---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=443421 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- am02rus Ср Май 06, 2015 12:05 pm ----------------------------------- Могу на словах рассказать. Покупаем форсунку заднего стекла Нивы или ВАЗ2104, или иного подобного авто с высоким омывателем заднего стекла. Шланг длиной 3 метра, и тройничок. Снимаем обшивку двери багажника (четыре самореза возле нижнего торца 5-й двери плюс множество пистонов). Откручиваем две гайки на 10 и освобождаем пару пистонов, снимаем балалайку с логотипом, подсветкой знака и собственно камерой ЗХ. Не забываем отсоединить и снять фонарь двери. Сверлом на 8 сверлим отверстие в пластике корпуса камеры и в самой двери рядом. Пропускаем шланг, надеваем на форсунку, прикручиваем форсунку. По внутренностям двери ведем шланг на верх (туда где заходит штатный шланг омывайки стекла. Там как раз расположен штатный переходник, даже резать штатный шланг не нужно. Сверлим еще одно отверстие в обшивке, вытаскиваем шланг наружу, обрезаем лишнее и соединяем тройничком. Собираем все в обратной последовательности. Регулируем направление брызгания и радуемся. На последнем этапе (регулировке) нужен помощник, который будет периодически нажимать кнопку брызгалки. Основной момент, это выбор места отверстия в корпусе камеры. Его надо расположить как можно дальше от авто, и как можно ближе к самой камере. Чего не надо делать. Я по неопытности хотел все завести так, чтоб невидно колхоза было, поэтому начал еще снимать верхнюю накладную панель (с дополнительным стопом и штатной брызгалкой). Пообламывал все пистоны нахрен, потерял кучу времени, и ни чего не добился, ибо там негде выпустить наш шланг наружу. Долго матерился и кое как собрал этот узел обратно. На днях сделаю фотки того что получилось, по возможности сниму видос работы колхоза. У меня по времени заняло около 1 часа, если не заниматься ерундой (снятием верхней панели и ее сборкой обратно), то уйдет минут 20-30, не больше. ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=443421 ----------------------------------------------------------------------