* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Тюним третий стоп...

 
На страницу 1, 2, 3  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Тюнинг, Примочки (гаджеты)
Автор Сообщение
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 5:38 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Тюним третий стоп... Ответить с цитатой

По просьбам трудящихся, выкладываю отчёт о переделки заднего стоп сигнала.
Начну с того, что мне с первого дня не понравилось как он светит –тускло, точка света по центру, не интересно одним словом. ИМХО!
Первое что я решил -заменить лампу накаливания на светодиоды. Первая мысль поставить один большой 10ти ватник, тут же отмелась, т.к. получим опять одну точку излучения. Решил собрать линейку из 8ми 1W светодиодов. Поскольку они на 3.3V, то включать будем по 4шт в две гирлянды (общее рабочее напряжение гирлянды 13,2V!):


Несколько фото по исполнению (делалось всё спонтанно, в 12 часу ночи, на кухне, на попробовать… так что прошу без помидоров):



Поблагодарили(2): Caravan737, Shu-shu
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 5:43 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и ездил я какое то время, светят хорошо, заметно лучше лампочки на 5W (если не запамятовал)…
Но а затем захотелось чего-то большего, а точнее мигающего фонаря, но не постоянно (что бы сзади стоящие водители, не крыли меня на чём свет стоит) а только первые секунды 2-3.
Изобретать ни чего не стал, нашёл поиском первую не сложную схему:


Определил, что в моём варианте это будет работать как то так:


Докупил недостающих деталюшек, затулил плату на свой лад, прикрутил DC-DC Step Up конвертор (как обычно, для поддержания постоянной яркости свечения диодов ну и чтобы стопы работали на не заведённом авто. Кто внимательно читал, тот понял о чём я…)))
Поблагодарили(1): Shu-shu
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 5:45 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько скринов/фото из процесса:





Последний раз редактировалось: Somon (Чт Май 26, 2016 5:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Shu-shu
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 5:46 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В результате получилось вот что:



Link


UPD: по видео.
На машине не снимал как-то, но скажу что светят пуще стопов с лампами 21W. На самОм же видео есть какие то слипы, с кадрами не бьётся что-ли, типа мигают они не ровномерно. На самом деле мигают очень даже ровно и чётко, без сбоев цикла... Такая малая/частая амплитуда периодов мигания мне показалось самой оптимальной... ИМХО конечно.


Последний раз редактировалось: Somon (Чт Май 26, 2016 6:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 5:54 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю по данной конструкции.
1. Полевой ключ использовался с излишней мощностью (из того что было) аж на 33А. Так что вешать на схему можно хоть прожектор! Very Happy главное что бы проводка выдержала и радиатор конечно добавить небольшой придётся.
2. Подстроечными резисторами можно настроить частоту вспышек и их длительность до постоянного свечения в очень широком диапазоне. По сути они там не нужны конечно, можно заменить на обычные, впаяв их после настройки режима работы в навесном виде, и измерив их сопротивление. Но я оставил. А вдруг через годик предпочтения изменятся ))))
3. Для корпуса использовал древний БП от мобильника, с американской вилкой. Лишнее удалил, дыры залил из термописталета…
4. Так же в моём ТЗ было условие –не нарушать и не изменять проводку и конструкцию патрона. т.е. всё ставится в штатный патрон, и в случае необходимости элементарно меняется на «родную» лампочку… Правда с цоколем таким же поздним вечером пришлось наколхозить, и поставить на попробовать… да так пока и осталось. Позже пришло понимание как грамотно, красиво и надёжно сделать переход в родной патрон (т.е. аля цоколь), но пока руки не дошли…
К слову с идеей реализации цоколя пришло, что при наличии sdm элементной базы и технологий её монтажа, всю эту схему можно было бы разместить прям на нём, на цоколе, без выносных модулей ) Но зачем оно нам! Wink
Всем удачи на дорогах! smile179 smile305 smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Chus
Бывалый



Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 670
Благодарности: 57/132

Откуда: Москва DODGE GRAND CARAVAN 2010 4,0 SXT

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 6:01 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у человека из нужного места руки растут ! Спасибо за отчёт, жалко сам так никогда не смогу, но за соклубника горд однозначно ! smile162
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 6:09 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chus писал(а):
Вот у человека из нужного места руки растут ! Спасибо за отчёт, жалко сам так никогда не смогу, но за соклубника горд однозначно ! smile162

Спасибо за оценку! Но это шалости, по сравнению с тем что на соседних ветках выкладывают ДХО на МК! Прогресс понимаешь ли...
А мы что, мы из прошлого века, в детстве много кто в радио кружок ходил. Вот кому то и дальше было интересно. Помню собирали даже кассетные магнитофоны с нуля, только кинематику от разбитого брали, и всё, просто всё, от приводов двигателей до корпуса с электронным индикаторами делали сами. Весил правда он тогда почти 10Кг, и размером был с приличный дипломат. smile212 Зато как играл, как играл (по 50Вт на канал +С90)... smile317
да... были времена....
сори за офф! ностальгия... smile177
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Shu-shu
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 704
Благодарности: 54/236

Откуда: Балашиха, Жопа мира
2003 Chrysler Town & Country 3,8 LTD
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 6:41 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somon писал(а):

Изобретать ни чего не стал, нашёл поиском первую не сложную схему:

Несложную? smile207
Нифига из схемы не понял.
Где транзисторы, где подстроичникИ.
Где эмитер, база, коллектор? Если предположить что Q1 подстроечник, то почему у него 4 вывода и где другие подстроечники?
что за ультра фарады у конденсаторов?
Вот в ДХО была прекрассная схема - сразу все понятно было!
(Непонятно было только где брать диоды smile212 )
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Dim124
Старожил



Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 4599
Благодарности: 547/200

Откуда: Москва. Преображенка.
2005 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 7:03 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схематехника нормальная. Что есть, то есть.
Но готовься к разбитым стеклам и лицу. Народ у нас в последнее время"резковат"
Это покруче задней противотуманки будет. Честно, при движении в пробках реально может достать водителей сзади.
Кароч - бить будут.


Последний раз редактировалось: Dim124 (Чт Май 26, 2016 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 7:03 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shu-shu писал(а):
[
Нифига из схемы не понял.

smile212 ну ту то схему с ДХО я сам рисовал, а эту взял за основу и немного подменил тип элементов. На ней нет подстроичников, стоит полевик и все обозначение на языке врага smile212
В общем если надо кому из начинающих для повторения, могу перерисовать в доступном виде... Wink Правда не раньше следующей недели. Время нет, и на выходных уезжаю...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
am02rus
Старожил



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 7948
Благодарности: 504/267

Откуда: Москва
2008 Chrysler Grand Voyager, Swivel & Go, Limited, 3,8.
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 7:07 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somon писал(а):
А мы что, мы из прошлого века, в детстве много кто в радио кружок ходил.
Кого, кого ты тут земляным червяком обозвал?
)))))
По теме, молодца, лет пять назад последовал бы твоему примеру, сейчас обленился совсем, да и Али теперь есть.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 7:40 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim124 писал(а):
Схематехника нормальная. Что есть, то есть.
Но готовься к разбитым стеклам и лицу. Народ у нас в последнее время\"резковат\"
Это покруче задней противотуманки будет. Честно, при движении в пробках реально может достать водителей сзади.

Спасибо! Я знал... Я знал... Wink
Долго думал об этом, когда решал - делать, не делать.... smile207 Сам был на грани, когда как-то пару раз ехал за темно, в пробке за новеньким автосом у которого верхний стоп на диодах, слепил как прожектор! И без миганий так напрягало, что прям... Twisted Evil
А что сделать, его тоже бить? Вобщем я отстал от него метра на 4-5 и стало терпимо. Потом сразу умник один из соседнего ряда нырнул на моё место, наверное с мыслью что я - дятел, старпер и не умею держать дистанцию плотнечком... Так вот меня это сразу улыбнуло, а он метров через 50, быстренько свалил назад, в соседний ряд. Так и ехали с \"дыркой\" в пробке Laughing
Так вот:
1) это реально помогает держать дистанцию с зади, чтобы не такались в ж@пу.
2) зная о \"вреде\" с зади едущим, в пробках я стараюсь не отпускать педаль. Машина хорошо идёт подкатом (если не в горку), а лягушка /стоп срабатывает при малейшем нажатии, о торможении ещё и речи нет. Так что качусь себе, качусь...
Вобщем я - думаю о ближнем... smile183
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
smirnoff71
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1944
Благодарности: 128/9

Откуда: лефортово

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 9:40 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim124 писал(а):

Но готовься к разбитым стеклам и лицу. Народ у нас в последнее время"резковат"
Это покруче задней противотуманки будет. Честно, при движении в пробках реально может достать водителей сзади.
Кароч - бить будут.


мне понравилось! smile238 smile238 smile238

в пробке даже прикольно, за таким стоп сигналом ехать! хоть какое то веселье smile238

сколько стоит сей девайс? лучше в ЛС.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 8:44 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, приветствую!
Спасибо что заценили!
Это не коммерческие проекты, больше хобби, для души smile238
Могу помочь, при вашем большом желании - сделать платы, подсказать где что взять, ну собрать за пиво наконец (если уж совсем ни как с паяльником), а корпуса и установку уж сами как ни будь Wink smile179

UPD: я почему и делаю все по старинке, на обычных доступных деталях (без smd и МК), где будет лёгкая повторяемость и хорошая ремонтопригодность... А собирать - хочешь навесным монтажом, хочешь на монтажных /универсальных платах, а можешь на печатных - Welcome! поделюсь хоть файлами layout, хоть готовыми принтами для ЛУТ smile233
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 3:30 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реализация хорошая. Мигалка - лишнее. Я бы побил...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Тюнинг, Примочки (гаджеты) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
скачать топик
Страница 1 из 3



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений стоп огни! diesel7772 Электрика и электроника 28 Ср Фев 12, 2020 11:58 pm Посмотреть последнее сообщение
Michaspb
Нет новых сообщений Не работают стоп-сигналы владимир99 Электрика и электроника 5 Сб Апр 24, 2010 8:14 pm Посмотреть последнее сообщение
vent
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Третий ряд 50/50 dimon298 Запчасти и разное 24 Сб Дек 21, 2013 8:40 pm Посмотреть последнее сообщение
dimon298
Нет новых сообщений Присадка стоп течь масло. Igor23hh Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile 12 Вт Июл 15, 2008 3:10 pm Посмотреть последнее сообщение
НВСНикола
Нет новых сообщений Перегорает лампа стоп- сигнала Шрек Электрика и электроника 10 Вт Мар 02, 2010 11:35 am Посмотреть последнее сообщение
Kaufman
Нет новых сообщений Я папа в третий раз. УРА!!!!! texnik71 Наши Поздравлялки 33 Вс Окт 20, 2013 8:41 pm Посмотреть последнее сообщение
texnik71
Нет новых сообщений Инсталляция камеры в верхний стоп-сигнал datura Мультимедиа 25 Вт Апр 12, 2016 12:10 am Посмотреть последнее сообщение
datura
Нет новых сообщений Стоп сигналы не горят ,а верхний горит Констан Электрика и электроника 8 Пт Дек 22, 2017 12:28 am Посмотреть последнее сообщение
coy
Нет новых сообщений Стоп-огни и положение АКПП (глюк элек... zett Электрика и электроника 0 Пт Ноя 04, 2011 11:46 am Посмотреть последнее сообщение
zett
Нет новых сообщений уже третий резистор печки перегорает. onofras Электрика и электроника 15 Пн Мар 17, 2014 6:09 pm Посмотреть последнее сообщение
smirnoff71
Нет новых сообщений продам сидение в третий ряд от шарана Shorich Запчасти и разное 4 Пн Июл 28, 2008 11:12 am Посмотреть последнее сообщение
Golos
Нет новых сообщений Приму в дар или дёшево третий ряд 200... Dvenadzatiy Спрос 3 Пт Апр 02, 2010 10:48 pm Посмотреть последнее сообщение
Митрич
Нет новых сообщений Умер третий цилиндр, подскажите как и... Edward-1973 ДВС 8 Ср Июл 08, 2015 1:26 pm Посмотреть последнее сообщение
Edward-1973
Нет новых сообщений третий ряд кожаные раздельные сидения aleksei46 Спрос 26 Вс Апр 17, 2016 12:13 pm Посмотреть последнее сообщение
aleksei46
Нет новых сообщений Даром Лампочка на американские фары и... LEON na DODGE Запчасти и разное 1 Чт Авг 29, 2019 5:05 pm Посмотреть последнее сообщение
Покобатько



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS