---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=105068 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- kulibin2 Вт Фев 17, 2009 11:10 am ----------------------------------- Извини дружок,за долгое отсутсвие на связи, я 100% водолей, ну немножко отметил свои 58 лет. 1. Так вот, по существу: Где то на теме, я приводил данные о состоянии моей цепи ГРМ. Моя цепь, после пробега в 188 тыс. км. имеет длинну 1241,9999 мм. Путем математических расчетов получается, что новая цепь должна имети длинну-1235,249 мм.. Тоесть, удлиннение после этого прбега составляет примерно 6,7 мм. Вот по этим соображениям и имется мой интерес к длинне сдохнувшей цепи.. 2. Другое дело, когда человек пояснил, что на малых оборотах ДВС , на холодном двигателе, звука цепи не слышно: Это можно обьяснить тем,что гидавлическое натяжное устройство цепи - выполняет свои функции, не смотря на физический предельный износ цепи. Когда, после прогрева двигателя давление в системе смазки двигателя падает (проичин довольно много) дополнительный натяжитель цепи (пружина, может даже в следствии поломки витков и или фактического износа) не справляется с отведенными для ее функциями, естественно цепь перейдет в вибрацию и далее чрезмерный износ успокоителей или как в приведенном случае в поломку какого нибудь из успокоителей, но в конце концов цепь на зубьях привода ГРМ складывается и естественно рвется. В моем случае при гидроударе, согласен, повезло, загнулся только шатун 1цилиндра. Так уж совпало, воля случая. А вот при при разрыве цепи, тем более на 16 клапанном мотре. Может быть погнуты несколько клапанов, да и сама головка и поршня под вопросом. Милый Серж, я же не вредитель себе, не принимай близко к сердцу. Не зря говорят; "сто раз отмерь и только один, отрежь". С уважением Евгений. ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=105068 ----------------------------------------------------------------------