* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


"VW Sharan. Вполне человеческая история"

 
На страницу Пред.  1, 2, 3

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка
Автор Сообщение
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 4:29 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…Я все-таки забрал ее…
Все это было так странно, так… Непривычно… Я смог, я достиг чего-то, от чего голова моя шла абсолютно безумным кругом… У меня была работа, которую я любил, был дом, - пусть не совсем мой, но это – вопрос времени, был опыт… Я знал многое из людского, моя суть изменилась, я больше не был тем, кем был прежде, я знал, чего стоит пусть ненадежное, но счастье…
….и все же этого было так мало…
Привыкший за всю свою не-человеческую, не-людскую жизнь, подчиняться, - я получил что-то куда более важное, чем это тело и эта свобода. Я получил то, ради чего изначально и был создан. – СЕМЬЮ, и это новое, не-обкатанное еще языком слово, со всеми тонкостями и особенностями, стало причиной нового, абсолютно не познанного состояния.
Мы – были вместе, все трое. Мы - жили, ЖИЛ – я, и дышал, и говорил, и смотрел на НЕЕ, - да, теперь я мог бесконечно долго смотреть на нее, ее глаза, ее губы, - и это безумное, нереальное, невозможное счастье обострило меня, сделав со мной нечто страшное… Сердцем я чувствовал: это –последнее, это – шаг, отделяющий меня от людей, через который мне надо, необходимо переступить, принять, и прочувствовать, осознать… Я не говорил ЕЙ ни одного слова, говорящего о моем состоянии… Я не притронулся к ней, - я не мог, но не потому, что не был на это способен, - мое тело определенно было мужским. И все, что являлось им, - было мое, оно тосковало, терзало и требовало своего, оно истязало меня, - но что-то внутри, где-то там, глубже, там, где скрывалась душа, - сдерживало меня, не позволяя стать к ней еще ближе…
И, хотя я звал – теперь звал – ее только по имени, но в сердце она по-прежнему оставалась для меня Хозяйкой, - почти божеством, чем-то неприкосновенным…Чем-то святым… Даже тогда, когда наши руки переплетались, а я чувствовал ее дыхание на своих губах, - я ощущал этот запрет, словно что-то естественное… ведь она не была моей женой, ни любовницей… Она – была выше, чем я… Любит ли она меня? Этого я не знал. Если нет, - то почему она ушла? Почему, не сказав ни слова, не возразив, не сопротивляясь, - позволила мне привезти ее на эту квартиру, где все для нее было чужим? Почему позволила перекроить свою жизнь, сломать все, что было построено прежде. Слепо довериться мне, - ведь она совсем не знала меня – теперь уже нового…
Или все-таки было что-то, более сильное, чем простое доверие и привязанность?…
Сколько бы я дал, чтобы знать ответ на этот вопрос!
В такие моменты я жестоко ненавидел себя за то, что не мог вновь стать автомобилем. Да даже если и мог, то уже никогда не смогу повернуть время вспять и совершить обратное… Моя душа стала больше – и шире, мне будет невыносимо и тесно в моем старом теле… Железу и проводам никогда не вместить моей сути… Я перерос свою прежнюю оболочку, как змеи сбрасывают старую кожу.
…И все же втайне жалел об этом…

… - Держись!
Качели взлетают выше, вместе с хрупким, заливистым смехом.
- Шаран, прекрати! Она разобьется!!!
- А вот и нет! – Еще один взмах стальных, невесомых на взмахе поручней. – Мама, смотри, - я летаю!!!
- Ага! И высоко! Почти как настоящая птица!
Синяя каемка платья и розовая осенняя курточка. Красные полусапожки. Листва, желто-красным кружевом опадающая с солнечного по-осеннему неба. Белые как снег кудряшки, выбивающиеся на лету из-под шапки. И радость, слепящаяся из глаз, с румянцем на мягких щечках…
...- Выше, Шаран!! Еще – выше!!!
…Сбывшаяся спустя долгие полтора года, выстраданная и выбитая у жизни мечта…
Выходной, парк. Единственное время, кроме вечеров, когда можно побыть вместе…
ЕЕ руки – на моих плечах, обнимают меня сзади…
- Как хорошо…
Перехватываю ладони, чуть сжимая их пальцами…
- Спасибо… Шаран …
- За что? – Оборачиваюсь, чувствуя, как ее волосы щекочут мне щеку.
- Вот за это. Я так давно не видела, чтобы Анютка была так счастлива.
- Все хорошо. Так и должно быть. – Прячу глаза взглядом к небу. Чтобы только она не увидела искр за гранью зрачков.
- Нет… все не так просто… - В ее голосе ловлю странную грусть. – Юрий никогда не был таким. Как думаешь, он… не захочет все это… вернуть?
- Юрий?
- Да… Он ведь даже не позвонил…Не пытался… Словно и не заметил… Ох, Шаран… Я так боюсь…
Ладошки под моими пальцами похолодели.
- Боишься – чего?
- За Аню… Ты его не знаешь…
«почему же, знаю»
- …Он может сделать все, что угодно…
- Не волнуйся. Все будет хорошо.
- Нет, я волнуюсь. Ты пойми. Он всегда был таким… собственником. Не верю, что он так спокойно отнесся ко всему. Я чувствую, что-то не так. – И, уткнувшись лицом в плечо. – Ты ведь не дашь… ему.. сделать что-то…
-
«Тело лежало, сбитое транспортом

Убитое сотнями
Лошадиных сил.

Оно уже было прикрыто
Черным шуршащим пластиком,

Чтоб не слишком шокировать
Пассажиров автобусов
И вечно куда-то спешащих
маршрутных такси.....»


… - Нет, конечно. Не говори ерунды.

- Как же хорошо, что ты есть… - И, промолчав. – Я подала на развод. Хочу забыть об этом…. Ты мне поможешь?…

Переменчивое осеннее небо заволокли облака. Заморосило. Едва начавшийся октябрь уже заявил о себе.
Света была права. Что-то здесь было не так…
У нас, машин, свои инстинкты… Себя я знал. А вот что творилось на ЕГО сердце, оставалось только догадываться…
…Впрочем, и это для меня не было особой загадкой…
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 10:45 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые после долгого времени я встретил его после завершения процесса. Я не присутствовал на суде, – не потому, что не мог, а потому, что Свете, как мне казалось, это было бы неприятно и причинило боль. Я не имел никакого права торопить ее или в чем-либо упрекать. Поэтому все, что мне оставалось – это покорно (ну конечно же) ждать ее – чтобы забрать домой, усталую, измученную и расстроенную.
Процесс шел тяжело. Юрий тянул, требовал денег, якобы потраченных на содержание Ани. И, хотя конечное решение суда было вынесено в ее пользу, - на душе остался неприятный и липкий осадок.
В тот сырой, поздний ноябрьский день сырость, казалось, окончательно захватила город. Мелкий моросящий дождь упрямо отстукивал по стальному козырьку темно-бурой глыбы районного суда, своей непреступной и угрюмой монолитностью подчеркивавший всю строгость и непреклонность закона…
Я ненавидел эти дни – и это нервное, неприятное состояние, созвучное непрекращающемуся дождю, вместе с запахом усталой от лета, тронутой гнилью листвы и душного, сладковатого аромата мелких, невызревших до конца диких груш, нападавших с старого, тронутого лишайником дерева. На каменные плитки ступеней.
Я стоял под дождем, запрокинув голову к облакам, и смотрел, как вязкие, бряклые тучи скользили по нему, словно черная плесень асфальта, и дождинки били стекло моих глаз, – а я все смотрел и смотрел, и так почему-то хотелось вернуться назад, чтобы, как прежде, тусклыми пятнами противотуманок бить наотмашь вот эту мглу, чтобы только не слышать, как где-то там, в глубине, вязкие сырые волны грушево-осенне-лиственного аромата скатываются с меня, словно грязные брызги… Скрывая под собой грубые ржавые притертости и царапины, и вмятины, так и не дождавшиеся рихтовки…
Увы, мое сердце ржавело – вот под этим дождем, и никаких сил не хватило бы что-нибудь изменить…
…Пока знакомый, охрипший шепот не коснулся меня. Выбив из небытия и, просочившись сквозь мысли, заставил вздрогнуть, внезапно почувствовав весь поздне-осенний холод.
«Неужели тебе это действительно нравится?»
«Нравится – что?»
« Вот так, стоять? Или думаешь, твоя кожа прочней оцинковки?»
Не оборачиваюсь к нему, просто не хочу. Не хочу видеть это лицо. Глаза. Тело, за которым скрывается…
«Правда? Зачем она тебе? Ты ведь сразу сказал, что знаешь, кто я. Зачем же стесняться?»
Сарказм. Проигравший?.. Я знал о результате процесса, о вынесенном решении, но голос – ЕГО голос – отнюдь не показался мне расстроенным или лишенным уверенности. Скорее в нем появилась какая-то злоба, то скользкое и отвратительное, что люди с такой легкостью называют «поддевкой»…
«Или… тебе есть, чего бояться?»
«Да, есть»
«Вот видишь! Ты так и не научился этому – лгать! Ты не умеешь… А зря! Ты смог, ты умен, ты сделал СЕБЯ. Но этой маленькой детали ты не сумел освоить…»
Темная фигура в плаще качнулась, подойдя ко мне ближе. Я по-прежнему не смотрел на него, я не видел, но краем бокового зрения я чувствовал его, - как некую, не-условную, но вполне реальную опасность. Сейчас не люди, а настоящие МЫ – были здесь, и я вполне ясно имел возможность почувствовать, насколько резко отличается моя суть от его, как и высота дорожного пролета, и все, что выше, вместе с количеством цилиндров…
… и больше, туда, где душа. Переходя в сталь, обнажает наши истинные резервы…
…ОН не был мной, а я – ИМ, мы были столь же различны, как сила и дух, как сердце и мысли, дающие знать, что за цель мы несем, для чего чужие, вполне одухотворенные руки собрали нас.. И теперь это различие стало еще более явным и очевидным…… Семья – или трасса, асфальт – или грязь… Трущоба, болота – или солнечный берег, с песком и детьми…
… Я был слабее, я знал. Но теперь для меня это было не важным. А то, что сейчас говорила мне его тень, обличенная в мужскую одежду и тело. Которое он так же отвоевал у этой проклятой и ненавистной жизни…
«Ну так что?»
«Зачем она тебе?» – этот вздох был ответом на миллионы вопросов. – «Зачем мучаешь ее? Почему не отпустишь? Ведь это был ее выбор»
«ЕЕ? Ты думаешь, я идиот? Да, она – не моя. Больше. – Он осклабился, хотя лицо из кожи и плоти оставалось по-прежнему неподвижным. – «Впрочем, и не твоя!! У тебя ведь так и не хватило духу, а?? Признайся честно! Ты никогда не сможешь тронуть ее. Когда ты получал свое тело, ты получил все, но душа твоя осталась прежней. В этом-то и разница! Для тебя она – Хозяйка. Для меня – Женщина…
…И тебе никогда не узнать ее!»
Он рассмеялся. Смех его – смешивался с дождем. Дождь скатывался по его щекам, расползаясь по коже – и по плащу… И сквозь этот смех я внезапно почувствовал, как что-то невесомое, что-то невероятно дорогое треснуло, со звоном осыпавшись на асфальт.
«Оно уже было прикрыто
Черным шуршащим пластиком»…

«Красивая песня, а?»
«Ты не сможешь, ты… не сделаешь этого»
«Глупый, тупой минивэн! - он выделил это слово, словно насмехаясь. – Все же чего-то вам не долили при разработке… Мой старый хозяин когда-то таких, как вы, называл просто: САРАЙ… А это говорит о многом… Что ж, до свиданья, удачи, так сказать… Впрочем, не думаю, что она вам понадобится…»

Сказал – и ушел, тусклым отзвуком ступенек отпечатывая ботинки, следами, замываемыми все тем же дождем…
Он был прав… Наверное, да… Наверное, все-таки люди ошиблись, сделав меня таким… Ведь я действительно, действительно никогда… ((
Но самое страшное, - как и в прошлый раз, я так и не смог, не сумел ответить…
Капли барабанили по спине, словно подчеркивая мое бессилие, и радость – уже не была радостью, сегодня я проиграл, я уступил ему…
Хозяйка, по понятной причине, так и не узнала о нашем разговоре. Она была довольна результатом суда, и единственное, чего ей хотелось, - это забыть обо всей этой гадости…
А потом было утро, и дом, и зеркало на шкаф в ванной, и чай, и работа, - и что-то еще, что больше не отпускало меня, как заряженная и взведенная до предела пружина…
«В чем дело? Что-то случилось»? – спрашивала Хозяйка, заглядывая в мое лицо, пытаясь в отдельных, неуловимых, скользящих чертах ухватить наконец все те страхи, что волновали меня. Но я молчал, и лишь тяжелое, нехорошее предчувствие заставило меня обронить:
- Будь осторожней…
….Увы, это были только слова… И. Как и любых слов, их было слишком мало…
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 3:14 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…Мне снился сон….
Дорога, вечер. Перекресток. Желто-оранжевый коридор, ядовито-янтарной цепочкой отсветов ложащийся на асфальт.
Я – почти не чувствую своего тела, его как-бы нет, есть только колеса, и тонкий свет от противотуманок в уголках рта… Я стою на дороге, я жду. Перекресток пуст, ведь сейчас почти-ночь, и это пустынное одиночество словно усиливает ту тоску, что скопилась во мне… Одновременно – ощущая, как чьи-то руки сквозь сон касаются меня, словно ветер, дующий сейчас мне в морду… Эти прикосновения приятны, они заставляют меня невольно отвлекаться от трассы, затуманивают глаза… резина колес словно примерзла к асфальту. Я почти слышу, как похрустывает по ободам хрупкий ледок…
… Я – словно два разных лица, вижу себя с двух ракурсов… Вижу тело, сжавшееся в комок – колени к груди, Руки – на щиколотках. Но в то же время, поверх этих тонких, неверных контуров – мощное, округлое, гладкой тело, из стали и цинка, со стеклами и дверьми… Этот, старый, забытый облик – словно подавляет живое тело, он явственнее и четче его… Я вижу мир сквозь прорези фар, дышу – плавным овалом рта… Облик машины давит меня, он – важнее.
« Ты ведь хочешь, ты так хочешь снова стать таким!»
Красный свет все горит. Ни людей, ни других машин. Никого. Я мог бы проехать – но внутреннее эго удерживает меня.
«Подожди».
И я жду.
Вот по левую сторону от меня появляются две фигуры. Это Света и Аня. Света удерживает ладошку малышки, не позволяя ей вырваться и ступить на дорогу. Лицо светы серьезно. Но Аня смеется, ей хорошо. Ей нечего бояться. Ведь мама с ней рядом. Она не допустит, чтобы случилось что-то плохое.
И тут я замечаю по другую сторону Его. Он стоит спокойно, расслабленно, наблюдая за малышкой взглядом через дорожное полотно. В руках у него – какая-то игрушка. Я узнаю ее. Это – розовый слон, тот самый слон, которого она высмотрела на первом этаже в «детском мире», и которого я давно обещал подарить ей.
Ю. Показывает игрушку Ане. Целлофановая обложка блестит. Аня видит ее, и тянет к нему руку. Света одергивает ее. Но Ю. Поднимает игрушку выше, чтобы малышка могла рассмотреть ее хорошенько. При этом не перестает улыбаться.
«Видишь, этот слон – твой. Я купил его для тебя. Иди ко мне! Не бойся!»
Но малышка не идет. Словно ища поддержки, она оглядывается на меня. Но я не могу ей ответить. Беззвучный литой кузов, я стою на проезжей части, не в силах сдвинуться с места… Ни крикнуть, ни остановить… Сила воли. Способность действовать покинули меня. Я вновь стал тем, кем и был изначально.
И даже тогда, когда малышка выдернула из рук мамы ладонь, и побежала через дорогу, ласточкой переступая по белым выпуклым полосам, – даже тогда я не мог ничего сделать…
«Что, ключик-то повернуть забыли?»
Издевательский, жестокий хохот…
В следующий миг – проблеск двух ярких огней, и визг, и тонкий. Отчаянный крик?
«Мама!!!»
И слон в упаковке, выброшенный на асфальт….
И знакомое платьице на худеньком тельце….
«Зачем, Зачем, ЗАЧЕМ???»
И – вдруг – снова вижу его, склонившегося над девочкой.
«Что? Нравится? А ведь это ты, ты сам сделал!»
Белое хрупкое лицо, черная ладонь на коже. Палец касается щеки… На глазах превращаясь в тяжелое, огромное колесо…
«Ты! Ты!! Ты!!!»

- Тише, ну тише, успокойся…
Ласковые руки обнимают меня, губы касаются плеча.
- Господи… Хозяйка! ты что здесь.. делаешь?
- Опять ты за свое… - Грустно, тепло. – Тебе было страшно. Ты звал меня. Я пришла.
- Звал? – Я провел пальцами по глазам. Тот сон. Только сон. Только…
- Да. Или ты думал, я не услышу? – Нагибается ко мне, будто намеренно оплетая меня собой и руками.
- Чего ты боишься? Почему?
- Я… - - Пытаюсь проговорить непослушными как лед губами. – Аня… Мне снился сон…
- Сны, дурачок, - это и есть наши страхи. Ты боишься за нас. Это естественно.
- Почему?
- Потому что ты – любишь… - Странный туман охватывает меня. Пытаюсь проснуться, освободиться… От этого наваждения, от сладкой, жестокой боли, вдруг резанувший все мое тело…
- Я тоже, тоже боюсь… за тебя… За вас…
- Хозяйка… но я… не могу…
- Тише. Помнишь, мы договаривались? Никогда не называй меня так.. Это все прошлое…!
- Помню… но…
- И никаких «но»… Думаешь, я такая дура, да? Ты боишься…
Тебе просто нужно… нужно поверить… в себя….

……………………………………………………………..
Просто поверить…
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 8:23 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

… Прошло время. Месяц. Два, три… Ничего не происходило. Сны понемногу стали забываться. Исчезла и тревога.
Жизнь вошла в свою колею.
Впрочем, теперь это была совершенно другая, обновленная, жизнь, с другими красками и ощущениями. Я словно сбросил последнюю свою кожу, причастившись к чему-то, что было за семью печатями от меня, к этой великой и необъятной грани всемирного круговорота… Я не догадывался об этом, пока однажды, солнечным воскресным утром, Света не открыла мне глаза на правду, привычным, ласковым и нежным движением прижавшись ко мне:
«Знаешь, что бывает, когда две жизни соединяются?»
Естественно, я не знал…И, как последний дурак, спросил:
«Что?»
«Новая жизнь, бестолковый…»
И – прижала мои руки к своему животу…
Так я узнал, что у меня будет ребенок.
Сначала я не поверил. Ведь мы были с ней слишком различны. Но жизни было все равно. Она рвалась вверх, тонкими плетями корней пронзая и камни, и ей было ровным счетом плевать, на какой почве и из каких семян она будет расти и развиваться.
Так и мы… Соединив наши души, мы позволили своему цветку распуститься… И он рос, этот цветок, и можно было уже почувствовать первые его движения, хрупкие, осторожные… К этому времени мы уже знали, что у нас будет мальчик, и я искренне радовался этому – несколько ошеломленно, ведь я никогда и думать не мог, что способен на что-то… Что среди этих бесконечных клемм и проводов, сцепления и цилиндров, тоже может храниться та искра, что способна создать нечто новое…
Однако все было именно так. И теперь оставалось только готовиться – и ждать, когда еще одно солнце проснется на горизонте…
А потом я снова встретил ЕГО.
Мы со Светой возвращались из консультации. Шла 36-я неделя, и надо было становиться на учет в роддом.
Он стоял возле подъезда – и смотрел на нас. Он сразу понял, что к чему. И – улыбнулся, фальшиво осклабившись. На черных джинсах и кроссовках – отпечатки темно-серого снега.
- Какие люди! Светуль! Давно не виделись! Смотрю, ты решила обзавестись еще одним?..
Словно намеренно не замечая меня.
При виде его Света вздрогнула. Пальцы сильнее сжали мою ладонь. Она была неприятно испугана, она не хотела этой встречи. Ей незачем было его видеть.
Это был тот призрак из прошлого, которого, я знал, она опасалась не меньше меня.
- Что ты здесь забыл? Чего тебе надо?
- Да так. На тебя поглядеть захотелось. Вон ты какая стала. Цветешь просто.
«Значит, ты все-таки сделал это! Интересно, каким образом…»
- Пшел отсюда.
- А, это ты. Знакомое лицо.
«…тебе удалось…»
- Ты русские слова понимаешь? Уходи.
- Ладно-ладно, как скажете. Просто так интересно было… Посмотреть на чужое счастье…
«Тебя это не касается. Пошел прочь»
- Да, кстати. Свет. Надеюсь, ты всегда внимательно смотришь по сторонам? Женщины во время беременности такие рассеянные…
И, скрипнув клеенкой кроссовок по снегу, ушел.
Я проводил взглядом его спину, и, обняв Свету, вошел в дом.
- Вот сволочь… Как ты думаешь, что ему было надо?
- Не знаю… - Я пожал плечами. – Успокойся. Он ушел. Тебе нечего бояться.
- Я знала, что он не забудет. Знала…
- Тише. Хватит. Да. Он психопат. Надо забыть о нем, и все…
- Нет! Нет, Шаран! Он не психопат. Он… - Она подняла на меня испуганные глаза. – Он … маньяк! Теперь он не оставит нас в покое… Я знаю…
И расплакалась. Разревелась, как ребенок. Слезы скатывались на тугие волоски шубки, проскальзывали между пальцев.
- Успокойся. Тише. Солнышко. Ты же знаешь. Тебе нельзя все принимать близко к сердцу.
- Я не могу! Нет… Пока он… Здесь… Он… не отпустит меня…
- О чем ты? Что значит – не отпустит?
- Да вот так… Не отпустит – и все… Он такой… Всегда был таким. Если что-то надо – вцепится как клещами. И никогда, никому не прощал, если приходилось уступать… А сейчас он уступил тебе… Вдвойне уступил… Ведь он тоже так хотел ребенка. СВОЕГО ребенка… Аня ему была не нужна… Но он не мог… Не знаю. Почему… У него не получалось… Он ничего не говорил, молчал, но я не слепая… Я понимала… чувствовала… И теперь… Он нас точно не оставит…

Увы, ее слова были правдой…

……………………………………………………………………………………

… Но если бы я только мог знать, какой правдой они обернутся…
Прошло еще две недели. После той встречи самочувствие светы ухудшилось. Ей посоветовали лечь на сохранение. В то утро мы вместе с Аней пошли провожать ее в роддом. Откуда, я знал, она вернется уже не одна, но с маленьким очаровательным малышом… Моей половинкой…
Ей было уже тяжеловато идти, но все равно на лице ее не было усталости. Она шла гордо – только так, как могла идти будущая мать. Тонкий свитер прикрывал упругий животик, в котором билось еще одно сердечко.
Анечка придерживала ее за руку, личико ее было довольно, хотя, знаю, она волновалась не меньше меня.
В руках я нес две плотные целлофановые сумки. Хотя официально в роддом не разрешалось приносить своего (кроме самого необходимого), Свете удалось договориться с заведующей, и мы основательно подготовились.
Мы уже почти пришли, осталось только пересечь одну улицу. Движения здесь почти никогда не было, это был объезд, - радом снесли две хрущовки, и теперь на их месте строили новые панельные корпуса.
Однако, не смотря на то, что опасности здесь особой быть не могло, я был осторожен…
Это и подвело меня…
Помогая Свете переступить через высокий бордюр, я упустил из глаз Аню. Как вдруг услышал ее крик:
«Мам! Смотри, там игрушка! Наверное, кто-то потерял…»
Я поднял глаза. Там действительно была игрушка.
Большой розовый слон.
Тот самый. Из сна…
Лишенный яркой обертки, он сидел на грязном, наспех проложенном асфальте, безучастно глядя на мир бездушными глазами-пуговицами. Плющевые бока обтрепались, покрылись грязью от проезжающих машин. На длинном изогнутом хоботе – повязан линялый бантик.
Он сидел здесь долго.
Достаточно долго, чтобы дождаться нас…
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 8:39 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но Аня не видела его обтрепанности. Для нее это – была Мечта. Детство в самом что ни наесть рафинированном и сахарном виде…
…Вернее, его недостаток…
«Ну, чего тебе, идиот, стоило купить ей этого несчастного слона???»
Привычным движением оглянулась по сторонам (этому я научил ее давно) – и, вырвав ручку из маминой руки (мама идет слишком медленно, я первой возьму эту игрушку и покажу ее ей!) – она перебегает через дорогу…

…Черная тень возникла словно из ниоткуда… Словно из утреннего колючего воздуха, пробив тишину тяжелым, надсадным ревом… Злобным, ревущим драконом, взбивая в дым дорожную грязь, монстр летел прямо на девочку, не оставляя сомнений…
- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!
…В своих намерениях…
- АНЯ!!!!!!
…Света опередила меня…
Оттолкнув меня рукой, кинулась за малышкой, чтобы только опередить, остановить, не дать…
……………………………………………………………..
Я стоял в стороне… Ноги мои будто примерзли… Я словно слышал то предательское похрустывание льда, слышал рев работающего понапрасну. В холостую, мотора…
И еще – глухой стук о бампер, который бывает только тогда, когда

…«сотни лошадиных сил»…
Врезаются в беззащитное тело…
- МАМОЧКА!!! МАМА!!!!!!!!!!!!!

Малышка жива… Белая как мел, стоит на краю тротуара, глядя на…
…маму…
беспомощной птицей раскинувшей руки на вязкой грязи…
Монстр исчез… О нем напоминала только сырая колея на дороге – липкие отпечатки, две полосы…
- МАМОЧКА… Мама…
Словно в немом, беззвучном кино наклоняюсь над Светой… Лицо ее спокойно и равнодушно. Глаза закрыты. Пальцы полуразжаты, словно она до сих пор удерживает анину ручку…
И только кровь – бурое, липкое пятно на свитере - и ниже, там, откуда должна была появиться жизнь – говорили о том, что случилось страшное…

Словно во сне, оборачиваюсь. Смотрю на асфальт.
Туда где был этот проклятущий слон.
Слона не было.
Подношу кулаки к вискам и кричу. Крика своего не слыша…
Мир сломался. Сломался – и перевернулся.
И не было меня.
Была только она…
Которой, тоже, возможно, уже не было….
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 8:58 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорая приехала быстро… И врачи…
Ребенка удалось спасти.
Но не Свету…
Солнышко, девочка моя любимая, Хозяйка… Самое дорогое и святое, что было у меня… Для меня она так и осталась лежать там, белоснежной птичкой изогнув тонкую шею…
И в этом был виноват я сам…
Господи, ну зачем, ЗАЧЕМ мне надо было превращаться в этого проклятого ЧЕЛОВЕКА???????
Дети…
Все, что у меня осталось…
Все сердце – и боль, и еще – смысл… Я не имел никакого права их оставить…
Анютка… Ей было тяжелей всех… И, хотя я отвез ее к бабушке – матери светы. Которую до этого момента видел всего два раза, - ей было очень и очень плохо… Целыми днями она сидела на старом диване, поджав колени. И смотрела в одну точку. Жизнь и время для нее остановились. Осталось только то, что было ДО. Там – было хорошо. ТАМ была ее мама…

Малыш же, хотя и выжил, был очень слаб, и лежал в перинатальном центре. Весь обклеенный трубочками, он упорно боролся за свою собственную жизнь, - с тем же упрямым упорством, как когда-то боролся и я… В этом мы с ним были похожи. Но в остальном же он был человеком – таким же, как и его мать… За одним-единственным исключением…
«Ну должно же быть хоть что-то от тебя!»

Я мог часами сидеть возле стеклянного «кузовка», в котором лежал мой сын, и смотреть на него…. Это простое, но такое необходимое мне присутствие прибавляло сил и малышу… То, что он выжил, не попал под удар – само по себе было чудом. И я в это чудо верил, как и в то, что я смогу…
..Я справлюсь…
Но было еще что-то. Одно, незаконченное, дело, одно обещание, исполнить которое я обещал свете, прощаясь с ней в последний раз, вместе с последним же поцелуем…
«Автомобиль пережил свою Хозяйку»…
Я отомщу… Я смогу… Я отвечу…
Теперь я знаю, на КАКОМ языке я буду с ним РАЗГОВАРИВАТЬ…
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:36 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

… Звонок. Долгий… Гудок… Еще…
- Алло…
- Надо поговорить…
- Где, когда?
- Где хочешь.
- … Она умерла?..
- Да. Ты добился своего. Сволочь…
- А ты как хотел? Думал я тебе ее оставлю? – Смешок. – Ну так что?.. Будем говорить как люди, или?..

…………………………………………………………………………….

Ходынка
Поле.
11 часов вечера. Ни души.
Я жду его. Снег падает за воротник. Небо распласталось белесой ватой, растушевав очертания далеких домов и фонарей. Снег сметается вокруг меня, пушистыми холмами облекая мои ноги.
Я не двигаюсь. Мне не холодно. Сейчас все, все для меня – полный ноль. Только ОН. И то, что у меня за спиной. Две маленькие, оставшиеся жизни.
Которых могло бы не быть.
Сигарета в губах – почти погасла. Снег падает на тонкую бумажную трубку, превращаясь в воду, размягчая листок. Или это мои слезы?..
Подняв воротник дубленки, смотрю вдаль. Я не знаю, что сейчас произойдет. Знаю только одно: придя сюда, обратно он уже не уйдет.

А вот и он. Знакомая тень останавливается у обочины, четыре колеса – на глазах сливаются в ноги. Знакомое пальто. Уверенная, развязная походка.
- Давно ждешь?
Не отвечаю. Только смотрю на него, и губы уже не чувствуют ничего.
- Ну что? Убивать меня будешь. Я правильно тебя понял? Пожалуйста. Я даже не против.
- За что? За что ты ее??? Что она тебе сделала????
- Зачем спрашивать то, что и сам прекрасно знаешь? А я ведь говорил тебе – не лезь! Уходи! Ну, и чего ты добился?
- Тварь, сука!! Какой же ты гад!!! - Я почти плакал от накопившейся во мне боли.
- Да, я – сука. Сука!!! – Смеется. – Впрочем, толку от разговоров… Ты пришел не ради них. Так как? Какой… облик ты выберешь? Что тебя больше привлекает? Две ноги – или?.. Хотя зачем я тебя спрашиваю… Один хрен ты забыл, как это делается…
- Нет. Почему? Я помню.
- Отлично! Ну что, приступим? Ты уверен, что у тебя все работает правильно? Когда последнее ТО ты проходил?
Я не ответил на очередную насмешку. Мне не надо было думать. У меня было время для воспоминаний.
Более чем достаточно, чтобы все обдумать и подготовиться…
Я опустился на четвереньки, оперся руками о землю и закрыл глаза. Снег мгновенно запорошил теперь уже стеклянную поверхность. Лицо вытянулось, превращаясь в бампер. Синий лак вновь заблестел на коже, перетекая в цинк и стекло окон… Прочная резина колес вновь ощутила землю, привычным движением уцепившись в заснеженную дорогу. Все было так, как прежде.
Впрочем, не все. Не было ни руля, ни сцепления, ни других органов управления. Я слишком долго был человеком. Теперь я сам отвечал за себя, сам вел свое тяжелое двухтонной тело. Все мои органы работали так же, как и в человеческом облике.
- А ты как думал? – Усмехнулся ОН, мигнув фарами. – Однажды став человеком, ты уже никогда не сможешь вновь стать собой!
Разумеется, был совершенно другим… RANGE ROVER, огромный, цвета мокрого асфальта, - он казался мне чем-то абсолютно могучим… Мощные мускулы, казалось, перекатываются под полированной сталью.
4 ведущих колеса… Высокий дорожный пролет… ему будет куда проще маневрировать в этих условиях…
- Эй, ты, – готов?
Мотор взревел, взрывая протектором снег, выбрасывая его далеко позади себя.
- Ну что, минивэн? Посмотрим, как ты будешь ползать по этой каше…
Я не ответил. Напрягшись, поднял обороты. Я примерно представлял, чего он от меня хочет. Поэтому, вместо того, чтобы пойти на него, стал понемногу сдавать назад, почти наугад прощупывая дорогу…
Он, должно быть, решил, что я уступаю свой первый ход.
И я действительно уступал.
Но знал точно: последний – будет за мной…
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 2:49 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…Если бы не этот снег… Нападавший за последних два дня, он набряк и уплотнился. Превратившись в липкую, непролазную кашу… Ветер сметал хлопья в длинные полосы заносов, перебираться через которые было достаточно тяжело. Сейчас я вел противника на себя, плавно и не торопясь, метр за метром, подпуская его к себе. И рендж покорно шел на меня, вторя моей колее, упиваясь своей силой, не ожидая подвоха с моей стороны. Ну конечно, куда мне до него… Я ведь всего лишь сарай о четырех слабых колесах… С низкой, не подходящей посадкой…
Возможно, таким я был. Когда-то. Задолго до того, как ОН отобрал у меня семью, унизив и искалечив.
Теперь же злоба и боль, скопившееся во мне, сделали меня мстительным и жестоким. Придя сюда, на эту встречу, которая должна была произойти давно, - я знал, что навряд ли уйду живым. Впрочем, меня это не волновало. Единственной моей целью был ОН.
И целью вполне достижимой.

Он шел на меня, а я присматривался к нему, оценивая, намечая… Немного, еще чуть-чуть… Задние колеса ощупывают очередной занос, проверяя, выдержит ли… Сантиметр, еще один… Вот «морда» Ренджа поравнялась с мягким влажным «хребтом», поднялась – и осела, с громким, неприятным и режущим хрустом, даря мне одну-единственную, такую долгую и столь необходимую мне секунду…
Резко выворачиваю вправо и бросаюсь вперед, на него, поддевая его под бок, смыкаясь с ним в тесной схватке, чувствуя, как лонжерон пробивает мою кожу и прокалывает его бок… Осколки стекла и железа, вместе с тягучей, густой кровью выплескиваются на снег. Кажется, я кричу. Впрочем мне ничего не слышно.
Вновь сдаю назад – и повторяю удар, все в тот же пробитый бок.
- Что же ты делаешь, гаденыш!!
- Ничего. Я.. Просто…хочу, чтобы ты… наконец.. почувствовал. Что же это такое… Когда тебя… убивают…
- Ну хорошо!!
Теперь его ход. Вывернувшись из-под меня, задом прочерчивает круг.
- Значит, ты ничего не боишься?
Расколотое стекло и развороченная дверь вывернутым, распахнутым вороньем крылом отражают свет фонаря.
Сейчас эта проклятая птица развернется и полетит на меня.
Пускай.
Моя боль – это и ее боль. А мне никогда не будет больно так, как ЕЙ…
Впрочем, что, если…
Он движется на меня, смятый, кошмарный ястреб. Фары потрескались, из-под капота – столбом валит дым.
Ну же, давай…
Колеса забуксовали. Поднимаю обороты – все зря… Проклятая белая каша…
Пытаюсь рывком сдать назад, чувствуя, как вонь от горелого сцепления заполняет рот…
- Что, попался? Теперь и ты…
Он уже близко, он рядом… В последний раз пытаюсь рвануть назад – и, о чудо, снежная ловушка распадается. Колеса освобождаются. Теперь можно действовать спокойней.
Переключаю передачу с задней на первую и… спокойно иду на него, морда в морду, превращая его энергию в свою… Но, так как он движется быстрее, - просто подминаю его под себя…
…Двумя человеческими телами сливаясь в броске, ломая кости о снег, захлебываясь своей кровью, - две жалкие полу-души на излете – обломками осыпаясь в снег… С силой прижимаю его плечи к земле, лицом нависая над ним, с искромсанными губами, в клочья разбитой скулой…
- Ну что? ЧТО???? Это ведь ТЫ убил ее мужа! Ты!!! Гад, сволочь!!! Ты думал ты ЧЕЛОВЕК??? НЕТ!! ТЫ – так и не смог им стать!!!
- Не-ет.. – хрипит – неееееет…
- ДА! – бью его кулаком по лицу, крепко, наотмашь, чувствуя. Как кровь сливается со слезами. – Ты думал, что раз у тебя есть тело – то ты человек!!! НЕТ!!! Одного тела мало!!! ДУША!!! Ты получил все – кроме души!! Ее у тебя не было!!! А если бы и была – то цена ей копейка!!!С силой разрываю на его груди одежду, открывая сморщившуюся как от ожога кожу. Пальцами подцепляю шильдик – и рву на себя, оставляя темно-багровый след.
Поднимаюсь на ноги, не обращая внимания на боль в переломаном теле. ЕМУ больше не встать. Его стальное тело охвачено огнем. Сперва медленно, потом все сильней пламя расползается по коже, вновь превращающейся в сталь, по вывалившемуся из-под капота корпусу мотора… По плавящимся черным дымом ободам шин и обшивке салона…

Я не могу убивать. Наверное это плохо. Меня таким сделали. Я не убил его. Он умер сам. Здесь и сейчас. Огонь сделает свое дело.
Я мог бы оказать ему помощь. У меня был огнетушитель. Но я не стал этого делать.
Я просто поступил так, как считал нужным.

В последний раз обернувшись на полыхающий в темноте остов Ренджа, я сплюнул кровь в снег, я вновь, как когда-то, усталый и избитый, возвращался туда, где меня ждали те, кому я был нужнее всего.

Я сделал свое дело.
ЕГО история была, наконец окончена.
Моя же – только начиналась.

А что, неплохая вышла история.
Вполне человеческая…

КОНЕЦ


С уважением,
Ксения...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Zaver
Местный житель



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 1271
Благодарности: 8/3

Откуда: Москва, Ю.Бутово
2003 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 3:09 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто нет слов...
smile190 smile190 smile190 smile190 smile190
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Дачник
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 1790
Благодарности: 154/72

Откуда: Москва
2000 Chrysler Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 4:11 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile168 smile168 smile168 smile168 smile168
Суууупеееер!!!!! За душу хватает!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 10:41 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихонечко, по секрету, чтобы не создавать лишней темы (да и стесняюсь немного Embarassed ), скажу: где-то через месяц должна выйти моя первая книга))) Правда, немного по другой тематике, но все же))) Very Happy
Вот как-то так...
А этот рассказ сейчас на очереди - в переработке..)) Мне нужна ваша помощь - если будет минутка, подскажите, чего на ваш взгляд здесь не зватает, и что изменить... Склоняюсь к тому, чтобы напрочь перекроить сюжет...(((
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 11:00 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может вместо перекройки просто серию рассказиков сделать?...

ЗЫ: С возвращением!!!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 11:06 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сэнсэй!!! Воть, стыдно чесслово, так давно не была с вами((( Embarassed Embarassed Embarassed Здесь так много всего изменилось! Весь день читаю - оторваться не могу... Облик форума стал совсем другой!!!
Больше от вас исчезать не буду))) Во всяком случае. комп возрожден из небытия)

По существу: редактора моего синопсис зацепил, но меня все не устраивает. ИМХО можно было зделать лучше, динамику другую, и все... Не хочу его в этом виде давать. Ты говоришь: "сделать серию рассказов". То есть разделить его на части, и каждую часть сделать как отдельный рассказ? Или имеешь в виду что-то другое?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 11:11 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно на части поделить, можно различные жизненные сюжеты/истории описать, для каждой свой рассказ. Типа рукописный сериальчик сделать. Wink
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sharusha
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 610
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва, ЗАО, м. Пионерская
1999 Volkswagen Sharan
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 11:15 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кстати, а ведь идея!!!! Воть сижу, идиотка. месяц уже голову ломаю. Если и вправду отдельные рассказы... и через них - ниточку общего сюжета... Very Happy Very Happy Very Happy Спасибища, Сэнсэй!!!! Так воть бы и расцеловала!!!!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
скачать топик
Страница 3 из 3



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Общие вопросы по ремонту,... Sensej Общие вопросы по ремонту, обслуживанию и эксплуатации 0 Ср Окт 18, 2006 12:05 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Сравнительные отчеты влад... Sensej Сравнительные отчеты владельцев 0 Ср Фев 08, 2012 6:25 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: ПРАВИЛА ФОРУМА "МИНИВЭН-КЛУБА" Sensej FAQ + ПРАВИЛА ФОРУМА 0 Чт Ноя 26, 2009 10:08 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Правила форума "Наши гаджеты" Sensej Наши гаджеты 0 Вт Авг 07, 2012 4:09 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Угон и ДТП" + Правил... Sensej Угон и ДТП 0 Чт Окт 15, 2009 4:05 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Хочу купить минивэн!!!" Sensej Хочу купить минивэн!!! 0 Ср Янв 25, 2012 6:04 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Правила форума "Наши коллекции&q... Sensej Наши коллекции 0 Пт Окт 09, 2009 6:51 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Отзывы о работе сервисов&... Sensej Отзывы о работе Партнеров Клуба 1 Пн Ноя 18, 2013 9:23 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Наши Поздравлялки" Sensej Наши Поздравлялки 0 Ср Фев 25, 2009 10:32 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Дела домашние..." Sensej Дела домашние... 0 Пн Мар 12, 2007 2:29 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум ВАЗ 2120 "НАДЕЖДА" Sensej Минивэн "Надежда" 0 Вс Ноя 26, 2006 11:42 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум компании "АвтоСет" Sensej Компания "АвтоСет" 0 Пн Ноя 01, 2010 7:35 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Требуется помощь!" Sensej Требуется помощь! 0 Пн Ноя 20, 2006 1:05 am Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Партнеры отвечают..." Sensej Партнеры отвечают... 0 Чт Май 03, 2007 3:38 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Накипело!!!..." Sensej Накипело!!!... 0 Чт Янв 25, 2007 9:41 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS