---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9635 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- serjo83 Вт Дек 23, 2008 7:59 pm Похоже MAP сдох ----------------------------------- Подскажите, кто знает, что можно сделать с MAPом, если он стал плохо работать. Машина плохо разгоняется, внатяг не едет, постоянно дёргается. Заменить на родной пока нет возможности, а проехать нужно пару тысяч. Может от чего другого подходит? ----------------------------------- docent Ср Дек 24, 2008 12:10 am ----------------------------------- а точно МАР ?? по ошибкам смотрел ? ----------------------------------- serjo83 Ср Дек 24, 2008 1:18 am ----------------------------------- Ошибку не показывает. Когда датчик(MAP) тресёш, слышно что внутри что-то болтается, такой мелкий дребезжащий звук. А от чего мотор может ещё так тупить? Чуть сильнее нажал газ - начинаются хлопки, разгоняется либо в пол, после прострела, либо если очень плавно жать на газ(под горку плавно вообще не разгоняется). Ведёт себя одинаково и на газу и на бензине(газ впрысковый). Холостые нормальные, по трассе разгонишься - едет, но разгон... Можно ли его как обдурить? Через день ехать далкеко :x ----------------------------------- docent Ср Дек 24, 2008 2:03 am ----------------------------------- у меня были похожие симптомы . разгонялся крайне туго . при газе - просто тупил , затыкался , далее мало-помалу разгонялся . но показывал ошибку 43 - датчик детонации . оказалось - отвалился разъем, был сломан крепеж . ----------------------------------- serjo83 Ср Дек 24, 2008 10:27 am ----------------------------------- Посмотрю датчик детонации, спасибо за наводку. Но кажется мне что это всё-таки MAP. ----------------------------------- atex Ср Дек 24, 2008 10:35 am ----------------------------------- Если я правильно понял МАР - это датчик положения дросельной заслонки, то он представляет собой переменный резистор. Если подобрать такой же по сопротивлению, то поворачиванием рукоятки данного резистора можно подобрать оптимальный вариант - конечно это не выход из данной ситуации, но если уж совсем срочно нужно, то это как вариант. Правда расход то точно увеличиться (теоретически должен) и на счет холостых я не уверен какие они будут. Сам я этот способ не пробывал .[/i] ----------------------------------- Словак Ср Дек 24, 2008 1:21 pm ----------------------------------- Отключи МАР совсем, нагрузка будет определяться по положению ДПДЗ загорится чек и включится вентилятор, но ехать будет. Попробуй его дома отогреть и просушить, основная неисправность - замерзание в нём воды. ----------------------------------- serjo83 Ср Дек 24, 2008 1:48 pm ----------------------------------- Попробую отключить, спасибо за совет. А как это скажется на расходе? ----------------------------------- Алексей.В Чт Дек 25, 2008 1:19 am ----------------------------------- Если я правильно понял МАР - это датчик положения дросельной заслонки... НЕТ :!: Для создания оптимальной смеси воздух/топливо в инжекторных ДВС (кроме мех. впрыска) есть либо MAP, либо MAF. МАР - это датчик разряжения во впуске. MAF - это массомер потребляемого воздуха. МАР всегда работает в паре с датчиком температуры поступающего воздуха (потаму как воздух - смесь газов, от температуры меняется плотность и % соотнощение кислорода). Если МАР неисправен, то его можно заменить только другим МАРом :wink: Если на оригинал жаба жим-жим, то можно приколхозить от Волги с 406-м дрыгателем :wink: Разъём может не подойти, но там всего 3 провода: +5в, сигнальная масса (не путать с общей массой) и выходной сигнал. Обычный тестер поможет :wink: Ещё там вакуумный вход -> трубочкой подаётся разряжение от задросельного пространства. Если в трубке подсос, то даже самый исправный датчик будет дурить. ----------------------------------- Василиск Чт Дек 25, 2008 10:27 am ----------------------------------- то можно приколхозить от Волги с 406-м дрыгателем Приветствую всех. Какой такой датчик от волги можно вкрячить вместо МАР? :?: Опиши плз. как он выглядит. В недавнем времени, датчик MAP покупал в академии. Куда на волговском вукумная трубочка будет одеватся? Lumina 3.1 APV Плюс волга ----------------------------------- serjo83 Чт Дек 25, 2008 11:03 am ----------------------------------- На оригинал жаба не жим-жим, просто у нас в городе в наличии их нет. Волговский точно подойдёт? Я пробовал от Сузуки - так она с ним не завелась. ----------------------------------- serjo83 Чт Дек 25, 2008 12:44 pm ----------------------------------- Словак спасибо, датчик прошушил, поставил - машина поехала, всё в порядке! ----------------------------------- Алексей.В Чт Дек 25, 2008 5:52 pm ----------------------------------- то можно приколхозить от Волги с 406-м дрыгателем Какой такой датчик от волги можно вкрячить вместо МАР? :?: Опиши плз. как он выглядит. В недавнем времени, датчик MAP покупал в академии. Куда на волговском вукумная трубочка будет одеватся? MAP Волги = ДАД 45.3829, Датчик абсолютного давления воздуха http://photofile.ru/photo/andrey-876/3352140/large/72391244.jpg "Слизан" с GM :wink: конт.©1-+5в.,©2-земля,©3-информационный выход Надеюсь что "сосок" под вакуумную трубочку хорошо видно :lol: http://avtopasker.ru/goods/14170.htm ----------------------------------- emirspb Чт Дек 25, 2008 11:23 pm ----------------------------------- Отключи МАР совсем, нагрузка будет определяться по положению ДПДЗ загорится чек и включится вентилятор, но ехать будет. Попробуй его дома отогреть и просушить, основная неисправность - замерзание в нём воды. а как на него вода-то попадает? он так чтоит что тока если из кувшина полить его.... :?: :?: :?: ----------------------------------- emirspb Чт Дек 25, 2008 11:24 pm ----------------------------------- На оригинал жаба не жим-жим, просто у нас в городе в наличии их нет. Волговский точно подойдёт? Я пробовал от Сузуки - так она с ним не завелась.от опель кадета тоже не подходит. хотя внешне - один в один. заводится. на холостых хорошо. при трогании сразу глохнет ----------------------------------- Василиск Пт Дек 26, 2008 12:24 pm ----------------------------------- MAP Волги = ДАД 45.3829, Датчик абсолютного давления воздуха :shock: Спасибо за инфу, но честно говоря я не не думал, что это выполняет туже функцию, что на Lumine. Lumina 3.1 APV ----------------------------------- Словак Пт Дек 26, 2008 7:37 pm ----------------------------------- а как на него вода-то попадает? он так чтоит что тока если из кувшина полить его.... :?: :?: :?: По углам сверху есть два отверстия для сообщения с атмосферой и конденсат из коллектора. На Дэу нексия из-за длинного соединительного шланга и неудачного расположения бывает выливается вода. ----------------------------------- emirspb Пт Дек 26, 2008 9:33 pm ----------------------------------- какие страшные ты слова говоришь :D ----------------------------------- serjo83 Пн Дек 29, 2008 3:48 pm ----------------------------------- Рано обрадовался. Проехал 20 км и всё по старому. Пришлось 1600 км так прохать. Жуткий облом был... ----------------------------------- spylook Пн Дек 29, 2008 8:09 pm ----------------------------------- Была такая же херня .Окозалось ,что шили провода .заменил провода и свечи .опять такаяже херня выходит ,не тянет.Посмотрел катушку а она пробивает на железо пришлось менять. 400 р. у олега.есть еще подозрение на датчик хола буду проверять сегодня вечером :? ----------------------------------- Словак Вт Дек 30, 2008 8:27 am ----------------------------------- Что бы исключить из списка неисправностей МАР - отключаем, машина едет также - значит дело не в МАРе. Датчик положения коленвала проверяется осциллографом или замена на заведомо исправный. Бывает помогает его очистка от продуктов износа. ----------------------------------- AlexCh Чт Янв 08, 2009 1:19 am ----------------------------------- Могут гидротолкатели клапанов "подвисать", клапан EGR заклинивать в открытом положении, форсунки быть подзаср..ми, давление топлива не до нормы, зажигание с пропусками. Маловероятно, что что-либо из электроники так "держит за хвост". С ней или богатит, или холостые плохо держит, или просто глохнет или не заводится. ----------------------------------- serjo83 Пт Янв 09, 2009 8:40 pm ----------------------------------- Не MAP это был. Поставил заведомо рабочий - та же херня. Похоже что или катушка или крышка пробивает. Забил. Осталось неделя-другая до капиталки, там буду разбираться. Уже привык почти. ----------------------------------- spylook Сб Янв 10, 2009 1:47 pm ----------------------------------- Попробую на днях от шевроле АНОСА поставить если получится отпишусь ----------------------------------- serjo83 Пн Янв 12, 2009 4:14 pm ----------------------------------- Разобрался! Появился свободный часик и я решил таки снять плиту и глянуть как там что. Выкрутил сразу свечи и сравнил нагар - на 1 и 4 он был чуть-чуть почернее чем на 2 и 3. Подумал сначала на бобину, но всё же решил отмыть корпус и осмотреть его. После отмывки бензином обнаружил пару маленьких таких трещин в районе 1 и 4 контактов (снаружи). Взял надфиль и пропилил эти трещины до проводника. Потом залил пропилы чем-то типа быстросохнущей эпоксидки. Через 20 мин. собрал, проехал - аллелуя! P.S. С отключеным MAPом машина лучше ехала, потому на него и грешил. ----------------------------------- Гость Вт Окт 20, 2009 8:55 pm map ----------------------------------- На оригинал жаба не жим-жим, просто у нас в городе в наличии их нет. Волговский точно подойдёт? Я пробовал от Сузуки - так она с ним не завелась.