* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Установка магнитолы MYGIG на Вояджер 2001 года

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Мультимедиа
Автор Сообщение
ano
Новичок



Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 18
Благодарности: 0/0



галерея


СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 2:04 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Установка магнитолы MYGIG на Вояджер 2001 года Ответить с цитатой

Мы впереди планеты всей!

Уважаемые одноклубники, спешу поделиться с вами своей радостью, сбылась мечта идиота, наконец- то мне удалось установить последнюю версию Крайслеровской магнитолы в своём вояджере!



Но если позволите, начну из далека. История эта началась год назад, когда наша выросшая семья катастрофически перестала помещаться в обычные седаны и хетчбеки и пришлось приобрести минивен Крайслер Вояджер 2001 года выпуска. Машина порадовала всем, кроме расхода топлива, но с этим я ещё поборюсь. Сразу после покупки начались поиски чтобы в ней улучшить. Конечно, было бы на момент покупки больше денег, можно было бы спокойно брать ТаунКаунтри 2008 года в комплектации Лимитед и не париться, но увы! И так, на момент покупки в машине стояла кассетная магнитола RAS с не работающим механизмом приёма кассеты.

Кассетами я давно уже не пользуюсь, поэтому даже и ремонтом заниматься не стал. Первым делом была куплена крайслеровская CD магнитола RBK. И тут меня подстерегало первое разочарование: разъёмы на магнитолах не совпадали! На Караванах-Вояджерах до 2001 года использовались два однорядных разъёма, а с 2002 года один двухрядный. Впрочем, всё решилось просто пайкой соответствующего переходника и какое-то время я наслаждался проигрыванием CD дисков.

Но очень скоро понял, что одного диска мне совсем мало, а менять их на ходу то ещё удовольствие. Дальше были куплены 4 и 6 дисковые ченджеры. Установка и того и другого не представляет никаких проблем, главное чтобы был кабель к магнитоле.
К сожалению даже шести дисков очень быстро перестало хватать и была куплена 6ти дисковая магнитола RAQ с поддержкой MP3.

И вот тут меня подстерегало второе разочарование, мало того что форма передней панели изменилась, пропали скруглённые углы, но изменилась и высота магнитолы и её передней панели! Впрочем меня это не остановило и вот тут уже начался колхоз. Пришлось подпиливать верхнюю кромку передней панели, чтобы расширить установочное отверстие под магнитолу и удалить часть пластмассового крепежа вокруг посадочного места под магнитолу внутри панели. Смотрелось это увы не слишком хорошо, нужно было как-то облагородить внешний вид, но руки всё не доходили и какое-то время я так и проездил. Но зато 6ти дисков с MP3 хватало надолго и возможно я и остановился бы на этом варианте, но захотелось мне добавить DVD для развлечения детей. Первая и не самая правильная мысль была купить такую же 6ти дисковую магнитолу с поддержкой DVD дисков.

Купил модель REQ и вот тут меня подстерегало третье и самое основательное из разочарований: мало того что снова изменилась высота передней панели магнитолы, мало того что снова изменился разъём для её подключения, так теперь ещё для того чтобы магнитола включилась требовалась установка именно в машину с шиной CAN, которую на разных моделях начали использовать начиная с 2006, а на некоторых, к которым относится и Voyager, только с 2008 года! (Кстати забавно получилось, сейчас при написании статьи забыл переключиться на английский при написании названия магнитолы REQ, получилось выразительно) Ну вобщем думаю не может быть чтобы никто не задавался вопросом как установить эти магнитолы на старые модели, полез искать информацию в интернете. Как оказалось вопрос воустановки CANовских магнитол на машины без шины CAN задавался почти на всех Chrysler/Dodge/Jeep англоязычных форумах, но почти всегда следовали ответы что это невозможно. На профильном форуме canhack.org были упоминания о том, что в домашних условиях с помощью адаптера USB-CAN или RS232-CAN удавалось включить магнитолы, но это максимум что удалось найти. До варианта установки в машину работающей магнитолы похоже никто не дошёл или во всяком случае не описал его. Но зато на этом сайте оказалась масса полезной информации по передаваемым по шине CAN командам, что собственно и дало возможность двигаться дальше. Вобщем то решение напрашивалось само собой, нужен эмулятор шины CAN способный при наличии зажигания давать команду на включение магнитолы и циклически повторять её, а при выключении зажигания давать команду на отключение. Понятно, что реализовать это всё можно на микроконтроллере. Проблема в том, что программированием мне последний раз приходилось заниматься больше десяти лет назад при обучении в универе, а с микроконтроллерами я был знаком вообще заочно, по редким статьям о выпуске чего-то нового, попадающим в компьютерные новости. Вот ведь проблема. Какое-то время я продолжал поиск информации и готовых устройств, которые подошли бы для решения этой задачи, но увы, так ничего и не нашёл. Сказать по правде я немого охладел к этой затее, пока не обратил внимание на последнее поколение мультимедийных магнитол MYGIG которые для Крайслера производит Harman Becker. По функционалу они были просто поразительны: встроенный жёсткий диск 30 Gb для хранения файлов, USB, линейный вход, DVD проигрыватель, большой 6.5 дюймовый экран, тач-скрин, GPS- навигатор и Bluetooth. Я решил, что вот ради этого стоит вернуться к вопросу эмуляции CAN. Была куплена магнитола MYGIG REN (без навигации, так как говорят у нас она не работает) и после месяца мучений и попыток разобраться с программированием микроконтроллеров и поиска нужных команд успех всё-таки был достигнут! Результатом я очень доволен.

Перед установкой:


Здесь пришлось немного подпилить верхнюю часть


Антенный переходник. Сначала с 2001 на 2002 год потом на 2007 Smile Как не странно, работает.


Первое пробное включение в машине. Ура, заработала!


Установка на постоянное место. Окошко подпилено грубовато, надо будет немного доработать.


P.S. Понимаю, что наверное проще было установить какой-нибудь пионер с жёстким диском, но хотелось что-нибудь родное, да и по цене REN MYGIG обходится дешевле. Стоимость магнитолы на аукционе Ebay около 300$ плюс адаптер мне обшелся в 3000 руб, но я думаю что его возможно сделать и за 30$ (к сожалению я покупал готовый кит для изучения CAN).

На самом деле у этой модели огромные перспективы. Это же настоящий компьютер под управлением QNX. Эх, был быя программистом, обязательно поковырялся бы в операционке. и ещё гложет мысль, ну неужели нельзя запустить у нас навигацию? Карты там используются от NAVTEQ, Россию можно наверное найти. Не верю, что нельзя залить их в магнитолу и сделать, чтоб она их увидела. Существует европейская версия MYGIG, но что-то мне подсказывает что про Россию там забыли. Во всяком случае пытался спрашивать в Норде и Автолайте про крайслеровскую навигацию, они ничего не знают.

Если у кого-то будет желание повторить моё чудачество - готов поделиться накопленным опытом.
[img][/img]
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
drakon288
Бывалый



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 714
Благодарности: 3/7

Откуда: Коломна
2002 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 2:49 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай молодца!!! Смотрится сурер!!! smile238
Осталось тока рамку дороботать и будет The Best!!!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Zemyakis
Старожил



Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 1566
Благодарности: 65/76

Откуда: МСК СВАО ЗАО

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 3:07 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там случайно VGA входа нету?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 3:12 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemyakis писал(а):
А там случайно VGA входа нету?


Скорее всего нет. Это ж штатная приблуда.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
ano
Новичок



Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 18
Благодарности: 0/0



галерея


СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 6:35 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: VGA Ответить с цитатой

Zemyakis писал(а):
А там случайно VGA входа нету?

Нет, к сожалению VGA там нет, но я так понимаю он нужен только для подключения CARPC, а там и так практически поноценный компьютер. Внутри операционка QNX. Зато есть вход для камеры заднего вида и выходы на дополнительные мониторы для задних пассажиров.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sapr
Новичок



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 33
Благодарности: 1/0

Откуда: Riga, Latvia
1998 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:36 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To ano:
А скажите, я правильно понял, что изначально у Вас был 2-ух разъемный выход на магниолу (2 по 7 pin), и RAQ у Вас стал?
Просто задался целью засунуть в свой Town&Country 98 года магнитолу RAQ. и в принципе, тогда при наличии переходника с 7 pin на 22 pin особых заморочек быть не должно?
Поблагодарили(1): Пикало
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
ano
Новичок



Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 18
Благодарности: 0/0



галерея


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:14 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: RAQ Ответить с цитатой

Совершенно верно, у меня более полугода стояла магнитола RAQ, шестидисковая с mp3, очень был ей доволен. Для её установки достаточно сделать переходник с двух 7 контактных разъёмов на один 22 контактный и купить или сделать переходник на антенну. Для установки в машину придётся слегка подпилить пластмассовый крепёж внутри панели и доработать лицевую панель, так как размеры магнитол не совпадают.

Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sapr
Новичок



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 33
Благодарности: 1/0

Откуда: Riga, Latvia
1998 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, будем колхозить smile162
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
ano
Новичок



Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 18
Благодарности: 0/0



галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 11:25 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи! Будут вопросы - спрашивай.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sapr
Новичок



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 33
Благодарности: 1/0

Откуда: Riga, Latvia
1998 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 11:53 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OK! Уже приобрёл аппарат. Правда не RAQ, а REF - более простой - без МР3 и на один диск, зато с входом для IPODa (и по очень сладкой цене). Заказал в США через ebay. Через пару недель начнётся колхоз smile174 Постараюсь отписаться.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
TOM.
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))


TOM. обзвезден
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 18608
Благодарности: 2564/2360

Откуда: Москва, ЗАО, но в основном из Гондураса..
2005 Chrysler Town&Country
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 4:09 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а куда фотки делись??? smile207
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Edo
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 1575
Благодарности: 414/224

Откуда: Волгоград

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 4:57 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, и с КК фотки исчезли: http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=50459
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
TOM.
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))


TOM. обзвезден
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 18608
Благодарности: 2564/2360

Откуда: Москва, ЗАО, но в основном из Гондураса..
2005 Chrysler Town&Country
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 5:36 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это потому что нужно через Радикал вешать... "мелкие" сайтики имеют свойство иногда теряться...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Stas
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 461
Благодарности: 159/0

Откуда: Москва/Салоники

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 11:04 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного разочарую одноклубников - Майгиг не будет работать с шиной PCI, так как для его инициализации нужно одновременно наличие 6-ти кодовых последовательностей с компьютера EVIC через CAN B, которая присутствует в авто только с 2008 модельного года.
Даже, если ANO смодулирует эти 6 сигналов при помощи своего эмулятора, то нужны ещё два сигнала для выключения девайса, т.е. ещё один эмулятор! Кроме этого, в настоящий момент существует 6 модификаций этого головного устройства, и у каждой модификации ещё порядка 6 - 8 разновидностей. Каждая модификация имеет некоторые отличия в системе команд.
Кроме этого, у европейских Майгигов ( REZ, REW ) имеется встроенная система защиты, которая заключается в том, что при каждом включении устройства, оно обращается к блоку EVICа и, считывая VIN код авто, сравнивает его с записанным на её жёстком диске при начальной инициализации. При совпадении данных - голова включается. В противном случае - защёлкивается и просит ввести 4-х значный код, который нужно получать по запросу у диллера.
Так что для успешной работы этой головы в случае PCI нужен ещё и третий эмулятор - VIN кода.
Поэтому наш уважаемый ANO явно поторопился со своими заявлениями - даже в его примере Майгиг ему удалось включить, но он при этом не выключался, а постоянно потреблял энергию батареи.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Мультимедиа Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Прилеплена: “ВОЯДЖЕР”/“ГРАНД-ВОЯДЖЕР” Краткие све... Sensej Технические характеристики, Достоинства и Недостатки 2 Ср Дек 13, 2006 1:35 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Прилеплена: Б/у запчасти на Dodge Caravan 2001-20... Boris81 Запчасти и разное 240 Чт Фев 11, 2021 12:29 am Посмотреть последнее сообщение
алекса
Нет новых сообщений Прилеплена: Расход топлива на Вояджер/Караванах (... Костян Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года 896 Вт Мар 05, 2019 12:01 pm Посмотреть последнее сообщение
TrM
Нет новых сообщений Купил диски R16 на Вояджер 2001 года. Лисенок Спрос 39 Пн Ноя 23, 2015 10:34 am Посмотреть последнее сообщение
Митрич
Нет новых сообщений Приценюсь к двум капитанским креслам ... baho Спрос 14 Ср Сен 14, 2011 1:53 pm Посмотреть последнее сообщение
vitocarleone
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Обшивки передних дверей на Каравано-В... lukarussiaspb Запчасти и разное 3 Ср Окт 19, 2016 11:20 pm Посмотреть последнее сообщение
lukarussiaspb
Нет новых сообщений Разъем магнитолы Challenger и караван... lecish Мультимедиа 2 Вс Мар 25, 2012 12:06 pm Посмотреть последнее сообщение
lecish
Нет новых сообщений установка штатных птф grand 2001 -=Алексей=- Оптика и свет 14 Чт Янв 15, 2009 8:57 pm Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Нет новых сообщений Установка задних евро-фонарей на Cara... bklpn Оптика и свет 52 Пт Фев 28, 2014 10:50 pm Посмотреть последнее сообщение
kuzmas
Нет новых сообщений Самостоятельная установка сигнализаци... Вадим-441 Электрика и электроника 24 Вс Дек 16, 2012 6:28 pm Посмотреть последнее сообщение
CTAJIKEP
Нет новых сообщений Установка тахометра на Вояджер 95-00. Станислав SPb Электрика и электроника 18 Вт Мар 11, 2014 6:02 pm Посмотреть последнее сообщение
Серган
Нет новых сообщений Установка бортового на вояджер. Вопро... abbat05 Кузов и салон 31 Чт Фев 12, 2009 11:17 pm Посмотреть последнее сообщение
alpat
Нет новых сообщений Установка камеры заднего вида на Кара... Kony Мультимедиа 25 Пн Июл 05, 2010 7:43 am Посмотреть последнее сообщение
40inD
Нет новых сообщений В чем разница 3.3 л 95-00 и 3.3 с 200... ОЛЕГ63 ДВС 11 Вс Июл 15, 2007 5:26 pm Посмотреть последнее сообщение
Bizond
Нет новых сообщений Минивен от 2001 года за 14 тыс. dentis Технические характеристики, Достоинства и Недостатки 12 Сб Июн 02, 2007 12:55 am Посмотреть последнее сообщение
dentis



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS