* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Установка доп.листа рессоры на Dodge Grand Caravan 3.0 99

 
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система
Автор Сообщение
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:10 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Установка доп.листа рессоры на Dodge Grand Caravan 3.0 99 Ответить с цитатой

Немного задолбало чувствовать толчки в попу при проезде лежачих полицейских при небольшой загрузке от 4 челов. Причина - просевшие задние рессоры и как следствие опускание зада машины на отбойники. Рессоры у меня, как и у большинства однолистовые. Новые стоят небюджетно совсем. Идея была подсмотрена в инете - установить дополнительно еще как минимум одну рессору (кстати в совсем старых кузовах в грандах их было вроде как три).
После консультаций в инете было решено установить доп.рессору от волги лист №3, т.к. ширина совпадает с нашей 65 мм, и конфигурация тоже, т.к. отверстие в рессоре для фиксации на балке не посередине. Не совпал диаметр отверстия, у нас он 16 мм, у волги меньше, позже пришлось рассверливать.
Вот что использовалось при установке (изображено не все):
Инструмент: набор головок, дрель, ДВА домкрата (один под балку, другой под лист рессоры).
Материалы: два листа рессоры №3 от волги, противоскрипные вставки от нее же, стяжки рессор, восемь шайб толщиной с лист рессоры, сверло 16мм по металлу, напильник, болгарка.


Итак, этап первый - рассверливание дырки в листе.
Процесс несложен, но тяжел в плане большой устойчивости скорее всего каленого листа рессоры (одну дыру рассверливал минут 20-25). Изначально было закуплено сверло по металлу 16 мм в Леруа Мерлен.
Оно себя не оправдало совсем. Несмотря на меры предосторожности в виде поливания маслом и постоянного охлаждения в нем же, его не хватило даже на один каленый лист.

Вот это сверло не покупаем.

Таким оно стало

В ОБИ было закуплено другое сверло и на всякий случай шарошка (не понадобилась). Рекомендую.


Им процесс рассверливания был победоносно завершен.

Я в процессе сверления


Этап второй - установка.
Я померил расстояние по центру заднего колеса от земли до арки для последующего удовлетворения от проделанной работы, если оно наступит.


Процесс: ставим на ручник-ножник, чего нить подкладывем под колеса, поддомкарчиваем, снимаем заднее колес, ставим на треугольник.

Смотрим сверху на балку, видим четыре болта крепления рессоры к балке

Откручиваем. Головку подбираем качественно, у меня блоты оказались с дюймовой резьбой и шляпкой.

Снимаем кронштейн крепления с резиновой подушкой

Поддомкрачиваем штатный лист рессоры, видим тот штифт 16 мм, ради которого был первый этап.

Дальше у меня была засада: торчящий штифт оказался 16 мм, но из-за некачественной сварки видимо арабами на нем были наплывы сварки. Пришлось немного поработать напильником, дабы второй лист рессоры мог сесть впритык к первому.

Важно правильно сориентировать второй лист: длинную часть относительно рассверленной дырки направляем вперед (штатный лист именно так и уложен). Для притягивания балки к рессорам используем второй домкрат.
Примерка:

Я сразу вставил противоскрипные вставки, чтоб потом не заморачиваться

Дальше ставим верхнюю резиновую подушку, кронштейн, наживляем болты. По хорошему под болты необходимо положить прокладки в виде шайб, т.к. толщина бутерброда по любому увеличиться. Иначе возможна деформация верхнего кронштейна и поломанные болты. В обычном автомагазе шайбы найти тяжко, ну нет там дюймовых совсем. Я брал на рынке в палатке сантехника.

Визуально оцениваем, что все притянется как надо

Ну и тянем болты в несколько приемов

Наступил черед болгарки. Т.к. волговские стяжки расчитаны на три листа, то пришлось их немного доработать, что б утягивали два путем спиливания лишнего металла с усиков, которые загибаются

Устанавливаем на наш бутерброд из двух листов и противоскрипной проставки

Все одна сторона готова. Ставим колесо, переходим ко второй. Там процесс повторяем второй раз.
После опять прикладываем рулеточку, видим

Расстояние от земли до арки по центру колеса у меня стало 77 см. Very Happy
Далее идем пить пиво.

Результат: Подняли задницу на 3 см, появилась "осанка". Колдоебины и неровности пролетаем на ура, как на электричке. На лежачих полицейский при полной загрузке до отбойников не достаем никогда.
Недостаток: при мне одном чувствуется чуть большая жесткость задницы, чем было, но меня это устраивает, да и по другому быть и не могло.

Забыл про респекты. Огромное спасибо Саше Шахтеру за идею и консультации.


Последний раз редактировалось: Caravan737 (Пн Сен 07, 2009 9:52 am), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(9): genry0770, bob4uk_sh, HAPA, Avrely, barada-72, СЕНЯ9, dodgevik, алекса, Tan
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 3:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!!! Статья что надо!!! Наглядное пособие для всех желающих. Саш, спасибо огромное!!!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:25 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие материалы дорогого стоят.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Ven
Посетитель



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 130
Благодарности: 1/0

Откуда: Калуга
2000 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:49 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Re: Установка доп.листа рессоры на Dodje Grand Caravan 3.0 9 Ответить с цитатой

Caravan737 писал(а):
Немного задолбало чувствовать толчки в попу при проезде лежачих полицейских при небольшой загрузке от 4 челов. Причина - просевшие задние рессоры и как следствие опускание зада машины на отбойники. Рессоры у меня, как и у большинства однолистовые. Новые стоят небюджетно совсем. Идея была подсмотрена в инете - установить дополнительно еще как минимум одну рессору (кстати в совсем старых кузовах в грандах их было вроде как три).
....
Результат: Подняли задницу на 3 см, появилась "осанка". Колдоебины и неровности пролетаем на ура, как на электричке. На лежачих полицейский при полной загрузке до отбойников не достаем никогда.
Недостаток: при мне одном чувствуется чуть большая жесткость задницы, чем было, но меня это устраивает, да и по другому быть и не могло.

Забыл про респекты. Огромное спасибо Саше Шахтеру за идею и консультации.


Круто!!! Хочу!!! Насколько изменился кастр после этой операции? Надо ли подтягивать ручник (ножник)? Надо ли регулировать тормозное усилие задних колес?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 9:27 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Re: Установка доп.листа рессоры на Dodje Grand Caravan 3.0 9 Ответить с цитатой

Ven писал(а):
Круто!!! Хочу!!! Насколько изменился кастр после этой операции? Надо ли подтягивать ручник (ножник)? Надо ли регулировать тормозное усилие задних колес?


Ножник не поддягивал (его то и не трогал). Тормозное усилие задних колес... А что это, они чего еще и тормозили Surprised ? На самом деле вроде как и надо регулировать, но я не делал, изменений в поведении при торможении не заметил, как было хреново сзади, так и есть. Кастр, насколько я понял это какой то параметр установки колес передней оси? Делал сход-развал у официалов в Геме, проблем с установкой отмечено не было, замечаний не высказали (делают замечания постоянно блин и вроде по делу) Very Happy .
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
July
Команда Минивэн-Клуба
Команда Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 1156
Благодарности: 29/17

Откуда: Москва
2000 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:56 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой молодец!!!!!!!!!!!!!! Зааавиднооооо Very Happy


Репортаж просто супер - была бы возможность сделала бы сама, но Crying or Very sad возможности подкачали, а желание - то есть Wink
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Ven
Посетитель



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 130
Благодарности: 1/0

Откуда: Калуга
2000 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 7:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Re: Установка доп.листа рессоры на Dodje Grand Caravan 3.0 9 Ответить с цитатой

Caravan737 писал(а):
Ven писал(а):
Круто!!! Хочу!!! Насколько изменился кастр после этой операции? Надо ли подтягивать ручник (ножник)? Надо ли регулировать тормозное усилие задних колес?


Ножник не поддягивал (его то и не трогал). Тормозное усилие задних колес... А что это, они чего еще и тормозили Surprised ? На самом деле вроде как и надо регулировать, но я не делал, изменений в поведении при торможении не заметил, как было хреново сзади, так и есть. Кастр, насколько я понял это какой то параметр установки колес передней оси? Делал сход-развал у официалов в Геме, проблем с установкой отмечено не было, замечаний не высказали (делают замечания постоянно блин и вроде по делу) Very Happy .




Почему я спросил про ножник, просто я его подтянул до двух щелчков, а если «попу» приподнять то, наверное, придется отпускать, а это хлопотное занятие. Confused
Кстати если «зад» плохо тормозит, то подтяни ножник хотя бы до 2-3 щелчков каждое колесо, машина будет останавливаться как вкопанная. Very Happy

Сход-развал делал после установки доп.рессор?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
ДЯДЯ ПАША
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 362
Благодарности: 0/0

Откуда: По Ярославке недалече и вправо чуток

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 8:39 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважуха уважуховская! Very Happy Очень толково. И написано доходчиво и фото наглядные. Очень... Просто очень...
Выскажу мнение. Было бы справедливо и удобно такие классные фотоотчёты собрать в одной ветке - "Учебник по ... Фотоинструкции." Ну, или по-другому как-то назвать. Очень бы здорово было бы.. Такие уроки иметь - гордость.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 8:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, можно в статьи перекинуть, если, конечно, автор возражать не будет...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
ДЯДЯ ПАША
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 362
Благодарности: 0/0

Откуда: По Ярославке недалече и вправо чуток

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 9:33 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sensej писал(а):
Я думаю, можно в статьи перекинуть, если, конечно, автор возражать не будет...