от опель кадета тоже не подходит. хотя внешне - один в один. заводится. на холостых хорошо. при трогании сразу глохнет я себе купил МАП от НЕКСИИ, вроде работает. Они же вроде все одинаковые GM мапы, все работают до 1бар... тоесть для авто без турбин. а двигатель у меня работает не ровно и жрет много бенза. ----------------------------------- emirspb Ср Окт 21, 2009 6:27 pm ----------------------------------- я опытным путем выяснил что от опеля не подходит. один в один как наш. на ххолостых отлично работает. как тока трогаешься - глохнет нафик. мап заведомо исправный был. ----------------------------------- Гость Ср Окт 21, 2009 9:48 pm MAP ----------------------------------- я опытным путем выяснил что от опеля не подходит. один в один как наш. на ххолостых отлично работает. как тока трогаешься - глохнет нафик. мап заведомо исправный был. Сегодня наконец то продиагностировал свой автобус (Олдс Силуэт), почитал на форуме, что можно это сделать перемычкой... так вот, вышли две ошибки - 13 и 33 оказалось что комп ругается на МАП и на Датчик кислорода. Что мне делать с МАР? Почему одинаковый МАП от опеля не подходит по вашему на наши авто? Может у них другие контакты? Насчет датчика кислорода - пока не уверен как его искать и на что заменять. ----------------------------------- emirspb Чт Окт 22, 2009 10:56 am ----------------------------------- Почему одинаковый МАП от опеля не подходит по вашему на наши авто? контакты там один в один и внешне он один в один. и номер одинаковый. отличается только защитным выступом. так что опелевский в наш разъем не входит. лишний язычок был исправлен с помощью отвертки ))))). но все равно не зря он там стоял. не работает )) ну я лично не стал вдаваться в подробности и выяснять почему он не подходит. а пошел думать что с моим датчиком делать. в итоге нашел повреждения в проводке к датчику. так проблема и решилась. ----------------------------------- Гость Пт Окт 23, 2009 11:44 am ----------------------------------- Почему одинаковый МАП от опеля не подходит по вашему на наши авто? контакты там один в один и внешне он один в один. и номер одинаковый. отличается только защитным выступом. так что опелевский в наш разъем не входит. лишний язычок был исправлен с помощью отвертки ))))). но все равно не зря он там стоял. не работает )) ну я лично не стал вдаваться в подробности и выяснять почему он не подходит. а пошел думать что с моим датчиком делать. в итоге нашел повреждения в проводке к датчику. так проблема и решилась. Вчера купил новый датчик - по каталогу Олдса он имеет номер 039 такойже как и у нексии. В нете узнал что есть два вида ДАДа для нексий - один имеет номер 039 это для 16клапанной - другой помоему 240 - 8кл ксю. так вот - поставил я этот датчик и все заработало, снял клемму... потом одел и завел... подождал пять минут и потом продиагностировал - комп не ругался на мап. Движ вроде работает ровненько. кстати даже если снять мап - и завести двигатель он все равно будет работать. ----------------------------------- emirspb Пт Окт 23, 2009 2:12 pm ----------------------------------- поздравляю. я с мапом воевал месяца 2. у моего был скверный характер и он отказывался заводиться только после заправки бензином. поэтому я его не глушил. а в остальных местах без проблем. тоже выскакивала ошибка мап. дело было в оборваном проводе внутри изоляции ----------------------------------- duke-duke Вс Окт 25, 2009 11:10 pm ----------------------------------- Не по теме, но какие максимальные диски станут на транс-спорт? ----------------------------------- emirspb Пн Окт 26, 2009 9:32 am ----------------------------------- Не по теме, но какие максимальные диски станут на транс-спорт? ваще-та чуть выше целый раздел по дискам есть smile321 ----------------------------------- sokol888 Пт Мар 16, 2012 8:12 pm ----------------------------------- добры вечер у меня похожая проблема дергается на старте, тогаюсь только на малом газу по трассе идет ровно, выдает ошибку датчик МАР сенсор низкий сигнал. помощь нужна в проверке датчика с другой машины. Есть подозрения что шалит проводка. Живу в ВАО готов приехать если кто даст свой датчик для проверки в его присутствии минут на 15. заранее спасибо 89262732204 Павел ----------------------------------- sokol888 Вс Мар 18, 2012 9:35 am ----------------------------------- поставил датчик с исправного авто и не помогло, вероятно проблема в проводке. ----------------------------------- co-pilot Пн Янв 21, 2013 9:01 pm ----------------------------------- Промывал МАР сенсор бензином "Галоша" сушил. Поставил работает норм.Файл со схемой не могу вставить. разместил здесь http://rusfolder.com/34621354 Схема сенсора = стрелками указано на какое давление расчитан сенсор. Желательно админу разместить здесь этот файл. ----------------------------------- KostareFF Пн Фев 04, 2013 3:21 pm ----------------------------------- Вытащил шланчик из MAP`а, холостые обороты стали ровнее, и в горки легче едет. ----------------------------------- emirspb Пн Фев 25, 2013 11:50 pm ----------------------------------- Промывал МАР сенсор бензином "Галоша" сушил. Желательно админу разместить здесь этот файл. легко http://s019.radikal.ru/i616/1302/51/e6246929f2af.jpg ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9635 ----------------------------------------------------------------------