* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Рассказы о Болгарии.

 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Путешествия
Автор Сообщение
Михаил35
Наш человек
Наш человек


Михаил35 обзвезден
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 6606
Благодарности: 1267/1044

Откуда: Вологда 35 регион
2007 Hyundai STAREX
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 4:48 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238 лепота
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:03 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! smile238 С удовольствием читаю каждый новый выпуск журнала "Рассказы о Болгарии"!... Smile
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
андрей5456
Наш человек
Наш человек


андрей5456 обзвезден
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 3551
Благодарности: 445/367

Откуда: Москва.Жулебино

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 8:40 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238
Толик! ты что, еще раз в Болгарию съездил?
скалолаз..... блин! smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
DiMMeR
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 1881
Благодарности: 167/199

Откуда: Москва
2001 Dodge Grand Caravan SE
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 10:58 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ждем продолжения, а его всё нет )))
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 1:22 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Варна Ответить с цитатой

Итак, постепенно мы идём к финалу нашего путешествия-сериала.
Сегодня я расскажу про Варну. Это был мой первый город в Болгарии, туда я прилетел. Варна - это и оживленные улицы и тихие тенистые переулки, это улыбающиеся горожане и добродушные, но с напускной строгостью полицейские, это отвратительные панельные дома - человеческие стелажи и фантастическое очарование старых кварталов.







Проблема трафика очень удачно решена с помошью отдельного светофора для каждой полосы. Скорость в городе ограничена 50 км/ч, но, как я и писал выше, это в удовольствие. Даже не так, а вот так: это особое удовольствие - катить по южному городу с небольшой скоростью. Вдоль дорог растут цветущие каштаны, сирень и иудники, на дорогах отсутствуют камикадзе. Такси много и стоит оно не так дорого. Почти все такси - частники. Для того, чтобы стать таксистом нужно обеспечить выполнение нескольких условий: 1) машина должна быть жёлтого или золотистого цвета, 2) ты должен зарегистрироваться в налоговой инспекции как ИП, 3) в машине должен быть установлен таксометр, 4) ты волен сам устанавливать стоимость проезда за километр, но ты обязан расположить лист с тарифами снаружи машины на видном месте. Стоимость проезда в такси по Болгарии сильно разнИтся в зависимости от города - если в Золотых Песках километр будет стоить от 0,89 стотинок, то в Несебре километр стоит 10-12 левов, но катать вас будут на Кайене, а вот в деревнях километр стоит от 0,49 стотинок.
Как говорят, название Варны произошло от слова "вар" - горячий минеральный источник, как я писал выше, Болгария лидирует среди других стран по количеству минеральных источников. Наверное поэтому в центре города находятся остатки старинных римских терм.





Путешествуя по разным частям Болгарии я часто замечал государственные флаги, которые жители вывешивают на самодельных флагштоках. Я думал, что это прерогатива владельцев частных домов, но Варна оказалась наполнена такими же патриотами.



К сожалению, в Варне я провёл не так много времени, но она, определенно, понравилась мне больше, чем Бургас (его я не фотографировал). Хоть от Золотых Песков, где я базировался, до Варны было около 17 километров, но я с удовольствием ездил на ужин в одну и ту же механу (традиционное кафе) и каждый раз официантка по имени ЦвЕти встречала меня у порога с широкой улыбкой.
Если вы любите архитектуру и церкви, я определенно могу рекомендовать Вам побывать в Успенском соборе, Успенском храме и в церкви святого Атанасия. Напомню, что болгары православные, как и мы.
Первый давно является визитной карточкой Варны - огромный собор, с собершенно умопомрачительными фресками и витражными окнами. На входе в храм стоит священник и совершает помазание всем входящим. Пока не было людей, он с удовольствием рассказал мне на русском языке о различиях между русскими и болгарскими церквями, а напоследок подарил бумажную иконку.

















Второе место - Успенский Храм - представляет из себя очень старую церковь, которая уже на четверть вросла в землю. Абсолютно не туристическое место и в этом его прелесть. Там очень тихо, душевно, уютно и красиво. Отличное место для того, чтобы побыть наедине с Богом.



Ну и последний храм, тоже не туристический, а зря. Церковь святого Атанасия. Построен в XIII веку, но потом перестраивался, достраивался и сейчас уже не скажешь, что ему так много лет.



В этом храме, помимо двух женщин-служащих, я был совсем один. Специально для меня включили всё освещение. Смотрите сами!







Мне очень запомнились болгарские дети. Вот фотография детской площадки, посмотрите, родителей на ней почти нет, дети играют сами. Нет криков, драк, мальчики помогают девочкам забраться на горочку. А родители сидят и пьют кофе в ближайшей кафешке и болтают с себеподобными. Как сказал мне Зико:
- Пойми, у нас нет неправильных детей, нигде в Болгарии ты не увидишь, чтобы ребенок был отщепенцем из-за инвалидности или из-за цвета кожи. Такого нет. Ну разве что турки... И то редко. Но для наших детей все равны, мы их так воспитываем.



Вот такая она, эта Варна. Она красива и многогранна. Она интересна и она очень комфортна.

P.S.: А вот этого красавчика Трабанта я увидел в одном из переулочков.



Поблагодарили(6): Sensej, Покобатько, Princesska, андрей5456, Фея, FaRsi
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Покобатько
Старожил



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 4397
Благодарности: 592/594

Откуда: Москва (Ю)ЗАО,ТиНАО/ МО(М2,M3)
2004 Chrysler Town&Country 3,3
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 2:24 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, когда кто-нибудь так о России будет писать... smile326 smile326 smile326 smile321
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
андрей5456
Наш человек
Наш человек


андрей5456 обзвезден
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 3551
Благодарности: 445/367

Откуда: Москва.Жулебино

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 4:23 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 Хорошо пишешь , Толик

А давайте! мы его всем клубом! куда ни будь , отправим, или пошлем..... smile212
А нам об этом потом расскажет smile172
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 10:01 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андрей5456 писал(а):
smile238 Хорошо пишешь , Толик

А давайте! мы его всем клубом! куда ни будь , отправим, или пошлем..... smile212
А нам об этом потом расскажет smile172


Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
smile207
smile198

Сегодня будет заключительная серия первого сезона нашего сериала о Болгарии. Надеюсь, что с переездом всё получится и я буду постоянным корреспондентом Минивэн-клуба в Республике Болгария! Smile
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
zazu177
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 1273
Благодарности: 90/5

Откуда: Москва Тушино/Путилково
2004 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 11:06 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прям как сам там побывал...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 11:11 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, последняя серия. Сегодня расскажу о деревне Жеравна (ударение на первый слог).
Я специально отложил этот рассказ на заключительную серию. Почему? Побережье это хорошо, но там всё приведено к единому знаменателю европейских норм, а мне хотелось чего-то местного, какого-то колорита. И я его нашёл.
Жеравна появилась на карте страны ещё в XII веку, деревня быстро развивалась за счёт селян-ремесленников, а сейчас Жеравна является ярчайшим этнографическим памятником Болгарии.
Расстояние точно я не помню, но оно в районе 250 км от Варны и километров 100-120 от Бургаса. Деревня находится в горах и дорога проходит через горные серпантины. Хорошо, что местные не гоняют и приучены сигналить перед закрытыми поворотами, думал я и с ужасом вспоминал кавказские серпантины с вылетающими из-за таких поворотов джигитами, едущими по моей (для них встречной) полосе. Дорога уходит в горы, высоко, вокруг тебя всё зелёное, а небо ярко-голубое - крррррррасотииииииииища! Душа радуется и готова выпрыгнуть из груди! Вооон там вдали видна Жеравна!



Я рассчитал время прибытия к 16-00 - 17-00, чтобы туристов уже не было и я мог пофоткать в своё удовольствие, но всё оказалось ещё лучше - туристов действительно уже не было, а местные занимались своими делами, поэтому на улочках этой деревни я был один. Пойдёмте прогуляемся?









На пути мне встретились только детки из художественной школы, которые рисовали один из домов.













Этот старый дом переделан в гостиницу. Когда я проходил мимо, хозяйка предложила сфотографировать его и осмотреть изнутри. Красиво, спокойно и недорого - 20 евро за ночь (не с хозяйкой, а в гостинице).



О, а это - местный король! Вы бы видели его важную поступь по крышам! Судя по разорванным в боях ушам, этот котяра не самозванец, а признанный король.



Кстати, традиционно, калитка и ворота при входе на участок делаются с такой вот основательной крышей.





Старенький Трабант в конце улицы, как мне кажется, очень органично вписался в эту фотографию.



Мне понравилось, что эта деревня полностью жилая, а не памятник с приходящими, как на работу, псевдоаборигенами. Понравились открытые люди, которые там живут, я в восторге от того, что так хорошо сохранились дома 17-19 веков постройки. На душе умиротворение, я иду по старой брусчатке и вокруг такая тишина, что я слышу каждую песчинку, которая попала между мостовой и моим кроссовком. Пищат стрижи, кудахчут куры, вот мимо меня провели корову домой, нагулялась красавица! Над многими домами гордо развеваются национальные флаги. Да, люди тут живут небогато, но у них есть своё счастье. Они дышат чистейшим горным воздухом, купаются в чистом, как слеза, горном озере и собирают дары природы в которых не содержится вся таблица Менделеева. Туристов они воспринимают не как способ заработка (хотя и без этого никуда), а как связь с внешним миром. Часто вспоминались жители нашего черноморского побережья, которые обладают особым взглядом - когда ты говоришь, они подобострастно смотрят тебе в рот, но, странное дело, этим взглядом они ещё и сканируют толщину твоего портмоне. Нет, болгары избавлены от этого или очень хорошо это камуфлируют. Они гордятся своей маленькой страной, но в отличии от тех же китайцев, они поддержат разговор и о недостатках страны и ещё и дополнят тебя, но из тех, с кем я общался, ни у кого и мысли не было переехать поглубже в европу. Они обычно говорят так:
- Мне там неинтересно, если становится скучно тут, я сажусь в машину и еду пару сотен километров до Турции или Греции, провожу там выходные, а потом сам себе говорю, что в Сандански (горное местечко в Болгарии с уникальным микроклиматом, Зико, например, полностью избавился от астмы прожив там два года) в сто раз лучше. А ну их, этих чужденцев!
И отмахиваются.
Так что если вы соберетесь в Болгарию, я очень рекомендую съездить в Жеравну. Равнодушными вы не останетесь!
Поблагодарили(4): Princesska, Фея, Михаил35, DiMMeR
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Princesska
Наш человек
Наш человек


Princesska обзвезден
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 877
Благодарности: 179/292

Откуда: Замкадье, Славный город Подмосковск

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 11:28 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 Толик... smile195 ! Как всегда вкусно написал!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
DiMMeR
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 1881
Благодарности: 167/199

Откуда: Москва
2001 Dodge Grand Caravan SE
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:13 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа... красотища Smile
Так и почем там движимость и недвижимость? smile198
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:19 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenR07 писал(а):
Дааа... красотища Smile
Так и почем там движимость и недвижимость? smile198

Ден, я тут щя погряз в работе, на след неделе постараюсь рассказать
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 10:52 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Михаил35
Наш человек
Наш человек


Михаил35 обзвезден
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 6606
Благодарности: 1267/1044

Откуда: Вологда 35 регион
2007 Hyundai STAREX
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 11:06 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
скачать топик
Страница 4 из 5



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений квартира в Болгарии Леон Барахолка 0 Вт Окт 08, 2013 10:23 am Посмотреть последнее сообщение
Леон
Нет новых сообщений может кто подскажет отель в болгарии? lexarus Курилочка 4 Вт Июн 01, 2010 3:09 pm Посмотреть последнее сообщение
Forever Free



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS