---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=15051 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Joe Чт Май 06, 2010 8:40 am Багажник на крыше ----------------------------------- Поделитесь пожалста опытом установки рейлингов на крышу Надежды. Существуют ли "родные" рейлинги, если нет то от чего подходят, каким образом монтируются? (стояла проволочная корзинка, снял потому как без слёз не глянешь - весь экстерьер портит). Есть возможность приобрести образцово-показательный "кейс" на крышу, а поставить некуда, блин. ----------------------------------- Александр К Чт Май 06, 2010 9:04 am ----------------------------------- Ну тут мы тебе ничего нового не скажем :) Крепления, сам знаешь, штатные ТАЗовские, выбор был огромный. У меня лично две складывающиеся посередине палки :),ставишь, поперек, где хочешь, давно, правда не пользовался. Сейчас бы складывающиеся не брал, а просто две черные трубки (прямоугольного сечения :)) или четыре (для тяжелых грузов). Но и на двух перетаскал досок на баню. ----------------------------------- dik Чт Май 06, 2010 11:55 am Re: Багажник на крыше ----------------------------------- Поделитесь пожалста опытом установки рейлингов на крышу Надежды. Существуют ли "родные" рейлинги, если нет то от чего подходят, каким образом монтируются? (стояла проволочная корзинка, снял потому как без слёз не глянешь - весь экстерьер портит). Есть возможность приобрести образцово-показательный "кейс" на крышу, а поставить некуда, блин. видел у человека от (помоему 04)багажник-он почти во всю крышу и смотрится не плохо.а кейс по моему не очень функционально.и так грузить высоковато.а тут вообще стремянка понадобится. ----------------------------------- Joe Чт Май 06, 2010 2:01 pm ----------------------------------- Стремянка полюбому понадобится. Я использую ящик рыбацкий на бок поставленый (похоже, правда на цирковой номер, но привык вроде уже). Кейс хорош тем что не надо резинками поклажу стягивать чтоб не сдуло и аэродинамика улучшается. Возим в основном щащлык-мащлычную кухню, палатку и лодку резиновую на крыше (до надежды была ВАЗ 2102) А уж если кейс так и рейлинги (дуги) "постоянные" продольные хочется как на иномарках многих чтобы корзиночными креплениями лак не корябать по бокам при установке, да и вид внешний улучшает в какой-то степени. В магазинах нету дела такого, не возят. А заказывать им марку надо конкретную, а я не в курсе. Попробую поискать в сети получше. ----------------------------------- дима 2120 Чт Май 06, 2010 7:57 pm ----------------------------------- я сочленил два жигулёвских багажника. но крыша у нас дугой и одну стойку пришлось удлиннять. ----------------------------------- andreinich Чт Май 06, 2010 9:04 pm ----------------------------------- У нас Нива ездит с рейлингами, может самодельные не знаю. Смотрятся, в принципе нормально, труба примерно на 20, выгнута определённым образом, идёт от передней части крыши на зад и спускается, по моему рядом с задней дверью, крепится, скорее всего саморезами, не знаю на сколько надёжно, но можно и на заклёпки закрепить, только вот дырки сверлить что то не люблю. А как интересно на иномарках крепятся? Когда, в прошлом году надо было привезти из Кирова поликарбонат, смастерил багажник из трубок и уголка на 15, крепится на желобах, представляет из себя две поперечные трубки, крепящиеся через гнутый уголок к желобам, соединённые между собой двумя, можно четырьмя продольными трубами, так же длину багажника можно менять, в зависимости от перевозимого груза, в разобранном виде легко помещается под средними сиденьями, собирается и ставится минут за 10-15 одним человеком, при движении издаёт странный звук, возможно из-за того что трубки не заглушены с торцов. ----------------------------------- Александр К Чт Май 06, 2010 9:10 pm ----------------------------------- и при загушенных трубках звук бывает :) А вот, когда не круглое, а прямоугольное сечение - не сталкивался :) ----------------------------------- дима 2120 Чт Май 06, 2010 9:29 pm ----------------------------------- вот фото моего багажгика на машине http://foto.mail.ru/mail/dimaoka/_myphoto/58.html#58 ----------------------------------- andreinich Чт Май 06, 2010 9:48 pm ----------------------------------- и при заглушенных трубках звук бывает :) А вот, когда не круглое, а прямоугольное сечение - не сталкивался :) Может быть, но меня это не напрягает, т.к. я его ставил один раз и когда вёз на нём поликарбонат звуков хватало разных, а звук от багажника услышал только когда на другой день поехал на работу, там багажник снял и всё, а если что перевезти надо поставил и вперёд. ----------------------------------- СергеЙ СергеевиЧ Чт Май 06, 2010 10:48 pm Re: Багажник на крыше ----------------------------------- Поделитесь пожалста опытом установки рейлингов на крышу Надежды. Существуют ли "родные" рейлинги, если нет то от чего подходят, каким образом монтируются? (стояла проволочная корзинка, снял потому как без слёз не глянешь - весь экстерьер портит). Есть возможность приобрести образцово-показательный "кейс" на крышу, а поставить некуда, блин. Родные были... 3х видов кажется,нагрузка максимум 150 кг на них,у меня стоял,да и щас валяется в гараже багажник для 2104 пр-ва Беларусь на 3х ногах ----------------------------------- dik Пт Май 07, 2010 10:41 am ----------------------------------- я обычно гружу при открытой боковой двери стоя на среднем ряду.или на колесе ногами ----------------------------------- andreinich Сб Май 08, 2010 8:55 am ----------------------------------- я обычно гружу при открытой боковой двери стоя на среднем ряду.или на колесе ногами Да, вот тут не хватает левой пассажирской двери. ----------------------------------- dik Сб Май 08, 2010 8:47 pm ----------------------------------- иногда катострофичесски не хватает.но что тогда с жесткостью кузова бы было с такими воротами?да с за ребенка спокойнее-на трассу не вылезет-только на обочину. ----------------------------------- andreinich Сб Май 08, 2010 9:42 pm ----------------------------------- Это точно, если сильно прижмёт, то я через свою выпускаю. ----------------------------------- dik Вс Май 09, 2010 8:17 am ----------------------------------- бывает.особенно когда машину помоешь и подморозит-сдвижная тут же примерзает.бывает не открыть. ----------------------------------- Joe Вт Май 11, 2010 7:38 am ----------------------------------- вот фото моего багажгика на машине http://foto.mail.ru/mail/dimaoka/_myphoto/58.html#58 Некрасиво но мощно. Не мой вариант. ----------------------------------- Joe Вт Май 11, 2010 7:52 am ----------------------------------- Итоги поиска в инете неутешительны. Продается много поперечных дуг (иногда очень неплохого вида) с креплением на желобок водосточный. Функционально, но придется снимать-ставить от случая к случаю. И потом не уверен я что экстренное торможение с сотней кг на желобке пройдет без последствий для покрытия в месте крепления. Из продольных вариантов только шнивовский багажник с необходимой переделкой креплений и "опорных мест" и нелогично высокие рейлинги от 2111. Иномарочных в продажу не предлагается (не нашел). В принципе выбора и быть не должно - запчасть не "ходовая", если ломается то только с крышей вместе. Будем искать... ----------------------------------- Joe Вт Май 11, 2010 8:21 am ----------------------------------- Нашел иномарочные... Как встанут - большой вопрос. http://autolines.ru/catalog/cat37.html ----------------------------------- andreinich Вт Май 11, 2010 8:47 am ----------------------------------- Нашел иномарочные... Как встанут - большой вопрос. http://autolines.ru/catalog/cat37.html Там написано, что должны быть усилители для крепления, а у нас они есть. И надо(безопасно) ли возить на крыше груза под сотню килограмм? ----------------------------------- Joe Вт Май 11, 2010 12:33 pm ----------------------------------- Рейлинг должен крепиться к элементам жесткости кузова (которые под крышей в области передней, средней и задней стоек находятся), которые должны по делу выдерживать вес автомобиля (на случай опрокидывания на крышу). А вот как - пока незнаю. По поводу надо ли возить больше 100 кг - не надо, но приходится :) . Вообще вещь нужная. Убрал на крышу палатку, лодку, кухню ( на вскидку килограммов 60 - 70) и в салоне светлее. ----------------------------------- andreinich Вт Май 11, 2010 4:11 pm ----------------------------------- http://www.aps163.ru/products/rejlingi/lada4x4 здесь что то похожее, тут и инструкция есть, видимо у нас тоже придётся искать элементы жёсткости и сверлить крышу. ----------------------------------- Александр К Пн Май 17, 2010 12:01 pm ----------------------------------- Честно говоря, абсолютно не понимаю интереса к этим хреновинам :) :) Все равно поперечные палки нужны, так почему сразу не поставить без этих... рейлингов? :) ----------------------------------- dik Пн Май 17, 2010 12:30 pm ----------------------------------- Честно говоря, абсолютно не понимаю интереса к этим хреновинам :) :) Все равно поперечные палки нужны, так почему сразу не поставить без этих... рейлингов? :) абсолютно согласен! ----------------------------------- andreinich Пн Май 17, 2010 3:11 pm ----------------------------------- Честно говоря, абсолютно не понимаю интереса к этим хреновинам :) :) Все равно поперечные палки нужны, так почему сразу не поставить без этих... рейлингов? :) абсолютно согласен! И крышу сверлить не надо. ----------------------------------- Dimka_Piter Пн Май 17, 2010 4:52 pm ----------------------------------- Честно говоря, абсолютно не понимаю интереса к этим хреновинам :) :) Все равно поперечные палки нужны, так почему сразу не поставить без этих... рейлингов? :) абсолютно согласен! И крышу сверлить не надо.Но и понтов из-за этого меньше! Непорядок! smile212 smile212 smile212 ----------------------------------- Joe Вт Июн 08, 2010 1:55 pm ----------------------------------- Понты не при чём. Вещь должна глаз радовать. Да и понадёжнее, мне кажется, поперечины на конструкции, связанные с кузовными элементами жесткости крепить, а не на желобки. Кто может сказать что желобочные крепления не оставляют следов после перевоза 100кг? Тут дело такое, кому как нравится. Если встанут "продолины" хорошо так что бы и не посверлить? один раз сделал - и никаких тебе гаек больше при установке поперечин, и двигай как хочешь, и с собой вози не напрягаясь, щёлк и всё. Эстетика, блин :) ----------------------------------- andreinich Вт Июн 08, 2010 10:17 pm ----------------------------------- Кто может сказать что желобочные крепления не оставляют следов после перевоза 100кг? Извините, я могу smile233. В 1992 году вёз на М 401 на заводском багажнике, наверное универсальном, (он подходит ко всем нашим машинам с желобками только на волгу узок) стиральную машину автомат "Вятка-16М", а весила она 98 кг, ни каких следов ни где не осталось(проехал 200км) т.к. на стойках багажника, которые крепятся к желобку одеты спец. пластмасовые хреновины, которые защищают желобок от царапин. Ну а насчёт эстетики не спорю, мне тоже машинки с рейлингами нравятся :oops: ----------------------------------- Александр К Вт Июн 08, 2010 10:30 pm ----------------------------------- Кто может сказать что желобочные крепления не оставляют следов после перевоза 100кг? Извините, я могу smile233. Ну а насчёт эстетики не спорю, мне тоже машинки с рейлингами нравятся :oops: И я могу :) Возил на Наде, на обычном багажнике доски и брусья на всю баню. Один раз 8 6-и метровых сырых бруса вез (примерно 300кг), плохо закрепил концы. Эта хрень раскачалась и две ножки багажника лопнули. Желобочным креплениям ничего smile238, да и на крыше мелкие царапины. На счет эстетики тоже не спорю :). Но!!! только тогда, когда на них (рейлингах) ничего нет :) Т.е. просто для красоты smile238 ----------------------------------- andreinich Вт Июн 08, 2010 10:55 pm ----------------------------------- На счет эстетики тоже не спорю :). Но!!! только тогда, когда на них (рейлингах) ничего нет :) Т.е. просто для красоты smile238 Я про это же. Был такой случай - поехали в Киров со свояком на его машине, у него Ода, не помню что там покупали, но деньги остались ещё на телевизор, а грузить некуда, я ему - давай багажник куплю, на нём и увезём, а он нет, говорит, машина будет не красиво смотрется, пришлось до другого раза оставить, пока на своей не поехал.(Вот она эстетика, блин!) ----------------------------------- Joe Ср Июн 09, 2010 7:47 am ----------------------------------- Сам корзинкой на жигулях пользовался. пластмассочки эти сначала потрескались, потом потерялись, приходилось подкладывать постоянно, гаечки опять-же (хоть и с барашком, всё равно не раз пассатижами приходилось откручивать). А на Надежду стал ставить так чуть по крыше не стукнул - она повыше будет. ннннеудобно. Ненравится корзинка мне короче... просто не нравится :) ----------------------------------- Александр К Ср Июн 09, 2010 8:41 am ----------------------------------- Так я-то в начале темы рекламировал не корзиночку и не любой другой багажник в сборе. А две (или три) палки отдельно, черные, блестящие :). Есть еще посередине складывающиеся, легко руками (большие колесики) закручивающиеся. Когда ненужны или легко снимаются или сдвигаются к задней двери и напоминают спойлер. ЗЫ Прям опять захотелось одеть :):) :), сначала в машине лежали, а года два в гараже, ничего не вожу. ----------------------------------- andreinich Ср Июн 09, 2010 8:47 am ----------------------------------- Joe, а как у тебя дела с поиском рейлингов, нашёл ли чего? ----------------------------------- Александр К Ср Июн 09, 2010 11:03 am ----------------------------------- ....Когда ненужны или легко снимаются или сдвигаются к задней двери и напоминают спойлер. ЗЫ Прям опять захотелось одеть :):) :), сначала в машине лежали, а года два в гараже, ничего не вожу. Вспоминается и расход тогда был меньше 10л :) да...а и трава зеленее :) ----------------------------------- Joe Ср Июн 09, 2010 1:04 pm ----------------------------------- Joe, а как у тебя дела с поиском рейлингов, нашёл ли чего? Вариантов много (приора универсал, калина универсал вроде симпатичные и недорого, от инмарок много, всё заказывается, присылается, стоит от 3 до 12 тыр), надо знать геометрию элементов жесткости крыши. Сейчас пока трансмиссию перебрал полностью, глушитель (дырку в трубе), на неделе ремонт бампера заднего с установкой радаров и покраска его-же и капота (жучков 4 шт), а уж после - замена штатной шумки и заодно с креплением рейлингов определюсь (обшиву снять с потолка надо будет). Думал есть вариант готовый вот и вопрос поставил. ----------------------------------- Joe Ср Июн 09, 2010 1:50 pm ----------------------------------- Так я-то в начале темы рекламировал не корзиночку и не любой другой багажник в сборе. А две (или три) палки отдельно, черные, блестящие :). Есть еще посередине складывающиеся, легко руками (большие колесики) закручивающиеся. Когда ненужны или легко снимаются или сдвигаются к задней двери и напоминают спойлер. Я понял, видел в продаже. Вариант неплохой тоже. Просто пока автомобиль свежеприобретенный заряд энтузиазма мощный. Потом получается вроде более менее удачно всё с ремонтом, даже удовольствие некоторое доставляет :) . Хлопну ка я зарядом по стереотипу о ВАЗе, хуже не будет. :) ----------------------------------- andreinich Ср Июн 09, 2010 1:55 pm ----------------------------------- Да уж не очень дешёвое удовольствие(относительно, конечно), ну и подгонять, наверно надо по нашей крыше? Ну что ж, удачи. ----------------------------------- andreinich Чт Сен 16, 2010 8:53 am ----------------------------------- Вчера видел в Кирове Надежду с рейлингами на крыше и запаской с зади, жаль поговорить с хозяином небыло времени, только поприветствовали друг друга. ----------------------------------- Алексей-Самара Чт Сен 16, 2010 10:53 am ----------------------------------- Это такая серия была, похоже, т.к. у нас тож видел пару раз... ----------------------------------- Юмиор Вс Фев 19, 2012 11:35 am ----------------------------------- Интересно, подойдут ли рейлинги на Надежду от Нивы 2131 5 дв, никто не интересовался? ----------------------------------- andreinich Вс Фев 19, 2012 8:46 pm ----------------------------------- Унас крыша, вроде круглее будет. smile207 ----------------------------------- Юмиор Вт Фев 21, 2012 11:30 am ----------------------------------- Летом прошлого года были в Крыму. Приготовился, поставил два люка для гипервинтиляции, крыльчатку на помпу, убрал уплотнитель из под капота и его малость приподнял)) По дороге было комфортно. В этом году предстоит новое путешествие на морское побережье, скорее всего в Россию. Свободного места конечно в такие моменты очень мало. Хочется палатки, спальники, что полегче и объемнее на крышу в бокс. Как вариант видится багажник Thule. С крепежами арт. 952, высотою 20 см, чтобы люки можно было открывать на крыше. И поперечены на 135 см макс нагрузка 100 кг. Бокс литров на 500 думаю выдержит))) ----------------------------------- dik Вс Июл 01, 2012 1:43 pm ----------------------------------- багажник белорусский (белаз).крепление для лопаты сделал из креплений для труб.хочу еще туда фары дополнительные поставить.кронштейны под них установил! http://s016.radikal.ru/i334/1207/46/e96676780b50.jpg ----------------------------------- Joe Пн Июл 02, 2012 3:25 pm ----------------------------------- У меня вопрос отложен до времени замены гаражных ворот. Сейчас у меня 18мм между верхней балкой ворот и крышей. Даже сибишную антенну снимать приходится, не лезет. С рейлингами просто всё - на разборках они без спроса в дальнем углу валяются. Подобрать подходящие не проблема. Вот боксы дорогие только блин. За коробку из пластика 15 рублей (650 литров) это слишком... ----------------------------------- dik Пн Июл 02, 2012 4:18 pm ----------------------------------- ехал я сегодня за машиной с боксом-он на крыше не рейлингах ощутимо трясется.ненадежно все как то. а экспедиционник дорого! http://autoflame.ru/catalog/rack/210/325/ а бокс еще надо смотреть с какой стороны открываеться!!! ----------------------------------- захар71 Вс Сен 09, 2012 8:02 am ----------------------------------- багажник белорусский (белаз).крепление для лопаты сделал из креплений для труб.хочу еще туда фары дополнительные поставить.кронштейны под них установил! http://s016.radikal.ru/i334/1207/46/e96676780b50.jpg Багажник от 31ой Нивы??? ----------------------------------- Михаил Шабанов Вс Сен 09, 2012 9:45 am ----------------------------------- Прекрасно встаёт от "четвёрки". ----------------------------------- dik Вт Сен 11, 2012 7:21 pm ----------------------------------- багажник белорусский (белаз).крепление для лопаты сделал из креплений для труб.хочу еще туда фары дополнительные поставить.кронштейны под них установил! Багажник от 31ой Нивы??? нет он называется для кузова универсал. ну или как написал Михаил Шабанов от"четверки"там масса регулировок.можно под любой ваз подогнать! ----------------------------------- Директор Ср Сен 19, 2012 3:41 pm ----------------------------------- вчера поставил самодельный экспедиционник. Бюджет мероприятия 1120 рублей и день работы. делали как багажник и как спальное место плюс несколько фишек, но о них позже. Если интересно - могу сфотографировать и выложить фото. ----------------------------------- Nekrasov Ср Сен 19, 2012 7:46 pm ----------------------------------- Привет! ДАВАЙ ФОТО !!! очень интересно! ----------------------------------- Директор Чт Сен 20, 2012 8:53 am ----------------------------------- доделаю лестницу - еще выложу. ----------------------------------- Nekrasov Чт Сен 20, 2012 10:22 am ----------------------------------- т.е. просто на "рейлингах" сетку смонтировал ? ----------------------------------- Директор Чт Сен 20, 2012 10:31 am ----------------------------------- сварили отдельно корзину, поставили ее на поперечины (были до этого). Прикрутили корзину к поперечинам на 8 болтов. Сегодня ставим еще средние поддержки - там уже нестандарт. ----------------------------------- Joe Пт Июл 26, 2013 11:03 pm ----------------------------------- Не получается никак найти т-образный профиль. Который на крышу крепится вместо рейлингов. От любой машины с длиной не менее 1700мм. Его выгнуть можно под нашу крышу и зафиксировать точек на 6. Лучше чем рейлинги будет по моему. Если кому попадались подскажите где взять. А то хоть сам фрезеруй блин... ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=15051 ----------------------------------------------------------------------