---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=31003 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Dbabay Пт Янв 04, 2019 8:54 pm Прогревать-ли двигатель? ----------------------------------- Други. приветствую! Пребывая в пограничном состоянии, хочу задать вопрос - Яндекс-Дзэн-Авто - официально канал для идиотов? Там даются инструкции, как на ..... Да. блин, на пальцах раскладывают, что мотор греть не нужно.. Вставлю фразу моего сокурсника, учителя у нас были хорошие! А.Ш. – Да, мои рекомендации греть мотор относятся к любому автомобилю. Глубокое заблуждение в том, что наш мотор принципиально отличается от ненашего – поршни и там, и там круглые, и масло в одно место заливается. Поэтому что навороченный «Мерин», что наша «Калина» – они все по одним законам живут. Правда, мажорская привычка типа «убить-продать», конечно, имеет право жить, и активно пропагандируется в современном мире, особенно в молодой его части. Но это – в прямой аналогии с человеком. Можно и тут сказать – жри наркотики, пей водку, пока здоровья хватит, а дальше – будь что будет! Вот только в процессе веселой жизни не приходится удивляться, что в неожиданный момент вдруг сердечко прихватит. И тут тоже – ресурс, и те правила, которые направлены на его продление, в первую очередь повышают надежность машины и в период того срока, пока ее насилуешь. А это – не только экономия для кошелька, но и экономия нервов. Относись к машине, как к себе – и она тебе сторицей отдаст! Почти библейская истина! ----------------------------------- Dbabay Пт Янв 04, 2019 9:20 pm ----------------------------------- Вот к выше сказанному - пока Додж у меня лечился, пришлось поездить - ну. Шевроле Круз супруги - сразу в помойку, без объяснения причин..., Вольво ХС - 90. все классно, кроме заезда на ТО с текущим бачком омывайки - четыре раза за месяц.. Форд - Эксплорер - катал своих девок на тест-драйвы, они искали, как в Додже усесться-улечься по удобнее - не нашли. плюс текущие. даже при слабом дождике. уплотнители... - привет от российской сборки? За машину в три ляма? Нахер-нахер... У меня есть 18-ти летний Додж, сделанный под себя, комфортный ровно на столько. сколько нужно мне и моей семье.. Путешествуйте с комфортом! Даже до булочной! ----------------------------------- Dbabay Пт Янв 04, 2019 9:56 pm ----------------------------------- И ещё! Все эти новоявленные дрифтеры-дрочеры не знают, что такое 2,4 без АВС, и с барабанами! Я проеду любую засаду. они - обоссутся! Готов спорить! ----------------------------------- Denikin Пт Янв 04, 2019 10:01 pm ----------------------------------- smile181 Вот тебя Димыч штырит! 1,5 -3 мин погрел двигатель, коробку по селекторам погонял и поехал на малой скорости. ----------------------------------- Dbabay Пт Янв 04, 2019 10:07 pm ----------------------------------- Дэн, ну это ты адекват!! А когда перед тобой выпадает чудо на дорогу, и ползет 15 км/час - греется, начитавшись умных мыслей - убить не хочется? Только честно... ----------------------------------- Denikin Пт Янв 04, 2019 10:11 pm ----------------------------------- Хочется прибить тех, которые едут по МКАД в 3-4 ряду со скоростью 60 км при отсутствии пробок и тех, кто играет в телефонах. ----------------------------------- Dbabay Пт Янв 04, 2019 10:15 pm ----------------------------------- О, твое подсознание поражено гораздо сильнее... Всех замочим!! Нам по пути!! ----------------------------------- Denikin Пт Янв 04, 2019 10:18 pm ----------------------------------- Дим, а прогрев двигателя здесь при чем? smile207 ----------------------------------- Dbabay Пт Янв 04, 2019 10:22 pm ----------------------------------- Да ты почитай цитату выше - поршня и там и там -круглые... ----------------------------------- Dbabay Пт Янв 04, 2019 10:24 pm ----------------------------------- Я, собственно, об этом .. ----------------------------------- Denikin Пт Янв 04, 2019 10:26 pm ----------------------------------- Да ты почитай цитату выше - поршня и там и там -круглые...Почитал smile207 поршня действительно круглые по определению! Раньше машины грели т.к. стояли карбюраторы, а они оч к этому капризны. Сейчас новые технологии! Зачем ее греть? На ходу и греется быстрее и давление масла лучше. Ну это мое личное мнение. ----------------------------------- Dbabay Пт Янв 04, 2019 10:35 pm ----------------------------------- Дэн, вот ты зануда!! Завтра пришлю тебе фото, как потрошили мой мотор - компрессию показывал под 12 единиц, масло не жрал вообще, а, в итоге, поршня падали в цилиндры сами по себе, т е. компрессия -0. ----------------------------------- Denikin Пт Янв 04, 2019 10:43 pm ----------------------------------- smile181 Ничего не понял! Воооообще! Кроме зануды smile238 ----------------------------------- smirnoff71 Сб Янв 05, 2019 8:01 pm ----------------------------------- Дэн, вот ты зануда!! Завтра пришлю тебе фото, как потрошили мой мотор - компрессию показывал под 12 единиц, масло не жрал вообще, а, в итоге, поршня падали в цилиндры сами по себе, т е. компрессия -0. нет Дима!!! ты здесь выложи!!! мы мотор сделали, родили его заново!!! smile238 smile238 smile238 ----------------------------------- smirnoff71 Сб Янв 05, 2019 8:04 pm ----------------------------------- Да ты почитай цитату выше - поршня и там и там -круглые.. поршень не круглый!!!!!!!!!!! smile228 ----------------------------------- smirnoff71 Сб Янв 05, 2019 8:07 pm ----------------------------------- 1,5 -3 мин погрел двигатель, коробку по селекторам погонял и поехал на малой скорости. в первую очередь греется " бублик" !!! smile238 ----------------------------------- Dbabay Сб Янв 05, 2019 8:15 pm ----------------------------------- Лёх, окстюсь, на работу выйду - выложу! ----------------------------------- smirnoff71 Сб Янв 05, 2019 8:21 pm ----------------------------------- изыды отрок! smile238 smile232 smile232 ----------------------------------- smirnoff71 Сб Янв 05, 2019 10:11 pm ----------------------------------- А когда перед тобой выпадает чудо на дорогу, и ползет 15 км/час - греется, начитавшись умных мыслей - убить не хочется? Только честно... Дима у тебя новый, переделанный мотор!!! прошёл нужный пробег!!! жги smile238 smile256 smile305 smile304 smile315 ----------------------------------- Tehco Ср Янв 09, 2019 10:34 am ----------------------------------- Ну не знаю, мы минут за 15 заводим с автозапуска машину и пока выходим прогревается и мотор и салон, садимся и едем ))) ----------------------------------- Александр К Ср Янв 09, 2019 5:56 pm Re: Прогревать-ли двигатель? ----------------------------------- Яндекс-Дзэн-Авто - официально канал для идиотов? Там даются инструкции, как на ..... Да. блин, на пальцах раскладывают, что мотор греть не нужно.. Действительно - идиоты Возьмем, допустим, подшипники с вечной смазкой. Например в роликах ГРМ. И попадем в мороз под -20 хотя бы. Смазка хоть и обещает не терять работоспособность до - 50-и, но в реале она в лучшем случае очень густой гель. И допустим мы сразу после пуска дали обороты под 3-4 тыс. вместо оборотов ХХ. На тех подшипниках будет соответственно сразу под 10тыс. И чем это кончится после систематических холодных пусков? :( Еще хуже с моторным маслом, греется оно очень медленно, скажем, раз в 5 медленнее ОЖ. И абсолютно не важно синтетика это или минералка. Наберите обороты под 4 тыс. сразу после холодного пуска и у вас может масляный фильтр снести и никакой перепускной клапан в нем не спасет :( ----------------------------------- Denikin Ср Янв 09, 2019 6:12 pm ----------------------------------- Народ, не выдумывайте! Мы же не на крайнем севере с морозами за -50! Завел, погрел 5 мин пока чистишь, да поехал, ну а наши машины, если после снегопада и все 15 мин чистишь! ----------------------------------- Александр К Чт Янв 10, 2019 10:02 am ----------------------------------- Народ, не выдумывайте! Мы же не на крайнем севере с морозами за -50! Завел, погрел 5 мин пока чистишь, да поехал, ну а наши машины, если после снегопада и все 15 мин чистишь! Тоже верно smile238 Хотя, по зимнему феншую после снегопада и температура за бортом не низкая :) 15 мин - это до черта для прогрева всех подшипников со своей смазкой smile238 за 15 мин на ХХ давление масла в районе фильтра падает с 7 до 3 атм., а его температура поднимается до 30гр Полностью разогретое масло (давление на ХХ порядка 1.2 атм, температура 90гр) можно получить только после мощностных режимов. И опять разогрев синтетики или минералки отличаются только временем мощностного режима (например, 30мин и час) Прошлую зиму отъездил на 0w20, на нем хватает 15 минут мощностного режима. Вообще , очень понравилось smile238 и летом тоже, но полностью на него перейти не рискнул, вернулся на 5w30 (штатно 10w40) ----------------------------------- smirnoff71 Пт Янв 11, 2019 1:15 am ----------------------------------- не буду в ваш "фарш" встревать по поводу, греть и не греть!!! скажу одно! если в двигателе все части коленвала, поршневой в норме, и маслонасос выдаёт давление в " струю"!! !не надо греть! помолотил мотор, покурил, и в путь!!!!!!!!!!!! ----------------------------------- Александр К Пт Янв 11, 2019 10:15 am ----------------------------------- не буду в ваш "фарш" встревать по поводу, греть и не греть!!! скажу одно! если в двигателе все части коленвала, поршневой в норме, и маслонасос выдаёт давление в " струю"!! !не надо греть! помолотил мотор, покурил, и в путь!!!!!!!!!!!! Ключевая фраза тут - "покурил" smile181 smile179 На счет давления от маслонососа .... вопрос филосовский :) Конечно, на густом масле давление огромное! Но до куда, блин, оно доходит? ИМХО оно все сбрасывается в перепускном (редукционном) клапане обратно в поддон. ПС Конечно, тема только "поболтать". Все отказы после очень холодных пусков вероятностные, снижение ресурса тут на глаз не определишь smile183 ----------------------------------- Zemyakis Пн Янв 14, 2019 12:13 pm ----------------------------------- На морозе, если сразу после старта включить передачу, то мотор просто глохнет - не хватает ему мощи раскрутить коробку. Так что минут 5 погреть - святое дело. Даже летом минутку-другую "покурю" прежде чем трогаться. Так что я "за греть" :) ----------------------------------- Колян Пн Янв 14, 2019 3:02 pm ----------------------------------- Да ты почитай цитату выше - поршня и там и там -круглые.. поршень не круглый!!!!!!!!!!! smile228И даже не цилиндрический!!! ----------------------------------- Denikin Пн Янв 14, 2019 5:29 pm ----------------------------------- Да ты почитай цитату выше - поршня и там и там -круглые.. поршень не круглый!!!!!!!!!!! smile228И даже не цилиндрический!!! И вообще... Поршни- простейшая старинная кожаная обувь у славян. ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=31003 ----------------------------------------------------------------------