Будем просить и надеяться, что не откажет.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 9:22 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Re: Установка доп.листа рессоры на Dodje Grand Caravan 3.0 9 Ответить с цитатой

Ven писал(а):


Почему я спросил про ножник, просто я его подтянул до двух щелчков, а если «попу» приподнять то, наверное, придется отпускать, а это хлопотное занятие. Confused
Кстати если «зад» плохо тормозит, то подтяни ножник хотя бы до 2-3 щелчков каждое колесо, машина будет останавливаться как вкопанная. Very Happy

Сход-развал делал после установки доп.рессор?


Не понял, а зачем? Конструкция заднего барабана вроде как механически подтягивает колодки к барабану для эффективного торможения сразу?
У меня машина и так как вкопанная встает.
Степень торможения была проверена на инструментальном контроле в ГАИ.
Первый раз по приходу машины, второй в этом году уже после установки доп.листа.
Оба раза данные были приблизительно похожи. В ГОСТ не укладываются задние колеса. Скорее всего в пендосии свои взгляды на счет распределения тормозного усилия между колесями, потому как не я первый.

Сход-развал делал уже после установки, но связано было с заменой рейки.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Ven
Посетитель



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 130
Благодарности: 1/0

Откуда: Калуга
2000 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 9:28 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Re: Установка доп.листа рессоры на Dodje Grand Caravan 3.0 9 Ответить с цитатой

Caravan737 писал(а):
Не понял, а зачем? Конструкция заднего барабана вроде как механически подтягивает колодки к барабану для эффективного торможения сразу?
У меня машина и так как вкопанная встает.
Степень торможения была проверена на инструментальном контроле в ГАИ.
Первый раз по приходу машины, второй в этом году уже после установки доп.листа.
Оба раза данные были приблизительно похожи. В ГОСТ не укладываются задние колеса. Скорее всего в пендосии свои взгляды на счет распределения тормозного усилия между колесями, потому как не я первый.

Сход-развал делал уже после установки, но связано было с заменой рейки.


Именно, конструкция задних барабанных тормозов предусматривает ручное подведение колодок на каждом колесе отдельно. Эта операция выполняется через прорезь, прикрытую резиновой заглушкой и находящуюся под сливным штуцером заднего тормозного цилиндра, тонкой длинной отверткой или специальным приспособлением. Эта операция мутно описана в книге по ремонту и эксплуатации. Кстати задние тормозные механизмы у Каравашек такие же, как у Волги и Жегулей различаются только системой подвода тормозных колодок.
Если задние тормозные механизмы недотормаживают следовательно за них это делают передние и как следствие больший износ и нагрев с потенциальным перегревом передних тормозных механизмов как следствие перегрева их отказ, а отказ передней тормозной системы с неэффективно работающей задней чреват ДТП.
Так что рекомендую не оставить этот вопрос без внимания (как многие) и самому разобраться тем более как я понял руки на месте и гараж с инструментами тоже есть.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Gray
Новичок



Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 41
Благодарности: 0/0

Откуда: Пенза

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 6:04 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может поздно?! То же задавался этим вопросом. Везде только радостные возгласы, а кто нибудь долго уже ездит с Волговским листом??? мы же усиливаем и ЗНАЧИТЕЛЬНО среднюю часть рессоры, а края, которые и так утончены и должны гасить мелкую тряску не усиляем и вдобавок заставляем более напряжённо работать на серьёзных припятствиях и при достаточно большой загрузке машины. Не боитесь что отломятся тонкие и не усиленные края рессоры РОДНОЙ при резком наезде на кочку???? По крайней мере меня мой слесарь отговорил от данной процедуры.
Посмотрев другие рессоры нашёл достаточно близкий вариант основная рессора от "Бычка", только она чуть шире 75мм, но это можно аккуратно обточить в необходимых местах и дороже "ГАЗ" 300руб, "Бычья" 1000руб. Жёсткость проверял ногой вроде почти такая же , может чуть жёще. Но до весны отложил это дело...
Какие будут мысли???
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:56 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gray писал(а):
Может поздно?! То же задавался этим вопросом. Везде только радостные возгласы, а кто нибудь долго уже ездит с Волговским листом??? мы же усиливаем и ЗНАЧИТЕЛЬНО среднюю часть рессоры, а края, которые и так утончены и должны гасить мелкую тряску не усиляем и вдобавок заставляем более напряжённо работать на серьёзных припятствиях и при достаточно большой загрузке машины. Не боитесь что отломятся тонкие и не усиленные края рессоры РОДНОЙ при резком наезде на кочку???? По крайней мере меня мой слесарь отговорил от данной процедуры.
Посмотрев другие рессоры нашёл достаточно близкий вариант основная рессора от "Бычка", только она чуть шире 75мм, но это можно аккуратно обточить в необходимых местах и дороже "ГАЗ" 300руб, "Бычья" 1000руб. Жёсткость проверял ногой вроде почти такая же , может чуть жёще. Но до весны отложил это дело...
Какие будут мысли???


