---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=20338 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Рушан Ср Дек 14, 2011 10:05 pm Периодически не горит правая фара. ----------------------------------- Здравствуйте! Возникла проблема. Периодически не горит ближний свет на правой фаре. Лампочки заменял, они правда не перегорают. Так после замены ближний горел около 2-3 минут, после этого вырубился. Потом в движении (видимо от тряски) снова загорел (на целый день) и вечером уже на парковке снова выключился. Понимаю, что где-то по-ходу замыкает. Вот только где начать копать-то изначально? ----------------------------------- Карлсон Ср Дек 14, 2011 10:37 pm ----------------------------------- Если бы замыкало, предохранитель бы выбило. Проверяй проводку, где-то плохой контакт. ----------------------------------- Evgenij Ср Дек 14, 2011 11:05 pm ----------------------------------- http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=121370 посмотри в этой теме ,возможно у тебя тоже самое. у меня не работал ближний в правой фаре. я снял FCM и слегка подогнул первый контакт на нём(они там пронумерованы) ----------------------------------- Алекс01 Чт Дек 15, 2011 6:13 am ----------------------------------- У меня была такая же проблема, периодически не горела то левая, то правая фара. Я почистил все массы и все прошло. ----------------------------------- АВТОлюбитель Чт Дек 15, 2011 4:15 pm ----------------------------------- В разъеме фары (чистка\подгибание) ищи "проблему". ----------------------------------- Рушан Чт Дек 15, 2011 4:34 pm ----------------------------------- Спасибо ребят! Начну копать, что и где, сегодня вот пока горит. Посмотрим что завтра будет! ----------------------------------- Рушан Чт Янв 05, 2012 5:56 pm ----------------------------------- Ребят, теперь начал глючить и моторчик стеклоомывателя, включается сам по себе. Еще плюс к этому при ближнем свете, правая фара не горит и поворотники по правой стороне то же не горят. Подскажите, где минус - массу искать на кузове от фары? Где она расположена? ----------------------------------- Клон Шахтера Чт Янв 05, 2012 7:20 pm ----------------------------------- А про какую машину речь? Европейцы получают "массы" на фары прямо с кузова. Америкосы - с блока FCM. А поворотники передние - тоже с кузова. Но обе стороны - из одной точки. Так что по "массе" либо оба не работают, либо оба работают. Бери схемы, тестер и звони. Или.. отдайся электрикунепожигулям. ----------------------------------- Рушан Чт Янв 05, 2012 7:31 pm ----------------------------------- Караван 2003г. Америкос При дальнем свете поворотники горят нормально, как положено. При ближнем свете правая фара не горит, поворотники как бы замыкают, моргают, но еле еле+ при ближнем свете правый поворот (спираль поворота в лампе) начинает гореть. Еще вчера начал моторчик омывателя сам включаться. Где, начать копать? Думал, что может глючит подрулевой переключатель, снял его, но все равно не горит ближний и поворотники. ----------------------------------- Клон Шахтера Чт Янв 05, 2012 7:54 pm ----------------------------------- Караван 2003г. Америкос При дальнем свете поворотники горят нормально, как положено. При ближнем свете правая фара не горит, поворотники как бы замыкают, моргают, но еле еле+ при ближнем свете правый поворот (спираль поворота в лампе) начинает гореть. Еще вчера начал моторчик омывателя сам включаться. Где, начать копать? Думал, что может глючит подрулевой переключатель, снял его, но все равно не горит ближний и поворотники. Не надо подрулевой. И фары/лампы не трогай. Проблема - под блоком предохранителей. Переверни его, сними зеленый разъем. И внимательно смотри провода на нем и около. Вероятнее всего сгнили некоторые, или изоляция разрушилась. Там в пучке управление и ближним светом, и моторчиком омывателя в том числе. Где-то что-то там пересекается/замыкается. Там же , под блоком - синий разъем. Через него питаются поворотники. Посмотри провода и на этом разъеме. Во вторую очередь. ----------------------------------- Рушан Сб Янв 07, 2012 1:14 pm ----------------------------------- Спасибо ребят, да смотрели прозванивали. Пучек проводов, который идет на правую фару, омыватель, как то залес под радиатор и радиатор его тряской полностью перетер. Там и коротнуло все, аж дым пошел. Заново все перепаяли, скрутили. Отдельное спасибо "клон шахтера" за детальный рассказ откуда ноги растут. ----------------------------------- monte carlo Сб Янв 07, 2012 10:34 pm ----------------------------------- Спасибо ребят, да смотрели прозванивали. Пучек проводов, который идет на правую фару, омыватель, как то залес под радиатор и радиатор его тряской полностью перетер. Там и коротнуло все, аж дым пошел. Заново все перепаяли, скрутили. Отдельное спасибо "клон шахтера" за детальный рассказ откуда ноги растут.тебе ещё повезло, могло закончиццо заменой алюминиевой коробки на блоке предохранителей. ----------------------------------- Рушан Пн Янв 09, 2012 1:52 am ----------------------------------- Это да. Смотрел детально все. Там провода от ближнего света, моторчика омывателя и габарита "слиплись". Дым правда пошел только после того, как ковыряться начали, да и шел он не долго . Но видимо "подфортило" smile317 ----------------------------------- Рушан Пн Янв 09, 2012 1:59 am ----------------------------------- Я на эту железную коробку по -началу и думал. Решал, вскрывать или нет. Поехал к электрику к местному кулибину (правда он Додж, видел впервые), но потихоньку, благодаря схемам+ прозвону проводов+воздействию к проводам (жгуту) метода "шевеления" и т.д. нашли. Думаю, было бы что-то серъезней, то на врядле бы сделали, да еще с учетом того, был я не в Москве, а в регионе, где то 1 сервиса по Америкосам 120 км. Правда у кулибина за одно влезли в мозги, через OBD-II, у него там целая аппаратура стоит для чтения, со всеми разными прогами и переходниками для чтения мозгов машины. Человек то он понимающий, по -крайней мере сразу понял, что на фары минус идет не от кузова, а от блока и т.д. Так, что ребят мало ли, может кому -то пригодится, был я в Нижегородской области, а мастер живет и ремонтирует в г. Княгинино, зовут Александр. ----------------------------------- oleg777 Вт Янв 17, 2012 7:48 pm ----------------------------------- У меня похожая хрень случилась.Сначала перестала работать правая фара. потом со временем начала глючить вся электрика сигналка дворники.Поездка в Мопар-сервис закончилась приговором блока освещения блок поменял купил б.у. проездил день теперь перестала гореть левая фара при включение ближнего.Теперь у же не знаю куда лезть дальше? ----------------------------------- Рушан Ср Янв 18, 2012 8:31 pm ----------------------------------- Прозванивайте провода, меня самого бы я думаю в каком - нибудь сервисе выставили бы и на блок и т.д. ----------------------------------- oleg777 Чт Янв 19, 2012 8:14 am ----------------------------------- Поковырять просто негде! Сервис с нормальными ценами и вменяемым электриком никто не подскажет? ----------------------------------- Bizon Чт Ноя 08, 2012 8:51 am ----------------------------------- Доброе утро! У моего Гоши пропал ближний свет в правой фаре. Вчера сделал попытку решить задачу: прозвонил и нашел ожидаемый разрыв в проводе 10:C1:IPM - 1:ПравыйПатрон. Заменил. Свет в не появился. Отвинтил FCM. Прозвонил все: 5:FCM - 8:C1:IPM - норма 8:C1:IPM-2:ЛевыйПатрон - норма 5:FCM-2:ЛевыйПатрон - норма 3:FCM-4:C1:IPM - норма 4:C1:IPM-1:ЛевыйПатрон - норма 3:FCM-1:ЛевыйПатрон - норма 4:FCM-6:C1:IPM - норма 6:C1:IPM-2:ПравыйПатрон - норма 4:FCM-2:ПравыйПатрон - норма 6:FCM-10:C1:IPM - разрыв 10:C1:IPM-1:ПравыйПатрон - норма 6:FCM-1:ПравыйПатрон - норма Проблема где-то внутри коробки IPM. Не понимаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста! Картинка кликабельна: http://minivan.ru/gallery/albums/userpics/19834/normal_%D1%E2%E5%F2.jpg ----------------------------------- Tax Чт Ноя 08, 2012 12:03 pm ----------------------------------- Попробуй подогнуть контакты в IPM, мне помогло вставить туда мелкую проволоку чтобы ФСМ вошел туда в натяг. Езжу больше 2 лет без проблем. ----------------------------------- Bizon Чт Ноя 08, 2012 12:59 pm ----------------------------------- Спасибо, попробую. А толку, если на IPM вообще не прозванивается 6й выход на FCM с 10м выходом на шлейф C1 ? smile207 ----------------------------------- Tax Чт Ноя 08, 2012 2:21 pm ----------------------------------- Разбирать ИПМ и паять дорожки. Ну или брать бу. ----------------------------------- Студент Михаил Чт Ноя 08, 2012 3:51 pm ----------------------------------- А разве IPM разбирается? У меня такая-же байда (в одной фаре ближний, в другой дальний). Ездил позавчера к Альтам, электрик часа 3 возился, пытался пропаять, сказал что подобраться к мамам изнутри невозможно, нужно менять блок. Я пока обхожусь периодическим шевелением FCM. ----------------------------------- Bizon Чт Ноя 08, 2012 4:49 pm ----------------------------------- Глянь тему - http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10597&postdays=0&postorder=asc&start=0 Там половинили IPM. Вчера с дрожью в руках откручивал FCM ... ужас ... половинить IPM ... А как Ты шевелишь FCM? Он четырьмя винтами прикручен напрочь ... ----------------------------------- Студент Михаил Чт Ноя 08, 2012 4:52 pm ----------------------------------- Я два нижних открутил - появился небольшой люфт. C IPM можно снять нижнюю крышку ,но это не помогает, ты увидишь только низ микросхемы, а до контактов хрен доберешься. Сейчас фотку найду. http://i080.radikal.ru/1211/46/cd9f0cfded83.jpg Разъемы в красном овале. Пробуй подогнуть ножки в FCM, мне помогает. ----------------------------------- Tax Чт Ноя 08, 2012 7:07 pm ----------------------------------- Говорю-же, полгода мучился, поставил НОВЫЙ фсм. Через месяц байда повторилась. Проблему решил проволокой в силовые разъемы в ипм на дальний и ближний свет. Они от времени разжимаются и контакт плавает при нагрузке. Было 2 года назад, больше не лазил. ----------------------------------- Bizon Вс Ноя 11, 2012 8:04 pm ----------------------------------- Говорю-же, полгода мучился, поставил НОВЫЙ фсм. Через месяц байда повторилась. Проблему решил проволокой в силовые разъемы в ипм на дальний и ближний свет. Они от времени разжимаются и контакт плавает при нагрузке. Было 2 года назад, больше не лазил. Снял IPM и располовинил ... не увидел никакой печали ... все контакты прекрасно прозвонились. smile239 До контактов внутри IPM не смог добраться, поэтому пошел по пути подкладывания проволоки ... собрал, отнес, подключил ... добился результата - Спасибо! smile179 Но, результат превзошел все ожидания и предположения - теперь ближний в правой фаре горит независимо от положения тумблера света smile207 Думал, что разобрался в схеме ... ан нет - теперь свет не гаснет в правой фаре. Объясните, пожалуйста - Почему?! smile205 PS: дальний работает адекватно вроде как ... не понял, гаснет ли нить ближнего, но дальний включается smile198 ----------------------------------- Sensej Пн Ноя 12, 2012 3:02 pm ----------------------------------- Лампочки точно нормальные? Похоже на коротыш именно в лампе... smile207 ----------------------------------- Bizon Пн Ноя 12, 2012 9:35 pm ----------------------------------- Лампочки точно нормальные? Похоже на коротыш именно в лампе... smile207 Не понял про коротыш в лампе, но поменял лампочки местами - ничего не изменилось. Заменил комплект ламп - то же самое :( ----------------------------------- Bizon Вт Ноя 13, 2012 8:52 am ----------------------------------- Показалось, что в электропроводке происходит какая-то мистика ... smile174 Заметил такую закономерность: 1.Включение: - включаю зажигание; - загорается правая фара; - поворачиваю тумблер, зажигается левая фара тоже. 2. Выключение: - выключаю зажигание; - поворачиваю тумблер и левая фара выключается. Вежливого света в левой фаре нет; - вежливый свет горит в правой фаре. При этом, при открытии дверей, в салоне свет не зажигается; - гаснет вежливый свет в правой фаре. И тут же включается внутрисалонный свет. О как ... smile192 ----------------------------------- Bizon Сб Апр 27, 2013 9:51 pm ----------------------------------- Здравствуйте! Сегодня выдалось время вернуться к вопросу о имеющейся печали - правая фара. Честно, ничего не понимаю, за прошедшее время поведение изменилось: лампа в правой фаре не горит ближним. Дальний светит. Лампа живая, рабочая. Снова взял тестер и коротыш между двумя контактами ближнего света в патроне. Снял левую фару тоже для чистоты эксперимента. Коротыш остается. Снимаю FCM - коротыш остается. Если снять предохранитель Power WDO Fuse 40A, то коротыш исчезает. smile181 Что это может быть? smile179 ----------------------------------- Sensej Сб Апр 27, 2013 10:20 pm ----------------------------------- Лампа точно рабочая?... smile207 ----------------------------------- Bizon Вс Апр 28, 2013 8:35 am ----------------------------------- Лампа точно рабочая?... smile207 Да, менял лампы местами, брал другой комплект - эффект не меняется. А коротыша фиксировал вообще при вынутых из патронов лампах. ----------------------------------- Dim124 Вс Апр 28, 2013 12:34 pm ----------------------------------- http://s020.radikal.ru/i710/1304/50/10e5feb2f10et.jpg Поможет ? Если чё, иди далее по схеме. ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=20338 ----------------------------------------------------------------------