---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=28860 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Zargones Ср Сен 09, 2015 11:35 pm Chrysler Town & Country 2004, 3.8L ----------------------------------- Всем привет! Я уже ЦЕЛУЮ неделю полноправный обладатель этой машины и мы с моей семьей не можем нарадоваться ее преимуществам, комфорту, вместительности, мощности и беготни детей по салону.) История поиска, кому интересно здесь - http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=28822 А теперь по порядку. Начну с приезда, первых сервисов и пока еще сложных для меня вопросов. ---------------------------------- Вот и встала машин на учет и дополнительно на очереди в сервисы. После комп.диагностики, осмотра ходовой были выявлены следующие проблемки и появилась необходимость в новых запчастях. День первый. Ошибки на диагностике p0440, p0420 и датчика абс, масло двс ниже среднего, не работает парктроник, 3 датчика давления говорят о спущенных колесах ( давление в норме, грешу на датчики), камера заднего вида отключилась после дороги в ливень и ночной стоянки, с чем это связанно я не выяснил. Ошибки сбросили, чтобы посмотреть вылезут снова или нет. На подъемнике приговорили окончательно тормозную систему и список запчастей стал примерно такой: 1) Внутренний правый пыльник шруса 2) Передний левый тормозной шланг под замену, правый просто оказался перекручен 3) Передняя левая шаровая 4) Cайлентблоки задних рессор, L, R 5) Передние и задние тормозные диски + колодки ( диски уже точили ) 6) Рем.комплект заднего тормозного суппорта + поршень 7) Тросы стояночного тормоза + колодки стояночного тормоза ( тормоз закис и придерживает правое колесо ) 8) Рулевая рейка ( не критично, но через 10000 км предложили поменять ) Засим с сервисом распрощался до момента пока не куплю детали. Приехал домой. Почитал на форуме, многие покупают диски и колодки фирмы TRW, я нашел в экзисте такие: задний - http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=85705CA7&flag=385895526 - Диаметр, мм 290 передний - http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=C9406425&flag=385895526 - Диаметр, мм 302 Диаметры ведь подходят? Читал на форуме что некоторые диски не встают на свои места, если пред.хозяин что то менял на этих мостах на не оригинальное. И соответственно колодки - http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=5B4036D9&flag=385895526 тоже TRW. Они подойдут ведь к этим дискам без проблем насколько я понял... Колодки тормозного барабана тоже TRW такие.. http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=F2408754&flag=385894502 По остальным запчастям отправил запрос в usa-auto. День 2. Встреча с электриком. Еще одна комп.диагностика и cмотрели датчики абс, все в порядке, ошибок с абс больше нет. Но опять появилась ошибка р0420 катализатора и лямбды ( из решений - либо обманка и удаление катализатора, либо замена датчика лямбды, либо замена маховика - все эти варианты успешно практиковались на КК форуме ) и все та же ошибка р0440 EVAP. На следующей неделе будем думать, как устранять ошибки. Насчет парктроника - блок управления нашли не сразу, но нашли ( пригодилась распечатка его установки и блок схемы ). После нескольких тестов ,прозвонов блока, моргания лампочек датчика рядом с 5ой дверью, катания взад вперед и установки препятствий перед датчиками на бампере,окончательной диагностики парктроника компьютером, сервисный электрик заключил, что сам парктроник, датчики, блок - работают, но на блок не поступает информация о скорости автомобиля, блок считает, что авто стоит на месте даже при движении назад и "наезде" на препятствия... Спидометр работает, а на блок парктроника эта информация не идет. В понедельник электрик будет "слушать" авто осциллографом и искать потерю информации. Камера внезапно ожила, не знаю с чем это связанно, может с тем, что мы "перетрогали" все провода в районе пятой двери... Так же пытались приладить правую, самую заднюю панель вентиляции\освещения, так как она не плотно прилегает к потолку, внутри обнаружили не штатное крепление,мы его заменили на еще более не штатное, но надежное, но это не помогло. Ощущение как будто этот плафон был изогнут и в прежнее состояние его можно вернуть только с помощью фена и рук. Масло двс предложили заменить на новое, откататься 150 км и еще раз заменить. Думаю еще о целесообразности замены масла в коробке... Пришел ответ от usa-auto, если интересно ( обновил пост, теперь с ценами ) : Внутренний правый пыльник шруса EMPI 840 руб, Передний левый тормозной шланг Raybestos 1300 руб, Передняя левая шаровая 2752,27 руб., Moog, Cайлентблоки задних рессор, L, R Передняя — 1100 руб., задняя — 336,96 руб., Crown., Перед: диск — 2523,99 руб. за штуку, колодки — 1777,65 руб., FRICTION MASTER Зад: диск — 2246,40 руб. за штуку, колодки — 1740,96 руб., Wagner Рем.комплект заднего тормозного суппорта + поршень 3652,11 руб., оригинал Рулевая рейка 23025,60 руб., Cardone Тросы стояночного тормоза + колодки стояночного тормоза: левый — 2808,00 руб., Raybestos; правый — 2608 руб. + доставка из США. Вопрос стоит лишь в качественности фирм. Мнения людей на форуме , даже по тормозным дискам разнятся радикально.) По ощущениям, что то стало очень сильно хрустеть в районе переднего левого колеса и лютый скрип при медленном движении\торможении, на лежачих полицейских передняя подвеска передает привет и постукивает... Пока, как то так. ----------------------------------- CTAJIKEP Чт Сен 10, 2015 12:14 am ----------------------------------- О, КРАСАВЧЕГ, неси зачетку. smile162 Еще раз поздравляю с обновой!!!! smile179 smile183 ----------------------------------- CTAJIKEP Чт Сен 10, 2015 12:15 am ----------------------------------- Я себе диски тормозные брал БЛЮ ПРИНТ ----------------------------------- kuzmas Чт Сен 10, 2015 6:19 am ----------------------------------- Сайленты рессор я бы не торопился менять, их всем приговаривают, с наружи они потресковшиеся, езжу с этим приговором лет пять, ничего не беспокоит. Рейку менять когда застучит-потечет, все что сможете купить для замены будет лотерея, поэтому если с ней сейчас проблем нет то и не стоит заморачиваться. ----------------------------------- Edo Чт Сен 10, 2015 9:10 am ----------------------------------- Сайленты рессор ... не стоит заморачиваться. Поддерживаю предыдущего оратора. smile162 ----------------------------------- георг Чт Сен 10, 2015 11:20 am ----------------------------------- и рейку не меняй пока не потечет- стучит уже года 3-4 и все норм ----------------------------------- Chus Чт Сен 10, 2015 6:45 pm ----------------------------------- На предыдущей машине рейка стучала пять лет, все порывался поменять, но на сервисе отговаривали. Вообщем так и продал не меняя рейку. ----------------------------------- Zargones Сб Сен 12, 2015 9:18 am ----------------------------------- Всем спасибо за совет по рейке. Решил с ней пока попридержать и посмотреть, как будет себя вести. На данный момент заказал следующие запчасти: Колодки тормозные назад Wagner ZX858 Диски тормозные назад Raybestos 76650 Колодки на перед FRICTION MASTER MKD857 Диски тормозные на перед Bendix PRT5350 Ремкомплект суппорта Chrysler Передняя левая шаровая MOOG Передний левый тормозной шланг Raybestos Пыльник ШРУСа EMPI Все в usa-auto - Присмотрел новую летнюю резину,так как докатать этот сезон хочу на новой - Michelin Latitude Tour HP - Масло ДВС буду менять на Mobil Super 3000 5W40 4lt x 2шт. - буду "промывать", фильтр Mann - Может я что то не так ищу или пропускаю все мимо глаз, но не могу сообразить где и какие датчики давления шин мне нужно заказать. smile311 - В дальних планах заменить камеру заднего вида на проводную ( сейчас установлена камера работающая по радио связи и она включается 1 раз из 10 необходимых) и установка 2 DIN мультимедиа системы, чтобы подключить камеру\навигацию\телефон\сиди чейнджер и т.д. и т.п. По мере выполнения пунктов буду писать отчеты. Всем спасибо за внимание и поддержку! ----------------------------------- kuzmas Сб Сен 12, 2015 9:35 am ----------------------------------- По датчикам, вот хороший аналог родных датчиков, там же есть номера родных датчиков. http://www.dormanproducts.com/p-6216-974-028.aspx?year=2005&make=Chrysler&model=Town%20and%20Country&parttype=Tire%20Pressure%20Monitor%20Sensor&origin=YMM ----------------------------------- Шрек Сб Сен 12, 2015 10:50 am ----------------------------------- По рейке плюсану. Постукивают практически у всех доджей и хруслеров. Не течет- катайся smile305 ----------------------------------- Сабер Сб Сен 12, 2015 8:31 pm ----------------------------------- У меня рейка течет-пока не ремонтирую-на вижу смысла-100-150 мл масла в месяц ----------------------------------- Denikin Сб Сен 12, 2015 10:06 pm ----------------------------------- У меня рейка течет-пока не ремонтирую-на вижу смысла-100-150 мл масла в месяцВсе что течет, надо лечить в механизме это, либо в человеке. ИМХО. ----------------------------------- Сабер Сб Сен 12, 2015 10:23 pm ----------------------------------- Имхо-не вижу смысла пока её делать. +нет возможности поставить машину на день-без неё как без рук. Я же не богатый москаль. И не зарабатываю 1000$ в месяц. ----------------------------------- smirnoff71 Сб Сен 12, 2015 11:46 pm ----------------------------------- Я же не богатый москаль. И не зарабатываю 1000$ в месяц. ты с выражениями аккуратнее будь!!! smile228 ----------------------------------- Denikin Сб Сен 12, 2015 11:51 pm ----------------------------------- Я же не богатый москаль. И не зарабатываю 1000$ в месяц. Бульбашь? Думаешь на эти деньги в Москве семье, можно нормально прожить??? smile207 Масло для ГУР, у нас стоит 690р. 960 мл. и это не самое дорогое масло. [/quote] ----------------------------------- Сабер Пн Сен 14, 2015 9:54 pm ----------------------------------- При моей утечке в 100мл в месяц-мне проще и дешевле подливать масло. Ты думаешь у нас в беларуси всё дёшево????? Проживи на 300$ а потом говори ----------------------------------- Сабер Вт Сен 15, 2015 10:41 pm ----------------------------------- В общем-не будем сраться. Нечего нам делить. Всем добра))))) ----------------------------------- I-man Ср Сен 16, 2015 9:12 am ----------------------------------- Только попав в столицу, житель России понимает, что 1000$ в месяц это только на проезд и продукты... По теме, я на потеющей рейке проехал больше 100000. Как потела 3 года назад, так и сейчас. Подливаю... За 3 года еще 1 литр не кончился. ----------------------------------- Zargones Ср Сен 16, 2015 10:22 am ----------------------------------- Всем еще раз спасибо, что успокоили с рейкой и пока все еще ДО СИХ ПОР жду детали с usa-auto поменял масло и фильтр сегодня ( хотя до плановой замены оставалось еще 1700 км, по борт компьютеру стоит отсечка замены масла каждые 10 тыс.км. ). Масло Motul 8100 X-Clean C3 5w30 — 5 литров Фильтр MANN W920/6 Воздушный фильтр MANN C24 100 Попутно разыскиваю нормальный сервис по замене лобового стекла у себя в городе ( интересует с подогревом, надеюсь привезут ). Где то читал на форуме, сейчас уже не помню, что лучше FYG или XYG ? - upd. Заказано стекло XYG по цене 6300 руб. c обогревом щеток + установка 2200 руб. ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=28860 ----------------------------------------------------------------------