* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Рассказы о Болгарии.

 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Путешествия
Автор Сообщение
Princesska
Наш человек
Наш человек


Princesska обзвезден
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 877
Благодарности: 179/292

Откуда: Замкадье, Славный город Подмосковск

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 8:47 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толик . . . smile238 smile238 smile238
Зачиталась . . .
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Taper
Местный житель



Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 1441
Благодарности: 60/68

Откуда: Химки
2006 Ford Focus
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:08 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь клуб ждет продолжения, а он в Саратов! Ну ё-моё... smile181
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
brat_op
Почетный член Минивэн-Клуба
Почетный член       Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 246
Благодарности: 3/6

Откуда: Башкирия

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 2:25 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодца! читается на одном дыхании.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Black547
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 619
Благодарности: 155/173

Откуда: Москва-Большая деревня
2003 Dodge Caravan SXT
галерея


СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 7:26 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
андрей5456
Наш человек
Наш человек


андрей5456 обзвезден
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 3551
Благодарности: 445/367

Откуда: Москва.Жулебино

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 11:18 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как снова по бывал в Болгарии......
Толик! молодец smile238 smile238 smile238
и спасибо! освежил память Smile
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Фея
Наш человек
Наш человек


Фея обзвезден
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 2925
Благодарности: 894/1663

Откуда: Москва, почти Рублёвка

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 11:53 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андрей5456 писал(а):
как снова по бывал в Болгарии......
Толик! молодец smile238 smile238 smile238
и спасибо! освежил память Smile

Все в точку! Словно в Болгарии побывала.. smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 12:30 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я хочу рассказать о чудесной природе Болгарии и её… воздухе.

Страна начинается с первого глотка воздуха. Ты ещё не пересек границу и де юре ты и не на территории Болгарии, вовсе, а на нейтральной полосе, но первое, что ты делаешь выходя из самолёта это глоток воздуха. В Таиланде он удушливый, в Китае не очень вкусный, в Египте сухой и жаркий, а в Болгарии это именно глоток, так как воздух свежий, насыщенный и тягучий. Кажется, что этим воздухом можно напиться вдоволь. Мой номер в гостинице был с видом не на море а на горы (ну как горы – горки будет точнее) я думал поменять комнату, но не стал. Вечерами я садился на балконе, брал бокальчик сухого красного и смотрел как солнце уходит за эти горки, которые покрыты ковром из крон деревьев. Этот процесс был настолько красив и параден для меня, что я в первый же день одолжил в баре гостиницы широкий бокал для вина для проводов солнца, ведь стаканы, которые были в номере ну никак не вязались с величием этого момента. Конечно, сон был крепкий и спокойный, даже не смотря на ненавистную мне мягкую постель.

Мне повезло - я был в Болгарии когда цвели каштаны, иудник и сирень. Бывало трудно сосредоточиться на дороге, когда эта дорога проходит, как в тоннеле, меджу сплошняком растущими кустами сирени или иудника. Это фантастически красиво! Болгария является самой экологически чистой страной Евросоюза – она почти не имеет производств и, соответственно, выбросов. Это аграрная страна говорили мне перед поездкой. Так и есть, ещё из иллюминатора самолёта земля, как гигантская шахматная доска, расчерчена аккуратными полями. Население Болгарии – всего 7 500 000 человек, это вдвое меньше чем население одной Москвы и когда едешь по стране на машине между деревеньками попадаются только поля, поля, поля. Причём, эти поля или уже засажены разными культурами или над ними работают. Какая-то часть полей отдыхает, но основная масса в работе. Климат позволяет снимать по два урожая в год и фермеры в стране не бедствуют. Болгария занимает одно из первых мест в мире по разнообразию лечебных трав и по количеству солнечных дней, которые на 20% больше, чем в центральной и северо-западной части Европы. Кстати, русское сообщество живущих в Болгарии часто называет её страной вечнокрасных помидоров. Почва такая, что многие люди живущие в Болгарии предупреждают новичков, что не стоит гнаться за большим участком земли, мол взвоете потом, так как траву приходится стричь раз в неделю и после каждого дождика – растёт на глазах!

Знаете ли вы, что Болгария – одна из лидирующих стран по количеству источников минеральной воды и по количеству бальнеологических курортов? В Болгарии существует тысячелетняя традиция бальнеологического лечения. Древние поселения возникали около минеральных источников, а древние римляне строили здесь бани, останки которых все еще можно увидеть на территории некоторых городов. Вот посмотрите на останки римских терм в Варне.





Несмотря на относительную компактность страны (километров 500 вдоль и километров 1000 поперёк), природа и ландшафт радуют разнообразием. Тут тебе и море и холмы, радуют глаз равнины – тебе сюда, смотри, до горизонта всё видно, хочешь в горы – а не вопрос, вот они!















Тут можно зимой кататься на лыжах по отличным горнолыжным трассам, а летом купаться в море. И всё это рядом!





Вот этот самый иудник, так его называют болгары, русского названия я не знаю.





Если пройти под ним, то ты будешь идти по розово-фиолетовому ковру из опавших цветков, а над тобой будет гул от тысяч пчёл, которые прилетели к этому душистому дереву!






Кстати, в одну из поездок увидел вот такую змеюку. Хотел переехать её на машине – ненавижу змей – но решил, что не я ей судья и права такого не имею. Никто не знает, кто это? Гадюка?



Ну и на последок ещё один факт, к природе, правда, не относящийся – за всю поездку я не видел молодёжь с пивом или пьяную. Заходишь в кафешку, сидит молодёжь, пьёт Колу или Фанту, но не пиво. Странно это и непривычно. К сожалению.
Поблагодарили(1): Фея
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Princesska
Наш человек
Наш человек


Princesska обзвезден
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 877
Благодарности: 179/292

Откуда: Замкадье, Славный город Подмосковск

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 12:46 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238

Толик, спасибо!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Фея
Наш человек
Наш человек


Фея обзвезден
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 2925
Благодарности: 894/1663

Откуда: Москва, почти Рублёвка

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 12:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238
Красивый слог и необыкновенные фотографии! Толя, спасибо!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 4:13 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из последней заметки о молодёжи, которая не пьёт пиво, сегодня я хочу рассказать о культуре в Болгарии.

Однажды мы были в Королёве на крестинах. В маленькой церкви собралось несколько семей, в которых сегодня будет праздник и было тесновато. Я ушёл фотографировать детей. И что я вижу – к моей маленькой принцессе подходит чужая девочка, моя принцесса, конечно, сразу улыбается и начинает с интересом смотреть на незнакомку, а эта незнакомка берёт и толкает мою принцессу. Потом ещё раз. Я растерялся (и слава Богу – а то скальп бы снял с маленькой идиотки) и тут я посмотрел на мою Никушку – она как-то сразу перестала улыбаться, вжалась в угол и совершенно растерянными глазами смотрела на обидчицу, до этого случая она даже не знала, что можно драться. Неподалёку стоял, видимо, отец обидчицы, ну очень похож был. Отмахнув дурнуху от моей принцессы я схватил Нику на руки и плотно прижал к себе, проходя мимо папаши дурнухи я остановился и спросил его:
- Наверное вы часто избиваете свою жену и дочку, если для дочки драться в 2 года с более слабыми это в порядке вещей?
Этот случай я вспомнил в Болгарии, когда пара пьяных английских пенсионеров что-то требовала от бармена в гостинице. Турки и арабы реагируют мгновенно и умеют охлаждать пыл буянов, а тут крепкий бармен и его помощница вжали головы в плечи, пятились назад и не знали как реагировать на хамство. Они мне в тот момент напомнили мою маленькую принцессу. Все пенсионеры знали, что я русский, не сотрудник отеля и что я хоккейный фанат (тьфу).
Русских боятся.
Русских фанатов боятся сильно.
Строго сказал им, что «всё включено» на алкоголь стартует с 13-00 и бармен просто не имеет права наливать, иначе лишится работы, а не ему ни мне этого не хочется. Буяны быстро остыли взяли лимонад и сели за столики.
Кстати, чопорные, консервативные английские пенсионеры бухают будь здоров! Одного с приступом эпилепсии и мокрыми штанами увезли на скорой помощи.

Я бы назвал Болгарию страной развалин – очень много старинных памятников, начиная от IV века нашей эры. Но все эти памятники чтимы и находятся в прекрасном состоянии. Очень мало окурков на земле, почти нет надписей «Здесь были Петя и Вася, мы дебилы, гыыыы!». Всё чисто, аккуратно и очень красиво.
Я уже приводил выше фотографии остатков римских терм. Теперь хочу привести фотографии мыса Калиакра. Это фантастически красивое место! Правда! Любой болгарин на просьбу перечислить самые красивые места своей родины назовет Калиакру в числе первых. Это полоска земли, которая выходит в море на 2 километра, расположена в 60 км от Варны и километрах в 30 от болгарско-румынской границы. Легенд гласит, что в то время когда турки напали на болгарские земли, местные жители передали в дар завоевателям сорок девушек в знак благодарности за сохранение крепости на мысе. Но гордые красавицы предпочли смерть пребыванию в гареме и решили броситься с мыса в море. Они пришли на обрыв мыса, перевязались косами, чтобы никто не смел отступить назад, испугавшись пучины. Имя первой девушки, которая прыгнула с обрыва, было Калиакра, именно в честь неё назвали весь мыс. Сейчас на месте, откуда девушки прыгали в пучину, стоит памятник. А турки-завоеватели тогда сравняли с землей могучую крепость.



На этом мысе смешалась история и новейшие технологии.



Дорога от Варны до Каварны и Калиакры лежит через поля, на которых сотни ветряков вырабатывают электроэнергию.



Здесь руины старинного города и тут же за забором расположена воинская часть.
Мне понятно, что мыс это стратегически важное место, но нельзя же так уродовать историю! Какой ракурс на крепость не возьми, везде видны мощные провода идущие к этой в/ч… Ну разве нельзя было их пустить под землёй? Но для примера, обычно шумные болгары ведут себя тут тихо. Но речь не про это. Посмотрите на эту красоту и на эту историю! С трудом верится, что полторы тысячи лет назад тут кипела жизнь.







Но жизнь идёт и на руинах старины всходит новая жизнь!



Очень хорошо можно рассмотреть места, где была церковь или жилые дома горожан, но, конечно время и турки не пощадили красоту.



А это колодец, по-болгарски "кладенец".



Ну а вот и сама крепость, а точнее её ворота.



Кстати, болгары очень чтят нашего адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова. И есть за что – тут, у мыса Калиакра произошла битва нашего и турецких флотов. Причём турецкий флот был гораздо многочисленнее. Посмотрите, что про ту битву и про гениальную стратегию Ушакова пишет Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D1%80a

На мысе есть памятник Ушакову, барельеф и памятная доска.







Но всё это тонет в неописуемой красоте мыса. Надышаться можно только ветром – тут его хватает, а внизу бурлит неспокойное море. Красота! Кстати, почему у нас Чёрное море почти чёрного цвета, а у них оно лазурное?





























На мысе есть бывшая часовня Николая Чудотворца, которую недавно сделали церковью. Теперь это самая маленькая церковь в Болгарии - внутри я не снимал, но поверьте, втроём там уже тесно!





Ну и на последок приведу пример, как отдыхают итальянские туристы:

Поблагодарили(3): Princesska, Фея, Александер
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Princesska
Наш человек
Наш человек


Princesska обзвезден
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 877
Благодарности: 179/292

Откуда: Замкадье, Славный город Подмосковск

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 4:27 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238
Красота-то какая . . .

Чисто, свежо . . . сказка просто
Цитата:

Это фантастически красивое место!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 11:33 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за перерыв в вещании, продолжим!

Как я и говорил, для меня стало откровением отношение болгар к своей истории, это удивительно.
Сегодня я расскажу о месте, которое на болгарском языке носит название «Побитите камъни» (Побитые Камни).



Сами болгары это место называют Вбитите Камъни, так как считают, что эти камни не побиты, а вбиты. До сих пор нет ни одной точной гипотезы, которая объясняла бы происхождение этой аномалии. Уфологи считают, что это древний космодром и настаивают на существовании вокруг каменного леса уникальной зоны с предельными показателями энергетики. Благодаря этому столбы каменного леса могут вытягивать из человека отрицательную энергию, тем самым очищая ауру от любых негативов. Бла-бла-бла.
Научные же теории прозаичнее – поскольку все камни полые внутри, считается, что эти камни лишь каменистые образования на гигантских древних водорослях, вторая теория заключается в том, что под древним Сарматским морем, покрывавшим территорию современной Болгарии, было подземное море, а столбы поддерживали свод этой полости подземного моря. Короче, тоже бла-бла-бла. Ясной теории до сих пор нет.
Скажу просто от себя – когда увидел этот каменный лес в путеводителе, я решил, что обязательно там побываю.
И вот машина заправлена, выезжаю! Проезжаю Варну насквозь, выхожу на главное шоссе страны София-Варна и по нему еду около 25 километров. Подчеркну, что вдоль дорог по всей стране установлены однотипные указатели памятных и достопримечательных мест, это очень удобно, я был в некоторых местах, которых нет в путеводителях. Доезжаем до такого указателя (они коричневого цвета), на нем написано «Побитите Камъни – 4 км» и уходим на первый съезд с шоссе. Я совершил ошибку, подумав, что съезд будет через 4 км и отмахал лишних 50 км пока развернулся. Нет, в Болгарии ставят указатели с обозначением удаления до места, а не с обозначением расстояния до съезда с шоссе. Так вот, мы съехали с шоссе и дальше едем 4 км по обычной дороге. Проезжаем Т-образный перекресток, на нём поворачиваем направо и через километр наша точка назначения. Есть парковка для машин, но если посетителей немного, лучше оставить машину прямо на шоссе, так как в таких местах бывают кражи вещей из автомобилей посредством разбитого стекла. Захожу внутрь территории, покупаю билет за 2 лева (1 евро), первый вопрос кассира озадачивает:
- А где вы оставили машину?
- На парковке.
- Вы не забыли никакие ценные вещи в ней?
- Да, вроде, не забыл…
- В любом случае, сегодня уже не будет тургрупп, переставьте машину на дорогу, так будет всем спокойнее, а мы за ней присмотрим.
Переставил. Посетителей почти нет и продавец билетов объявляет, что в стоимость билета входит небольшой рассказ о данном месте, очень интересно проводит этот рассказ и желает приятного отдыха. Конечно, всё это на русском языке.
Вхожу на территорию – под ногами мелкий, почти белый, песочек а повсюду из под земли торчат камни и каменные столбы. И никого вокруг. Странное ощущение, но мне очень понравилось и я бы хотел туда вернуться. Да и всем рекомендую – очень красивое место!

















Поблагодарили(1): Princesska
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 9:50 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мой рассказ о монастыре Аладжа.

Совсем рядом с моим отелем находился монастырь Аладжа, что в переводе с тюркского означает "пёстрый". Вроде, ну что может быть примечательного в монастыре XII - XIV века? А то, что он - один из нескольких монастырей Болгарии, которые целиком высечены в скале.
Скала имеет мягкую известняковую породу, но всё равно, это был титанический труд!
Заходим на территорию - входной билет стоит недорого. Чистая, тихая территория с аккуратным ландшафтным дизайном. Впереди, среди ветвей видна жёлтая скала, к ней ведёт основная дорога, по ней и пойдём!



Порода напоминает крымские горы.



Наконец, становится видно пещеры - видно и то, что их потолки закопчены от многовекового горения свечей.





Для современных туристов пристроена безопасная лесница-ферма, а в самом монастыре сделаны железные перила.



От старинных фресок почти ничего не осталось, но помещения (если их можно так назвать) сохранились. Монастырь расположен на 2-х уровнях, как я и сказал, сейчас пристроена основательная лесница, а вот как раньше карабкались монахи по отвесной скале с одного уровня на другой - загадка! На стенах висят картины из жизни монастыря и надписи, по которым можно легко понять, какую функцию выполняло то или иное помещение. Например это - склеп.



А это - церковь.



Бывший алтарь, остатки фресок.



По вечерам в монастыре проводятся светопредставления под классическую музыку, но, к сожалению, я так и не попал туда. Мне очень понравилось это место, там тихо и очень спокойно. Я от души рекомендую побывать там, тем более, что это всего 14 км от Варны и 4 км от Золотых Песков.
Поблагодарили(1): Princesska
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Princesska
Наш человек
Наш человек


Princesska обзвезден
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 877
Благодарности: 179/292

Откуда: Замкадье, Славный город Подмосковск

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 10:51 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Толик! smile238 smile238 smile238
Ты - умничка просто. Снова побывала на экскурсии (не зря тебе сделали такое замечательное предложение ))). С нетерпением ждём продолжения . . . smile162
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
brat_op
Почетный член Минивэн-Клуба
Почетный член       Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 246
Благодарности: 3/6

Откуда: Башкирия

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 8:17 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я жутко извиняюсь, а когда собственно будет рассказ о цели путешествия? smile241 smile233
писи рассказы очень интерсные, читаем всей семьей Smile
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
скачать топик
Страница 2 из 5



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений квартира в Болгарии Леон Барахолка 0 Вт Окт 08, 2013 10:23 am Посмотреть последнее сообщение
Леон
Нет новых сообщений может кто подскажет отель в болгарии? lexarus Курилочка 4 Вт Июн 01, 2010 3:09 pm Посмотреть последнее сообщение
Forever Free



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS