* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


По-латыни между прочим

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка
Автор Сообщение
Анастасия
Язва Клуба
Язва Клуба


Анастасия обзвезден
Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 1768
Благодарности: 144/440

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 12:33 am Скачать пост    Заголовок сообщения: По-латыни между прочим Ответить с цитатой

Предлагаю в познавательных целях размещать близкие Вам по духу афоризмы. Пожалуй, начну
Morte unius bonum altero. Смерть одного несет благо другому.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Анастасия
Язва Клуба
Язва Клуба


Анастасия обзвезден
Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 1768
Благодарности: 144/440

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:32 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A contrario
От противного
В логике – метод доказательства, заключающийся в доказательстве невозможности положения, противоречащего доказываемому.

Abyssus abyssum invocat
Бездна взывает к бездне
Подобное влечет за собой подобное или одно бедствие влечет за собой другое бедствие.

Aditum nocendi perfido praestat fides
Доверие, оказываемое вероломному, дает ему возможность вредить
Сенека , “Эдип”

Advocatus diaboli
Адвокат дьявола
В расширенном смысле адвокат дьявола – защитник безнадежного дела, в которое не верит сам защищающий его.

Alea jacta est
«Жребий брошен», нет пути назад, все мосты сожжены
В 44 г. до н. э. Юлий Цезарь принял решение захватить единоличную власть и перешел с войсками реку Рубикон, тем самым нарушив закон и начав войну с римским сенатом.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Анастасия
Язва Клуба
Язва Клуба


Анастасия обзвезден
Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 1768
Благодарности: 144/440

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:38 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliis inserviendo consumor
Служа другим расточаю себя
Надпись под свечой как символ самопожертвования, приводившаяся в многочисленных изданиях собраний символов и эмблем.

Amicus Socrates, sed magis amica veritas
Сократ мне друг, но истина дороже
Выражение восходит к Платону и Аристотелю.

Amor non est medicabilis herbis
Любовь травами не лечится, т. е. нет лекарства от любви
Овидий , “Героиды”

Aquila non captat muscas
Орел не ловит мух , Латинская пословица

Asinus Buridani inter duo prata
Буриданов осел
Человек, колеблющийся в выборе между двумя равнозначными возможностями. Считается, что философ Буридан, доказывая несостоятельность детерминизма, приводил следующий пример: голодный осел, по обе стороны от которого лежат две одинаковые и равноудаленные охапки сена, не сможет предпочесть ни одну из них и в конечном итоге умрет с голоду. В сочинениях Буридана этот образ не найден.

Aurea mediocritas
Золотая середина
Формула практической морали, одно из основных положений житейской философии Горация, нашедшей выражение в его лирике; употребляется также для характеристики посредственных людей.
Гораций

Auribus tento lupum
Держу волка за уши
Нахожусь в безвыходном положении. , Латинская поговорка

Aut Caesar, aut nihil
Или Цезарь, или ничто
Ср. русск. Или пан или пропал. Источником девиза послужили слова римского императора Калигулы, который объяснял свою неумеренную расточительность тем, что “жить надо либо во всем себе отказывая, либо по-Цезарски”.

Ave Caesar, imperator, morituri te salutant
Здравствуй, Цезарь, император, идущие на смерть приветствуют тебя
Приветствие римских гладиаторов, обращенное к императору.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Анастасия
Язва Клуба
Язва Клуба


Анастасия обзвезден
Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 1768
Благодарности: 144/440

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:42 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum
Блаженны нищие духом, ибо им принадлежит царство небесное , Евангелие от Матфея, 5, 3

Benefacta male locata malefacta arbitror
Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями
Цицерон

Cadmea victoria
«Кадмова победа», победа, одержанная чрезмерно дорогой ценой и равносильная поражению, или победа, гибельная для обеих сторон
Выражение возникло на основе предания о поединке в борьбе за Фивы, основанные Кадмом, сыновей Эдипа – Этеокла и Полиника. Поединок этот закончился смертью обоих враждующих братьев.

Caesarem decet stantem mori
Цезарю подобает умереть стоя , Сообщение Светония о последних словах императора Веспасиана

Calamitas virtutis occasio
Бедствие – пробный камень доблести
Сенека

Cantus cycneus
Лебединая песня
«Он говорит, что подобно тому как лебеди, почуившие от Апполона, которому они посвящены, дар пророчества, предвидят, каким даром будет для них смерть, и умирают с пением и с радостью, - та же должны поступать и все добрые и мудрые».
Цицерон , «Тускуланские беседы», I, 30, 73

Castigat ridento mores
«Смехом бичуют нравы»
Девиз театра комедии (Opera Comique) в Париже. Первоначально – девиз итальянской труппы комического актера Доминика (Dominico Brancolelli) в Париже, сочиненный для нее новолатинским поэтом Сантелем (XVII в.).

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен
Настойчивое напоминание, неустанный призыв к чему–либо. Римский сенатор Марк Порций Катон, о чем бы ему ни приходилось высказывать свое мнение в сенате, прибавлял: “А кроме того, я полагаю, что Карфаген не должен существовать”.

Charta (epistula) non erubescit
Бумага (письмо) не краснеет

Citius, altius, fortius!
Быстрее, выше, сильнее!
Девиз олимпийских игр, принятый в 1913 году Международным Олимпийским Комитетом (МОК).

Clipeum post vulnera sumere
Взяться за щит после ранения
Ср. русск. После драки кулаками не машут.

Cloaca maxima
Великая клоака, великая помойная яма
В древнем Риме – большой канал для отвода городских нечистот.

Cogitations poenam nemo patitur
Никто не несет наказания за мысли , Одно из положений римского права (Дигесты)

Cogito, ergo sum
Я мыслю, следовательно я существую
Положение, исходя из которого французский философ и математик Декарт пытался построить систему философии, свободную от элементов веры и основанную всецело на деятельности разума.
Рене Декарт , «Начала философии», I, 7, 9

Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur
При согласии (и) малые государства (или дела) растут, при раздорах (и) великие разрушаются
Саллюстий , «Югуртинская война»

Conscientia mille testes
Совесть – тысяча свидетелей , Латинская поговорка

Consuetudo est altera natura
Привычка – вторая натура
"Привычкой создается как бы некая вторая натура"
Цицерон , «О высшем благе и высшем зле», V, 25, 74 (в изложении взглядов философов эпикурейской школы)

Cornu copiae
Рог изобилия
Происхождение выражения связано с греческим мифом о богине Амалтее, вскормившей младенца Зевса молоком козы. Коза обломила свой рог о дерево, и Амалтея, наполнив его плодами, поднесла Зевсу. Впоследствии Зевс, низвергнув своего отца, Кроноса, превратил вскормившую его козу в созвездие и ее рог в чудесный «рог изобилия».
Овидий , "Фасты"

Corruptio optimi pessima
Падение доброго – самое злое падение

Credat Judaeus Apella
«Пусть этому верит иудей Апелла», т. е. пусть верит кто угодно, только не я
Гораций , "Сатиры"

Credo, quia verum
Верю, потому что нелепо
Формула, ярко отражающая принципиальную противоположность религиозной веры и научного познания мира и употребляющаяся для характеристики слепой, не рассуждающей веры.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
SidorKA
Бывалый



Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 880
Благодарности: 51/3

Откуда: Теплый Стан

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 12:17 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Заранее прошу прощение за ошибки, т.к. знаю как произносится но не знаю как пишется!!! Embarassed Embarassed Embarassed

"Quiqwel sume" - каждому своё
"Prei monituse, prei minituse" - кто предупрежден, тот вооружен
"Pheciquot melioro patuce, phecinat meliore potence" - Я зделал все что мог , кто может пусть сделает лучше меня
Еще раз извиняюсь за ошибки!!! Embarassed Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:25 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я добавлю...
Мое любимое изречение, так сказать...

@Mira bilitas Nature@ - - Миром правит ПриродаSmile))
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Бокс между сидений Михаил35 Тюнинг, Примочки (гаджеты) 35 Вс Ноя 28, 2010 1:11 pm Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Нет новых сообщений В чем разница между 41TE и 41 AE? 40inD АКПП, МКПП 1 Пн Янв 27, 2014 7:39 am Посмотреть последнее сообщение
myakotko
Нет новых сообщений Шум между двигателем и АКПП crossmark АКПП, МКПП 10 Сб Авг 04, 2012 4:32 pm Посмотреть последнее сообщение
crossmark
Нет новых сообщений В чем разница между печками? 40inD Системы охлаждения, отопления и кондиционирования 5 Ср Апр 28, 2010 8:53 pm Посмотреть последнее сообщение
D(r)iver
Нет новых сообщений ящик между сидениями zmey Кузов и салон 17 Пн Янв 07, 2008 2:23 am Посмотреть последнее сообщение
Zemyakis
Нет новых сообщений трещины между клапанами aleksei46 ДВС 1 Сб Июл 18, 2015 8:15 pm Посмотреть последнее сообщение
Сабер
Нет новых сообщений Кансоль между сидений на Вояджер 01-0... shahovalov Запчасти и разное 0 Пн Май 07, 2018 2:38 pm Посмотреть последнее сообщение
shahovalov
Нет новых сообщений установка бокса между сидений skorpion79 Кузов и салон 32 Чт Май 10, 2012 4:31 pm Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Бокс между сидений ПРОДАНО shahovalov Запчасти и разное 4 Чт Фев 23, 2017 4:25 pm Посмотреть последнее сообщение
shahovalov
Нет новых сообщений сделал бокс между сиденьями rexx3000 Тюнинг, Примочки (гаджеты) 11 Ср Окт 16, 2013 5:55 pm Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Нет новых сообщений Продам сетку между кресел sl88 Запчасти и разное 6 Вт Ноя 01, 2016 2:57 pm Посмотреть последнее сообщение
Shu-shu
Нет новых сообщений Поставил бокс между сидениями Nik Nak Кузов и салон 19 Чт Сен 27, 2012 9:06 pm Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Нет новых сообщений Бокс-консоль между кресел АТАМАН Запчасти и разное 15 Пн Апр 08, 2013 10:57 pm Посмотреть последнее сообщение
АТАМАН
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Продам бокс между сидений skorpion79 Запчасти и разное 5 Чт Апр 26, 2012 8:22 pm Посмотреть последнее сообщение
skorpion79
Нет новых сообщений Где купить сетку между сидений? владимир99 Спрос 12 Ср Июн 29, 2011 5:14 pm Посмотреть последнее сообщение
Шрек



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS