---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7362 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Pumba Чт Май 15, 2008 10:40 am Проблемки с подключением магнитолы.... ----------------------------------- Собственно, я купил магнитолку и хотел её подключить в сервисе, заказал там переходник но к тому времени как он пришол, электрик ушол в отпуск на месяц)) В гаражах делать как то не хочется, а далеко от работы ехать нет времени, вот и начал я ковырятся сам. В итоге в магнитоле все провода и контакты подписаны, там проблем нет. А вот в штатной магнитоле хз, точнее я её выкручивать решил сегодня вечером. Решил просто заранее поинтерисоватся, сходятся ли там провода по цветам? Или может где-то можно посмотреть схемы разъёмов магнитолы? По форуму полазил, нашол какието схемы, но у меня нет марки штатной магнитолы... Это стандартное радио которое ловит только нечётные волны, на Доджике 99 года, может кто то поможет прямой ссылкой на описание разъёма? Заранее благодарен. ----------------------------------- batvovan Чт Май 15, 2008 11:45 am ----------------------------------- на всех (3) штатных магнитолах крайслера (пр-во мицубиси) у меня были наклейки с именами проводов. разъемы нестандартные. по-хорошему лучше поставить стандартный евроразьем (стоит-копейки). принципиально там 2 разъема- один питание и всякая чепушня, другой- выход на колонки. если нет наклейки: при вытащенной магнитоле определяешь плюс-минус и плюс с ключа тестером (обычно коричневый (красный)- плюс, черный- минус) рядом может быть провод на электроантенну. дальше идут провода на динамики- с черной полосой минус, без полосы- плюс. отрезаешь какой-нить и слушаешь, где замолчало. определившись с динамиками отключаешь магнитолу и прикручиваешь новый разъем. для изоляции лучше пользоваться термоусадочными трубками (там же в запчастях) перед вставлением на место магнитолу надо протестить!!! гуд лак ----------------------------------- Pumba Чт Май 15, 2008 11:59 am ----------------------------------- на всех (3) штатных магнитолах крайслера (пр-во мицубиси) у меня были наклейки с именами проводов. разъемы нестандартные. по-хорошему лучше поставить стандартный евроразьем (стоит-копейки). принципиально там 2 разъема- один питание и всякая чепушня, другой- выход на колонки. если нет наклейки: при вытащенной магнитоле определяешь плюс-минус и плюс с ключа тестером (обычно коричневый (красный)- плюс, черный- минус) рядом может быть провод на электроантенну. дальше идут провода на динамики- с черной полосой минус, без полосы- плюс. отрезаешь какой-нить и слушаешь, где замолчало. определившись с динамиками отключаешь магнитолу и прикручиваешь новый разъем. для изоляции лучше пользоваться термоусадочными трубками (там же в запчастях) перед вставлением на место магнитолу надо протестить!!! гуд лак Огромное спасибо, сегодня буду пробовать, уже аж руки чешутся :twisted: А вот в процессе написания родился ещё вопрос, у меня 6 динамиков, а на магнитоле предусмотрено 4... Получается мне надо динамики с торпеды паралелить с динамиками в передних дверях?? PS: Правда нет у меня тестера, но думаю плюс везде красный, буду надеятся на удачу) ----------------------------------- Denaz Чт Май 15, 2008 1:09 pm ----------------------------------- А ты динамики в торпедо видел? или думаеш что они там есть? Дружище если незнаеш как подключить то лучше не лезь!!! потому как неправильное подключение может привести к убийству боди-контроллера!!! который стоит гараздо дороже магнитолы... тебе нужна вот такая штука http://i043.radikal.ru/0805/eb/d50c46008fb5.jpgHELP!!!...не горит...не работает... ----------------------------------- Pumba Чт Май 15, 2008 1:17 pm ----------------------------------- А ты динамики в торпедо видел? или думаеш что они там есть? Дружище если незнаеш как подключить то лучше не лезь!!! потому как неправильное подключение может привести к убийству боди-контроллера!!! который стоит гараздо дороже магнитолы... тебе нужна вот такая штука http://i043.radikal.ru/0805/eb/d50c46008fb5.jpg По поводу динамиков в торпедо хз, не видел, но звук от туда идёт и ещё как) А по поводу переходничка, я бы и сам рад его купить, но только что то не найти... Боди-контроллер..хз хз...а предохранителей что нет? Даже в магнитоле стоит вроде... ----------------------------------- Zemyakis Чт Май 15, 2008 4:35 pm ----------------------------------- Это ж как неправильно нужно подключить магнитолу, чтобы сгорел бодик? Неужели там все так плотно завязано? А вообще надо бы сначала изучить распиновку магнитолы http://www.byminsk.com/chrysler_rc.htm Кстати, в каком месте там связь с бодиком? Параллелить, как и последовательно включать динамики не стоит, от этого изменится сопротивление нагрузки, что негативно скажется на общем звучании. Надо какие-нить кроссоверы использовать, чтобы и частоту поделить и сопротивление, чтобы не поменялось. ----------------------------------- Pumba Чт Май 15, 2008 4:58 pm ----------------------------------- А если всётаки запаралелить динамики? От этого ничего ведь глобального не произойдёт? Потому как что такое "кроссоверы" я слыхом не слыхивал)) Я не особый ценитель чистоты звука, мне главное чтобы они просто работали.... ----------------------------------- Caravan737 Чт Май 15, 2008 5:15 pm ----------------------------------- Имея распиновку магнитолы сжечь бодик надо очень постараться. По поводу запаралеливания - имхо идея гумно. Нештатная магнитола расчитана на нагрузку 4 Ом. Скорее всего на выходе у нее мостовая схема усилителя мощности, расчитанная на нагрузку 4 Ом. В случае запаралеливания 2-х динов по 4 Ома в нагрузке будет 2, что негативно скажеться на тепловом режиме самой магнитолы и как следствие к быстрому выходу из строя. ----------------------------------- Pumba Чт Май 15, 2008 10:09 pm ----------------------------------- Вобщем провозился я с установкой часа 3, конечно с небольшими перерывами на пиво) С динамиками я вас и себя попутал, на самом деле их 4, 2 в торпедо и 2 сзади, в передних дверях нет... Поэтому в этом плане всё нормуль. Все контакты подобрал методом "научного тыка". Цвета конечно не сошлись НИКАК, подозрения на + было 2, розовый и красный с белой полоской, в итоге работает с тем который с полоской. Антенна подошла без проблем, динамики вычислил обрезанием поочерёдно проводов (по вашему совету). Осталась одна проблема, точнее 1,5. Главная в том что магнитола не сохраняет настройки басов и т.д (хотя настройки радио вроде остаются, возможно так и должно быть...), смущает то что свободным остался жёлтый провод, на котороом бирка "память"... Я так понимаю что он должен быть подключен как то мимо ключа зажигания. Свободных мест осталось 3 и метод "научного тыка" тут подкачал. Да и запарился я уже... И ещё маленькая проблемка в том, что переходник универсальный, на кучу машин, там много ушек для креплений. Лишние, как я понял, нужно спилить (с ними на место не встаёт). Ножом они не поддаются, а ножовочки под рукой не оказалось, поэтому окончательную установку пришлось отложить до завтра. ----------------------------------- Caravan737 Пт Май 16, 2008 7:49 am ----------------------------------- На штатном разъеме должен быть постоянный плюс, к которому желтый проводочек и цепляешь. ----------------------------------- Prygun Пн Янв 26, 2009 5:26 pm ----------------------------------- На штатном разъеме должен быть постоянный плюс, к которому желтый проводочек и цепляешь. хотел как раз про желтый проводок и спросить !!! Купил себе мафончик MYSTERY MMD-4003NV http://www.mvideo.ru/products/11007391.html подключено все правильно на 100 % не первый раз с этим сталкиваюсь !! но вот почемуто мафон запоминает настройки только на 3-4 часа потом обнуляется !!! Вопрос: возможно ли, что в машине установлено временное реле которое вырубает мафон когда тот не используется долго?? или ченить другое в этом смысле! ----------------------------------- Caravan737 Пн Янв 26, 2009 5:56 pm ----------------------------------- Какое временное реле? У тебя провод памяти на появляющийся плюс (АСС) видимо заведен. На него должен плюс постоянный идти. На магнитолке есть желтый и красный провод. У тебя скорее всего они запараллелены. Красный на АСС, желтый на постоянный плюс. Вроде так. ----------------------------------- vent Пн Янв 26, 2009 6:47 pm ----------------------------------- Вообще-то к любой, даже кЕтаися магнитоле идет схема. Цвета проводов на 100% соответствуют. Поменял 4 магнитолки без проблем. Главное чтоб переходники были (такие как выше на фото). 2. Зачем нужно временное реле? Чтоб каждый раз перебивать настройки? Смотрите правильность подключения продов как Caravan737 писал. И все будет хорошо, а самое главное правильно. ----------------------------------- Prygun Пн Янв 26, 2009 9:42 pm ----------------------------------- Смотрите правильность подключения продов как Caravan737 писал. И все будет хорошо, а самое главное правильно. Там два разема на одном есть красный и желтый провод на них написано на желтом Betery +12v на красном Switch +12v и на мафоне тоже красный и желтый на желтом написано memory а на красном power +12v по логике подключаю желтый к желтому а красный к красному обнуление происходит через некоторое время часа 4-5, если подключить наоборот сброс происходит как только вытащишь ключ зажигания! вот ! ----------------------------------- vent Пн Янв 26, 2009 9:53 pm ----------------------------------- Желтый с желт, красный с красн. - все правильно. Возможно дефект в мафоне, или настройки какие надо смотреть (хотя какие могут быть настройки?). ----------------------------------- Prygun Пн Янв 26, 2009 9:56 pm ----------------------------------- Думаю с АКБ бросить провод на желтый для теста и поездить немного посмотреть как она себя будет вести! ----------------------------------- vent Пн Янв 26, 2009 10:13 pm ----------------------------------- Думаю с АКБ бросить провод на желтый для теста и поездить немного посмотреть как она себя будет вести! Да просто оставить на ночь и посмотреть - как вариант. Но эта цепь питания (на разъеме) в схеме машины не рвется никаким реле. Только свет и то через 5 минут. Так что скорее всего на обмен, пока 2 недели не прошли. И лучше забрать деньги. Купил я усилок в Эльдорадо, так вот греться начал он как чайник и контакт тюльпана одного из каналов отходит. Второй брал в нормальном магазе Автозвук - точно такой же, но работает нормально! (проводку проверял. Просто усилители у меня под сиденьем. Придется снимать, разбирать и скорее всего пропаивать дорожки.) А Эльдорадо М-видео, и проч паленым китаем торгуют! Хорошую вещь редко удается купить. И еще. Считаю, что навигация должна обеспечиваться отдельным, специально заточенным на то устройством. У меня, например, Гармин 710 - работает нормально. ----------------------------------- fadey Пн Янв 26, 2009 10:48 pm ----------------------------------- А по поводу переходничка, я бы и сам рад его купить, но только что то не найти... а и правда, где бы такие переходнички купить? ----------------------------------- vent Пн Янв 26, 2009 10:50 pm ----------------------------------- У меня уже стояли. А так думаю в Царицино можно посмотреть. ----------------------------------- yegorus Пн Янв 26, 2009 11:44 pm ----------------------------------- Переходники часто бывают в Техносиле, но не во всех магазинах сети. Один (еще для Hyndai) я покупал на Монтажной ул., другой (для Крайслера)- на Нижегородской. Лучше посмотреть на сайте и обзвонить. У меня более новый разъем, для 2003 года, но старый я тоже видел на Нижегородской. И всяких других тоже много. Правда, было это год назад... Всё это изделия фирмы Phonocar, кажется. Стоят около 300-400 руб, на рынке не меньше 700 руб. ----------------------------------- Victor.T Вт Янв 27, 2009 1:47 pm ----------------------------------- Я в своё время покупал переходник в Царицино (есть там палатка с мырыканскими магнитолами), рамку в академии, но сейчас всё можно купить на горбушке. :roll: ----------------------------------- TOM. Вт Янв 27, 2009 5:38 pm ----------------------------------- я на Митинском покупал.. ----------------------------------- Victor.T Вт Янв 27, 2009 5:51 pm ----------------------------------- я на Митинском покупал.. Дык и я про тоже, сейчас везде они есть, это раньше надо было побегать. :roll: ----------------------------------- Caravan737 Вт Янв 27, 2009 5:52 pm ----------------------------------- Возможно дефект в мафоне, или настройки какие надо смотреть (хотя какие могут быть настройки?). Тут скорее всего рыть надо. Мистери вообще оригинальные магнитолы. Они не включаются обычно если антенный штекер не воткнуть :( Знаю случай что при абсолютно правильном подключении Мистери аккум сажается часов за 10 напрочь :(. Экран при этом находится в погашенном состоянии ессно. Он смирился со сбросом настроек запараллелив красный и желтый проводочки :shock: ----------------------------------- vent Вт Янв 27, 2009 7:25 pm ----------------------------------- Он смирился со сбросом настроек запараллелив красный и желтый проводочки :shock: Ну, может оно и правильно, заодно и память свою тренировать полезно. кЕтайские меню оригинальны. Была у меня магнитолка, почти такая же, только без навигации. Когда поставил JVC - прочувствовал разницу. Единственный + китайцев - читают все и хоть по наждачке диском проведи! Дорогие бренды же плюются и чихают. ----------------------------------- scaneruga Ср Янв 28, 2009 9:35 am ----------------------------------- А по поводу переходничка, я бы и сам рад его купить, но только что то не найти... а и правда, где бы такие переходнички купить? http://www.techhome.ru/catalog/auto/8C301853_9.htm http://www.techhome.ru/catalog/auto/77F01A37_9.htm ----------------------------------- Студент Михаил Ср Янв 28, 2009 11:00 am ----------------------------------- Единственный + китайцев - читают все и хоть по наждачке диском проведи! Дорогие бренды же плюются и чихают. +1, и еще куча функций (USB, SD и.тд) в придачу(сам слушал Мистери около года, остался доволен). Мне кажется, если не менять акустику и провода, то смысла ставить голову за 300 енотов нету! ----------------------------------- Pavel Gromov Ср Янв 28, 2009 5:24 pm ----------------------------------- У меня всё подключилось нормуль, тока секс был с чёрным проводом. Перестала гореть подсветка приборов. Как выяснилось на этом проводе при выключеннм свете ЗЕМЛЯ, а при включенном "+" подсветка самой гармони. Я его на минус магнитолы засадил и не мог понять, почему пропадает подсветка. Потом оторвал и всё заработало. ----------------------------------- Mikl 76 Ср Янв 28, 2009 11:57 pm ----------------------------------- А по поводу переходничка, я бы и сам рад его купить, но только что то не найти... а и правда, где бы такие переходнички купить? http://www.techhome.ru/catalog/auto/8C301853_9.htm http://www.techhome.ru/catalog/auto/77F01A37_9.htm А в Питере где такие можно купить? ----------------------------------- Sensej Чт Янв 29, 2009 1:18 am ----------------------------------- А на радиорынок заехать не пробывал??? :wink: ----------------------------------- alpat Чт Янв 29, 2009 9:43 am ----------------------------------- А в Питере где такие можно купить? В Питере на Юноне 800-1000 за рамку, жабы так и скачут, так и скачут..... ----------------------------------- Sensej Пт Янв 30, 2009 11:52 am ----------------------------------- А у Партнеров наших Питерских не смотрели? В ПартсПрофе были по смешным ценам, кстати... и у Академиков тож... ----------------------------------- Zvolok Вс Апр 12, 2009 10:07 pm ----------------------------------- Для питерцев Угол Фучика и Софийской - и переходники и рамки. http://www.audio-piter.ru/shops/ ----------------------------------- cold Вт Янв 12, 2010 6:15 pm ----------------------------------- круто smile179 ----------------------------------- Zvolok Пт Янв 22, 2010 10:14 am ----------------------------------- примерно неделю назад покупал другу на Караван у магнитольщиков на Фучика. Рамка 600р., переходник на майфун 250р. (второй в подарок дали :)), переходник на антену 420р. На мой взгляд не так и дорого. smile317 ----------------------------------- Sensej Пт Янв 22, 2010 5:13 pm ----------------------------------- Вполне адекватные цены. ----------------------------------- CROKC Вс Мар 07, 2010 8:53 am ----------------------------------- Привет всем. Решил обновить магнитолу каравана 2002 года на посвежее и с CD от Т&С. Оказалось разъемы разные. На моем два (как на переходнике что на фото) а на другом один 20-ти пиновый. На CD стоит 2004 год. Вопрос. Существует ли переходник или просто найти новый разъем и перекинуть провода? Спсп ----------------------------------- Xsandr Вс Июн 27, 2010 9:33 pm ----------------------------------- Решил тут тоже поменять голову не не штатную.Надоел американский приемник,все любимые каналы на четных,да и ФМ модулятор не спасал.Купил рамку (давно правда) , седня заехал за переходником и опа... http://s42.radikal.ru/i096/1006/45/b7f592df871b.jpghttp://i066.radikal.ru/1006/d3/95e525d0a6c4.jpg ----------------------------------- TOM. Вс Июн 27, 2010 10:04 pm ----------------------------------- я тоже такую рамку поставил, магнитола чуть "утонула". И стало неудобно снимать голову, но терпимо.. до этого стояла обычная, без ниши.. ----------------------------------- fail08 Пн Авг 16, 2010 6:25 pm ----------------------------------- у меня такая проблемка..когда продавал машину меня самого не было..и вытащили магнитолу без меня...и штекер остался в машине..теперь нигде не могу найти штекер...можно как нибудь решить эту проблемку...по идее если спаять все проводки ни каких проблем не должно быть...это так?? ----------------------------------- am02rus Пн Авг 16, 2010 7:03 pm ----------------------------------- Я конечно понимаю, что ты на эмоциях, но хотябы укажи какая машина, какая магнитола, какой штекер и т.д. ----------------------------------- fail08 Пн Авг 16, 2010 7:38 pm ----------------------------------- семерка...магнитола sony cdx-a250ee.. ну штекер для подключения.. ----------------------------------- am02rus Пн Авг 16, 2010 7:42 pm ----------------------------------- Возьми свой мафон и иди в автомагазин или магазин торгующий мафонами, пусть подберут. ----------------------------------- fail08 Пн Авг 16, 2010 7:56 pm ----------------------------------- в том то и дело ни где не могу найти...обошел все магазины в радиусе 20 км.. ----------------------------------- am02rus Пн Авг 16, 2010 8:42 pm ----------------------------------- Тогда если у тебя торчат провода из мафона соединяй на скрутках и изолируй. В инструкции к мафону должна быть распиновка контактов. На какое авто ставишь? Есть ли на нем аудиоподготовка? ----------------------------------- denitz Ср Сен 08, 2010 1:32 am ----------------------------------- А если взять сразу 1.5 DIN магнитолу ? Вот такую например : http://spb.tvoy.tv/btie/autotech/CD,MP3_receivers/product-482914/ то могут быть грабли с подключением или должно всё сразу встать на место и заработать ? При условии приложения прямых рук, конечно. :) ----------------------------------- TOM. Ср Сен 08, 2010 8:49 am ----------------------------------- "Ресивер для катеров и яхт" Разъёмы могут быть "не те".. У нас углы закруглены, а там квадрат... плохо, что ДВД не видит.. http://avtobestsound.ru/BLOG/KenwoodKMR/KENOSN.jpg Но в целом мысль интересная smile238 ----------------------------------- o Пн Дек 14, 2020 10:54 am ----------------------------------- Всем ДД! Если кто-то ещё просматривает эту тему, есть вопросик - может кто подскажет... машинка - T&C 2002 Ltd. 6 колонок, тыл - блины со своими усилителем (скорее всего - не вскрывал). Меняю голову - через ISO - переходник - проверил перед монтажом - всё работает. установил на место. !НЕТ ЗВУКА! Подключил к другому авто - работает. поставил старую родную голову - работает. подключил новую - опять нет. Прозвонил провода в ISO адаптере - всё цело. Голову сломал. Звонил в сервис, сказали, что может усилок задний отключает. Сегодня попробую минуя задних подключить. Хотя первый-то раз всё работало, и фронт и тыл, все каналы...??? Голова старая RBU (CD + кассетник), новая - JVC KD-DV 6207 ----------------------------------- fon-mein Пн Дек 14, 2020 7:10 pm ----------------------------------- Полярность проводов на динамики попробуйте поменять! ----------------------------------- o Пн Дек 14, 2020 8:14 pm ----------------------------------- [quote=\"o\"]Голову сломал[/quote] Свою, в смысле smile212 ----------------------------------- kuzmas Вт Дек 15, 2020 9:54 pm ----------------------------------- Питание на динамики с усилками идет от nbs реле, оно включается сигналом по шине. https://yadi.sk/i/bkx1TyBf71MCOA Nbs реле в блоке предохранителей, правый ряд, самое нижнее. Будет плюс на 87 ноге будет звук ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7362 ----------------------------------------------------------------------