* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Важная тема. Отдых на воде. Спасение утопающих.

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка
Автор Сообщение
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 11:15 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Важная тема. Отдых на воде. Спасение утопающих. Ответить с цитатой

Парни, многие из нас в детстве "чуть не утонули". Я с тех пор даже неспокойно себя чувствую на воде, когда под ногами нет земли. Впереди лето, поэтому прочитайте эти простые правила, как распознать утопающего. Это действительно важно:

Цитата:

Новый капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопание — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопание на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопание таким, каким его показывают по телевизору. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопание — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопание не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):



Цитата:
1
За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

2
Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

3
Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

4
При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

5
Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами [англоговорящие, проверьте перевод — прим. перев.]. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

будьте внимательны на воде!
Поблагодарили(5): Caravan737, Natusik, Такимаса, 555Dmitry, Andriy
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Колян
Наш человек
Наш человек


Колян обзвезден
Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 10886
Благодарности: 2309/2758

Откуда: Москва,Сокольники
2011 Toyota Sienna
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 8:08 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хочу сказать,самое главное на воде,это НЕ ПАНИКОВАТЬ!!!Как только запаникуешь,считай ты утопленник!Говорю вам,как бывший утопающий в Каховском водохранилище,но собрался с мыслями и выплыл,правда в километре от того места где заходил воду!Зато теперь я верю,что утонуть мне не суждено!
И самое главное помнить,что тонут даже мастера спорта по плаванию,тому есть много примеров,поэтому к воде всегда надо относиться с осторожностью!!!
Поблагодарили(1): Caravan737
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 8:15 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная проблема при вытаскивании утопающего - он постоянно накидывается на тебя и пытается выкарабкаться по тебе. Это надо знать и учитывать. Самый идеальный вариант - бездыханное тельце. Ежели не так, то аккуратно берем утопающего сзади за голову и буксируем к берегу. Подплывать к нему лицом к лицу очень опасно и черевато. Помните об этом. Как профессиональный пловец вам говорю... очки
Поблагодарили(1): Caravan737
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 8:21 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и, конечно, не стоит бездумно рисковать. Помню, мне лет 16 было, мы с мамой и сестрой были в Алупке, в тот день было солнце, и сильное волнение, но народ на пляже был. В море никто не купается, все заняты сном, жраниной и прочими делами, а я море люблю, поэтому я на берегу "залипаю" только в море. Короче, смотрю - пацанчик, лет 8-10, побежал купаться, родители заняты своими делами. Вот дурачок, думаю. И действительно, смотрю, через несколько минут, видно, что пацан плывёт к берегу, но его только относит дальше, я бегом туда побежал. Он не бросался на меня, как все говорят, он просто выдохся совершенно и когда я взял его одной рукой он расслабился и повис на этой моей руке. Ладно, начинаю плыть к берегу - а вот фиг, в лучшем случае стою на месте, а так меня относит в море. Каким-то чудом, наверное, это Божий промысел был, но меня поднесло ближе к волнорезу, я схватился за него и понемногу мы с пацыком выбрались на берег. Вся эта спасательная операция проходила на удалении 7-10 метров от берега, со стороны никто даже не понял, что могла быть беда.
Кстати, родители пацыка даже спасибо не сказали Evil or Very Mad
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Barbarianin
Частый гость



Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 471
Благодарности: 42/15

Откуда: Moscow
2005 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 6:46 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая тема, сразу вспомнил как всей семьей чуть не утонули...
Садитесь поудобнее, расскажу вам всю историю....

Приехали мы семьей как-то на место слияния 2х морей, Эгейского и Средиземного на о. Родос. вокруг много серферов и просто отдыхающих было, море, красотищща, все разом пошли в воду прыгать на волнах, дети с плавсредствами , а мы с женой так. И незаметно нас стало от берега оттаскивать, вообще незаметно.... Первой заметила супруга, не могла поймать дочку, сказала мне, я подплыл и отбуксировал мелкую к ней, а сам пошел к сыну, и не пойму поченму жена не выходит на берег как собиралась.... когда услышал, что она чтото кричит против ветра о течении, сам осознал что все плохо... Вот тут то, и наступает момент когда, тратиш все силы на борьбу со стихией и понимаеш что слаб, как пещинка... Резко бросился на выручку, вытолкал жену с дочерью на берег за ноги и заруки тянул их подныривая под волны и отталкиааясь от дна, где это было возможно... потратил много сил, но когда она уверенно встала на берег, я бросился за сынишкой... когда я его поймал уже далековато от берега, предупредил чтобы помогал выбраться и не паниковал. Мы долго, около 20 минут бились в воде, махали руками, кричали, но все четно, мимо ,метрах в 5 от нас, помню даже серфер проплывал, вообще не обратил на нас внимания.....
Нырнув я понял что глубина в 2 моих роста, и сильное донное течение, сынишка к этому моменту стал заметно неррвиничать...
решил не снимать с него нарукавники и пробовать толкаать его по поверхносной находящей волне, а сам нырять под волну сразу под поверхностью....
силы иссякали очень быстро, глубокое дыхание, адреналин, и паника делали свое дело..... мнут через 15 я сказал сыну что силы мои могут кончиться, и тогда ему лучше держаться на поверхности и не тратить силы и дышать ровно. Пообещал ему, что нарукавники его спасут....
К тому моменту мы хорошо продвинулись и находились уже метрах в 20 от берега, но попали в яму, и вот из неё я не мог выбраться, пока я подныривал -ребенка относило назад, пока я его подтягивал, меня относило... чуствовал что близко судорога, но гнал эту мысль от себя, т .к не до неё сейчас,но старался не сгибать ноги в колене полностью.
Тем временем..
Жена нашла единственного человека на пляже который понимал русский язык и попросила помощи... к тому времени мы находились в 15-20 метрах от берега, и мужик войдя по пояс в воду помог мне тем, что ухватился за руку моего сына и вытянул его на отмель, а я поднырнув под волну оттолкнулся от дна и выбрался из этой подводной ямы...

О чем я только не думал в тот момент.... эх, ну хорошо что все живы.

как же я благодарен тому мужику, который оказался в нужном месте в нужное время, он сказал мне, что я на его месте сделал бы тоже самое, и просто скромно ушел пожелав нам хорошего отдыха и быть внимательнее...

так-что испытав все это на своей шкурке, напоминаю , остерегайтесь подводных течений, неизвестных мест, и уходить всем вместе в воду...
Благодарю за внимание...
Поблагодарили(1): 555Dmitry
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 9:12 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, аж мурашки побежали.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
am02rus
Старожил



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 7948
Благодарности: 504/267

Откуда: Москва
2008 Chrysler Grand Voyager, Swivel & Go, Limited, 3,8.
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 9:55 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Panda писал(а):
Блин, аж мурашки побежали.

+1.
Тему прочитал внимательно, принял к сведению.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ездим на воде! Moto-Peper Курилочка 2 Чт Май 29, 2008 6:31 pm Посмотреть последнее сообщение
Moto-Peper
Нет новых сообщений Началось спасение российского автопрома Vlad Курилочка 10 Чт Дек 04, 2008 5:24 pm Посмотреть последнее сообщение
Fedorych
Нет новых сообщений В Канаде женщина получила 90 дней тюр... nikolairom Курилочка 13 Пн Дек 22, 2014 8:57 pm Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Нет новых сообщений Важная информация! Big Panda Курилочка 9 Пн Апр 01, 2013 8:32 pm Посмотреть последнее сообщение
CTAJIKEP
Нет новых сообщений Очень важная деталь oldsilver Volkswagen 0 Ср Июн 04, 2008 4:51 am Посмотреть последнее сообщение
oldsilver
Нет новых сообщений Важная инфа по переднему стеклоочисти... Moris Кузов и салон 30 Вс Июл 31, 2011 11:26 am Посмотреть последнее сообщение
Nachalo
Нет новых сообщений [ Опрос ] КАСКО! Важная и полезная инфа для всех. Белов Виталий Копилочка Полезного 20 Пн Дек 29, 2008 4:44 am Посмотреть последнее сообщение
Вацлав
Нет новых сообщений Отдых по России Mekar Курилочка 6 Вт Фев 23, 2010 2:19 am Посмотреть последнее сообщение
караванщик
Нет новых сообщений Зимний отдых GALAXY THE BEST Путешествия 0 Пн Янв 02, 2006 9:38 pm Посмотреть последнее сообщение
GALAXY THE BEST
Нет новых сообщений отдых у Батьки ! Gosha Путешествия 8 Ср Авг 15, 2007 10:18 am Посмотреть последнее сообщение
VasekRu
Нет новых сообщений Отдых Сочи????? Михаил35 Путешествия 16 Пн Апр 28, 2014 1:17 pm Посмотреть последнее сообщение
Administrator
Нет новых сообщений Летний отдых Макс Путешествия 6 Пн Апр 24, 2006 8:57 am Посмотреть последнее сообщение
emirspb
Нет новых сообщений Отдых этой осенью Krisstina Путешествия 18 Чт Окт 22, 2009 12:50 pm Посмотреть последнее сообщение
Krisstina
Нет новых сообщений Великолепие Крыма - ваш отдых ElizavеtaII Путешествия 0 Вт Май 16, 2006 9:50 am Посмотреть последнее сообщение
Гость
Нет новых сообщений Отдых на Тасосе, Греция Митрич Путешествия 12 Вт Авг 07, 2012 3:32 pm Посмотреть последнее сообщение
Митрич



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS