* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Шахматный клуб в Одинцово - закрывают?!

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Дела домашние...
Автор Сообщение
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 11:53 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Шахматный клуб в Одинцово - закрывают?! Ответить с цитатой

Шахматы – игра, которая не просто заставляет думать, это игра, которая учит жить.
Я был доволен, когда мой старший заинтересовался шахматами и стал просить меня с ним поиграть. Потом я привлек к этому отца, тобишь для сына – деда. В общем-то, все шло хорошо. Жена нашла шахматную школу у нас в городе на Новоспортивной. И сын стал самостоятельно ходить в шахматную школу, хоть это и не близко от дома.
Он всегда с удовольствием рассказывал о занятиях, о турнирах, о своих победах. Конечно, без поражений тоже не обошлось – но это, же игра… И вот, сын приходить домой с кислой миной.
- Проиграл?
-неа…
- двойка в школе?
- неа…
- ну, а что тогда?
- шахматы будут закрывать по весне…
После такого известия я несколько опешил. И в свой выходной, благо было по пути, заскочил в подвальчик, где располагалась наша секция шахмат.
При беседе с учителем, стало понятно, что кто-то положил глаз на подвальное помещение, где размещалась секция, и решил посредством городской администрации курить оттуда детей.
Только не всё так просто - у нашего тренера слишком большие заслуги и из-под его руки вышло немало чемпионов различных рангов… Ко всему прочему еще и приезд президента России, и достаточно много высокопоставленных лиц – это было в октябре прошлого года. И тогда на вопрос руководителя Калмыкии и ФИДЕ Илюмжинова о шахматах – ответ был положительный. Что, дескать, прекрасный шахматный клуб находится недалеко от ОГУ.
А теперь получается, что вопрос о местонахождении шахматного клуба около ОГУ, в подвале - на ремонт которого родители сдавали деньги сами, столы (обычные парты для игры в шахматы не подходят – одному из соперников некуда будет девать ноги) также покупались за счет родителей - под вопросом?!
Только недавно 6 учеников нашего тренера вышли в финал мирового чемпионата, а теперь появилась угроза, что шахматы закроют! Это что же получается - чемпионы никому не нужны?! Сколько лет гордились достижениями в шахматах, а теперь это стало лишним? Бред какой-то…
Может кто-нибудь, из городской управы, сможет ответить – по какой такой веской причине шахматный клуб надо закрыть? Или, вдруг решили выделить отдельное помещение для этого дела? Только не надо говорить, что это будет класс в одной из школ – никому из дирекции школы не нужен поселенец в неурочное время. И тем более никто из директоров школ не пойдет на смену парт на шахматные столы (они не только двусторонние, но и шире школьных парт). В Одинцово оставался единственный, если я не ошибаюсь, муниципальный детский клуб – шахматный клуб. Городу стало и это не по карману?! Также как и бывший «дворец пионеров»?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 11:54 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Продолжение темы о шахматном клубе Ответить с цитатой

Я так понимаю никто из администрации, а тем более тОварищей идущих во власть до выборов не будет разбирать данную проблемку - не выгодно. А вдруг попытка урегулирования приведет к обратному эффекту?!

Я тут накопал некоторое продолжение по шахматной школе…
В январе этого года на имена Гладышева А.Г. и Гусева А.А. были отправлены письма с просьбой о предоставлении помещения детской шахматной школе, раз уж появилась тенденция об изъятии того, что сейчас есть.





Я получил копии этих писем – завизированные, я так понимаю секретариатом. Ну и конечно ответ, на это письмо.
Как можно судить по тексту ответа – родителей, вместе с шахматной школой и детьми, просто отфутболили.

Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
dmitry352
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 1014
Благодарности: 113/128

Откуда: Одинцово-Троицк
2004 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 2:16 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тя умоляю. В нашем колхозе возможно все. И администрации абсолютно накласть на то, что не принесет лично им прибыли.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 9:20 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это то понятно, просто с помощью сети, хотелось бы создать некую смуту - вдруг администрация двинется с места. Да вот еще с позволения автора, хотел показать статью одну:
«Мы в ответе за тех…»

… Мы фигуры в коробку прячем.
Слезы катятся в три ручья…
- Дорогая, ну что ж ты плачешь?
- Дорогой мой, опять – ничья…
А. Игнатова

Когда-то на заре девяностых годов, которые позже с чьей-то легкой руки были названы «лихими», мой брат, работавший в научно-исследовательском институте и только что защитивший кандидатскую, пришел домой и с горечью сказал: «Эх! Что творится!» Трещала по швам система. Я не о социалистической системе говорю. Бог с ней с политикой! Я говорю об образовательном, научном тупике, в котором оказались тогда люди, с недоумением озирающиеся вокруг себя: вот уголь, мол, стране нужен. И хлеб. И еще много материального. Но не до науки сейчас. Совсем не до нее. И в сердцах спросила я у брата: «Ну и чего вы тогда за свои места держитесь? Шли бы деньги зарабатывать!» И вот тогда-то и сказал он мне, еще «зеленой» студентке, слова, которые запали глубоко в душу: «Вот если шахтеры завтра откажутся работать – результат уже послезавтра будет виден. Но, как только они работу продолжат, все на свои места в то же мгновение станет. А если ученые перестанут работать – результат лет через 10 виден будет. И такой, что страна окажется на уровне развивающихся стран. И долго мы не сможем оттуда вырулить. Не имеем права мы допустить это». Помните, как говорил Верещагин из знаменитого советского «боевика» «Белое солнце пустыни»: «За державу обидно!..»
К чему это я в дне сегодняшнем вспомнила? Да все к тому же: к интеллектуальному воспитанию и образованию молодежи. За которой будущее ДЕРЖАВЫ! Много для этого есть путей. И один из важнейших – это шахматы. Нам несказанно повезло в Одинцове: для этого есть все возможности. Даже шахматную школу открыли, где работает талантливый тренер и педагог (именно педагог! хотя он и не имеет специального образования. Но все мы знаем прекрасно, что педагогом трудно стать, им надо родиться) Бенч Михаил Григорьевич. Не одно поколение талантливых ребятишек-шахматистов вырастил он. Пусть не все потом останутся на этом пути – шахматной карьеры. Да и не надо это. Зачем? Шахматы – это логика, тренировка ума, памяти, выдержки и многого другого, что перечислить может не только специалист в этой области. Я сужу по своему сыну. Шахматами с Михаилом Григорьевичем он стал заниматься с 7 лет. И результат налицо. Я не говорю о его шахматных успехах. Хотя они тоже немалые – он неоднократный призер различных соревнований, в том числе и областных. Я говорю о его математических успехах – не раз он занимал первые места в городских и районных олимпиадах по математике. Все учителя отмечают его логические способности, быстроту реакции, умение разобраться в трудных ситуациях. С этим можно родиться, скажете вы? Может быть. Но, родившись талантливым художником, ты никогда этого не узнаешь, не начав рисовать. И тем более никогда им не станешь, если не будешь серьезно трудиться. Я бесконечно благодарна Михаилу Григорьевичу за то, что он помог моему ребенку развить в себе умственные и логические способности. И воспитал в нем выдержку. Более непоседливого ребенка свет не видывал! Я переживала, думала, что он ни на чем не сможет сконцентрироваться, но систематические занятия шахматами, участие в соревнованиях не только научили его выдержке и умению сосредоточиться, но и научили справляться с эмоциями, переживать поражения спокойно, внимательно анализируя свои ошибки, а не впадая в панику и истерику. Согласитесь, это тоже важное умение: уметь справиться с собой во время неприятностей.
Я уверена, что шахматы помогают воспитывать интеллектуальную элиту. А для России, которая всегда была и будет великой державой, это просто необходимо. Во всем мире славимся мы своими «мозгами». Давайте же не будем делать шагов к тому, чтобы уничтожить эту славу. Я и младшего сына, как только подрос, тут же привела к Михаилу Григорьевичу.
Очень надеюсь, что администрация нашего города поможет разобраться в сложившейся странной ситуации. Когда вместо того, чтобы поддержать шахматную школу, помочь Михаилу Григорьевичу – найти еще тренеров по шахматам, потому что трудно справиться со всем потоком желающих научиться играть в них, вдруг отбирается у НАС, у НАШИХ ДЕТЕЙ помещение, где они собираются (замечу в скобках: не по подъездам курят и окна разбивают. Тут ничего не поделаешь – в подростковом возрасте тянет на такие поступки. И как раз спорт помогает реализовать им силы в нужном направлении), где слушают лекции, играют в шахматы и даже в компьютер, вместе бурно обсуждая ходы или лабиринты.
Сейчас мы много говорим о необходимости веры. Не хватает нам ее в жизни. Я говорю не о вере как о религиозном понятии, а о вере как о понятии нравственно-философском. О вере в будущее, о вере в собственные силы, о вере в то, что мир можно изменить в лучшую сторону, о вере детей в то, что взрослые защитят, не обидят, не унизят. Особенно те взрослые, которые в силу своей профессии призваны научить, объяснить, помочь, - педагоги по образованию.
Вера – функция души, по утверждению русских философов. Как говорил Д. Гранин, если человек не будет работать рукой, то она у него рано или поздно отсохнет. А если человек отучиться верить, то отсохнет душа. Да не отсохнет душа у наших детей и тех, кто их воспитывает и дает возможность познать этот мир и научиться в нем правильно жить и ориентироваться.
Искренне верю, что можно решить создавшиеся проблемы без ущерба для детей. Верю как мама двоих юных шахматистов и как преподаватель высшей школы. Работая много лет в МГУ имени М.В. Ломоносова как преподаватель и как методист, я составила себе уже определенную статистику: детям, занимавшимся шахматами, даже языки легче даются. Они приучены работать и всегда стремятся к лучшему.
Не бросайте наших одинцовских детей на произвол судьбы! Помогите им, пожалуйста. Ничья – это, конечно, не поражение. Но не в данном случае. Дети и их проблемы не могут быть НИЧЬИМИ. Каждый из нас ответственен за них. Даже если занимается, например, добыванием угля. А уж тем более если отвечает за целый город, район, область и, в конечном итоге, за страну.
В заключение хотелось бы привести мнение одного известного журналиста, что отношение субъектов РФ к проблемам шахматного образования – это та лакмусовая бумажка, по которой легко проверить любой регион на отношение к интеллекту нации. Ведь, если тематике шахматного образования уделяется должное внимание, то за интеллектуальное воспитание детей можно не беспокоиться!
С этой точки зрения, я думаю, руководство Одинцова и Одинцовского района прекрасно понимает, что шахматы - интеллект Российской державы, и поэтому будет стремиться на 100% реализовывать подход, провозглашенный Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым и закрепленный в подготовленной Правительством РФ концепции развития до 2020 года.
А именно: напомню, что Президент России указал на необходимость добавления к концепции четырех «И», включающей институты, инвестиции, инфраструктуру, инновации, пятой составляющей – ИНТЕЛЛЕКТА!


Литвинова Г.М.,
старший преподаватель,
Высшей школы перевода (факультета)
МГУ имени М.В. Ломоносова,
методист I категории
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
караванщик
Старожил



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1929
Благодарности: 169/52

Откуда: Москва,Кузьминки

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 11:37 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

порожняк.......бабло решает все Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 1:32 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно конечно попробовать насобирать какую-нибудь сумму, но чтобы она была достаточной - врядли.
Потому и хотелось бы попробовать посредством сети добиться шумихи... может дело дойдет до разумного выхода.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 9:59 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Публикация в сети, а также то что одинцовская газета увидев переписку в сети - это опубликовала, дало свои результаты. Школе обещали дать своё помещение и не в школе какой-либо, а отдельное.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 9:35 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:48 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Продолжение следует... Ответить с цитатой

Ну, чтож, новое помещение есть, ура!!!!



Никто, наверно, не питал иллюзий по теме щедрости нашей городской управы, а потому и не особенно были удивлены внешним видом помещения и конечно же внутренним убранством здания. Правда я думал, что это помещение и все организации, что в нем были – канули в лету. Ан нет – все только начинается.





Здание имеет вывеску, при этом довольно свежую, с гордой надписью: « Детский оздоровительно-экологический центр «Турист».
Конечно, то, что было отписано в Одинцовской газете « Наши дети плюс Мы» - что помещение соответствует нормам для занятий 15 детей и, что шахматные столы были предоставлены – это конечно несколько преувеличено.







Столы Михаилу Григорьевичу, практически с боем, пришлось вывозить из старого помещения. А в классе можно расставить столов не более чем на 9 детей – иначе в случае необходимости, дети просто не успеют выбежать из помещения…
Да, у Михаила Григорьевича фамилия ну никак не «Банч», а Бенч - думаю, статья в газете писалась наспех, отсюда и ошибки.
То, что старое помещение было не единственным, где дети занимались шахматами – это верно. Только попробуйте отпустить ребенка, своего ребенка, в Трехгорку или в Большие Вяземы! Или же есть шанс, что город выделит автобус, который будет собирать детей по Одинцово – отвозить на занятия, как это было при «совке», а потом привозить обратно?

В общем-то, понятно, что в силу отсутствия средств на развитие спорта среди молодежи (а шахматы – это как не крути спорт) город, как смог попытался уладить сложившуюся ситуацию. Конечно, помещение меньше чем было, но уже хоть отдельное и не относящееся к жилому сектору, – за который как я понимаю, и была битва…
В данном помещении уживаются различные секции: поисковый отряд «Китеж», зооуголок, секция каратэ…и теперь шахматы.










Конечно средств на поддержание практически музейных экспонатов от «Китежа» и животных в зооуголке нет – у города нет. На корм животных собирается копилка.



А «Китеж», насколько я понимаю, пытается выжить сам, зарабатывая выездными показами своей коллекции, не только на продолжение поисков, но и на содержание экспонатов.

Как в былые времена в центре есть и так называемый «красный уголок», где размещены дипломы, медали, кубки…




В городе было отстроено много новых домов, которые довольно быстро заселяются. И даже по соседству с центром встал подобный монстр. То, что уничтожается «лазутинская трасса» и на ее месте ляжет автомобильная трасса (надо же как-то новоселам добираться на работу в Москву) – с этим похоже большинство смирилось. Но, если и на такие вот кружки и секции, тоже махнут рукой – будет уже не только обидно. Будет не понятно, для чего вывешиваются агитационные плакаты против наркотиков, спиртного и курения? Если при этом детей просто вытесняют из кружков, а руководителей и тренеров – вместо поощрения, просто таки давят…
Я положил в копилку мелочь – уж, сколько было – но думается мне, что раз уж у города нет средств для содержания подобных детских учреждений, то может, найдутся люди, которые в состоянии будут помочь в этом городу?! Которые просто организуют своеобразную копилку, только для поддержания кружков и секций детей...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Дела домашние... Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Как вступить в Минивэн-Клуб. Sensej Официальное 0 Ср Дек 10, 2008 1:51 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Новая платная Дорога! В объезд Одинцово. TOM. Курилочка 13 Вт Дек 03, 2013 7:53 pm Посмотреть последнее сообщение
zett
Нет новых сообщений “Рамсторы” закрывают двери Moto-Peper Курилочка 2 Чт Июн 05, 2008 9:33 pm Посмотреть последнее сообщение
Moto-Peper
Нет новых сообщений закрывают photo.qip.ru/, альтернатива? SARYCH Курилочка 11 Ср Дек 03, 2014 2:51 am Посмотреть последнее сообщение
АВТОлюбитель
Нет новых сообщений минивен клуб--кк клуб xSAABx Курилочка 26 Пт Май 31, 2013 10:33 pm Посмотреть последнее сообщение
xSAABx
Нет новых сообщений Клуб ВАЗоводов в США OOMPH! Курилочка 3 Ср Июн 01, 2011 8:22 am Посмотреть последнее сообщение
Moto-Peper
Нет новых сообщений Минивэн-Клуб Leoniдыч Клубная жизнь 4 Пт Апр 20, 2007 9:55 am Посмотреть последнее сообщение
Leoniдыч
Нет новых сообщений Клуб худеющих. Big Panda Дела домашние... 429 Сб Май 16, 2020 5:40 pm Посмотреть последнее сообщение
алекса
Нет новых сообщений Анти БМВ клуб -)))))))))))))) Vlad Курилочка 0 Пт Авг 03, 2007 9:57 pm Посмотреть последнее сообщение
Vlad
Нет новых сообщений Это не минивэн-клуб. Nik Клубная жизнь 87 Сб Фев 02, 2008 10:20 pm Посмотреть последнее сообщение
Peter
Нет новых сообщений Форекс клуб. Vlad Курилочка 33 Вс Мар 22, 2009 11:01 pm Посмотреть последнее сообщение
Andrew_Er
Нет новых сообщений [ Опрос ] Минивэн-Клуб в Лицах TOM. Клубная жизнь 27 Вс Ноя 28, 2010 11:14 pm Посмотреть последнее сообщение
Несравненная
Нет новых сообщений КЛУБ ОБЪЯВЛЯЕТ ТРАУР... Sensej Клубная жизнь 97 Сб Авг 02, 2008 12:35 am Посмотреть последнее сообщение
СВА
Нет новых сообщений Клуб - ум, честь и совесть Карлсон Накипело!!!... 38 Ср Дек 18, 2013 10:20 pm Посмотреть последнее сообщение
вованец
Нет новых сообщений жим лежа 100 кг или кто ходит в фитн... александрр Курилочка 24 Ср Мар 04, 2009 7:35 am Посмотреть последнее сообщение
plugi



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS