* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


"VW Sharan. Вполне человеческая история"

 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка
Автор Сообщение
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 4:42 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще немножко. сложилосьSmile)

…Черт… Как же холодно…
Улицы пусты и безлюдны. Сторож остался где-то там. Позади, лежа на снегу с раскинутыми руками и пустым, лишенным всякого выражения взглядом. Зря он попытался остановить меня. Сейчас мне было не до него. Один удар – и небо открыло для него свою темноту. До этого момента я и не представлял себе, каково это – ударить человека. Один раз, очень давно, лет пять назад, я задел одного из них бампером – несильно, да и не по своей воле. Однако этого хватило, чтобы он с криком покатился по земле… Теперь же все было совсем иначе. Теперь я – один из них, и имею свою волю действовать так, как захочу.
Пар вырывается клубами изо рта. Сколько сейчас градусов? Минус пятнадцать? Двадцать?..
Обхватив грудную клетку и сжав ее побелевшими локтями, медленно бреду по дороге. Мимо проезжает какой-то Лексус. И – мчится дальше, не остановившись.
Совсем недавно так же ездил и я. Теперь у меня две ноги, и я должен идти сам. Пока мороз не возьмет надо мной верх.
Или я над ним. Если дойду до конца маршрута.
…Где живет моя Хозяйка? Где она меня парковала? Первый поворот направо? Или второй?
Ступни примерзают к земле. Голени утратили чувствительность. Одинокий прохожий, попавшийся мне навстречу, шарахнулся прочь, как от привидения. Я лишь проводил его взглядом. Мне от него ничего не было надо. Как и ему от меня.
И все-таки, я иду. Иду сам, иду туда, где – я знаю, я чувствую – должна быть моя Хозяйка. Только эта мысль держит меня.
Вокруг – одно за другим зажигаются желтые квадраты. Электрический свет. Окна. Дома. Гаражи для людей. Многоуровневые. Конечно, отапливаемые. Люди любят тепло. Они его берегут, укрывая свои кузова странными кусками тряпок и меха. Раньше меня это всегда удивляло.
Теперь нет.
Мне бы сейчас хотя бы одну из этих вещей – возможно, это помогло бы мне согреться. Надо было их взять у того сторожа. Но тогда бы замерз он.
Да, я не убил его. Слегка оглушил – и только. Автомобили не убивают людей…
Свет в фарах стал совсем тусклым. Аккумулятор сердца почти совсем разрядился.
Я поднял лицо к небу и посмотрел наверх. Раньше я не мог так делать. Теперь же черный черпак был открыт мне – и хрупкие белые точки звезд отразились от моей кожи.
Как пусто… Ничто, даже свет фонарей по обочинам дорог не способно вытеснить их.
Оторвав от тела ладони, я дыхнул на них. Поворот уже близко. Совсем …много. Сто метров? Или сто пятьдесят?
Потеряв контроль над собой, со скрипом отрывая ступни от промерзшей и хрусткой земли, прохожу последнюю дистанцию. Знакомый двор. Знакомый дом. Знакомые палки деревьев и бока впереди стоящего на привычном месте серебристо-черного «Цивика»…
…Мое место. Моя парковка. Моя…
Падаю лицом в снег. Он теплый. Он согреет меня. Мне совсем не холодно. Ведь я – машина. Машина.
Да…

…………………………………………………………………….

- Эй, парень! Ты чего?
Чья-то рука трясет меня за плечо. Я почти чувствую чьи-то пальцы. Почти.
- Бомж, что ли… Или напился? У кого ума хватило, пьяного-то раздеть? Все до последнего сняли. На таком морозе! Э-эй, ты! Слышишь хоть?
- Давно он тут лежит?
- Да нет, я с собакой выходил – не было никого. Иду домой – смотрю – лежит. Скорую, что ли, вызвать?
- А поможет? Глянь – он же синий весь…
-
Я сплю. Мне хорошо. Мне тепло.
Может быть. Я умер. Может быть, нет. Хозяйка должна знать.

Хозяйка…

- Чего он там шепчет?
- Не понятно. Хозяйку какую-то зовет… Жена, видать.
- Ладно. Раз говорит – значит, живой. Э-эй!!! Держись!!!
- Слышь, Санек, давай его в подъезд.
- Ага. Поднимай, аккуратнее. Я – за плечи, ты – за ноги. Черт, ледяной весь…
- Хозяйка…
- Да найдем мы твою хозяйку. Кто хоть она? Зовут как?
Зовут… Хозяйка… Зовут…
Сквозь сон произношу имя…
- Так я ж ее знаю.
- Чего?
- Да Светка это, из 42-й, из этого подъезда. Наверное, мужа ее, Юрки, дружок. Счас к ним поднимусь. Пускай сами с ним разбираются. На дубленку, накрой его, пока не помер.
- Перцовки ему стакан, небось, согреется.

Шаги. Звук. Топот шагов.
Мужской голос. Знакомый.
- Да не было у нас никого. Какой к черту парень? Вызвали бы скорую…
И, внезапно, слова обрываются тишиной.
- Эт что за хрень? Чего вы мне жмура синего подсовываете?
- Да не, живой. Вон, дышит еще. Светку твою звал.
- Светку? Какого…
И вдруг я слышу еще одни шаги…
Мне показалось, или это действительно она?..
- Что здесь такое? Что случилось? Боже…
Тишина.
Знакомые, теплые ладони прикасаются ко мне. Я не вижу ее – только чувствую сбивчивое дыхание.
- Хозяйка…
Она приподнимает мою голову, я чувствую на себе ее взгляд… Ее глаза отражаются от запотевшего стекла фар.
- Нет… Не может быть… Нет…. Шаран??????
- Хозяйка… Малышка… не соврала… все мы… живые…

………………………………………………………………..

Живые……….

Продолжение следует.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Zaver
Местный житель



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 1271
Благодарности: 8/3

Откуда: Москва, Ю.Бутово
2003 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 4:49 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень проникновенно! smile192
Может быть они действительно живые? smile190
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Leoniдыч
Поэт Клуба
Поэт Клуба


Leoniдыч обзвезден
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1877
Благодарности: 184/246

Откуда: Москва, САО, Аэропорт,

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 6:33 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько же тепла надо, чтобы тебя отогреть! Мы постараемся, нас уже много и мы вместе! smile171
Обалдуй тот, кто тебя обидел! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
drakon288
Бывалый



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 714
Благодарности: 3/7

Откуда: Коломна
2002 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:01 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharusha ты супер!!! smile168 Лукьяненко отдыхает!!! smile234
С огромным нетерпением жду продолжения!!!
Я очень рад что ты с нами!!! smile198
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:58 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое-большое спасибо всем!!! Я тоже рада, что мы теперь вместе Embarassed !!!Буду стараться и дальшеSmile)) До Лукьяненко конечно мне еще далекоSmile)) Но скажу: сюжет срастается понемногу, и будет впереди немало непростых моментов - стать человеком не так просто, как кажется...Embarassed Very Happy Very Happy Very Happy

А вот и обещанное продолжениеSmile))

…Вода… Как хорошо…
Вода – теплая, не горячая. Она обволакивает меня, по грудь, делая тело неожиданно легким. Холод исчез, вместе с ним ушла и слабость. Никогда не думал, что вода способна на такие, гм, чудеса. Ха. Попробовал бы я так поваляться в прежнем своем обличьи – быстро бы превратился в «утопленника». Нет, тогда вода была для меня злейшим врагом, тайно мечтающим, как бы побыстрее сожрать мое оцинкованное тело. Дождь, липкая каша из снега с реагентами, или просто туман – все представляло определенную опасность.
Но не теперь.
Вынимаю руки из воды. Смотрю на них. В теплом электрическом свете видно, как с блестящей лаком кожи скатываются струйки, тяжелыми каплями устремляясь вниз, по запястьям, чтобы с глухим всплеском упасть обратно, разбив слюдяную поверхность, в которой я могу прочесть свое лицо… Волосы черными влажными прядями липнут ко лбу.
Нет, все это так ужасно, так странно…
Вроде бы я похож на человека. Внешне. Да, действительно, похож.
Но смогу ли я действительно стать такими же, как они? Я не знаю, ни как и о чем они думают, ни как живут. Не знаю названий даже самых простых вещей и предметов, что их окружают. Не знаю слов, которыми можно сказать, что я сейчас чувствую, и все…
А эта их игра взглядами, безмолвный язык жестов и рук… Все эти краткие и разные взмахи и прикосновения… Я совершенно не понимаю их!!! Да и откуда мне знать, ведь рук-то у меня никогда не было… Все, что от меня требовалось. – «Открой дверь», «Заводись», иногда с эпитетом «чертово корыто», «че тормозишь», «только попробуй заглохнуть»… Последним. Кто со мной разговаривал, была моя Хозяйка, - но и она говорила отстраненно, не как с живым, а как с неодушевленным предметом, даже не подозревая, что я могу ее слышать. Но ведь я и был вещью. Предметом для пользования. Телегой с виртуальными «лошадями». У людей своя жизнь. У нас – своя. Чего же я от них хочу? Чему удивляюсь???
…Надо учиться. Шаран, ты так хотел стать человеком. Ну так докажи, что ты действительно можешь им быть! Окажись на твоем месте «Додж Караван» или, допустим, «Крайслер» – он бы поступил точно также…

…Голоса. Там, за дверью этой комнаты с водой. Я пока что не знаю, как она называется.
Голоса принадлежат Хозяйке и ее мужу. Я мог бы и его назвать хозяином – если бы он хоть раз проявил бы ко мне какое-нибудь участие или интерес. Но с самого дня покупки ему было глубоко плевать на меня.
…Но не сейчас.
- Да ты только прикинь, дура, сколько мы на нем денег срубить по легкой можем!!!
- Хватит нести бред. Я не собираюсь им торговать. В конце концов, это моя машина.
- Вот заладила – «машина, машина»… Да ты мозгами-то пошевели!! Млин, я фигею: ребенок на шее, сама только на работу устраиваться надумала, на моей шее сидит, - и еще выкаблучивается! Идиотка… Тебе что, деньги не нужны? Или думаешь, я тебя всю жизнь на себе тащить буду???
- В гробу я видала твои деньги.
- Да кто тебя спрашивает-то? Как скажу – так и будет.
В голосе Хозяйки появились странные нотки.
- Только попробуй!!
- Ой, разозлилась-то, разозлилась!! Ладно, сперва посмотрим, что к чему. Глаз с него не спускай, не дай бог что – шкуру спущу. Я пошел. Вечером поговорим.
Проскрипели шаги. Хлопнула дверь.
Тишина.
Я сел, обхватив виски ладонями. Из услышанного мне стало ясно одно.
Меня хотят продать.
Снова.
Но ведь я уже не тот, кем был прежде! Почему за меня должны решать другие??? Почему??? Моя судьба – все еще не моя? Или я по-прежнему – вещь? С ПТС и прочими приблудами??? А все остальное – от лукавого???

Ох, черт….

Мне вдруг стало так отчаянно, так невыносимо тошно, что я не обратил внимание, как приоткрылась дверь, и рядом со мной возникла Хозяйка.
- Шаран?
Неуверенно, как-то странно.
- Ты согрелся? Тебе лучше?
Я молчу. Не отвечаю. Я автомобиль. По-прежнему автомобиль.
Автомобили не говорят… с людьми… Даже с хозяевами.
Судя по молчанию, она все понимает.
Пускай. Это ее право.
- Шаран!!! Да ответь же!!!
Молчу. Ее взгляд жжет меня, как пламя от непотушенной, брошенной в салон сигареты.
- Вот оно что. Так, значит, ты все слышал… Ну, разумеется…
Подносит запястье к лицу и прикусывает его. Отводит глаза.
Снова молчит. Тишина невыносима.
- Я не продам тебя. Нет. Не продам. Этот идиот… К черту его. Ты не думай.
И, перехватив с крючка на стене мягкую ворсистую ткань:
- На, держи. Пойдем. Я налью тебе кофе.
Встаю из воды, беру ткань, чувствуя себя дураком.
- Что это?
- Полотенце, дурачок. Ну, да откуда тебе знать…. Это же не автомойка…
Улыбается. Простая, немного смущенная улыбка.
- Хозяйка…
Она вздрагивает. Ей неприятно.
- Во-первых, никаких хозяек. Чтобы я больше этого не слышала! Я Света! Запомнил? Света! И ты – больше не автомобиль! Понял? Уж не знаю, как тебе это удалось, но колес я у тебя что-то не вижу.
Склонив голову на бок, смотрит задумчиво.
- А ты ничего. Худой только очень. Ладушки, сейчас подберу тебе что-нибудь. Вы с Юркой вроде как одного роста. Хотя нет, ты выше. Впрочем, посмотрим. Да и поесть бы не помешало. Ты как?
- Хоз…
- Ты опять?
- Прости… Света… А что значит – «поесть»?


Последний раз редактировалось: Sharusha (Ср Янв 16, 2008 8:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 8:42 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому времени, когда проснулась малышка, я, с помощью Хозяйки (про себя я по-прежнему называл ее так – что поделать. Привычка) кое-как оделся (теперь, после пережитого холода, смысл одежды стал мне понятен). Тем не менее, в одежде мне было странно и непривычно, хотя хозяйка находила все это смешным. Да и вообще, было мне странно и… стыдно – от того, что не могу справиться со своим новым, непослушным и будто чужим телом, не знаю, как все это надо одевать и застегивать… Словно кукла, чудная, бестолковая пародия на человека.
Были еще другие, новые, непонятные мне абсолютно, вещи.
Вот сейчас – сижу и пытаюсь справиться с вилкой. Маразм? Безусловно. Да я ее первый раз в жизни вижу-то, вилку эту, - но, глядя, как легко это получается у хозяйки, хочется сквозь землю провалиться. А она помогает, объясняет еще – и от этого мне вдвойне стыдно.
Еда… Нет, это тебе не бензин глотать…. Еда – это мир в мире. Нечто абсолютно непостижимое и нереальное. И дело даже не в ней самой, этой удивительной смеси, - а в том, что я чувствую.
ВКУС.
У бензина не было вкуса. Был запах, - но и его я не чувствовал. Сейчас же на меня будто лавина обрушилась – из новых, необъяснимых для меня ощущений. Запахи, разные, приятные – и нет, тонкие – и режущие нос своей остротой… Запах картошки. Кофе и котлет на столе – и запах Хозяйки, сладковатый и еле уловимый. Запах дома – человеческого гаража, со всеми мириадами их оттенков… На морозе не было запахов. Мороз был стерилен. Здесь тепло. Здесь запахи торжествуют, дополняя общую, невозможную и ошеломляющую картину…
Я им молча. Я ем. Потому что мне надо двигаться. Потому что больше нет бензобака, ни топливного фильтра, ни любимого девяность пятого. Есть эта ВИЛКА, и этот ХЛЕБ, и эта КАРТОШКА, и КОФЕ, который почему-то надо ПИТЬ, а картошку – ЕСТЬ, и все это ГОРЯЧО, - и микс из ощущений и прочего – так бьет по мозгам, что хочется лететь изо всех сил, - но я сижу. Здесь. На СТУЛЕ, локти мои – на СТОЛЕ, Хозяйка – напротив. Ее взгляд спокоен и мягок, это РОДНОЙ, знакомый взгляд и ощущение, они привели меня сюда, к Ней, они не дали мне замерзнуть…
…Но сейчас в этом взгляде – темно, и тоскливо. Почему? Что случилось? Неужели те слова задели ее, как и меня?

