---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=22112 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- BETEP Пт Июл 20, 2012 6:08 pm Задний тормозной суппорт ----------------------------------- Цилиндр плохо отходит, соответтвенно плохо едем. Ктото уже сталкивался? Есть ли возможность расходить его? Есть ли рем комплекты? Позвонил в кландайк... -а цилиндр в сборе с суппортом, рем.комлект не положено! Правда ли это? ----------------------------------- BETEP Сб Июл 21, 2012 4:04 pm ----------------------------------- Купил у официалов, 3,5 тыров в сборе. ----------------------------------- fon_yungen Пн Июл 23, 2012 7:32 pm Re: Задний тормозной суппорт ----------------------------------- Цилиндр плохо отходит, соответтвенно плохо едем. Ктото уже сталкивался? Есть ли возможность расходить его? Есть ли рем комплекты? Позвонил в кландайк... -а цилиндр в сборе с суппортом, рем.комлект не положено! Правда ли это? С цилиндром проблем не было, направляющие разрабатываются элементарно. А вот с механизмом ручника был косячок. Есть там хитрый подшипник , запресованный в пластиковый сальник (но это его от грязи не спасает). В один прекрасный момент ручник просто не отпустился. Я думал, что горю - дым столбом, масло из ступицы ручьем на землю... Ремонт - 40 вечнозеленых и пол-часа времени. Жду когда даст о себе знать ступица. ----------------------------------- Роман Беларусь Вт Авг 21, 2012 10:20 am ----------------------------------- Та же проблема с задним суппортом. Рем.комплекта не нашел. Придется брать суппорт в сборе... :( ----------------------------------- BETEP Вт Авг 21, 2012 1:44 pm ----------------------------------- Та же проблема с задним суппортом. Рем.комплекта не нашел. Придется брать суппорт в сборе... :( Проверь как следует суппорт, ибо, почитав форум (о том как супорт сдвинуть при помощи трубы) повелся на это дело... В результате супорт сам по себе оказался рабочий ( снятый уже суппорт спокойно ушел в минимальное положение при помощи струбцинки и ключа от болгарки. Его нужно крутить и давить одновременно), болячка у них - механизм парковочного тормоза, загрезняется и не растормаживается до конца. Думаю имеет смысл ЕГО сначала поменять и пружину помощней поставить от ВАЗа. ----------------------------------- Роман Беларусь Вт Авг 21, 2012 1:49 pm ----------------------------------- Та же проблема с задним суппортом. Рем.комплекта не нашел. Придется брать суппорт в сборе... :( Проверь как следует суппорт, ибо, почитав форум (о том как супорт сдвинуть при помощи трубы) повелся на это дело... В результате супорт сам по себе оказался рабочий ( снятый уже суппорт спокойно ушел в минимальное положение при помощи струбцинки и ключа от болгарки. Его нужно крутить и давить одновременно), болячка у них - механизм парковочного тормоза, загрезняется и не растормаживается до конца. Думаю имеет смысл ЕГО сначала поменять и пружину помощней поставить от ВАЗа. механизм парковочного тормоза - это пружинка и тросик или что? Помогите где копать. ----------------------------------- BETEP Вт Авг 21, 2012 2:11 pm ----------------------------------- Ща Во http://www.usa-auto.ru/p154329C2009.html там на суппорте парочка рычагов и пружинка к чему тросс крепица вот ЭТОТ набор бывает под ремонт щас если найду ссылку кину Хм искал одно нашел другое http://almak-usa.ru/brands/view_product/24338 Что то не найду етот ремкомплект :( . На сууппорте с тылу прикручены болтиком пара рычажков и пружинка меж ними, там нада копать. ----------------------------------- Роман Беларусь Вт Авг 21, 2012 6:20 pm ----------------------------------- Ща Во http://www.usa-auto.ru/p154329C2009.html там на суппорте парочка рычагов и пружинка к чему тросс крепица вот ЭТОТ набор бывает под ремонт щас если найду ссылку кину Хм искал одно нашел другое http://almak-usa.ru/brands/view_product/24338 Что то не найду етот ремкомплект :( . На сууппорте с тылу прикручены болтиком пара рычажков и пружинка меж ними, там нада копать. Спасибо. Сегодня разобрал посмотрел тросики ручника. Пружину на суппорте. Ручник работает нормально на цилиндре порвало пыльник короче решил новый суппорт брать что бы потом локти не кусать, что очередные колодки сьедены плюс форсмажор в неудобном месте. http://www.usparts-minsk.by/catalog/product/7376 ----------------------------------- BETEP Вт Авг 21, 2012 6:59 pm ----------------------------------- Мды.... и ведь опять левая сторона..... ----------------------------------- papillon2375 Пт Авг 24, 2012 7:21 pm ----------------------------------- Товарищи специалисты! В последнее время заметил "лязг" чего-то металлического на кочках, в задней части, несколько раз лазил под машину, ничего не нашел. Сегодня проколол колесо, заехал на шиномонтажку, где дядя слесарь сказал, что это у меня звенит, правый супорт. Сам лично в этом убедился - это он издаёт неприятное дребезжание. Дядя слесарь убеждал меня, что нужно менять направляющие суппорта. Скажите, что за деталь такая, правильно ли он поставил диагноз? Страшно ли это, мне еще домой ехать 3,5 тысячи...? ----------------------------------- u285ra Пт Авг 24, 2012 8:11 pm ----------------------------------- Несчастный papillon2375 !!! Да какой же ,. smile311 ..ПИ... smile321 ...ПИ .. smile234 ..ПИ..., нехороший человек продал Вам доджика. У меня это 2-ой караван. 1-ый был 2003г.в. Я на нем проехал 50000 миль за 5 лет. Замена: мап сенсор (механическая поломка) и компрессор кондея + периодически расходники. В октябре будет год как на нём ездит мой коллега. И каждый раз,при встрече благодарит за оч. хор. авто. А караван этот по CARFAX- damaged! Я давно читаю Ваши сообщения и пришёл к выводу,что у Вас полнейший демаджед!!! http://www.usa-auto.ru/p154327C2009.html №2 на рисунке (надо по нему кликнуть) в правом верхнем углу-направляющие. P.S. Очень хочется Вам помочь, но пока не знаю как! smile172 ----------------------------------- u285ra Пт Авг 24, 2012 8:26 pm ----------------------------------- Дядя слесарь убеждал меня, что нужно менять направляющие суппорта. Скажите, что за деталь такая, правильно ли он поставил диагноз? Страшно ли это, мне еще домой ехать 3,5 тысячи...? Если будете ехать домой через Москву, заезжайте ко мне, передохнёте,а заодно и поменяем Вам направляющие. До меня Вы на старых доедите. Только я 15-го уеду в Ростов на Дону. Поторопитесь! Нормальное проживание (безвозмездное) и отдых для всей Вашей семьи гарантирую. ----------------------------------- Роман Беларусь Пт Авг 24, 2012 8:28 pm ----------------------------------- Несчастный papillon2375 !!! Да какой же ,. smile311 ..ПИ... smile321 ...ПИ .. smile234 ..ПИ..., нехороший человек продал Вам доджика. У меня это 2-ой караван. 1-ый был 2003г.в. Я на нем проехал 50000 миль за 5 лет. Замена: мап сенсор (механическая поломка) и компрессор кондея + периодически расходники. В октябре будет год как на нём ездит мой коллега. И каждый раз,при встрече благодарит за оч. хор. авто. А караван по CARFAX- damaged! Я давно читаю Ваши сообщения и пришёл к выводу,что у Вас полнейший демаджед!!! http://www.usa-auto.ru/p154327C2009.html №2 на рисунке (надо по нему кликнуть) в правом верхнем углу-направляющие. P.S. Очень хочется Вам помочь, но пока не знаю как! smile172 Мдя... Это диагноз smile232 ----------------------------------- Роман Беларусь Пт Авг 24, 2012 8:37 pm ----------------------------------- Товарищи специалисты! В последнее время заметил "лязг" чего-то металлического на кочках, в задней части, несколько раз лазил под машину, ничего не нашел. Сегодня проколол колесо, заехал на шиномонтажку, где дядя слесарь сказал, что это у меня звенит, правый супорт. Сам лично в этом убедился - это он издаёт неприятное дребезжание. Дядя слесарь убеждал меня, что нужно менять направляющие суппорта. Скажите, что за деталь такая, правильно ли он поставил диагноз? Страшно ли это, мне еще домой ехать 3,5 тысячи...? Фигня едь небоись smile179 Все нормально у тебя smile238 стандартные болезни. Есть пазы в которые вставляются колодки тормозные. У тормозных колодок есть ушки которые вставляются в эти пазы НО перед тем как их туда вставляют, туда ставят железные скобы, которые идут в комплекте с тормозными колодками. Так вот эти скобы изнашиваются со временем и не держут в позах плотно колодки как следствие "лязг". Ты когда едешь по кочкам и слышишь этот звук попробуй чуть чуть коснись тормоза и звук прекратиться :) Выход есть. smile305 ----------------------------------- u285ra Пт Авг 24, 2012 8:51 pm ----------------------------------- [/quote] Не согласен. Я несколько раз снимал - ставил колодки ( и с заменой и без), но эти зажимы , хотя и приобретали неприглядный внешний вид, функцию свою исполняли исправно. Иногда их даже отвёрткой приходилось выкавыривать. ----------------------------------- papillon2375 Пт Авг 24, 2012 9:08 pm ----------------------------------- Я тоже!!! Ну куда деваться, теперь уже поздно... Ребят, спасибо за поддержку! u285ra, я сейчас в Самаре, у тещи, к большому сожалению мне Москва не по пути...Спасибо!!! Единственное, я так и не понял, что там с ними (направляющими) могло случиться? Ну, блин, никогда не сталкивался с задними тормозами - девятая машина - и никогда проблем не было. Кстати, вышеупомянутые скобы в колодках, там в норме - сами колодки сидят плотно, не дребезжат. А болтается сам суппорт. Меня это и смущает... И еще, он сказал, что нужно менять всего лишь болты, те что на картинке обозначены цифрой "10" ----------------------------------- u285ra Пт Авг 24, 2012 9:26 pm ----------------------------------- Единственное, я так и не понял, что там с ними (направляющими) могло случиться? Ну, блин, никогда не сталкивался с задними тормозами - девятая машина - и никогда проблем не было. Кстати, вышеупомянутые скобы в колодках, там в норме - сами колодки сидят плотно, не дребезжат. А болтается сам суппорт. Меня это и смущает... Так у Вас задний суппорт дзеленчит?! А я Вам ссылку на перед отправил. Хотя для наглядности - не имеет значения. При замене колодок необходимо осматривать состояние этих направляющих, стянув с них пыльники.Надо, что-бы штыри направляющих были смазаны, иначе на них появляется выработка и скоба суппорта будет двигаться с перекосом, а в свободном положении, возможно (при сильной выработке) и дребезжание. А если болтается весь суппорт, то это однозначно необходимо затянуть 2-а крепёжных болта. Других причин нет. ----------------------------------- u285ra Пт Авг 24, 2012 9:31 pm ----------------------------------- Кстати, вышеупомянутые скобы в колодках, там в норме - сами колодки сидят плотно, не дребезжат. А болтается сам суппорт. Меня это и смущает... И еще, он сказал, что нужно менять всего лишь болты, те что на картинке обозначены цифрой "10" Тяжело лечить больного по фотографии. ----------------------------------- papillon2375 Пт Авг 24, 2012 9:51 pm ----------------------------------- Тяжело лечить больного по фотографии. Согласен...Я в понедельник поеду в Тольятти, там есть ОФдилер, надеюсь они мне смогут помочь. скоба суппорта будет двигаться с перекосом. Вот!!! Точно! Суппорт сам сидит плотно, а скоба и дзеленчит! ----------------------------------- u285ra Пт Авг 24, 2012 10:05 pm ----------------------------------- Вот!!! Точно! Суппорт сам сидит плотно, а скоба и дзеленчит! Ну тогда не велика проблема. Счастливого пути! ----------------------------------- papillon2375 Пн Авг 27, 2012 9:34 pm ----------------------------------- Сегодня был в Тольятти, у ОД, по поводу лязга-дребезга-звона в задней подвеске. Мастер с приёмки, после долгого "репочесания" и совещания со специалистами, сказал, что в наличии запчастей нет, но... вобщем, смазали что-то и заменили какие-то пружины, короче , бренчать перестало. Теперь тишина. Работа - 1040рубл. Ато как на ГАЗели... Дилинь-дилинь smile311 Нормальные ребята, вначале сказали, чтобы приехал через неделю, а после того как объяснил, что транзитом, и что у меня дети в машине, и ехать еще 3000км, безотказно решили помочь...Вобщем спасибо им... Кстати, у них там в наличии диски колесные есть, на 17, на наши машины, 6000 рублей стоють, не дорого. Я не купил, потому как ложить некуда, затарен, как барабан, хотел обменять на свои, но они отказали, да и резины у них на 17 не было... ----------------------------------- Роман Беларусь Пн Авг 27, 2012 10:24 pm ----------------------------------- Сегодня был в Тольятти, у ОД, по поводу лязга-дребезга-звона в задней подвеске. Мастер с приёмки, после долгого "репочесания" и совещания со специалистами, сказал, что в наличии запчастей нет, но... вобщем, смазали что-то и заменили какие-то пружины, короче , бренчать перестало. Теперь тишина. Работа - 1040рубл. Ато как на ГАЗели... Дилинь-дилинь smile311 Нормальные ребята, вначале сказали, чтобы приехал через неделю, а после того как объяснил, что транзитом, и что у меня дети в машине, и ехать еще 3000км, безотказно решили помочь...Вобщем спасибо им... Кстати, у них там в наличии диски колесные есть, на 17, на наши машины, 6000 рублей стоють, не дорого. Я не купил, потому как ложить некуда, затарен, как барабан, хотел обменять на свои, но они отказали, да и резины у них на 17 не было... А что за диски. Марку не помнишь? Может в инете есть посмотреть. :) ----------------------------------- papillon2375 Вт Авг 28, 2012 8:47 am ----------------------------------- А что за диски. Марку не помнишь? Может в инете есть посмотреть. :) Вот здесь глянуть можно: http://www.imola.ru/?menu_id=423&page_id=374 ----------------------------------- popov2006 Пн Июн 09, 2014 9:54 pm ----------------------------------- Если у кого не будет работать суппорт. Замена на не оригинальный: номер - PBRC170 фирма - Patron Это правая сторона. Встает нормально, работаете отлично, единственное но! Размер шляпок болтов отличается от оригинального, но это не проблема. ----------------------------------- pilot153 Вт Июн 10, 2014 7:06 am ----------------------------------- У меня тоже задребезжали cуппорта с правой стороны (передний и задний). Подскажите пожалуйста, что конкретно менять в суппорте чтобы они не дребезжали на мелких кочках. ----------------------------------- popov2006 Вт Июн 10, 2014 9:15 am ----------------------------------- У меня тоже задребезжали cуппорта с правой стороны (передний и задний). Подскажите пожалуйста, что конкретно менять в суппорте чтобы они не дребезжали на мелких кочках. Задний суппорт гремит по двум причинам. 1. Болтаются колодки - нужно заменить пружинные пластинки 68029888AA 2. Болтается сам суппорт - нужно разбираться конкретно, возможно не поджимаются колодки вообще, тогда или ремонт или замена. Диагностируется - холодный тормозной диск, рукой можно подвигать элементы суппорта, не работает стояночный тормоз. ----------------------------------- monte carlo Вт Июн 10, 2014 9:44 am ----------------------------------- добавлю к Попову: разбалтываются направляющие, которые держат скобу с колодками. то разбалтывания начинается выработка на самой скобе. ----------------------------------- Костикус Вт Июн 10, 2014 9:48 am ----------------------------------- Бывает, звук идет с направляющих под номером 2: http://s003.radikal.ru/i201/1406/36/123bb4eb9a63.jpg Лечится обильным смазыванием густой смазкой.(Графитка, ЦИАТИМ, солидол и др.) ----------------------------------- Верний Вт Июн 10, 2014 9:59 am ----------------------------------- У меня тоже задребезжали cуппорта с правой стороны (передний и задний). А как определили, что именно суппорта гремят? ----------------------------------- pilot153 Вт Июн 10, 2014 1:20 pm ----------------------------------- добавлю к Попову: разбалтываются направляющие, которые держат скобу с колодками. то разбалтывания начинается выработка на самой скобе. Вот у меня похоже именно такой диагноз.Когда за скобу дергаешь, есть не большой стук! Надо менять направляющие или саму скобу? ----------------------------------- pilot153 Вт Июн 10, 2014 1:22 pm ----------------------------------- У меня тоже задребезжали cуппорта с правой стороны (передний и задний). А как определили, что именно суппорта гремят? За скобу суппорта подёргал. И когда по гравийке едешь немного притормаживая стук исчезает! ----------------------------------- pilot153 Вт Июн 10, 2014 1:24 pm ----------------------------------- Бывает, звук идет с направляющих под номером 2: http://s003.radikal.ru/i201/1406/36/123bb4eb9a63.jpg Помогает не надолго!!! :( ----------------------------------- Костикус Вт Июн 10, 2014 1:35 pm ----------------------------------- Помогает не надолго!!! :( Больше года езжу, не дребезжит. ----------------------------------- pilot153 Вт Июн 10, 2014 1:57 pm ----------------------------------- И ещё несколько вопросов к знатокам. У меня спереди, слева подклинивает суппорт (жрёт колодки,греется колесо). Купил я ремкомплект (поршень, к-т резинок, направляющие) хочу его перебрать! 1. Надо ли прокачивать тормоза у дилера через их комп (в одном сервисе не хотят браться)? 2. Многие пишут скорее всего проблема в тормозном шланге (расслаивается изнутри и всё забивает) и из-за него может клинеть суппорт, вот теперь не знаю покупать шланг или нет. ----------------------------------- pilot153 Вт Июн 10, 2014 1:59 pm ----------------------------------- Помогает не надолго!!! :( Больше года езжу, не дребезжит. Может у Вас меньше выработка. ----------------------------------- popov2006 Вт Июн 10, 2014 2:19 pm ----------------------------------- У меня передок клинил. Снял суппорт и поменял там только резинки и направляющие. Промыв внутри все. Потом прокачал. Второй год нормально. ----------------------------------- Nikus80 Вт Июн 10, 2014 11:24 pm ----------------------------------- а есть схема в разборе заднего супорта, а конкретнее поршня и механизма ручника? ----------------------------------- u285ra Чт Июн 12, 2014 1:09 am ----------------------------------- 1. Надо ли прокачивать тормоза у дилера через их комп (в одном сервисе не хотят браться)? Сразу после покупки Квадрата (2,5 лет тому) поимел аналогичную проблему. Самостоятельно перебрал суппорт - до селе проблем нет! ----------------------------------- monte carlo Чт Июн 12, 2014 8:32 am ----------------------------------- добавлю к Попову: разбалтываются направляющие, которые держат скобу с колодками. то разбалтывания начинается выработка на самой скобе. Вот у меня похоже именно такой диагноз.Когда за скобу дергаешь, есть не большой стук! Надо менять направляющие или саму скобу?если выработка в направляющих, то достаточно поменять их. Но, думаю, и со скобой будут проблемы. Всё в совокупности. ----------------------------------- u285ra Чт Июн 12, 2014 12:37 pm ----------------------------------- Саня! В следующий приезд жду задний правый суппорт. В идеале! Желательно. smile162 ----------------------------------- Дэви Чт Июн 12, 2014 10:06 pm ----------------------------------- Наконец-то я добрался до своего заднего правого суппорта. Причина ремонта - не работало устройство компенсации износа колодок ну и как следствие этого- болтание колодок и самого суппорта. Проявлялось как грохот на мелких и не очень ухабах в задней подвеске. Итак Был снят суппорт и вынут из него поршень. Лапка, которую тягает трос ручника, ходит без заеданий и прекрасно возвращается на место, при этом шток с резьбой, который входит в поршень, перемещается вдоль оси цилиндра. Вся проблема была в поршне. Вот его конструкция [img]http://minivan.ru/gallery/images/image.gif?id=1815044792262[/img]. Упорная гайка с резьбой внутри должна свободно, преодолевая силу трения резинового кольца, вращаться внутри поршня. Но через сапун(без него не вставишь гайку в поршень) в полость под гайкой попадает вода и появляется коррозия, от чего гайка перестает вращаться.и нихрена не работает. Надо расшевелить гайку, удалить ржавчину, собрать все и установить. Все работает и ничего не гремит. P.S. Жаль только, что машинку продавать надо, а то как в том анекдоте: ...а жизнь то налаживается... Чего то фотка не вставилась, помогите как это сделать. ----------------------------------- u285ra Пт Июн 13, 2014 7:29 am ----------------------------------- Чего то фотка не вставилась, помогите как это сделать. http://www.picshare.ru/ ----------------------------------- Дэви Пт Июн 13, 2014 1:47 pm ----------------------------------- http://www.picshare.ru/uploads/140613/6pRb1QG8T4_thumb.jpghttp://www.picshare.ru/uploads/140613/nUQ5l4NTOg_thumb.jpghttp://www.picshare.ru/uploads/140613/d2jAwd28yh_thumb.jpg ----------------------------------- Тим Вт Авг 12, 2014 1:33 pm ----------------------------------- Всем доброго! У меня отказал задний правый суппорт. Сказали нужна его замена и замена направляющих. Автосервис в Дубне. Имеет смысл экономить и искать б/у, или за 7-8 т.р. заказывать новый? Чёт дороговато. Ремкомплект зад.суппорта говорят не факт, что поможет. Т.к. скорее всего сломался червячный механизм. Его не меняют, как я понял, а суппорт целиком меняют. Да и потечь суппорт может... Вот думаю прозванивать разборки или купить новый. ----------------------------------- Виктор727 Вт Авг 12, 2014 1:53 pm ----------------------------------- Вот думаю прозванивать разборки или купить новый.Купи у Карло б\у и будет тебе счастье ----------------------------------- sve Чт Сен 04, 2014 11:24 pm ----------------------------------- Виктор727Купи у Карло б\у и будет тебе счастьеэто точно smile238 пришлось и мне заменить задние суппорта, Сане огромное спасибо, не только за отличную запчасть но и за уроки по их замене прямо на месте в Стайках smile183 все поменяли, подоливали, прокачали, на конец то у меня заработал "ножник" smile315 старые отдал в реанимацию, обещали оживить, пусть будут на подменку, я ж теперь профи по замене суппортов smile181 ----------------------------------- Danians Ср Июн 17, 2015 12:19 pm ----------------------------------- Рем комплект заднего суппорта - CENTRIC №14367013 ----------------------------------- Виктор727 Сб Авг 15, 2015 9:12 pm ----------------------------------- Заменил задний правый супорт http://www.picshare.ru/uploads/150815/vX29vBhOdw.jpg ----------------------------------- u285ra Сб Май 21, 2016 8:30 pm ----------------------------------- На прошлой неделе перебирали Радику задний суппорт. Он приобрёл отличный ремкомплект на Екзисте Frenkit 243924: http://www.picshare.ru/uploads/160521/7zLBxCbyZK.jpghttp://www.picshare.ru/uploads/160521/Pp7VImm21g.jpgвсе необходимые резинки для ремонта (даже пара резинок для направляющих), поршень, пакетик с необходимым кол - вом смазки для правильной сборки и зачем то два перепускных клапана. Я решил прикупить себе пару таких ремкомплектов. Ценник, я считаю, весьма гуманный: http://www.picshare.ru/uploads/160521/KTc8pLG7E8.jpghttp://www.picshare.ru/uploads/160521/NjOOMcxEMu.jpg Проверил - всё отлично работает, и тормоз и ручник. Если кому нужен б/у суппорт - звоните! ----------------------------------- CTAJIKEP Сб Май 21, 2016 8:52 pm ----------------------------------- Радик разорился на целых 1200 рублей!!! Где то медведь в берлоге сдох. Я ему предлогал подарить 2 лампы D1S за 1200 рублей, не согласился. ----------------------------------- Danians Сб Май 21, 2016 11:41 pm ----------------------------------- На прошлой неделе перебирали Радику задний суппорт. Он приобрёл отличный ремкомплект на Екзисте Frenkit 243924 ... А в этом наборе поршень текстолит или металл? ----------------------------------- u285ra Вс Май 22, 2016 12:00 am ----------------------------------- А в этом наборе поршень текстолит или металл? Железный. Всё как у "родного". Не значительно и не принципиально отличаются прорези для вкручивания/выкручивания, но это ни на что не влияет. При выборе ремнабора (вдруг кому захочется чего то отличного от выше упомянутого), ни в коем случае не покупайте Crown 68003882AA! Экзист его позиционирует как для наших авто, но на сам деле он совсем из другой оперы!!! Диаметр поршня больше чем для заднего суппорта, но меньше чем для переднего. Этот текстолит, но какой то светлый. И стоит на 200 руб. больше, а в комплекте только поршень, пыльник и манжет. ----------------------------------- u285ra Вс Май 22, 2016 1:56 am ----------------------------------- По просьбе некоторых товарищей опишу процесс переборки суппорта. И так: 1 Снимаешь суппорт. Если не знаешь как, то дальше не читай. 2. В тисках выкручиваешь поршень (совсем). 3. Круглогубцами снимаешь стопорное кольцо внутри поршня, вытряхиваешь стопор, три разных шайбы и подшипник. Запомни их последовательность!!! 4. Плоскогубцами (покачивая и покручивая) вытаскиваешь шток из поршня. 5. Если это не получилось, то сверлишь по центру поршня отверстие диаметром 5-6 мм и, вставив в это отверстие какой нибудь гвоздь, выбиваешь шток. 6. Удалив старое резиновое кольцо с "грибка" штока хорошо его чистишь мелкой наждачкой, моешь, одеваешь новое резиновое кольцо и слегка смазав резинку и грибок ставишь всё на место. Не забудь поставить стопорное кольцо на место! На время забываешь про поршень и берёшься за суппорт. 7. Сзади суппорта прикручены два кронштейна для троса. Сними пружину (если ещё не снял), открути гайку на 13", покачивая сними один кронштейн, он на шлицах. Запомни как он стоял. 8. Сними пыльник со штока с резьбой. Он, наверняка, порвётся. Удали его останки и хорошо почисть его посадочное место. 9. Переворачивай суппорт, выковыривай пыльник поршня. 10. Круглогубцами вытаскивай стопорное кольцо фиксирующее резьбовой палец внутри цилиндра суппорта. 11. Накрутив ту самую гайку на 13" на место сзади суппорта, резко стукни по гайке. Из суппорта выпадет палец с которого ты только что снял стопорное кольцо. 12. Снимай резиновое колечко со стороны шлицов (там где была гайка) , чисть и промывай весь шток. Демпферный механизм на штоке разбирать не надо. Обрати внимание : в днище цилиндра есть круглая выемка, а у низа демпфера есть, того же диаметра, шпынёк. При сборке их надо будет совместить и вставить шпынёк в выемку. 13. Удали из цилиндра старый манжет. Капитально прочисть и промой дно цилиндра и все пазы, куда ставятся манжет и пыльник. 14. Одень новое резиновое колечко на шток, смажь шток и все трущиеся поверхности низа демпфера. 15. Установи на место новый пыльник со стороны гайки. 16. Вставь шток на место. Не забудь про шпынёк демпфера! 17. Ставь на место (шлицы!) кронштейн троса и, убедившись, что шпынёк на месте (шток не будет вращаться в цилиндре суппорта), закрути гайку. 18. Зафиксируй кронштейн троса (или гайку) в тисках и с имитировав натяжку троса(надо повернуть немного суппорт, будет ощущаться сопротивление демпфера), вставь стопорное кольцо на место. По моему это был самый сложный момент. 19. Закрепи в тисках сам суппорт. Вставь на место манжет поршня. Не жалея торм. жидкости помажь его. 20. Смажь резьбовой палец. 21. Бери поршень (помажь его тоже торм. жижей) и вкручивай его рукой пока не упрёшься. 22. Одень на поршень пыльник и стянув его вниз установи в его посадочное место. При этом верхняя часть пыльника должна быть ниже посадочного паза в поршне. Закручивай поршень приспособлением ( специальный ключ, ключ от болгарки). 23. Когда поршень вкрутится на половину, вставь пыльник в паз поршня и закручивай до конца. 24. Одень на место возвратную пружину ручника. Готово! Смазку из комплекта используй без фанатизма. Промывал суппорт и все его детали аэрозолькой для чистки карбюратора. ----------------------------------- am02rus Вс Май 22, 2016 5:30 pm ----------------------------------- От себя добавлю, чтоб не забыть и т.п. перед каждой операцией по разборке делаем контрольное фото на телефон, так точно сможете собрать обратно как было. Это из опыта, очень мне помогало иногда. ----------------------------------- am02rus Вс Май 22, 2016 5:44 pm ----------------------------------- Радик разорился на целых 1200 рублей!!! Где то медведь в берлоге сдох. Я ему предлогал подарить 2 лампы D1S за 1200 рублей, не согласился. Если почитаешь мои темы, то поймёшь, что я ни когда не экономил на авто, я не зажопил денег на восстановление заднего кондея и покупку запчастей из США за баксы с новым курсом, я купил оригинальный комплект дисков 17 радиуса за 700$, а не китайское говно за 10 тыр., скобу суппорта новую, а не б/у приобрел и т.д. Но меня душит жаба покупать какие-то лампочки за 2-3 тыр., тем более если есть люди, которые уже меняли лампы и не выкинули одну рабочую и готовые мне их подарить. В чем проблема? Ты же тоже колхозник, и если покопаться, в твоём авто намного больше колхоза и не оригинала чем у меня, но сцуко за то новые лампочки. У каждого свои приоритеты. Лампы на скорость не влияют, менять на новые не вижу смысла. ----------------------------------- лучший сантехник Вт Июн 07, 2016 10:08 pm ----------------------------------- победил звон заменой направляющих. Номерок даю. Аналог был Ниссан Микра. Смешно что в таком поджопнике с массой в три раза меньше такие же размеры. В комплекте смазка и новые колпачки. В оригиналах писалось что без смазки. Все отлично заехали и пока тишинаhttp://s020.radikal.ru/i721/1606/92/4d99e9118f18.jpg вот россыпью все это дело ----------------------------------- Danians Ср Июн 08, 2016 8:23 am ----------------------------------- победил звон заменой направляющих. ... Боюсь, что это временная мера, во всяком случае мне в своё время не помогло, точнее помогло, но ровно на месяц ----------------------------------- лучший сантехник Пт Июн 10, 2016 12:03 am ----------------------------------- а я буквально вчера не поленился и скинул снова задние и внимательно посмотрел на складочки для колодок. Осталась у меня прикольная лента для изоляции, но она из перфорированного материала. Очень качественная клеевая основа. Я аккуратно приклеил ее на эти железки , тем самым исключил контакт металл-металл вставки с чугуниной суппорта .Теперь точно глухо. На будущее думаю спать на герметик автомобильный. Думаю тоже неплохой вариант ----------------------------------- Костикус Сб Июн 11, 2016 2:53 pm ----------------------------------- А я просто изогнул слегка эти скобки. Чтоб плотнее было.. Пока тоже не гремит, но думаю не надолго. ----------------------------------- am02rus Пн Июн 20, 2016 10:07 am ----------------------------------- Я уже давно вылечил грохот сзади заменой скобы суппорта. Но тут наткнулся на одно интересное решение у Форестероводов. Вот ссыль: https://www.drive2.ru/l/9961835/ В направляющей делаются пропилы, и одеваются резинки, грохот исчезает. У нас такое прокатит? Кто нить возьмется попробовать? https://b-a.d-cd.net/53c6456s-960.jpg ----------------------------------- Danians Пн Июн 20, 2016 2:12 pm ----------------------------------- Интересно, а у них эти пружины с завода идут или это "колхоз"!? http://i.radikall.net/2016/06/20/bc6456s-960.jpg А я в это место, которое выделено красным, поставил вот такие скобки (от Дюранги комплектик остался), причём они в комплекте по толщине разные, т.е. можно подобрать индивидуально. Тем самым тормозные накладки сидят в своих пазах гораздо плотнее http://i.radikall.net/2016/06/20/H5702.jpg Номерок этих скоб: H5702 Carlson или Raybestos. ----------------------------------- Intel Пн Июн 20, 2016 2:43 pm ----------------------------------- Ой, а что это вообще? У меня суппорт совсем другой, только вчера менял. http://www.almix.cz/prj/data/widgets/shop/20834/hzt-ch-009-1__h300.jpg И скобочки родные такие же, как и передние. http://s3.amazonaws.com/rparts-sites/84016475edf3a54b5d00b0bee5bbdfdb/images/products/68029888aa.jpg ----------------------------------- am02rus Пн Июн 20, 2016 3:50 pm ----------------------------------- Пружины колхозные, таким способом чел хотел убрать люфт и дребезжание скобы. ----------------------------------- Intel Пн Июн 20, 2016 4:40 pm ----------------------------------- Пружины колхозные А вот я совсем не уверен... 1. Углубления на суппорте для зацепа пружин. Фотку бы еще со стороны скобы, не удивлюсь, если на ней тоже есть углубления. На моем суппорте в этих местах девственно гладкая поверхность, так пружину не зацепить при всем желании. 2. "Е"-образная конфигурация части суппорта, которая прижимает колодку. Три выступа и в промежутках пружины, все смотрится органично, как будто так и задумано, чтобы пружины легли в эти промежутки. У меня два более широких выступа, как раз примерно там, где пружины. Но что это за суппорт, я сильно удивлен. У кого-то на квадрате есть такой же? Вроде во всех каталогах не такой. ----------------------------------- am02rus Вт Июн 21, 2016 10:07 am ----------------------------------- Глазки открой и прочитай последние 5 сообщений. Пружина колхозная об этом пишет сам автор, суппорта с субару. ----------------------------------- Intel Вт Июн 21, 2016 10:32 am ----------------------------------- Глазки открой и прочитай последние 5 сообщений. Пружина колхозная об этом пишет сам автор, суппорта с субару. Тьфу, конспираторы, блин. Запудрили мозг. smile181 Я думал он фотку своего суппорта выложил... Кстати, на счет колечек на пальце. Помогал тут недавно на X-trail колодки менять. Там такая фишка штатная, резинка на одном пальце. Токаря надо, проточку на пальцах сделать. Я бы попробовал. ----------------------------------- Dim124 Вт Июн 21, 2016 12:47 pm ----------------------------------- На кругликах на передних резинка стоит. Работает, только есть один маленький минус - надо подбирать смазку, а то резинка имеет тенденцию разбухать. ----------------------------------- am02rus Вт Июн 21, 2016 9:50 pm ----------------------------------- Тенденция разбухать точно есть. У товарища Субарик как раз (он то мне и дал ссылку на тему), так вот он смазкой палец мазал, и чуток попал на резиновый манжет (на фотке в моем сообщении Пн Июн 20, 2016 10:07 am) в самом низу, не помню как точно данная резинка называется. Так эта резинка у него от смазки разбухла и увеличилась в размерах почти в два раза. Я когда свои суппорта шаманил, смазкой мазал пальцы и набивал эти резинки не жалея, резинкам пох. Поэтому будьте внимательны. ----------------------------------- am02rus Вт Июн 21, 2016 9:51 pm ----------------------------------- На кругликах на передних резинка стоит. А кстати они на квадратик не подойдут? ----------------------------------- Костикус Вс Июн 26, 2016 7:01 pm ----------------------------------- Понравилась мне идея с пружиной. Очень. Были куплены две пружинки от автомобиля ИЖ тоже с тормозной системы. Я их чуток укоротил и придал нужную форму.( снизу оригинал,сверху переделаная) http://s16.radikal.ru/i191/1606/ae/e5485ad6f82f.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1606/c4/d186aaf708e5.jpghttp://s16.radikal.ru/i190/1606/16/ef40d9b823be.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/1606/54/b9d510ccf146.jpgтишина. Продублирую пост в полезных советах 2008+ ----------------------------------- Stasopolas Вт Июн 28, 2016 9:30 am ----------------------------------- Очень Костику спасибо, сейчас как раз занялся реанимированию всей тормозной системы. Покажу картинки проффи спрошу мнение. Лучше то понятно стало, интересно по отношению к поведению всего этого тюнинга на скобах как оно себя покажет. А вообще у нас сделать новый суппорт в старом корпусе с работой 4.5 рубля. Замутил пока один. Просто в наличии не было комплектов на всю машину. В пятницу переберу все три, что не успел. Будут новые все суппорта по кругу. Если кому интересно контакт добавлю. Ну и в пятницу как сделаю будут картинки. Личное мнение, нужно делать при пробеге 85-90 тысяч майлзов полную ревизию тормозов. У меня клин ручника, ржавчина на задних направляющих и на цилиндрах. Проще сказать внутри все рыжее. И задний левый немного сопливит. ----------------------------------- am02rus Вт Июн 28, 2016 10:44 am ----------------------------------- Личное мнение, нужно делать при пробеге 85-90 тысяч майлзов полную ревизию тормозов. У меня клин ручника, ржавчина на задних направляющих и на цилиндрах. На европейцах это надо делать на 85-90 тысяч километров, диагноз точно такой-же. И вообще, правильнее делать это после 4-6 лет с даты выпуска, не привязываясь к пробегу, наши зимы с их реагентами делают свое дело, автос с пробегом 50 тыкм может быть намного ржавее автоса в 300 тыкм, при одинаковом возрасте. ----------------------------------- Костикус Вт Июн 28, 2016 11:55 pm ----------------------------------- Стас, натяг пружины минимален. Чтоб только было лёгкое нажатие на скобу. Проехал.км за 100 уже, не гремит. ----------------------------------- Stasopolas Вт Июл 05, 2016 2:47 pm ----------------------------------- Ребят не сочтите за лень, просто картинки вязать времени нет, сижу на ВКС блин сейчас мозг взорвется. Вот линк на отчет. https://www.drive2.ru/l/10385100/ ----------------------------------- Michaspb Пн Авг 29, 2016 2:24 pm ----------------------------------- Frenkit 243924: http://www.picshare.ru/uploads/160521/7zLBxCbyZK.jpg Точно ли этот набор подходит на караван 2008года? В екзисте пишут ягуар, джорней 2,0 ----------------------------------- лучший сантехник Пн Авг 29, 2016 5:40 pm ----------------------------------- У меня по весне после замены колодок пару скоб, которые шли в комплекте вылезли , одну успел застать на полпути, почему-то отвалился язычок с одной стороны, и они выползли. Пришлось из оцинкованного гипсокартонового профиля вырезать аналоги. Стоят до сих пор. Теперь эти скобы решил нейлоновой немецкой изолентой снизу проклеить, как бы прокладку между суппортом и самой скобой. Лязгов металла по металлу теперь нет и колодки сами сидят плотнее. ----------------------------------- shell114 Пт Окт 14, 2016 4:43 pm ----------------------------------- Други, приветствую! Не завалялась ли у кого лишняя гайка самоподвода колодок, которая внутри поршня заднего суппорта. Свою я испортил, когда высверливал. ----------------------------------- an21® Чт Июн 29, 2017 10:13 pm ----------------------------------- Заменил полностью задние тормоза в мопар-сервисе на Илимской. Если кому интересно номерочки выложу: 68029848AD - правый суппорт 68029849AB - левый суппорт 68192437AA - скоба суппорта (в сборе со втулками, резинками и болтами) тормозные диски Конкорд BR20148S колодки задние Wagner ZD1326 с пластиночками в комплекте. ----------------------------------- Denikin Чт Июн 29, 2017 10:53 pm ----------------------------------- Заменил полностью задние тормоза в мопар-сервисе на Илимской. Если кому интересно номерочки выложу: 68029848AD - правый суппорт 68029849AB - левый суппорт 68192437AA - скоба суппорта (в сборе со втулками, резинками и болтами) тормозные диски Конкорд BR20148S колодки задние Wagner ZD1326 с пластиночками в комплекте. Конечно интересно! Сколько денег за все ? ----------------------------------- an21® Чт Июн 29, 2017 11:11 pm ----------------------------------- 30 с копейками за запчасти(изнекст и академия), 6 за работу. там правда ещё полная замена тормозухи была ибо три года с прошлой замены прошло. да, ещё ступицу левую махнули(гудеть начала). ступица у меня давно была куплена, ещё до кризиса, про запас брал. ----------------------------------- Denikin Чт Июн 29, 2017 11:25 pm ----------------------------------- КУруто! " Овес нынче дорог" О. Бендер. ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=22112 ----------------------------------------------------------------------