---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3867 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Mirzaev Пт Июн 22, 2007 6:30 am Двиг. V-6, 3,1л - регулировка холостого хода ??? ----------------------------------- Коллеги!!! Дано: Есть многострадальный Олдс-Силуэт, 1990 г.в. Движок V-6, 3,1л, моновпрыск. Завышены обороты холостого хода, 1000-1100 об/мин, при норме 550-600. Плюс к этому "нескромный" аппетит: трасса 14-16 л/100 км, город 18-20. Бензин АИ-91. Стиль езды - плавный, без резких ускорений. Желаемо: Снизить потребление топлива до разумных пределов и привести в норму обороты ХХ. Возможно это как-то связано между собой. Вопрос: Есть ли способы добиться вышеуказанного самостоятельными регулировочными операциями и без электонного прибора? ----------------------------------- НВСНикола Пт Июн 22, 2007 7:30 am ----------------------------------- Диагностика, замена форсунок, чистка или замена клапана холостого хода, проверка датчика положения дросельной заслонки, проверка датчика температуры двигателя на мозги. Из собственного опыта - диагностика впереди всего и полная. Менять и чистить можно все и до бесконечности. ----------------------------------- emirspb Пт Июн 22, 2007 9:27 am ----------------------------------- а еще МАР датчик на до смотреть. у меня вот кончился и сразу после него EGR забарахлил так расход тоже стал негуманный совсем. по ощущениям литров 25 по городу ----------------------------------- sarma Пн Июн 25, 2007 6:47 pm ----------------------------------- A подскажи что за МАР датчик и где он есть,он выходит из строя или поддается ремонту ----------------------------------- Lalex Ср Авг 29, 2007 5:45 pm ----------------------------------- Диагностика, замена форсунок, чистка или замена клапана холостого хода, проверка датчика положения дросельной заслонки, проверка датчика температуры двигателя на мозги. Из собственного опыта - диагностика впереди всего и полная. Менять и чистить можно все и до бесконечности. Это не форсунки (на холостом ходу работает одна). Можешь для проверки поменять разъемы на них местами. Это не датчик температуры двигателя на мозги, если вентилятор радиатора включается правильно, то он работает. Какие ошибки дает комп? Скорее всего датчик положения дросельной заслонки или базовая установка зажигания. У твоей машины нет датчика положения коленчатового вала и оно важно. Также может быть проблема с датчиком расхода воздуха (есть ошибки?) и кислородным датчиком датчиком (сколько ему лет?). ----------------------------------- emirspb Ср Авг 29, 2007 5:54 pm ----------------------------------- A подскажи что за МАР датчик и где он есть,он выходит из строя или поддается ремонту МАР датчик - датчик расхода воздуха. стоит прямо под носом на корпусе возд фильтра. черная коробка с вакуумной трубкой и 3-хконтактным разъемом. про его ремонт не слышал. меняют ----------------------------------- Lalex Ср Авг 29, 2007 6:17 pm ----------------------------------- A подскажи что за МАР датчик и где он есть,он выходит из строя или поддается ремонту МАР датчик - датчик расхода воздуха. стоит прямо под носом на корпусе возд фильтра. черная коробка с вакуумной трубкой и 3-хконтактным разъемом. про его ремонт не слышал. меняют Обычно проблемма с разъемом. Я покупал на разборке разъем и менял. Новые стоят 70$ и уже не выпускаются. Старый мне emirspb с Москвы привез за 20$. Но его замена ничего не дала. Проблемма была в клапане холостого хода. Он просто диагностировал перепад давления... ----------------------------------- emirspb Ср Авг 29, 2007 10:12 pm ----------------------------------- A подскажи что за МАР датчик и где он есть,он выходит из строя или поддается ремонту МАР датчик - датчик расхода воздуха. стоит прямо под носом на корпусе возд фильтра. черная коробка с вакуумной трубкой и 3-хконтактным разъемом. про его ремонт не слышал. меняют Обычно проблемма с разъемом. Я покупал на разборке разъем и менял. Новые стоят 70$ и уже не выпускаются. Старый мне emirspb с Москвы привез за 20$. Но его замена ничего не дала. Проблемма была в клапане холостого хода. Он просто диагностировал перепад давления... а клапан ХХ подходит от ТАЗ10. и разъем у меня сдох. ----------------------------------- Mirzaev Пн Сен 17, 2007 8:31 am ----------------------------------- а еще МАР датчик на до смотреть. у меня вот кончился и сразу после него EGR забарахлил так расход тоже стал негуманный совсем. по ощущениям литров 25 по городу Тут один ташкентский коллега (Люмина, 91 г.в.) поставил карбюратор от Волги. Вместе с работой $70. Ездит и надо мной посмеивается. Гутарит, что никаких проблем с регулировками ХХ, качества смеси. По словам расход 9-14 л/100. Надо полагать, что круиз-система уже бесполезна? Если смысл повторить экперимент? ----------------------------------- emirspb Пн Сен 17, 2007 9:45 am ----------------------------------- карбюратор от Волги? жесть :shock: ----------------------------------- gromozek Чт Ноя 08, 2007 10:41 am ----------------------------------- проверь реально ли такие обороты(внешним тахометром)у меня такая байда приключилась,мучился по книге выставлял обороты,ни в какую 1100-1300,проверил при подключении тахометра обороты реальные 450-550,электрики обьясняют выходом из строя доп резистора на катушке,вообщем тахометр врет почти в два раза тоже самое со скоростью,не стал ничего менять просто делю показания на два(со скоростью вообще удобно градуировка в милях(см в км.) ----------------------------------- emirspb Чт Ноя 08, 2007 10:44 am ----------------------------------- проверь реально ли такие обороты(внешним тахометром)у меня такая байда приключилась,мучился по книге выставлял обороты,ни в какую 1100-1300,проверил при подключении тахометра обороты реальные 450-550,электрики обьясняют выходом из строя доп резистора на катушке,вообщем тахометр врет почти в два раза тоже самое со скоростью,не стал ничего менять просто делю показания на два(со скоростью вообще удобно градуировка в милях(см в км.) у меня кста тоже показывает 1200 ХХ. и появились подозрения на тахометр, что он врет банально. расход нормальный. 10-11 трасса, 16-18 город ----------------------------------- Василиск Сб Июн 07, 2008 12:16 pm ----------------------------------- Простите, а как он обошел тросик управления коробкой автомат, когда вживлял карбюратор? или коробка ручная? Менял ли жеклеры? Есть ли возможность все это увидить. Lumina 3.1 APV ----------------------------------- AlexCh Ср Июл 30, 2008 6:38 pm ----------------------------------- У меня холостые поднялись после того, как поменял лямбду на заведомо свежую - где-то до 900-1000. Со старой и мертвой было 550-650, как по паспорту, но при первых 15-30 минутах езды мог заглохнуть на светофоре, прижав тормоз на D. Обороты начинали хаотично гулять от 400 до 1200 и в итоге падали в 0. Приходилось подгазовывать или снимать нагрузку, переводя на N или P. Починил воздушный термостат, отвечающий за горячий-холодный воздух во впускной коллектор. Получил только удовлетворение от положительного результата, но проблема осталась. Лямбда, конечно, все исправила, но холостые поломала - на D с торозом 900-1000, на P или N - до 1300-1500. По кодам все O'K - сейчас вот решаю: или прежний хозяин подвинтил холостые под убитую лямбду, или дурака валяют MAP или клапан XX. На тахометр не грешу - на слух все именно так, как он говорит. И вообще пока не понял, где, блин, этот винт, который меняет XX! Момент зажигания еще не проверял. Двигло 3.1 V6 моно. Если уважаемая публика имеет мысли на сей счет, рад выслушать. ----------------------------------- Василиск Сб Авг 02, 2008 12:35 pm ----------------------------------- Всем доброго дня. Винтик регулировки ХХ находиться с левой стороны(если стоять лицом к двигателю) под рычагом управления дросс. заслонками. Если точнее, чуть выше сочленения впускного коллектора и моновпрыска. Если винт не трогали он закрыт заглушкой. 3,1л Lumina APV ----------------------------------- AlexCh Пн Авг 04, 2008 10:08 pm ----------------------------------- Спасибо. В мануале как-то неявно про этот винтик написано, досадно было по-бараньи таращиться и ощупывать все вслепую :) ----------------------------------- Василиск Ср Авг 06, 2008 1:12 pm ----------------------------------- Так, винт нашел или нет? ----------------------------------- AlexCh Чт Авг 07, 2008 10:57 pm ----------------------------------- Отложил поиск на выходные. Хотя есть проблема: на газу холостые в норме: 550-600, шуршит. А на бензине - завышенные. Вот опасаюсь, что придушу на бензине - и газ будет глохнуть. Пока в раздумьях. ----------------------------------- Василиск Пт Авг 08, 2008 10:13 am ----------------------------------- Я так мыслю, подача газа к смесителю регулируется на редукторе. но все может зависеть от формы и места установки газового смесителя. У меня например он стоит над впрыском прямо в кастрюле. и при установке регулировку делали только газовой системой. Может конечно я и ошибаюсь. Просьбочка есть, фотки газового смесителя и подводку шлангов к нему, не выложишь. А то у меня все как то по уродски установили, при откручивании гайки верхней крышки кастрюли все целиком разваливается на составляющие и есть подозрение, что смеситель не от моей машины. но в принципе работает и шуршит. Lumina 3.1 APV ----------------------------------- AlexCh Пн Авг 11, 2008 10:40 pm ----------------------------------- Что-то не выходит сослаться на локальную ссылку с картинкой, сорри. Но вообще, я так понял, у меня газовая система такая же. Никакого криминала. Попытаюсь разобраться, как тут постить картинки - выложу. ----------------------------------- Анастасия Пн Авг 11, 2008 10:43 pm ----------------------------------- Попытаюсь разобраться, как тут постить картинки - выложу. smile212 Здесь все написано http://minivan.ru/phpBB2/viewforum.php?f=10 ----------------------------------- AlexCh Вт Авг 12, 2008 11:21 pm ----------------------------------- http://minivan.ru/gallery/albums/userpics/18524/normal_gas1.JPG Ну вот. В таком духе. Хотя я думал, что залить картинку можно с меньшими кликами - из локального адреса по ftp/http в свой пользовательский карман ----------------------------------- Василиск Ср Авг 13, 2008 1:36 pm ----------------------------------- . Спасибо. У тебя смеситель снизу. У меня внутри. и уплотнения между смесаком и кастрюлей у тебя более цивилизованное. Я пока часть фоток выложил в галерею, а часть еще в компе, надо распихивать по темам. Но принцип тот же. Кастрюля работе дворников не мешает? Lumina 3.1 APV ----------------------------------- AlexCh Ср Авг 13, 2008 2:36 pm ----------------------------------- Да нет, не мешает. Только есть куча неудобств - при смене воздушного фильтра, опять же добраться до регулировочного винтика холостых - надо конкретно над собой поиздеваться. Да и вообще доступ к тылу движка очень геморен :( ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3867 ----------------------------------------------------------------------