….- Мамочка. Я проснулась… Ой, Машинка!!! – Маленькое существо в белой пушистой одежде выбежало – нет, выпорхнуло из соседней комнаты, пяточки розовые, босые. Ладошки - ма-а-ахонькие… - Мама, это ведь наша машинка???
И, не дожидаясь ответа, кидается ко мне – и обхватывает ручонками. Прижимаясь ко мне, теплая, маленькая:
- А я знала, знала, что ты придешь!! Это ведь я, я вчера попросила Деда Мороза, чтобы ты стал человеком!! Ты был такой грустный…
- Солнышко, Дед Мороз приходит только под Новый год.
- А вот и нет!!! МОЙ дед Мороз приходит ко мне, когда я захочу!!! -И, обернувшись ко мне: - Ты ведь никуда-никуда не уйдешь? Правда??
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Zaver
Местный житель



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 1271
Благодарности: 8/3

Откуда: Москва, Ю.Бутово
2003 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 9:02 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень здорово!
Сейчас поймал себя на мысли, что жду продолжения рассказа, как в детстве каждый день ждал вечерней сказки - "Спокойной ночи малыши"...
Так держать!!! smile214 smile190 smile214
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Kukoramba
Частый гость



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 387
Благодарности: 29/11

Откуда: Купчино., Санкт-Петербург.
1999 Plymouth Grand Voyager SE
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 10:51 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талант. У меня никогда бы так не получилось... и видимо не получится. Очень красочные картины в воображении рисуются.... . Жду с нетерпением продолжени.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
July
Команда Минивэн-Клуба
Команда Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 1156
Благодарности: 29/17

Откуда: Москва
2000 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:46 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжения жду как ....
Пишите пожалуйста еще Wink
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 1:53 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

… Я не ушел. Да и куда, собственно, мне было идти?
Ветер со снегом мельтешил за стеклом. Там, снаружи, было по-зимнему темно, хотя на часах - всего около четырех.
Малышка сидела у меня на коленях и смотрела в окно. Я молчал. Молчала она.
Хозяйки не было. Она ушла – куда, я не спросил. Кажется, за продуктами. Просто сказала – ждите. И мы ждали, глядя в эту темноту.
- Скажи, - вдруг спросила она, взяв меня за руку. – А сколько тебе лет?
Я улыбнулся. Хороший вопрос. Сколько лет…
- Девять.
- А мне шесть. – И, подняв голову, серьезным тоном сказала: - Мама говорит, что я большая. Скоро пойду в школу. – И добавила: - Ты обманул меня. Ты большой дядя. Тебе не может быть девять лет. Вот Алиса – она живет рядом. Ей девять. Она еще маленькая. А ты очень взрослый.
Меня почему-то рассмешило это «очень».
- Малыш, для машины девять лет – это уже очень много.
- Как дяде Юре? – Переспросила она, почему-то нахмурив бровки.
- Наверное. Может быть, больше.
- Нет. Ты не такой старый.
- Неужели? А сколько ему?
- Сорок… сорок один… Но мне он сказал, что ему одиннадцать. Он никогда не говорит правду. Ну ладно, пойду смотреть мультики.
Она спрыгнула с моих колен и пошла в другую комнату. Но, будто вспомнив что-то, обернулась:
- Ты мне нравишься больше. Ты другой. Добрый. Хорошо, что ты пришел.
- А дядя Юра?
- Нет, он совсем не похож на тебя. И он мне не папа. Хотя мама говорит мне, чтобы я его так называла.
- А ты называешь?
- Нет. Только когда мама дома. Пойдем со мной?
- Сейчас. Я приду.
- Ладно, как хочешь!

Дверь закрылась. Я остался один.
Значит, одиннадцать… Странно. Почему он это сказал?
Возраст… Часы автомобилей и часы людей всегда идут по-разному. Наши – торопятся, отсчитывая один год за три с половиной. Почти так же, как у их домашних любимцев – собак и кошек. Людские же часы – отстают, растягивая срок их жизни на долгие годы. В пересчете на человеческий возраст мне сейчас примерно 35 лет. Для машины – много. Для человека – в самый раз.
Будь мой выбор – я бы повернул время вспять, стать таким, каким я был, когда в первый раз увидел солнце, выехав на паркинг перед заводом, бок-о-бок с такими же «новорожденными», как я.

... Сколько хозяев у меня было? Трое? Четверо?
Первый купил меня в салоне «Der Vogel», в Берлине. Сейчас и не вспомню, как его звали. Вильгельм Байер. Или что-то в этом же духе. Семьи у него не было . Зато был свой бизнес – небольшая фирма по производству мебели на заказ, почти прогоревшая. И был квадроцикл. Который я был обязан таскать на себе, пока он мотался со своими друзьями на покатушки…
..Впрочем, я ему быстро надоел. Все же, как ни крути, я - семейный автомобиль, а не тягач какой. Детишек катать – пожалуйста, это с радостью. Сколько угодно. Так что с этим товарищем мы расстались достаточно быстро.
Потом был еще один человек, купивший меня в комиссионном магазине, в Калининграде. Этот оказался более вменяем, - во всяком случае, мне так казалось. Мы с ним общались долго, - года четыре, если не пять. С ним и осуществилась моя минивэновская мечта – возить шумное, разновозрастное семейство.
И я возил, возил и возил, пока он не надумал развестись с женой. Уступать супруге меня не захотели, а пустили в очередной раз с молотка. На сей раз – в Москве, Нерезиновой… Здесь-то меня нашел третий хозяин, отдавший меня на откуп супруге. Но счастье длилось не долго. Благодаря вышеупомянутой жене (Аллочке, как ласково называл ее бывший), точнее, ее поразительному таланту вождения и склонности к стритсракерству,со сломанной наклонной опорой, пробитой защитой, испоганенной подвеской и сожженной проводкой я в очередной, теперь уже последний, раз оказался на улице…
…чтобы уступить место новенькой Хонде...
....Да, конечно, я видел ее взгляд, которым она проводила меня, презрительный и равнодушный. "Старая развалюха" - вот что читалось в ее узкоглазых, раскосых фарах, - "Импотент. Твое время уже давно вышло. Хозяйка делает глупость, продав тебя другому человеку. Нужно было сразу отправить тебя на разбор"...
Разбор..
Страшное, холодное, жестокое слово... У людей был свой аналог - крематорий - но там последней участью и судьбой был огонь. Я же когда-то наоборот был рожден от огня... Да и тела людей никогда не попадали туда живыми - души покидали их намного раньше... Мы же до последнего шага обречены на жизнь.
Ну да ладно, хватит лирики. Я жив – и это главное. Света подобрала меня, отремонтировала… Теперь я мог вновь дышать полной грудью…
Наверно, я вытащил свой счастливый билет. Иногда путь к настоящему. единственному Хозяину, ради которого тебя и собрали, длится годами...
Иногда...
Но все же что-то здесь очень и очень не так… Что-то меня беспокоило, какая-то неприятная, навязчивая и неясная мысль.

Муж Хозяйки – человек. Во всяком случае, я так думал. Видел-то я его не один раз, да и возил порядочно. Но откуда тогда эта цифра?Одиннадцать…
Слова. Только слова.
Малышка могла и соврать. Все дети по натуре своей – лживы. Но смысл?..
Хотя есть ли во всем происходящем хоть какой-либо смысл?..
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 6:15 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воть, еще немного... Прошу прощения если коряво, ибо писалося глубокой и темной ночью Very Happy Если что-то не так - подскажите, исправлю...



…. Горячая кружка обжигала пальцы. В маленьком чайном озерце отражался белый ситец потолка с зеленым кружком лампы. Кружка подрагивала в моих руках – и лампа покачивалась вместе с водой, словно маленькое, невычерпанное море.
Был вечер, и я уже довольно неплохо чувствовал себя в новой роли. Даже научился каким-то достаточно простым, с точки зрения людей, вещам. Вот, например, как сейчас – сидеть на кухне и пить чай, и говорить…
… Точнее, молчать, потому что говорить было не о чем. Вернее, было о чем, но я молчал, - так как по-прежнему не мог заставить себя говорить первым, пока Хозяйка сама не обратиться ко мне. Вот тогда я и отвечу. А пока – тишина, и только тихое пофыркивание остывающего чайника на плите нарушает это вынужденное и не слишком приятное молчание.
- Ну, что молчишь? – Хозяйка положила подбородок на скрещенные на столе руки. Светлые, не крашеные волосы прядями легли на клеенку стола.
Я пожал плечами.
- Я жду.
- Чего?
- Когда ты начнешь первой.
- Ох, господи. Шаран, пора тебе избавляться от стереотипов. – Она усмехнулась, почти незаметно, - но от этой усмешки почему-то неприятный холод коснулся меня, заставив поежиться. – Ой, нахмурился-то! Ладно тебе, хватит. Не забивай голову. Будь смелее. Тебе НАДО научиться действовать самому. Это – совсем другая жизнь! Здесь нет руля, нет ни акселератора, ни тормоза. Я не могу за тебя нажимать на педали или диктовать тебе каждый твой шаг.
- Я знаю.
- Да ничего ты не знаешь! – Она нахмурилась, и внезапно перехватила мое запястье. – Пойми, ты больше не автомобиль. Я не знаю, что творится у тебя там, в душе, но запомни: теперь ты имеешь право поступать так, как захочешь, и говорить то, что считаешь нужным. Не дожидаясь, пока тебе подадут команду. Неуверенность – твой враг. Пока ты это не поймешь – жизнь может здорово покалечить тебя. Да и настоящим человеком – настоящим не физически, а душой, - тебе не стать. Во всяком случае, мужчиной – точно…
Молча отвожу глаза. Нет, конечно, она права. И не в чем-то, а во всем. Но что я могу поделать?…
- Кстати, как ты с Анюткой хорошо поладил! Она от тебя не отходит…
- Я – семейный автомобиль, я же создан – для детей…
- …для семьи… Я знаю… - внезапно ее взгляд потемнел. Знакомая грусть всколыхнулась внутри, темным облаком запорошив зрачки. - И все-таки, Странно… Юрка ее воспитывает с трех, а она его так и не приняла… При мне, конечно, старается отцом звать, а только отвернусь – опять за свое. «Дядя-дядя»… А появился ты – и в первый же день она к тебе чуть ли не на шею лезет, сейчас спать укладывала – только про тебя и тараторит.
- Я не знаю твоего мужа. Но знаю, что он за человек. Он не любит твою Аню. Он вообще не любит детей.
- Да откуда тебе знать-то? – Похоже, она здорово разозлилась.
- Я возил вас вместе. В цирк. На дачу. На Озерну. Вы уходили. Я оставался. Но я многое видел. И слышал. Он не любит ее. Он… - На секунду задумываюсь, пытаясь подобрать слова. - …Аня мешает ему.
От этих слов хозяйка вздрагивает, и отворачивается. Лицо ее закрыто ладонями, но я вижу, что ей – очень больно.
- Чертов автомобиль… Значит, ты все слышал… Ты… Вы… ВЫ ВСЕ… - Теперь ее голос срывался. Не зная, как и почему я это делаю, я подошел к ней и обнял ее за плечи, неумело, неуклюже и как-то грубо. Мне негде было учиться.
Хозяйке это не понравилось. Она рванулась прочь, потом – вцепилась тонкими пальцами в мои запястья.
- Шаран… Что ты делаешь??? Отпусти меня!!!
Но я только качнул головой.
- Нет. Ты сказала. Что я должен действовать так, как считаю нужным. Тебе плохо. Мне – больно. Я виноват. Я не хочу этого.
- Но не до такой…же…степени!!! Пожалуйста, отпусти меня!!!
- Хорошо. Как скажешь. – Я разомкнул руки. Однако, вместо того, чтобы отойти прочь, она обернулась ко мне – и пристально взглянула на меня.
- Шаран…. Ну почему ты такой?
- «Такой» - это какой?
- Прямой. Честный. Я никогда не видела таких… людей.
- Ты хотела сказать – «машин»? - Я улыбнулся кончиками губ. – Мы все такие. Мы не можем лгать. У нас нет выбора.
- Нет. Не все. – Зачем-то прервала меня она. И вдруг – неожиданно, с надломленной ноткой. – Скажи, почему происходят аварии? Почему? Всегда ли все зависит от нас, людей?
Я задумался… Аварии.. Почему она спрашивает меня об этом??? Зачем??? Ведь она знает, Теперь знает, что я не смогу…
- Ну??? Чего молчишь!!!
…Солгать…
- Нет. Не всегда. Чаще всего виноваты люди. Но иногда, очень редко, и мы принимаем решения.
- Но зачем??? Почему???
- Не знаю. У каждого из нас есть свои причины. Почему ты спросила меня об этом?
- Мой первый муж… Отец… Анютки… Его сбила машина…
- Что? Что ты сказала??? – Я не мог поверить в то, что она говорит.
- Автомобиль… Внедорожник… Ленд Ровер… Или что-то в этом роде… Сбил его, когда он переходил дорогу… Сбил – и уехал… Его так и не нашли...
Странно, - Хозяйка плакала, но на глазах ее не было слез. Потому что там, где должны были быть слезы, поселился страх. Тяжелый. Непонятный. Он вытеснил все, что могло бы утешить или успокоить ее, все доводы, все…
- Но почему ты спросила меня? Почему ты думаешь, что в этом виновата машина?
- Потому что я видела… Нет, ты только не думай… С головой у меня все в порядке.. Просто… я видела, и я знаю, ЧТО именно видела… Тот автомобиль… за его рулем не было никого…
- Как это – никого?
- Вот так… В кабине было пусто… Но он… он все-таки ехал… И ехал ровно, словно… Словно он знал, что делал…

Я поднял лицо к потолку и закрыл глаза.
Хозяйка… Моя хозяйка…
Сказать ей – или не сказать? И что она сделает, если я все же скажу?..

В двери прозвенел звонок. Раз, другой, третий. Хозяйка взглянула на меня в последний раз, каким-то болезненным и странным взглядом:

«Ты можешь лгать, ты можешь! Ты молчишь, но твое молчание – ложь! Я знаю, что ты мог и хотел мне сказать! Но ты не сказал, а, значит, соврал!»

И – пошла открывать дверь…
За которой ее давно ждали.

..............................................................................................

… - Юрк, ты?
- А кто же еще? Или меня не ждали? – С нескрываемой издевкой.
Проходит. Снимает куртку.
- Как на работе?
- Как-как… как всегда. Аня уже спит?
- Да, давно.
- Хорошо.
Я вижу его силуэт за стеклом кухонной двери. Широкие плечи. Угловатые, резкие движения. В памяти всплывает его манера садиться в меня – грубо, неприятно, всегда слишком сильно захлопывая дверь.
«Ремень?»
«Ну его к черту. Хватит каркать. Вечно ты чего-то боишься».
… Не нравится он мне. Что-то в нем есть. Неприятное, какая-то фальшь. Я не знаю, как это называется.
- Ну. Как там твой этот… - Распахивает дверь, вваливается на кухню, плечом вперед. Глядит на меня, исподлобья, с прищуром. Замечает на мне свою одежду. Оценивает.
Я не отвожу взгляд. Неприятно.
- А ты, гляжу, освоился. Ну и как оно, в человечьей-то шкуре?
- Нормально. – Спокойно, ровно.
- Ага. Нормально, значит. Ну-ну. – Даже не пытаясь скрыть сарказм. – И жрать, стало быть, научился? А?
- Юрк, чего ты от него хочешь?
- Я? Ничего. Просто. Интересно стало. Да не смотри ты на меня так, не смотри. Вот вылупился. Светк, пожрать чего есть? Давай, ставь.
Садится на табуретку, тяжело, грузно. Тело мощное, здоровое. Не то что у меня. Лапищи – с две тарелки. Стрижка – ежом, бритый затылок.
- Слышь, а чего ты тощий такой? Жизнь загоняла?
- А тебя, видно, балует.
- Как видишь. - Берет со стола ломоть черного, вырывает мякоть и мнет. – Говорил я своей дуре – бери нормальную машину. На черта нам семейник? Так нет же. Ей все ж надо сделать по-своему. Притащила какую-то развалюху убитую. Говорю – ты больше денег потратишь, собирая его, чем за покупку. Да и ездить он не будет. Годок покатаешься – и на лом.
- Юрий, ты что говоришь-то???
- А то и говорю, что не хрена было дерьмо брать. Взяла бы кросовер нормальный – и каталась бы, как человек, а не таскалась по сервисам.
- Юр, да как ты…
- А ну, молчать!! Я знаю, что говорю.

Смотрю на него, пристально, внимательно. Что-то, какая-то мысль, догадка, предчувствие…
- Знаешь?
Тот ловит мой взгляд. О да, глаза умеют говорить куда больше! В них можно прочитать все – или почти все…
И он понимает это. И видит. Он также читает меня, но взгляд не отводит, словно забрасывая наживку…
- А ты как думал? Поверь, я знаю уда больше, чем ты. Тебе не пройти. Ты слишком слаб. Тебе здесь нет места…среди людей. Среди НАС.
- Посмотрим.
- А что смотреть-то? И так все ясно.
- … Впрочем, может, оно и к лучшему. Я обо всем договорился. –
- Договорился – о чем?
- Не важно. Важно то, что завтра его здесь не будет.
- Ты ничего не забыл?
- Интересно, чего? Не тебя ли, случаем, спросить? – Он усмехнулся. – Да ты, никак, голос обрел? Или Светка от большого ума научила? С каких это пор ты решил, что можешь что-то вякать?
- А ты? Ты – давно?
- Ну-ну. Поговори мне еще.
Встает. Я – выше. Но он сильней меня. Мощная, едва сдерживаемая, сила.
Сто восемьдесят?.. Двести?..

- Юрий!! – Хозяйка встает между нами. – Прекрати. Хватит. Я так устала…
- Интересно, от чего же?
- От тебя. От твоих выходок.
Тот оборачивается к ней.
- Устала, говоришь? А ну, пошла отсюда.
- Нет.
- Пошла-а, кому говорю!
Выталкивает ее в коридор. Вернее, пытается. Потому что между ним и Хозяйкой встаю я.
«Ты должен научиться сам принимать решения. И сам их выполнять».
- Отойди от нее.
- Та-акс. Это что еще за новости?
«Быстро же ты учишься! Ну ничего, сейчас посмотрим, на что ты способен… дохляк »
«Что ж, смотри, если так хочешь»
Спиной заслоняю Хозяйку, чувствуя, как она пальчиками вцепляется в меня.
- Шаран… он же убьет тебя!!!
- Ничего. ЗДЕСЬ ему меня не сломать. Для этого ему нужно БОЛЬШЕ места.
- Господи, что ты несешь?
- Успокойся. Иди к малышке.
- Но…
- Иди. Все будет хорошо.
…………………………………………………………………………….
- Ну что, поговорим?
- Зачем ты пришел? Что тебе надо?
- Она моя Хозяйка. Я должен быть с ней.
- Ошибаешься. Тебе нет здесь места. Это МОЙ дом. МОЯ квартира.
- Думаешь, я сразу не понял кто ты? Почему ты не сказал ей правду?
- А зачем? Я – человек. У меня своя судьба. Я сам ее сделал.
- Сделал – как? Благодаря ей?
- Тебя это не касается.
- А – ее? Каково ей будет, если она узнает?
- Зачем ей что-то знать? Она – моя жена. Я ее обеспечиваю. Этого достаточно.
- Ты ее не любишь.
- Причем здесь любовь? Ты хоть знаешь, что значит это слово? И что значит – жить? Чего стоило мне все это? Она – женщина. Человек. У нее есть ребенок. Любовь - это деньги. Еда, одежда – тоже деньги. Без этого ИМ не выжить. Как и НАМ.
- Выходит, ты ее купил?
- Тебе-то какое дело? Скажи спасибо, что я разрешил ей купить ТЕБЯ.
Молчание. Молчу я. Молчит он.
- Черт с ними, с деньгами. Уходи.
- Куда?
- Куда хочешь. Если ты сможешь построить СВОЮ жизнь – возвращайся. Тогда и поговорим…
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 4:06 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…Вечер. Автобусная остановка.
Фонари.
Справа – едва теплющееся окно киоска.
Я сижу, уставившись в пустоту. На душе – темно и сыро. Тошно так. Что скулы ходят ходуном.
Где я? Кто я теперь?
Предал хозяйку, ушел, солгал себе – но, прежде всего, ей. Да даже если бы у меня хватило духу сказать ей правду, – разве это что-нибудь изменило?..
Тупой, глупый, бездушный, никчемный автомобиль… Старье…
Что я мог ЕМУ противопоставить? Ведь я ничего не знаю. Ни о себе, ни об окружающим мире. Да, он-то действительно многого достиг. У него есть дом, эти бесполезные бумажки – деньги… Есть РАБОТА, и есть ОНА… Вернее, ОНИ – две чудесные, славные звездочки…
Но самое главное – у его есть ИМЯ…
…а я ведь даже его не получил… SHARAN – что это? Название, пустая символика. Шаранов миллионы. Это – не имя, это – обозначение… Слово, описывающее и именующее ВЕЩЬ. Минивэн. Но никак не человека…
О-ох…
От нахлынувшего чувства бессилия и презрения к себе я застонал, с силой сжав руками виски.
Ненавижу, ненавижу, ненавижу… Какой же я идиот…

Я был так поглощен собой, этим бессмысленным сумбуром из мыслей, ненависти и стыда, что не заметил, как рядом со мной на скамью остановки опустился человек. От него пахло каким-то резким, неприятным и незнакомым запахом. Был он одет в старую, видавшую виды дубленку, тертые джинсы и кроссовки, на голове – криво нахлобучена лыжная шапка.
- Ну что, браток, тяжело, а? – Спросил субъект, участливо пристраивая свою узловатую руку на моем плече. – У-у, да ты совсем никакой… тебя как звать-то?
- Шаран… - Неизвестно зачем ответил я. Говорить мне сейчас не было абсолютно никакого желания.
- Как-как? – Переспросил тот, вплотную приближая свое, поросшее редкой рыжеватой щетиной, лицо к моему.
- Да никак. – Огрызаюсь я, впрочем, без особой злобы. Я никто. Мне плевать.
- А-а-а… - протянул тот. – А я-то сразу и не понял. Как-то не по нашенски… Армянин, что ли?
- Нет. Немец. – невесть зачем буркнул я.
- Немец - так немец… - Махнул рукой тот. – А чего здесь сидишь? Из дому выгнали, а? Или что?
- Так… - безразлично ответил я.
- Бомжа, значит. Что ж, всяко бывает… Ты это, не обижайся, - ниче, если я тебя Шуркой звать буду? И мне понятно, да и проще, чем имя-звание твое выговаривать…
- Да без разницы…
- Ну и отлично! Ты это, Шур, на меня не обижайся. Но я вот че скажу. Жизнь – она такая… переменчивая. Вот был у меня кореш, Валька, с Новгородчины. Вот тот был – мужик мужиком, каких поискать. И добрый, все до последней копейки отдаст. И руки – золотые, хошь штукатурку положить, хошь пол мрамором - все умел. Правда, без бутылки за работу не брался. Не-ет! Это-то его и свело… И квартиру, и жену…Жена у него была, между прочим, во какая баба! – Все пропил. И вот иду я вот как сейчас, смотрю – сидит… Ты, говорю, как? А он только рукой машет. А… Чего там говорить… Всяк жизнь свою по-своему строит… Ты кстати, выпить случаем, как? Не?
- Выпить? А что – пить?
- Не. Мужик. Ты даешь! У тя деньги-то хоть есть?
- Деньги? – Будто в полусне, роюсь в карманах «трофейной», доставшейся напоследок старой спортивной куртки. С удивлением извлекаю на свет мятую бумажку.
- Десятка? И это все? – Разочарованно вздыхает тот. – Ох. Нищета казанская… Ладно, так и быть, придется мне угощать… А ну, пойдем! Ты что пить-то будешь? Пиво?
- Нет. – Отвечаю. Пытаясь вспомнить это слово.
- А у тебя губа не дура! Так бы сразу и сказал. Эй, мать! – Костяшками пальцев стучась в окошко ларька. Окошко открылось, сонная продавщица вяло зевнула.
- Чего еще?
- Нам это, поллитру…
- Какую?
- Какую-какую.. Да хоть Гжелку! Все в жилу пойдет. А? – И расхохотался. – О, ну вот это другое дело. – Пряча бутылку за пазуху. – И это… два стаканчика, будьте добры! Да держи же стаканы.
Сует мне в руки два пластиковых «стаканушки».
- Слышь, а пойдем ко мне, чего здесь попусту задницу морозить? Не июнь, все-таки.
- А далеко?
- Да во-он, там, стройка идет, видишь? В самом конце улицы. Пятиэтажки, значит, сносят, а это – для переселенцев, хоромы… Я там подрабатываю. А что делать? Жрать-то охота. Ну и переночевать можно, в вагончике. Ну что, идем?
- Ага. – Отвечаю. Куда мне деваться.
- Слушай, а может ты тож подработать хочешь? У тебя документы какие-нибудь есть?
- Вот… - Достаю мятый ПТС. Тот подносит его к глазам, и, подслеповато щурясь, в свете фонарей пытается прочитать. – Не, это хрень какая-то. Нормальные бумаги, говорю, есть? Паспорт? Или что еще?
- Нет. – Развожу руками.
- Обокрали? Или сам потерял? Ладно, не переживай. Знакомый у меня есть – паспорт быстро сделаем. Ты на стройке работал когда-нибудь? Кирпич класть, штукатурить, обои клеить умеешь?
Качаю головой.
- Эт плохо… Ладно, там сообразим, что к чему. Где сам поймешь, где надо – научим, подскажем. Ты вроде мужик не плохой. Да и на синяка не похож. Жаль мне тебя. А там поглядим, что к чему… Да, забыл. Александр я. Саныч. Ну что, Шур, за знакомство?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Дачник
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 1790
Благодарности: 154/72

Откуда: Москва
2000 Chrysler Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 7:29 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Очень душевно!
Жду продолжения с нетерпением.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 6:34 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воть еще написалось... почему-то немного грустно вышлоSad((


Саныч не обманул.
На стройку меня приняли без особых вопросов, не взирая на отсутствие нормальных, человеческих документов (ПТС, однако, я спрятал подальше. Кто знает. Может и пригодится). Распитая совместно с прорабом (которым, собственно, и оказался Саныч) «Гжелка» упростила дело. Правда, чувствовал я себя поначалу непривычно среди других, настоящих, людей. Казалось, все во мне, - мои движения, речь, - кажется людям чужим и странным. Впрочем, к косым взглядам я привык быстро. Это примерно то же самое, когда едешь, битый в лицо… то есть морду: кажется, что все оборачиваются, и только одна мысль читается в чужих глазах: «Фигасе! И как его угораздило? Небось, водятел – полное чмо»..
Теперь все «водятлы» для меня остались в прошлом. Но жалости и тоски по прошлому не было. Зачем лишний раз себе нервы трепать? Да и устроился я не так уж и плохо. Моим домом стал вагончик-теплушка, битком набитый такими же работягами (читай: бедолагами), как и я. Таджики, молдаване, хохлы, русские – естественно, без московской прописки… Они всегда держались друг друга, говоря между собой на своих языках, мало понятных остальным обитателям теплушки. Однако работу свою делали хорошо. Старались. Да и было понятно: не будешь делать как надо – до свиданья, иди куда хочешь. А у них где-то там – семьи. Куда им податься?
Впрочем, им было проще, чем мне. Жизнь научила их самой разной работе. С утра до ночи, как муравьи, носились они по застывшему бетонным, серым скелетом, корпусу, резали металл, варили, месили бетон, заливали формы, красили, белили, ругались на тысяче языках… А после – валились на свои матрасы, и засыпали, даже в своих снах продолжая строить, строить и строить…
Я же не умел ровным счетом ничего. Даже лопату – и ту поначалу нормально не мог взять. Только когда стер ладони до мяса, – только тогда понял, каково это – быть человеком… Все мои хозяева были из другой породы. Ночью они спали в своих постелях, рядом всегда были жены-любовницы… Днем же их домом были стеклянные короба офисов, - идеальная среда для «офисного планктона»…
Это же – была другая работа. Работа низших людей, почти не заметная для других глаз. Тяжелая и грязная, но помогающая выжить в этом чертовом, ненавистном городе…
Всех приняла Нерезиновая, всех она кормит…
…Даже меня…
Впрочем, потом и я освоился. Правда к тому времени меня пожалели, и перевели в штукатуры. Так что теперь с пяти часов утра до десяти вечера я месил шпатлевку, и, проклиная своего автомобильного Бога, с тоской в сердце вспоминал о тех, кого я оставил и кто – как ни странно – были очень для меня дороги…
Саныч не обманул насчет паспорта. Примерно через две недели работы он был готов. Расписавшись где надо, и отсчитаю положенную, взятую в прораба в долг, сумму, я взял хрупкую корочку и, открыл, аккуратно, стараясь не смять страницы.
Шаран исчез. Шарана больше не было. Вместо него появился Алексей Игоревич Сотников, 76 года рождения, село Лотошино, Воронежская область…
Теперь у меня было настоящее, человеческое имя…
Которое, впрочем. Я мог потерять, если бы отдал паспорт охране, как делало большинство.
Но я его не отдал. Я спрятал, как и свой ПТС, потому что знал: стоит его отдать один раз – больше не увидишь.
Терять его у меня желания не было.
…А время шло. Неделя за неделей. Месяц – за месяцем. Снежная каша зимы сменилась сырой. Мозглой весной, потом – летом. Дом был сдан. Вместе с другими меня перевели на новый объект.
Хотя по сути не изменилось ничего. Те же голоса, та же бетонная пыль и крошка, непрерывно висящая в воздухе и забивающая фильтры легких…
Сказать, что я любил свою работу, - значит соврать. Работу я не любил. Более того – работу я ненавидел. Хоть и была она моим шансом зацепиться за что-то, но и шанса выбраться на поверхность у меня не было. Как лягушка в молоке, плескался я в этом болоте, в ожидании, когда же собьется наконец и мой кусок масла..
…Однако масла не было, и понемногу я начинал понимат, что мое молоко – фальшивка, вода, и его, масла, не будет никогда, если удача снова не улыбнется мне хитроватой усмешкой.
А пока я работал, впитывая горстями новую человеческую суть. Я научился курить - и ругаться о-русски и по-таджикски, хитрить – и напиваться о потери сознания… Научился сочувствовать – и понимать, каково это, когда начальство за мнимые просчеты не выдает положенные деньги…
Так, понемногу, по капле, я становился человеком – со всеми тайными и страстными желаниями, с о всеми пороками – и недоверием ко всем и вся…
Но стоило наступить ночи – как я вновь становился самим собой.
Когда усталые мои соседи засыпали, и в теплушке наступала тишина, - я почти физически ощущал, как шестерни моего сердца начинают болезненно сжиматься. Отвернувшись лицом к стене, не в силах заставить себя уснуть, я думал, думал и думал… Воспоминания окружали меня, словно сетью, - далекие, искаженные образы-отзвуки-движения-голоса… Бесконечные тоннели дорог с колодцами фонарей, летящие навстречу овалы и полукружья фар…
…«Его на перекрестке сбил автомобиль… Внедорожник…Я видела…»
…И визг колес – или наоборот, тишина? И чей-то смех – довольный, низкий, режущий душу – и абсолютно беззвучный для других, столпившихся по краям тротуара, глядя на обезждушенное чужой волей тело…
.. Где я тогда был? Где?…

… Проходная. Охранник.
- Позвонить можно?
- Не положено. Шел бы ты отсюда…
- Ладно. Как скажешь. – Кладу на стол стольник.
- Так и быть. Звони. Только не долго. Пара минут на все.
Судорожно шарю по карманам в поисках заветной бумажки. Потерял?.. Нет, вот она. Старая, мятая, с написанными шариковой ручкой и расплывшимися от времени цифрами.
Сколько она валялась у меня в бардачке? Год? Написанная на всякий случай и забытая записка…
Дрожащими пальцами расправляю бумажку. Сто сорок восемь – тридцать семь…
- Чего копаешься? Давай быстрей. Не дай бог, начальство увидит….
…восемьдесят…
Гудок. Длинный, далекий…
Сколько времени прошло с тех пор, как я ушел? Пять месяцев? Семь?..
…Она, должно быть, забыла уже меня… Вычеркнула из жизни, как старую, ненужную и сломанную деталь…
Снова гудок…
И – вдруг, словно криком летящей чайки:
- Алло!
Я дурак. Я молчу. Я не могу, не могу ничего сказать. Этот голос… Он парализовал меня, он спек мои губы в одну, неподвижную линию. В один миг я снова стал безголосым автомобилем, замирающим при звуке голоса своей Хозяйки…
- Алло! Ал-ло-о! Говорите! – В голосе послышались раздражение и тревога.
- Света?… Хозяйка?…
- Шаран?.. – Недоверие и тревога. – Шаран? Это ты?.. Отвечай же! Где ты? Как?…Что случилось?..
- Светочка… Светка… Я…
- Ты где? Как? Ты…
Но я не слышу больше ее.
Я положил трубку.
Словно какая-то лавина обрушилась на меня изнутри, сметая все и калеча. Вернулся в теплушку, лег. Зачем-то накрылся с головой одеялом. Слезы текли по щекам. Я не замечал их.
Я ненавижу этот мир. Я ненавижу людей. Себя.
«Я сам сделал свою Судьбу…. Это Моя квартира… Моя … Я сам всего добился…
«Когда построишь свою жизнь – возвращайся»
Да, я вернусь. Я должен вернуться. Я обязан.
Но не сейчас.

Может быть, я трус. Да, так будет верней всего. Трус. Тряпка. Я ненавижу себя. Я тупой, бесполезный, бессмысленный автомобиль. Я идиот. Какой же я идиот…
….Но я не могу вернуться. Не могу… Не могу…
Сейчас…

На следующий день я заболел. Заболел впервые, так, как могут болеть только люди. С высокой температурой, ознобом – и жаром. Соседи налили перцовки, дали закусить.
Вкуса я не почувствовал.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 8:23 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это случилось 18 сентября, в обеденный перерыв.
Забрав на раздаче тарелку, я, как всегда, сидел в сторонке, ковыряя ложкой остывающую перловку, как появился старший прораб. Снаружи моросил дождь, и с его плаща текла вода. Сняв с головы шерстяное кэпи, он небрежно отряхнул ее и обвел нас взглядом.
- Так… мужики, вопрос есть. Кто-нибудь из вас в машинах шарит?
- Хороший вопрос! – Удивленно заметил Миха, светловолосый волжанин, сидящий справа от меня на старой коробке из-под овощей. - А в чем дело-то?
- Да блин, начальник приперся, ехать надо, а у него Тойота, сцука, заглохла. Крутить пытался – ни в какую. Стартер работает, вал проворачивает, а толку – ноль. Эвакуатор вызывать не хочет, времени говорит нет… Может кто-нибудь глянуть?
- Да вроде нет…
- Давай, посмотрю. – Неизвестно зачем брякнул я. И тут же пожалел. Но было поздно.
Взгляд прораба с надеждой и недоверием обратился ко мне.
- А точно сможешь? Млин, если не заведется – голову ж с меня снимут…
- Смогу.
- Хорошо. Доедай – и пошли.
…………………………………….
Под моросящей влажной серостью новенькая «тойота» выглядела особенно сиротливо.
Капот был открыт. Над ним, с выражением абсолютной беспомощности и злости, склонился грузный, обрякший мужчина лет пятидесяти, с черными, тронутыми сединой волосами.
- Ну как? Не схватывает?
- Да черт ее знает… Месяц назад купил, все нормально, - и на тебе…
- Я вот тут человека привел. Как ты и просил.
- Хорошо… - Взгляд мужика обращается ко мне. В узких заплывших глазах – отчаяние и пустота. – Этот? А ты точно сможешь? Смотри, доломаешь – пеняй на себя.
Пропускаю мимо ушей замечание – и наклоняюсь к машине.
«Здравствуй.»
Тихо, еле слышно:
«Здравствуй… Ты кто? Почему ты говоришь со мной?»
« Тихо. Успокойся. Я такой же как ты»
«Но почему… ты же человек»
«Только внешне. Так получилось… Скажи лучше, что с тобой?»
Тойота вздохнула.
«Так.. надоело…»
«Что надоело?»
«Вообще, все… Жить… Чурбана этого с его бабами возить… не хочу…»
«Но почему? Разве он тебя не кормит? Не смотрит за тобой?»
«Кормить-то кормит, но… души в нем нет, понимаешь? Мой прежний хозяин – и погладит, и приласкает… Лишний раз фары протрет… А этот, даже масло нормальное – и то залить жмется. Урод…»
«Ничего, успокойся… Хозяева, они, конечно, всякие бывают.. Я вот свою девять лет ждал…»
«Девять лет? Так долго?»
«А ты как хотела? Чурбанов-то этих безруких – полным полно, а настоящий Хозяин – он один…»
«Эх…» - только и вздохнула Тойотка, грустно мигнув поворотниками. – «и что мне теперь делать?»
«Ждать» – просто ответил я, проклиная про себя это слово. – «Ты потерпи немного, присмотрись к нему. Может он и не такой плохой окажется. Это ты по своему прежнему хозяину тоскуешь, потому этот таким бездушным и кажется»
«Наверно… Ты прав…» – грустно ответила она.
«Ну что, как? Поедешь?»
«А что мне еще остается? «
«Ну, бывай! Даст Бог, увидимся! Ни канавы тебе, ни камня»!
«И тебе!»
- Садитесь. Машина в порядке.
- Не может быть!
- Не верите мне – проверьте.
Садится. Заводит. Тойотка схватывает с пол-оборота и приятно мурчит.
«Умничка!! Так держать!»
- А в чем дело-то было?
- Так. Глюк в системе. Это бывает. Влажность.
- Слушай, а парень-то и вправду соображает. – Начальник опустил стекло и высунулся в окно. – Тебя как завут-то?
- Сотников.
- Да не фамилия, а имя!
- Алексей.
- Вот что, Алексей. Друг у меня есть, автосервис держит. Как раз мастера по электронике ищет. Я с ним переговорю – может, тебя и возьмет.
- Хорошо.
- Не «хорошо», а «спасибо». Саныч, ты мне тогда все бумажки на него подготовь, чтобы все было.
И уехал.
Я взглядом проводил машину.
- Ну что, парень, улыбнулось тебе счастье? – Переспросил Саныч, хитро улыбаясь. – Ну все, с тебя бутылка!
…………………………………………….
Спустя неделю я уже осваивался на новом месте...
Через месяц - впервые позволил себе снять квартиру.
Жизнь пошла в гору...
Оставалось только одно....
............................................
Знакомая улица. Знакомый подъезд.
Поднимаюсь на этаж. Звоню.
Жду. Звоню снова.
Щелчок замка.
Запах... Близкий, такой дорогой... Испуганный, удивленный, не верящий взгляд...
- Шаран?.. Это ты?...
- Я, я! - Обнимаю ее. Она падает в мои руки, невесомым прутиком обламываясь у порога.
- Шаран... Ты вернулся... Ты все-таки вернулся...
- Хозяйка... Светочка.... Цветочек мой...
Зарываюсь лицом в ее волосы. Господи, как же хорошо!...
- Как Анютка?
- Скучает... Она так и не смогла забыть тебя...
-Собирайся...Я забираю вас...
- Но как? Куда???
- Домой... - Отвечаю, почти не ощущая ее.
Я сказал это... Я сделал... Я смог...
И я не отступлю.
Чего бы мне это ни стоило...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
скачать топик
Страница 2 из 3



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Общие вопросы по ремонту,... Sensej Общие вопросы по ремонту, обслуживанию и эксплуатации 0 Ср Окт 18, 2006 12:05 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Правила форума "Наши коллекции&q... Sensej Наши коллекции 0 Пт Окт 09, 2009 6:51 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Отзывы о работе сервисов&... Sensej Отзывы о работе Партнеров Клуба 1 Пн Ноя 18, 2013 9:23 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Сравнительные отчеты влад... Sensej Сравнительные отчеты владельцев 0 Ср Фев 08, 2012 6:25 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: ПРАВИЛА ФОРУМА "МИНИВЭН-КЛУБА" Sensej FAQ + ПРАВИЛА ФОРУМА 0 Чт Ноя 26, 2009 10:08 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Правила форума "Наши гаджеты" Sensej Наши гаджеты 0 Вт Авг 07, 2012 4:09 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Угон и ДТП" + Правил... Sensej Угон и ДТП 0 Чт Окт 15, 2009 4:05 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Хочу купить минивэн!!!" Sensej Хочу купить минивэн!!! 0 Ср Янв 25, 2012 6:04 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Требуется помощь!" Sensej Требуется помощь! 0 Пн Ноя 20, 2006 1:05 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Партнеры отвечают..." Sensej Партнеры отвечают... 0 Чт Май 03, 2007 3:38 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Наши Поздравлялки" Sensej Наши Поздравлялки 0 Ср Фев 25, 2009 10:32 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Дела домашние..." Sensej Дела домашние... 0 Пн Мар 12, 2007 2:29 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум ВАЗ 2120 "НАДЕЖДА" Sensej Минивэн "Надежда" 0 Вс Ноя 26, 2006 11:42 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум компании "АвтоСет" Sensej Компания "АвтоСет" 0 Пн Ноя 01, 2010 7:35 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Государственное" Sensej Государственное 0 Сб Ноя 11, 2006 4:36 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS