технология, основанная на личном опыте расскажи нам как тянуть, ведь мы тут и собрались чтоб делиться опытом. Будет очень полезно знать. Я от недостатка информации и отсутствия ясности в этом вопросе и открывал эту тему.
Я поставил старые болты на 12 вместе со стоявшими там неродными шайбами и тянул по второму методу.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
француз-СПб
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 50
Благодарности: 0/0

Откуда: Питер

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 9:15 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье я уже все написал. Только заключительное усилие поменял с 9 на 10 кг. Более добавить нечего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Минивэн "Надежда" -> ДВС Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений прокладка маршрутов emirspb Путешествия 0 Пн Ноя 17, 2008 10:29 pm Посмотреть последнее сообщение
emirspb
Нет новых сообщений Прокладка под впускной коллектор skorpion79 Запчасти и разное 1 Вс Июн 24, 2012 11:01 pm Посмотреть последнее сообщение
Митрич
Нет новых сообщений прокладка клапанной крышки demp12 ДВС 7 Пт Ноя 18, 2011 8:01 am Посмотреть последнее сообщение
РоверМен
Нет новых сообщений Прокладка клапанной крышки... RuFAT ДВС 0 Ср Окт 24, 2012 11:57 am Посмотреть последнее сообщение
RuFAT
Нет новых сообщений Прокладка дроссельной заслонки DiMMeR Топливная система и система выпуска 3 Пн Авг 29, 2011 6:32 pm Посмотреть последнее сообщение
ASPeeDHeaD
Нет новых сообщений Прокладка выпускного коллектора Алексей520 ДВС 21 Вс Мар 15, 2020 1:31 am Посмотреть последнее сообщение
PhantomS
Нет новых сообщений прокладка впускной коллектор-ГБЦ dekan ДВС 9 Чт Июн 13, 2013 10:15 am Посмотреть последнее сообщение
dekan
Нет новых сообщений Прокладка клапанной крышки rom196906 ДВС 2 Ср Апр 01, 2009 12:39 am Посмотреть последнее сообщение
D__M
Нет новых сообщений Потекла прокладка блока соленоидов. Станислав SPb АКПП, МКПП 13 Вс Фев 15, 2009 6:50 pm Посмотреть последнее сообщение
Станислав SPb
Нет новых сообщений Поддон картера: прокладка или герметик? Романыч 84 ДВС 34 Чт Ноя 15, 2018 12:38 pm Посмотреть последнее сообщение
Denikin
Нет новых сообщений Прокладка впускного коллектора 2008+ podvoh Системы охлаждения, отопления и кондиционирования 25 Сб Мар 17, 2018 8:28 am Посмотреть последнее сообщение
MistrAL
Нет новых сообщений Меняется ли прокладка на крышке радиа... BSPB Системы охлаждения, отопления и кондиционирования 7 Пн Фев 04, 2008 10:28 pm Посмотреть последнее сообщение
Denaz
Нет новых сообщений Прокладка на кронштейн масляного фильтра Романыч 84 ДВС 8 Вс Дек 10, 2017 11:39 pm Посмотреть последнее сообщение
Романыч 84
Нет новых сообщений Прокладка между впускным коллектором ... Алекс01 ДВС 6 Сб Мар 31, 2012 8:01 am Посмотреть последнее сообщение
mozes73



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS