* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Увеличение дорожного просвета + 4см. (Caravan 99г) Версия 3!

 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система
Автор Сообщение
Kukoramba
Частый гость



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 387
Благодарности: 29/11

Откуда: Купчино., Санкт-Петербург.
1999 Plymouth Grand Voyager SE
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 10:29 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Увеличение дорожного просвета + 4см. (Caravan 99г) Версия 3! Ответить с цитатой

Наконец и я увеличил дорожный просвет на своём гранде 99г.
+ 4 см спереди

Итак.

Сначала был изучены форумы и темы по увеличению просвета дорожного:

Первый вариант был встречен на Крайслер клубе.
Камрад сделал резиновую проставку между чашкой кузова и опорой стойки в 40 мм. Минусы известны - вал привода (со ШРУСами) стал невыносимо близок к неподвижным частям автомобиля и грозил погнуться или сломаться.

Второй вариант проделал Fedorych.
Трудоёмкий, но надёжный.
Верхняя опора пружины (чашка) была перенесена на 40 мм ниже, путём вваривания куска трубы в чашку.

Проанализировав всё, и не за одну ночь со столичной вприкуску, решился на свой вариант подъема. Сразу отказался от проставки между опорой и кузовом. Сварку тоже подключать не хотелось. Понятное дело, надо увеличивать (усиливать) пружину или подкладывать под неё что-то. Но что и как?

Материал выбран - фанера! Помнится в детстве из неё и лодку делали и конуру для собаки... Но поскольку в чашке среда агрессивная - фанерку решено было обработать.

Итак, понеслась:

Берём фанерку. 18мм. Размечаем.



Выпиливаем круги диаметром 22 см. ( диаметр нижней чашки стойки)



Обрабатываем спец составом для древесины в три этапа.



и оставляем сушится на 48 часов.



В итоге из двух кругов получить нужно вот эти детали.



После этого фанера ещё раз обрабатывается невымываемым антисептиком.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Kukoramba (Вт Мар 30, 2010 6:56 am), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(2): Защитник, Sensej
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Kukoramba
Частый гость



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 387
Благодарности: 29/11

Откуда: Купчино., Санкт-Петербург.
1999 Plymouth Grand Voyager SE
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 10:43 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Снимаем стойку с автомобиля.
Сжимаем пружину.



И разбираем.
Вот так выглядит нижняя чашка на стойке.
Сюда и будем подкладывать фанерку.



Один



Два



Три. Этот кусок фанеры служит ограничителем для пружины, что бы она не смещалась от своей оси.



Кладем резинку штатную, прихватываем всё болтами, что бы фанера и резинка не сдвигалась



Собираем в обратном порядке стойку.



Затягиваем, что есть мочи гаку к штоку. (крутить нужно шток).



И ставим обратно на автомобиль.




Продолжение следует...
Поблагодарили(1): Защитник
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Kukoramba
Частый гость



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 387
Благодарности: 29/11

Откуда: Купчино., Санкт-Петербург.
1999 Plymouth Grand Voyager SE
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 10:51 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат.

И вот, что получилось
Пока только в темноте фото.







Вот и всё!
+ 37 мм.


Попутно была заменена стойка стабилизатора.

И обнаружено ещё кое-что.
Мастера, делавшие мне сход-развал месяц назад, почему-то не поставили новые развальные болты с эксцентриком, которые я им предоставил, а ввернули старые. (и где теперь мои болты за 1400р.) Разве такой развал имеет право на жизнь. Ведь всё держится на честном слове.

Поблагодарили(2): Защитник, vent
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
am02rus
Старожил



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 7948
Благодарности: 504/267

Откуда: Москва
2008 Chrysler Grand Voyager, Swivel & Go, Limited, 3,8.
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:15 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чет я как-то не особо доверяю фанере в авто. Может на что нить другое заменить?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Михал Михалыч
Частый гость



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 422
Благодарности: 23/6

Откуда: Москва
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 1:25 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется и сезона не проходит,разбухнет и раздавится smile207
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Покобатько
Старожил



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 4397
Благодарности: 592/594

Откуда: Москва (Ю)ЗАО,ТиНАО/ МО(М2,M3)
2004 Chrysler Town&Country 3,3
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:46 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила мысли впечатляет! По делу: имхо обрабатывать в составе нужно после выпиливания внутренних отверстий – чтоб незащищенных торцов не было. Это раз. Есто специальная фанера, условно называется "авиационная" – типа той, из которой приклады автоматов делают – она сама по себе прочная. При наличии токарного станка можно бронзовую чушку выточить.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Kukoramba
Частый гость



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 387
Благодарности: 29/11

Откуда: Купчино., Санкт-Петербург.
1999 Plymouth Grand Voyager SE
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:28 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am02rus писал(а):
Чет я как-то не особо доверяю фанере в авто. Может на что нить другое заменить?


Михал Михалыч писал(а):

Мне кажется и сезона не проходит,разбухнет и раздавится


Если честно, то в автомобиле сам первый раз фанеру использую.
Посмотрим что с ней станет. Как только разбухнет и раздавится, вырежу металлические детальки такие, благо размеры и конструкция теперь известны.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Михал Михалыч
Частый гость



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 422
Благодарности: 23/6

Откуда: Москва
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:31 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё хотел спросить что за сервис такой который болты ворует?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Kukoramba
Частый гость



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 387
Благодарности: 29/11

Откуда: Купчино., Санкт-Петербург.
1999 Plymouth Grand Voyager SE
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:33 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покобатько писал(а):
Сила мысли впечатляет! По делу: имхо обрабатывать в составе нужно после выпиливания внутренних отверстий – чтоб незащищенных торцов не было. Это раз. Есто специальная фанера, условно называется "авиационная" – типа той, из которой приклады автоматов делают – она сама по себе прочная. При наличии токарного станка можно бронзовую чушку выточить.


Фанеру обрабатывал и до вырезания. И после. Это осталось за кадром.
По фото видно детальки только что вырезанные светлые, а в сборе со стойкой уже зелёные - это они уже обработаны, оттого и оттенок такой приобрели.

Станка нет, но заказать детальки не проблема.
Если данная конструкция вообще окажется рациональной.


Последняя фотка
Днем.



Последний раз редактировалось: Kukoramba (Пн Мар 29, 2010 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Колян
Наш человек
Наш человек


Колян обзвезден
Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 10886
Благодарности: 2309/2758

Откуда: Москва,Сокольники
2011 Toyota Sienna
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:46 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фанера не айс!!!Через неделю разобьёт!!!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Fedorych
Местный житель



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 1308
Благодарности: 101/15

Откуда: Питер, у финбана

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 11:54 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мешало заранее приготовить верхние чашки переделанные как у меня? Трудоемкость та таже а результат более надежный.
Что могу сказать. Способ ,конечно, может и прокатит, если фанеру заменить на алюминий. Но вижу недостаток. Пружина укоротилась на толщину двух фанерок. Витки сблизились. На ямах при нырянии может проявиться эффект замыкания витков. Результат как правило плачевный. Вырвет или потрескается чашка опорная в двигательном отсеке.
Еще. Подвеска становится жестче. Хуже это или лучше не скажу, кому как нравится.
И еще. Нижняя чашка имеет маленькую неровность, помойму, для что бы пружина не крутилась. Она упирается торцом первого витка в эту как бы ямку.
Думаю что скоро придется эксперимент повторять. Ездить куда то далеко, думаю, не стоит.
Но молодец что сделал. Для многих это опыт .Я по этому пути не шел по выше описанным причинам. Хотя их вычислял и отверг чисто теоретически т,е, без экспиримента. Ну а ты вот и попробовал. Давай посмотрим.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Kukoramba
Частый гость



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 387
Благодарности: 29/11

Откуда: Купчино., Санкт-Петербург.
1999 Plymouth Grand Voyager SE
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 7:21 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedorych писал(а):
Что мешало заранее приготовить верхние чашки переделанные как у меня? Трудоемкость та таже а результат более надежный.

Мешало одно - не хотел варить. Хотел иметь пути отступления бесплатные.

Fedorych писал(а):

Что могу сказать. Способ ,конечно, может и прокатит, если фанеру заменить на алюминий. Но вижу недостаток. Пружина укоротилась на толщину двух фанерок. Витки сблизились. На ямах при нырянии может проявиться эффект замыкания витков. Результат как правило плачевный. Вырвет или потрескается чашка опорная в двигательном отсеке.

Ну чашке и так уже конец настаёт (болезнь нашего модельного года не прошла мимо меня). Летом этим либо варить, либо машину продавать! Если делать чашки, то стойку полюбому снимать, там и посмотрим, что стало с фанерой. Если останется жива и то оставлю её, если будет плохо ей, то заменю на метал.

Про пружину не понял. Вроде расстояние между витками осталось в том же рабочем положении, просто шток амортизатора вылез выше на 4 см. Меньше стал ход отбоя.

Fedorych писал(а):

И еще. Нижняя чашка имеет маленькую неровность, помойму, для что бы пружина не крутилась. Она упирается торцом первого витка в эту как бы ямку.

Тоже думал, что нижняя чашка с упором для витка пружины. Прикидывал уже как паз делать в фанере... Но у америкосов оказалось проще всё. Неровность имеет только нижняя резинка-подкладка, а она уже во избежании прокручивания вставляется в пазы на нижней чашке (два маленьких отверстия d1мм). Сама чашка идеально ровная, и имеет только отверстия для проветривания.

В моём случае всё прихвачено болтами (резинка, фанера и чашка) и никуда деться не должно.

Fedorych писал(а):

Думаю что скоро придется эксперимент повторять. Ездить куда то далеко, думаю, не стоит.
Но молодец что сделал. Для многих это опыт .Я по этому пути не шел по выше описанным причинам. Хотя их вычислял и отверг чисто теоретически т,е, без экспиримента. Ну а ты вот и попробовал. Давай посмотрим.


Стойки всё-рано снимать летом, по вышеописанным причинам...

Хорошо, если кому поможет отчет.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Карлсон
Почетный член Минивэн-Клуба
Почетный член       Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 7368
Благодарности: 1097/134

Откуда: Москва
2010 Ford F150
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 10:29 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, БРАВО!!!
Фанера конечно не материал для авто, тем более для подвески, но как "подопытный кролик" вполне сойдёт. Однако не раскрыта тема задней подвески.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Kukoramba
Частый гость



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 387
Благодарности: 29/11

Откуда: Купчино., Санкт-Петербург.
1999 Plymouth Grand Voyager SE
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 10:50 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
В любом случае, БРАВО!!!
Фанера конечно не материал для авто, тем более для подвески, но как "подопытный кролик" вполне сойдёт. Однако не раскрыта тема задней подвески.


С задней подвеской всё просто:

1. Добавлен доп лист рессоры №3 от Волги. (общеизвестная процедура)
2. Через год добавлены ещё и пружины по аналогии с http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9315&postdays=0&postorder=asc&start=58
3. После такого поднятия размеры амортизаторов уже не подходили, и были вставлены амортизаторы от УАЗа

Сейчас этим амортам однозначно отказать. Мягкие они очень.


А вообще как только на подъёмник или эстакаду залезу - сфоткаю обязательно
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Карлсон
Почетный член Минивэн-Клуба
Почетный член       Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 7368
Благодарности: 1097/134

Откуда: Москва
2010 Ford F150
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 11:00 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня машина полноприводная, штатно комплектуется четырёхлистовой рессорой и аммортизаторами НИВОМАТИК (самоподкачивающиеся). И вот я и не знаю, будут ли они работать при смещении верхней крайней точки вверх.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
скачать топик
Страница 1 из 5



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Автопочинка.RU: версия 2.0 (запросы п... Кортасар Общие вопросы по ремонту, обслуживанию и эксплуатации 1 Чт Янв 19, 2012 8:33 pm Посмотреть последнее сообщение
Кортасар
Нет новых сообщений Прилеплена: Б/у запчасти на Dodge Caravan 2001-20... Boris81 Запчасти и разное 240 Чт Фев 11, 2021 12:29 am Посмотреть последнее сообщение
алекса
Нет новых сообщений [ Опрос ] Увеличение мощности Леон Тюнинг, Примочки (гаджеты) 28 Ср Авг 20, 2014 10:25 am Посмотреть последнее сообщение
Shturman
Нет новых сообщений О безопасности дорожного движения melciy Копилочка Полезного 0 Чт Май 09, 2013 8:54 am Посмотреть последнее сообщение
melciy
Нет новых сообщений Правила Дорожного Движения РФ (28.02.... Sensej Государственное 0 Пт Дек 01, 2006 2:12 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Сайт по Безопасности дорожного движен... Sharusha Курилочка 0 Пн Апр 28, 2008 1:11 pm Посмотреть последнее сообщение
Sharusha
Нет новых сообщений .....лимитированная версия Ferrari? Эрика Курилочка 3 Вс Июн 28, 2015 7:47 pm Посмотреть последнее сообщение
smirnoff71
Нет новых сообщений нужен xp home версия! TOM. Курилочка 16 Чт Ноя 13, 2008 1:26 am Посмотреть последнее сообщение
oldm@n33
Нет новых сообщений Навител, новая версия 7.0.0.176 Карлсон Курилочка 22 Сб Дек 29, 2012 9:29 am Посмотреть последнее сообщение
am02rus
Нет новых сообщений Вышла новая версия Китайца HR Stas Мультимедиа 27 Ср Ноя 03, 2010 11:43 am Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Нет новых сообщений Обнаружена новая версия полиморфного ... Защитник Курилочка 7 Пт Мар 13, 2009 2:25 pm Посмотреть последнее сообщение
dmitry352
Нет новых сообщений датчик кислорода на caravan 3.0, Dodg... GoblinZX ДВС 17 Пн Дек 12, 2011 9:51 pm Посмотреть последнее сообщение
GoblinZX
Нет новых сообщений [ Опрос ] Что выбрать Grand Caravan или просто ... YAS Технические характеристики, Достоинства и Недостатки 90 Пт Окт 17, 2008 12:40 pm Посмотреть последнее сообщение
ПИРАТ
Нет новых сообщений Куплю Dodge Caravan(Grand Caravan 3,3) gennadic4 Спрос 13 Чт Апр 14, 2011 11:22 am Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Для CARAVAN, GRAND CARAVAN 01-> Ai... ALEXXX#1 Запчасти и разное 1 Пт Июл 23, 2010 8:39 pm Посмотреть последнее сообщение
D__M



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS