---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=247295 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Тёмыч Ср Май 11, 2011 10:34 am Замена задних колодок с тормозными цилиндрами на 3.3 2002 ----------------------------------- Скрипели у меня передние колодки на караване, (подарок от бывшего хозяина) Задолбали короче они меня. Поехал в тритон на савёлке. Купил передние колодки (вагнер)и заодно задние барабанные колодки (вагнер) втулки и стойки стаб по оригиналу.Поднял машинку на подъёмнике, поменял втулки и стойки стабилизатора, колодки передние (на вид внушают доверие)смазал напровляющие суппортов,побрызгал всё медной смазкой, собрал, красота. Ну, теперь задние собрался менять.Снял колёса задние, тросики ручника. С обратной стороны барабана и чють ниже трубки тормозного циллиндра есть окно для разведения и сведения задних тормозных колодок.Вставил туда отвёртку широкую, свёл колодки и этой же отвёрткой снял задний барабан, а там пипец, цилиндр тормозной течёт.Собрал всё назад. А времени бегать по магазам нет. Поискал по интернету зап части с доставкой. Заказал в салоне 52 тормозные новые цилиндры и рем комплект задних барабанов(набор всех пружин на колодки)цилиндрики просил именно вагнер.Привезли через 3 часа,прямо на работу, что меня устроило.Отдал за доставку 300 руб. И что вы думаете, в коробочках от вагнера оказался райбестос (китай) подонки короче.Сам виноват, ну что с курьера взять, да и время поджимает.Тьфу на них. Поднял машинку опять.Снял тросы ручника, свёл колодки через окошко, снял барабаны и колодки.Ну теперь снимаю тормозной цилиндр.Взял головку на 10 и ключь рожковый на 15 вроде, не помню.Оппа, а гайка трубки проворачивается вместе с трубкой на тормозном цилиндре.Во думаю, сейчас трубка сломается и я попал на новые трубки, а утром то на дачу собрались, а время то уже 10 вечера, жопа. Но потом вспомнил старый способ.Гаечку расшатываешь на цилиндрике, откручиваеш два болтика крепления цилиндра головкой на 10 и со стороны ступицы немного вытягиваешь цилиндр и откручиваешь его рукой, вместо него заворачиваешь новый, прикручиваешь на болтики и немного дотягиваешь гайку трубки на цилиндре.Так я разобрался с обоими цилиндрами.Отмачивание гаек всякой гадостью не помогло.Потом поставил новые колодки с новыми пружинками(ремкомплект задних барабанов)залил весь механизм медной смазкой(специальная высокотемпературная).Поставил барабаны,надел тросы ручника, и через то же среднее окошко развёл колодки до лёгкого контакта с барабанами. Сразу заменил полностью тормозную жидкость с прокачкой тормозной системы. Теперь катаюсь. Тормоза стали на порядок выше, радует.Легонько нажимаешь и тормозит сразу.Раньше педаль в пол проваливалась. И главное не пищат,не скрипят.Бесшумные короче.Жалко не было новых тросиков ручника,а то правая сторона плохо разводится и по этому характерный шуршащий звук из барабана присутствует, но сразу почти и проходит.Подзакисли тросики короче. Теперь буду менять их когда будет настроение.Ведь надо опять всё разбирать. smile183 smile183 ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=247295 ----------------------------------------------------------------------