Я езжу уже около года.
Не понял про тонкие и не усиленные края родной рессоры. Она одинаковая по толщине по всей длине и никаких тонких краев у нее нет. И проверка жесткости рессоры ногой не метод, ты ж должен понимать. Даже если просто прикинуть массу БЫка на которую расчитаны рессоры, то скорее всего однозначна получишь на выходе табуретку. Плюс чуть шире - чем будешь лишнее удалять? Я дырки в рессоре расширял двумя сверлами и шарошкой. Одно сверло при этом умерло совсем.
Но колхоз - дело добровольное. Пробуй, отпиши обязательно результат.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Gray
Новичок



Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 41
Благодарности: 0/0

Откуда: Пенза

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 8:40 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Год - это срок, заманчиво. На кочки так что бы неожиданно и хоть с некоторой загрузкой не попадал?
*Она не одинаковая по всей длинне! АДНАЗНАЧНО! С краёв см по 20-30 тоньше.
*А у Быка рессоры из несколько листов, я говорю про один - самый длинный.
*Сточить - точилом Rolling Eyes может быть? не знаю. я как вариант говорю может кто более меня механическиграмотный что скажет.
или уже кто нить пробовал....
Всё что писали сходится на Волговских, но вдобавок к родным, точно должно быть жёще. либо работают края....
А у меня они по разному просевшие и разница заметная, так что мне полюбому менять...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
скачать топик
Страница 1 из 19



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Б/у запчасти на Dodge Caravan 2001-20... Boris81 Запчасти и разное 240 Чт Фев 11, 2021 12:29 am Посмотреть последнее сообщение
алекса
Нет новых сообщений Прилеплена: Выбирал из: Zafira, Touran, C4 Grand ... Mikhail Ford 31 Вс Сен 04, 2011 3:34 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Прилеплена: Коды самодиагностики для CHRYSLER, DO... Sensej Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года 510 Пн Фев 27, 2017 6:30 pm Посмотреть последнее сообщение
AlexDC
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Прилеплена: Список моделей минивэнов Plymouth/Chr... Защитник Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года 4 Пт Дек 04, 2009 12:10 pm Посмотреть последнее сообщение
Защитник
Нет новых сообщений Отчет. Установка доп. листа рессоры н... MistrAL Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система 6 Вс Ноя 17, 2013 9:58 pm Посмотреть последнее сообщение
MistrAL
Нет новых сообщений Хочу купить Dodge (Grand-?) Caravan. ... Lionarus Спрос 70 Вт Июн 08, 2010 11:22 am Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Нет новых сообщений Установка преобразователя 12/220 в gr... LDV Электрика и электроника 17 Вт Авг 21, 2018 7:55 am Посмотреть последнее сообщение
Ренат
Нет новых сообщений Dodge Grand Caravan vs Renault Grand ... Mamont Технические характеристики, Достоинства и Недостатки 8 Ср Янв 13, 2010 12:28 am Посмотреть последнее сообщение
BigBen
Нет новых сообщений CHRYSLER Grand Voyager/Dodge Grand ca... Sensej Технические характеристики, Достоинства и Недостатки 0 Пт Ноя 10, 2006 11:57 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Установка билинз Dodge Caravan 2010 Kony Оптика и свет 34 Вт Окт 08, 2013 11:06 pm Посмотреть последнее сообщение
Chus
Нет новых сообщений Куплю Dodge Caravan(Grand Caravan 3,3) gennadic4 Спрос 13 Чт Апр 14, 2011 11:22 am Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Нет новых сообщений Установка кнопки Start на Dodge Carav... Dim124 Тюнинг, Примочки (гаджеты) 3 Вт Сен 04, 2012 11:29 pm Посмотреть последнее сообщение
Kaufman
Нет новых сообщений Установка панели с тахометром Dodge C... bklpn Электрика и электроника 88 Пт Ноя 18, 2016 11:48 am Посмотреть последнее сообщение
Алех
Нет новых сообщений Установка ксеноновых линз Dodge Carav... Kony Тюнинг, Примочки (гаджеты) 18 Ср Мар 04, 2015 11:30 am Посмотреть последнее сообщение
Карлсон
Нет новых сообщений Установка щёточного очистителя фар на... avk45 Оптика и свет 24 Ср Окт 13, 2010 9:25 pm Посмотреть последнее сообщение
алекса



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS