---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3930 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Станислав SPb Ср Июн 27, 2007 9:33 pm Помогите найти ссылку ----------------------------------- Недавно читал, как можно переоформлять машину с помощью договора в простой письменной форме без всяких справок-счетов. Потерял текст. Помогите найти пожалуйста. ----------------------------------- Vlad Ср Июн 27, 2007 10:09 pm ----------------------------------- Это как? Без справки счет поставить авто на учет нельзя будет. Если бы такое было то криминалитет давно бы уже этим занялся. ----------------------------------- Станислав SPb Ср Июн 27, 2007 10:28 pm ----------------------------------- Можно как-то, читал... ----------------------------------- Vlad Ср Июн 27, 2007 10:34 pm ----------------------------------- Можно как-то, читал... Юридически это незаконно. Вот представь, подьезжают братки к владельцу новой иномарки и под угрозой заставляют владельца написать такой документ. Представляешь сколько народу без авто останутся? ----------------------------------- Sensej Чт Июн 28, 2007 12:29 am ----------------------------------- Действительно можно, больше скажу, чисто теоритически можно даже совершить сделку используя устную договоренность, только вот на учет хрен поставят. Кажется в прошлом году один из автожурналов пытался провести такой опыт... результаты были плачевными... поэтому хоть закон и позволяет... но гайцы не пропускают. Единственный выход идти сразу к руководству и требовать письменный отказ от постановки на учет, но такую бумагу получить еще сложнее... поэтому, проще всего через комиссионку. ----------------------------------- Sensej Чт Июн 28, 2007 12:29 am ----------------------------------- Можно как-то, читал... Юридически это незаконно. Вот представь, подьезжают братки к владельцу новой иномарки и под угрозой заставляют владельца написать такой документ. Представляешь сколько народу без авто останутся? Влад, не спорь! Проиграешь... есть такая форма ----------------------------------- Vlad Чт Июн 28, 2007 11:15 am ----------------------------------- Можно как-то, читал... Юридически это незаконно. Вот представь, подьезжают братки к владельцу новой иномарки и под угрозой заставляют владельца написать такой документ. Представляешь сколько народу без авто останутся? Влад, не спорь! Проиграешь... есть такая форма Я не спорю, а высказываю свое мнение. ----------------------------------- TOM. Чт Июн 28, 2007 1:37 pm ----------------------------------- Действительно можно, больше скажу, чисто теоритически можно даже совершить сделку используя устную договоренность, только вот на учет хрен поставят. Кажется в прошлом году один из автожурналов пытался провести такой опыт... результаты были плачевными... поэтому хоть закон и позволяет... но гайцы не пропускают. Единственный выход идти сразу к руководству и требовать письменный отказ от постановки на учет, но такую бумагу получить еще сложнее... поэтому, проще всего через комиссионку. +1 Можно поставить... Гайцы будут просить хоть что-то написать. Просто им надо бумажку, на основании которой они машину на учёт поставили.. Юристы с этим давно бьются. По Закону можно, а по внутренним нормативным документам ГИБДД нельзя.. Я покупал машину по Договору в простой письменной форме. Нигде ничего не оформлял и не платил... Поставили без проблем.. ----------------------------------- Станислав SPb Чт Июн 28, 2007 1:47 pm ----------------------------------- Вот нарыл снова... Переработка бумаги Покупка автомобиля связана с оформлением большого количества различных бумаг и документов. Если вы покупаете машину с рук, то всю сделку можно оформить как через комиссионный магазин, так и самостоятельно. В первом случае продавец снимает автомобиль с учета в своем отделении ГИБДД, после чего вместе с покупателем едет в ближайшую комиссионку (их адреса щедро расклеены на стенах в любом МОТОТРЭРе - специализированном регистрационном подразделении ГИБДД). В магазине продавец формально сдает ее на реализацию, покупатель приобретает - только уже не у владельца, а у магазина. Услуга не бесплатная, работа сотрудников магазина-посредника обойдется в 1000-2000 руб. Из документов нужно будет показать ПТС (с записью о снятии с учета), паспорта продавца и покупателя и транзитные номера. Их в комиссионке отберут и выдадут новые - сроком действия до 20 дней. Сотрудники магазина сделают в ПТС запись о новом собственнике и выдадут ему документ под названием «справка-счет», ее надлежит предъявить в ГИБДД. Можно оформить сделку и в простой письменной форме, расписав обстоятельства на чистом листке бумаги и скрепив его подписями. После этого необходимо внести в ПТС данные о новом собственнике: его имя, адрес, дату продажи, паспортные данные. Все это скрепляется подписями продавца и покупателя. Каким бы способом вы не продавали автомобиль, его потребуется снять с учета. Согласно новым правилам регистрации автотранспорта, это можно сделать и после совершения сделки - то есть доверить выполнение этой обязанности покупателю, если он согласится. В МОТОТРЭРе, где зарегистрирована ваша машина, для снятия автомобиля с учета необходимо представить ПТС, регистрационное свидетельство и общегражданский паспорт. Никакой документ, кроме паспорта, ГИБДД не признает. Потом вам выдадут квитанцию на оплату пошлины. Стоит это около 1000 руб. В МОТОТРЭРе при снятии машины с учета сверят номера агрегатов и проверят автомобиль на угон и таможенную чистоту. Затем сотрудник ГИБДД в ПТС напишет «для продажи» и выдаст транзитные номера. http://www.rokf.ru ----------------------------------- Станислав SPb Чт Июн 28, 2007 1:50 pm ----------------------------------- Теперь не нарыть образец договора и порядок действий. Том! Расскажи пожалуйста, как все прошло. ----------------------------------- TOM. Чт Июн 28, 2007 3:29 pm ----------------------------------- Том! Расскажи пожалуйста, как все прошло. Чел, который продал мне машину, просто распечатал Договор, вписали туда свои данные и всё. При постановке на учёт ничего не сказали, просто поставили и всё... Сам Договор остался в Отделе, так что копию дать не могу.. Может буду ещё машину покупать, тогда оставлю копию. :wink: На самом деле думаю эта проблема надумана. Если не захотят ставить на учёт, надо просто обратиться к Командиру подразделения и, если и он откажет, взять письменную форму отказа... После этого обычно вопросы отпадают... Но иногда проще "купить" справку-счёт или оформить Договор купли-продажи в "авто-салоне". Проблемы не вижу... ----------------------------------- Станислав SPb Чт Июн 28, 2007 6:55 pm ----------------------------------- Спасибо ----------------------------------- Dimka_Piter Пт Июн 29, 2007 11:41 am ----------------------------------- Это как? Без справки счет поставить авто на учет нельзя будет. Если бы такое было то криминалитет давно бы уже этим занялся. Можно как-то, читал... Юридически это незаконно. Вот представь, подьезжают братки к владельцу новой иномарки и под угрозой заставляют владельца написать такой документ. Представляешь сколько народу без авто останутся? Гы! 3 (ТРИ!) раза!!! Влад, хочешь скажу страшную ересь? Юридически сам по себе незаконен некий странный "документ", который все называют..... да, да, да, это именно она(!) - СПРАВКА-СЧЕТ , по скольку никакими, повторюсь НИКАКИМИ юридическими нормами существование данного документа НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО (!) Этот "документ" придуман именно самими ГАЙцами и никакой законодательной базы оправдывающей его существование нет! ----------------------------------- Станислав SPb Вс Июл 01, 2007 6:13 pm ----------------------------------- Все прошло ОК. Гайцы знают про договор в простой рукописной форме. спросили почему не Справка-Счет. Ответил, что денег жалко очень. Кивнули головой и оформили без проблем. Вот так. Теперь хочу узнать как номера оставить прежние себе на новую машину. Откликнитесь кто в курсе. ----------------------------------- SVBUS Вт Июл 03, 2007 8:18 pm ----------------------------------- Все прошло ОК. Гайцы знают про договор в простой рукописной форме. спросили почему не Справка-Счет. Ответил, что денег жалко очень. Кивнули головой и оформили без проблем. Вот так. Теперь хочу узнать как номера оставить прежние себе на новую машину. Откликнитесь кто в курсе. Не знаю как в Питере, а у нас, довольно просто! Сдаешь старые платиш сразу за постановку и просишь оставить старый номер, возражений со стороны Гайцов пока не встречал :wink: ! :wink: ! ----------------------------------- Станислав SPb Вт Июл 03, 2007 9:36 pm ----------------------------------- Не знаю как в Питере, а у нас, довольно просто! Сдаешь старые платиш сразу за постановку и просишь оставить старый номер, возражений со стороны Гайцов пока не встречал :wink: ! :wink: ! Понимаешь в чем дело... При снятии с учета, мне отказались мои номера вернуть, аргументируя это тем, что они подлежат утилизации. А ведь я за них в свое время заплатил немало. И еще, в большом городе редко, когда ставят на учет и снимают с него в одном районе. Соответственно нереально машину поставить на учет одновременно со снятием. Для "своих" они так делают в любом районе. К тому же (Внимание!) большинство начальников районных МРЭО являются либо владельцами, либо акционерами коммерческих. По-этому очереди в районных МРЭО-норма, т.к. создается искусственно. Я вижу постоянно, как это делается. Гнать всех этих ПОДОНКОВ в погонах! Это мое им пожелание в день ГАИ. Извините за эмоциональность-только сегодня с ними общался. ----------------------------------- TOM. Ср Июл 04, 2007 3:46 pm ----------------------------------- Все прошло ОК. Гайцы знают про договор в простой рукописной форме. спросили почему не Справка-Счет. Ответил, что денег жалко очень. Кивнули головой и оформили без проблем. Вот так. Теперь хочу узнать как номера оставить прежние себе на новую машину. Откликнитесь кто в курсе. Ну вот видишь, а ты переживал.. всё просто.. про номера: ПЕРЕД тем, как снять машину с учёта, пишешь заявление на имя начальника, что просишь оставить на новое АТС старые госномера. Единственное НО- если ты не "свой", то это можно сделать при наличии нового авто. То есть одну машину снимаешь с учета, другую сразу же ставишь.. Я так делал.. Причём был один, друзья позже приехали.. Вечером пригнал к МРЭО старую с номерами и бросил на площадке, домой на такси.. а утром уже приехал на новой.. так и перегонял- загнал одну-вышел-загнал другую..Хорошо, что знак уда ставить, что бы оказаться в начале очереди.. :lol: Но гайцы это не любят (я про номера) получается, что с одним номером хоть и в разное время, но ездят (ездили) разные машины... путаница у них в головах!!! :D трудно им.. smile181 ----------------------------------- Станислав SPb Ср Июл 04, 2007 5:57 pm ----------------------------------- Папа мой лопухнулся... Сдал номера 3буквы+3цифры при снятии с учета. Работал он как-то давно в сервисе, который гайцев обслуживал, вот они ему и сделали такой номер. Я аж расстроился... ----------------------------------- Sensej Ср Июл 04, 2007 10:01 pm ----------------------------------- Папа мой лопухнулся... Сдал номера 3буквы+3цифры при снятии с учета. Работал он как-то давно в сервисе, который гайцев обслуживал, вот они ему и сделали такой номер. Я аж расстроился... ИМХО, зря растроился... у нас, в Москве, например, такой номер чаще будут останавливать, чем обычный, ведь понятно, что не просто так получен, для московских гайцов такой номерок равнозначен фразе "да, у меня есть лишние бабки"... ну и реакция, даже на малейшее нарушение, будет соответствующая... Поэтому, если нет "проездного билета", то лучше уж с обычным номером кататься... ----------------------------------- TOM. Ср Июл 04, 2007 10:49 pm ----------------------------------- ИМХО, зря растроился... у нас, в Москве, например, такой номер чаще будут останавливать, чем обычный, ведь понятно, что не просто так получен, для московских гайцов такой номерок равнозначен фразе "да, у меня есть лишние бабки"... ну и реакция, даже на малейшее нарушение, будет соответствующая... Поэтому, если нет "проездного билета", то лучше уж с обычным номером кататься... +1 ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3930 ----------------------------------------------------------------------