---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=428174 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Big Panda Ср Дек 10, 2014 12:13 pm ----------------------------------- Ну что, дорогие мои, завтра будет год, как я уехал жить в прекрасный Краснодар. Время подвести итоги, хоть и небольшие. Доволен ли я? Да, однозначно! Стоило ли уезжать? Лично для меня - определенно! Мы купили прекрасную квартиру, сейчас выбираем однушку под сдачу (цены, блин, прыгнули сейчас). Через пару лет будем брать таунхаус или дуплекс, так планируем. Дети довольны, за год болели всего однажды - с наступлением холодов. В Москве болели постоянно. Сейчас они гостят у тёщи в Саратове, спрашиваю, хотят ли в Краснодар, уверенно отвечают "Да!!!". Называют себя кубаночками. Что важно - чувствую, что стал увереннее, добрее, но в определенных моментах ещё больше упираюсь, чем ранее. Прошла ксенофобия, как её модно называть. Подружились тут с ребятами - она на половину армянка, он армянин - прекрасно общаемся, пару раз очень крепко выручали меня и потом очень обижаются, когда пытаешься отблагодарить их. Местное коренное население, конечно, неоднозначное. Я пока не могу их точно охарактеризовать - 50\50 - хорошие, приятные люди и не очень приятные. Назад однозначно не хочу. Даже в гости. Уезжая в командировки я, действительно, тоскую по Краснодару, раньше такого не было. Каждый раз проезжая по городу я поражаюсь его красоте и чистоте. Красота его особая - тут нет столичного шика, но тут есть большее - любовь людей к своему городу и любовь властей к своему городу. Эта любовь передаётся всему вокруг. Ну и плюсом к этому неповторимое очарование южного города. За лето побывали на двух морях - Азовском и Чёрном. Ездили много раз, уже и не упомню сколько. Ещё чаще ездим в горы, там хорошо. Собираемся зимой в Лагонаки, но не знаю как получится. Ждём третьего ребёнка, опять доченьку, чему я несказанно рад. На этот раз будет у нас настоящая кубаночка. Нас уже предупредили о том, что ККрай выделяет многодетным землю, но получить мы её сможем только через 4 года (нужно 5 лет прожить в ККрае). Вчера получили путёвку в садик для старшей - и это радость, так как садиков очень не хватает, так как когда пошёл бум рождаемости, все силы были брошены на постройку олимпийского Сочи. Сейчас срочно строят, много строят, но это не быстро всё. Губернатор дал указ, чтобы детей безоговорочно принимали в садики по достижении 5-летнего возраста. Так и случилось: в конце октября Нике исполнилось 5 лет, вчера дали путёвку. Помимо этого ходим в школу искусств (рисование, эстетика, хореография, пение). Всё рядом с домом. 500 руб в месяц. Вообще, воспитание детей в ККрае это отдельная тема: все заняты спортом, при двух наших футбольных клубах, при хоккейном, волейбольном, баскетбольном и гандбольном клубах есть большие хорошие спортивные школы. Кстати, билеты на игры клубов стоят копейки или бесплатны. Дети до 7 лет на все краевые спортивные мероприятия (даже на игры еврокубка) ходят бесплатно. Во всех дворах есть "коробки" и, насколько я вижу, компьютеры этим детям на фиг не нужны, эти дети живые, им лучше покидать мяч в кольцо или попинать в ворота, чем сидеть дома. Наверное, не зря на днях Ткачёв получил награду и признание того, что Кубань - спортивная столица. Рассказывать могу много, но нет времени. Всех обнял! Если что - спрашивайте! ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=428174 ----------------------------------------------------------------------