---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=97107 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- ANDRE Сб Дек 27, 2008 1:46 am Re: проблема со спидометром и акпп ----------------------------------- Недавно купил Dodge Caravan 2.4, 2005 года, пробег 20000 миль.Сегодня выехал из гаража и при наборе скорости заметил, что стрелка спидометра скачет вверх-вниз и скорость не переключается выше второй, до этого АКПП (4) работала без всяких проблем. Загорелся Check Engine, код ошибки 0700. Это проблема датчика скорости или коробки, как проверить датчик скорости и где он расположен (на коробке 2 датчика -входной и выходной, который из них проверять)? В поиске нашел совет просушить контакты датчика, что было сделано с обоими, но не помогло. добавился Р0700 - что это такое я не нашел(подскажите) Ошибка управления трансмиссией,возможно блок соленоидов,у меня примерно такое было в прошлом году,за 50 км до дома кое как добрался,слил масло,стружка Снял блок соленоидов перебрал продул помыл,коробка заработала,но стружка не пропала.Через 5000 км,только первая и всё.Ремонт на краснобогатырской 54 т.р.Мне кажется лучше сразу в сервис будет дешевле. Привет "Sergio1974", наверное "ОЛЕГ63" прав. Это он ответил выше на мой вопрос об ошибке Р0700. У меня такая же хрень случилась, только симптомы я заметил намного позже, чем ты(у меня "чек индж." горит постоянно из-за установки ГБО, поэтому вовремя не смотрел "ошибки" самодиагностики). Месяца 2 назад при езде прочувствовал легкие сбои в работе АКПП(скорость "зависала", но вроде потом быстро все проходило) - не обратил нужного внимания(хотя это уже все равно "путь к ремонту"), но можно прилично сэкономить если у тебя действительно реальный пробег 20000м.(у меня было уже 90000м., из которых 30000м. я сам наездил). Ну да ладно, пишу дальше. Проездив еще 2 месяца, в дороге у меня появился звук жужжания в районе АКПП(слышно было даже из салона при езде, а уж если открыть капот и послушать...). Короче смог я "дотянуть" оставшиеся 150км кое-как(скорости вообще чудили), доехал запах горелого масла был крутой на щупе, поэтому я даже и не стал дальше "заморачиваться"- коробка "приплыла". И в следствии того, что я вовремя не обратил внимание ремонт прошел по полной программе. Снятие-установка коробки 5-6т.р., ремонт 10-13т.р, комплектация ~24т.р, масло АТФ+4 обойдется ~3.5т.р(10л.), ремонт гидротрансформатора ~ 5-6т.р. У тебя как я думаю надо начать с замены(частичной) масла в АКПП(надо снять поддон, сольется ~4л.масла(1400р.), заменишь фильтр 300р. + за работу 1500р.) не пожалей. При снятии поддона увидишь на магните есть металл. стружка или нет, если есть однозначно пошел износ механики и надо везти к спецам на ремонт коробки(при этом возможно только гидротрансформатор "полечат", возьмут за работу и за снятие-установку, масло если не сгорело возможно оставят старое, но ты сэкономишь 20-25т.р. на комплектации). И возможно еще долго покатаешся на ней( тем более пробег-то 20000м., надо просто не пропустить момент...) Можно конечно убрать стружку(как я сделал), поменять масло и дальше поездить(я кстати проездил ~15000м.), но потом кирдык точно будет, т.к. коробка уже будет работать в аварийном режиме на износ, стружка будет и дальше появляться, потом забьет фильтр, масло не будет циркулировать и все. За консультациями по коробке звони напрямую на Краснобогатырскую,90 в "АТ-Мастер" 8-916-010-3130 Андрею, или 8 -910-408-3732 Игорю. Даже по телефону проконсультируют, ответят на все вопросы и не будут разводить. Ремонт по слухам делают классно с гарантией, быстро. Комплектация есть вся и не дорогая(работают с поставщиками как постоянные клиенты). Вот такие-то пироги... Ох уж эти АКПП, но машинка хороша, удобна, универсальна... Ну , а если при замене масла нет никакой стружки, просто порадуйся, что масло поменял(все равно надо уже частично ) и если ошибка торчит заедь на диагностику( а лучше в "АТ Мастер" по любому дозвонись- без разводов). Удачи, лучше сделать профилактику "болезни", чем лечить ее. smile165 ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=97107 ----------------------------------------------------------------------