* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Хочу подогрев сидений...

 
На страницу 1, 2  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Тюнинг, Примочки (гаджеты)
Автор Сообщение
Lionarus
Старожил



Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 2742
Благодарности: 389/207

Откуда: МО, Сергиев Посад.
1989 Volkswagen Golf
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 4:38 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Хочу подогрев сидений... Ответить с цитатой

Штатно не предусмотрено....
Думаю по поводу варианта "Емеля" - ка считаете - колхоз нужный или бестолковый?

Во всех нагревателях в качестве теплоносителя применяется углеродный материал.
Нагреватель обладает феноменальной гибкостью и прочностью на разрыв в отличие от аналогов, изготовленных из медного или нихромового провода.

Описание:

•Электронные блоки управления поворотного типа;
•8 режимов нагрева с цветовой индикацией;
•Защита от КЗ, защита от искрения, индикация неисправностей;
•Автоматическое отключение через 30 минут.
Габариты (низ), Д x Ш, мм: 380 х 320;
Мощность: 70Вт (каждое полотно);
Комплектация: 4 нагревателя, блок управления кнопочного типа с цветовой индикацией режимов подогрева, жгут монтажных проводов, инструкция по монтажу, гарантийный талон;
Питание: 12В;
Гарантийный срок: 48 месяцев;
Модель: УК-2;
Габариты (спина), Д x Ш, мм: 380 х 320.





довольно бюджетно - 3250 руб.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 5:45 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещь хорошая, но аккуратнее - простатит не дремлет!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Виталий...
Посетитель



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 190
Благодарности: 9/17

Откуда: Пресня-Шелепиха...

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 6:16 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь посмотри - http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=14193[/img][/url][/quote]

Моё мнение, что если салон не кожанный, то совершенно бесполезная вещь...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Пол Артридес
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 100
Благодарности: 12/21

Откуда: Балашиха
2001 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 9:35 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 года назад емелю покупал себе и Бате, хлам полный, греется реально долго и не очень тепло, у Бати через месяц загорелся, сиденье менял. Имхо, купил махонький коврик, зимой тепло летом не жарко
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
wpyc
Посетитель



Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 291
Благодарности: 21/13

Откуда: Москва
2002 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 1:11 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня емеля уже лет много, ток я сами нагревательные элементы извлек из ткани и засунул под штатную обивку, и у меня без регулировки, когда покупал их ещё помоему небыло.
греются не мгновенно, но не сказалбы что долго, на другом форуме заказывали оптом, жалоб не слышал
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
avk45
Заинтересовавшийся



Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 59
Благодарности: 8/4

Откуда: пос. Троицкий, МО

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 3:49 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал тоже самое - нити извлек и засунул под обшивку.
А с регулировкой поступил следующим образом (после долгих изысканий и проб).
Хотелось иметь управление со штатных кнопок. Был куплен блок кнопок с подогревом, разобран и в нем переделана разводка на плате так, чтобы кнопки подогрева замыкались напрямую, без сопротивлений и не были завязаны с остальной схемой. В результате появилась новая колодка и 5 проводов - управляющий и две пары выходов - слабо-сильно, правое-левое сиденье.
Управляющие провода протянуты к устанавливаемым реле под сиденья.
У меня сиденье с электроприводом, по схеме подогрев сидений работает от того же предохранителя, что и электропривод.
Также был куплен плавный регулятор напряжения на 12 вольт 50 ампер КИТ Мастер ВМ4511 (поиск по интернету рулит).
В итоге 4 реле - по 2 на сиденье (слабо-сильно) и далее регулируем нужную температуру в слабом режиме.
Итого: в сильном режиме греет ну очень сильно и быстро, по мере нагрева включаем слабый нагрев.
Почему греет сильно относительно штатного регуляторя Емели - штатный не дает в максимальном режиме напряжение аккумулятора или генератора на нагревательные элементы. Вместо 14,2-14,8 имеем около 12.
Также в ходе изысканий было установлено, что ругулятор Емели можно вмонтировать в пластиковую обшивку сидения. Поэтому кто не хочет заморачиваться со штатными кнопками, то это вариант.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Serg3301
Новичок



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 33
Благодарности: 3/1

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 5:02 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал почти так-же, только вместо реле менял прошивку штатного контроллера, ну и чуток его схему для работы со штатными кнопками. Получилось сохранить оригинальный Емелин алгоритм работы: сильно и слабо, быстрый разогрев, автоотключение через полчаса, индакация обрыва нагревателя и защита от КЗ в нём. На форуме КК есть подробности.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
am02rus
Старожил



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 7948
Благодарности: 504/267

Откуда: Москва
2008 Chrysler Grand Voyager, Swivel & Go, Limited, 3,8.
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 7:39 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg3301 писал(а):
Я делал почти так-же, только вместо реле менял прошивку штатного контроллера, ну и чуток его схему для работы со штатными кнопками. Получилось сохранить оригинальный Емелин алгоритм работы: сильно и слабо, быстрый разогрев, автоотключение через полчаса, индакация обрыва нагревателя и защита от КЗ в нём. На форуме КК есть подробности.
К чему вообще это сообщение? Типа как красной тряпкой у носа быка помахал и убежал. Или у меня есть посылка для вашего мальчика, но я ее вам не отдам? Не судьба сразу ссылку вставить на КК-ную тему?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Serg3301
Новичок



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 33
Благодарности: 3/1

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 3:10 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am02rus писал(а):
К чему вообще это сообщение? Типа как красной тряпкой у носа быка помахал и убежал. Или у меня есть посылка для вашего мальчика, но я ее вам не отдам? Не судьба сразу ссылку вставить на КК-ную тему?

К чему вообще это сообщение? Я где-то написал, что ничего больше не расскажу, не покажу и не дам? Да и для давания ссылок и вставляния картинок у меня ещё давалка-вставлялка не отросла, вот через пару сообщений надеюсь отрастёт. Я и так уже в другой теме ссылку дал перехитрив местный спампротект.

Ну а по существу смысла в ссылке на КК-ную тему нет - там такой тюнинг никого не заинтересовал, описывать всё просто чтобы было мне самому не интересно и жалко времени. Вот если здесь кого это заинтересует в плане повторения, то всё расскажу, покажу и выложу.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Студент Михаил
Старожил



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 1828
Благодарности: 123/89

Откуда: Москва, ВАО
2001 Chrysler Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 9:07 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радик, ты чо такой злой? Если тебе нужно - сам найди тему, на КК это вроде не сложно.

Сергей, скажите, у меня под передними сиденьями стоит по 2 разъема, сиденья не электрические, это может быть подогрев? (на панели кнопок обогрева нет). И еще вопрос: если я сниму тряпку с сиденья и постираю, ее сильно поведет-перекосит?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
am02rus
Старожил



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 7948
Благодарности: 504/267

Откуда: Москва
2008 Chrysler Grand Voyager, Swivel & Go, Limited, 3,8.
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 9:48 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студент Михаил писал(а):
Радик, ты чо такой злой?

Serg3301 писал(а):
Вот если здесь кого это заинтересует в плане повторения, то всё расскажу, покажу и выложу.

Сорри, чет сорвался. Очень интересно, ибо сам планировал внедрить Емелю и завязать на штатное управление. Машину, жаль, вот только продал месяц назад. Коплю пока на новую.
Поэтому подробное описание я бы почитал . smile238
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Serg3301
Новичок



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 33
Благодарности: 3/1

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 1:28 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студент Михаил писал(а):

Сергей, скажите, у меня под передними сиденьями стоит по 2 разъема, сиденья не электрические, это может быть подогрев? (на панели кнопок обогрева нет). И еще вопрос: если я сниму тряпку с сиденья и постираю, ее сильно поведет-перекосит?


Честно говоря не помню уж какие там разъёмы, но скорее всего не подогрев. Штфтный блок управления подогревом находится под сиденьем и к нагревателю подключается короткими проводами. Опишите разъём - я по мануалам гляну что это.
Тряпку просто так не снять (про кожу не в курсе), трапка как-бы вплавлена в поролон подушек. Её можно аккуратно оторвать (ну очень аккуратно!!!!), но боюсь, что после стирки её можно будет только выкинуть. Можно сзади на спинке или снизу на сидушке отстегнуть край тряпки и посмотреть как это выглядит. Соотв. обратно её нужно будет приклеивать, ибо форму она держит исключительно за счёт клея. В качестве клея рекомендую клей для карпета, бывает в виде спрей-баллончиков в конторах по автозвуку. Сами коврики емели на поролон можно клеить 88-м клеем или Моментом, да и "липучка", что есть на них тоже неплохо держит, только её маловато.
Я отдирал и обратно наклеивал на даче, без демонтажа сидений, там можно просто с каркаса снять подушки сидения и спинки вместе с тканью и отдирать-наклеивать положа на стол например.

P.S. Со мной можно всем на ты.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Студент Михаил
Старожил



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 1828
Благодарности: 123/89

Откуда: Москва, ВАО
2001 Chrysler Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 2:11 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Serg3301
Новичок



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 33
Благодарности: 3/1

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 2:41 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am02rus писал(а):

Сорри, чет сорвался. Очень интересно, ибо сам планировал внедрить Емелю и завязать на штатное управление. Машину, жаль, вот только продал месяц назад. Коплю пока на новую.
Поэтому подробное описание я бы почитал . smile238


Не заморачивайся. smile179

Итак: был куплен комплект Емели со сдвоенным выключателем, а кнопки управления хотел использовать вот такие:

Пока искал тёплое место для препарации сидений во время морозов наступило очередное лето, но за то в это время был приобретён штатный блок кнопок с управлением подогревом, посему возникло желание не ковырять сильно кнопки, а обучить контроллер емели воспринимать "резистивный сигнал" штатных кнопок. Восстановил по плате схему емели - там используется микроконтроллер PIC16F676, сдвоенный операционник и пара мосфетов. Доработка заключалась в выпаивании более ненужных кнопок и светодиодов, подпаивания проводков для подключения штатных кнопок, ну и уменьшения высоты корпуса контроллера с помошью ножовки, напильника и клея.
Дальше позникла дилема: либо не курочить штатные кнопки, но тогда установленные в них светодиоды будут отображать только сам факт нажатия этих кнопок, а не режим работы обогревателя (штатные именно так работают), либо влезть в штатный блок кнопок, немного долаботать разводку светодиодов и добавить допразъём для подключения оных к контроллеру. Я в итоге выбрал второй вариант, но если кому надо поскажу/помогу делать первый.
Когда всё было сделано засел за программу.
Как это всё работает: При включении кнопки обогрева в положение сильного или слабого нагрева на нагреватель подаётся полное напряжение питания в течении 5 минут для сильного и 3 минуты для слабого, после на нагреватель подаётся напряжения согласно выбранному режиму: 2/3 для сильного и 1/3 для слабого (или 3/4 и 1/2? Чёт забыл уже) цифры были подсмотрены в оригинальном Емеле. Процесс разогрева можно прекратить досрочно, если выключить нагреватель и снова включить или переключить в другое положение. Если между выключением обогревателя и последующим его в ключением прошло более 30 минут или выключалось зажигание, то будет включаться резим ускоренного разогрева. Обогреватель автоматически выключится после 30 минут работы, если надо, чтоб продолжал греть, то просто надо выключить и снова включить клавишу.
светодиоды показывают режм работы: горит один светодиод - работает соотв. режим обогревателя, моргает один светодиод - ускоренный разогрев в соотв. режиме, синхронно моргают оба светодиода - обрыв в цепи соотв. нагревателя, оба светодиода моргают в противофазе - кроткое замыкане в цепи соотв. нагревателя.

В принципе аналогичным образом можно доработать и одиночные кнтроллеры Емели, схема там аналогичная, только вдвое меньше и использован контроллер PIC16F630. С прошивкой готов помочь при соотв. мотивации, не обязательно денежной, возможно и "из любьви к искусству". smile233
А можно и просто купить отдельно коврики, а остальное самостоятельно спаять.

P.S. Ещё есть устройство для управления омывателем фар без допкнопок, в котором можно реализовать любой алгоритм включения. Оно-же включатель задних противотуманок штатным переключателем. Если кому интересно, то говорите в какой теме рассказывать.
Поблагодарили(1): am02rus
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Serg3301
Новичок



Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 33
Благодарности: 3/1

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 3:14 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студент Михаил писал(а):
Вот фото


Мелкий жёлтый - пиропатрон преднатяжителя ремня.
Побольше серый - датчик пристёгнотого ремня.
Поблагодарили(1): Студент Михаил
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Тюнинг, Примочки (гаджеты) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
скачать топик
Страница 1 из 2



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Объявление: Форум "Хочу купить минивэн!!!" Sensej Хочу купить минивэн!!! 0 Ср Янв 25, 2012 6:04 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Подогрев сидений Mekar Электрика и электроника 6 Пн Мар 31, 2008 8:09 pm Посмотреть последнее сообщение
Mekar
Нет новых сообщений Подогрев сидений leofant Электрика и электроника 13 Сб Июл 07, 2012 9:25 pm Посмотреть последнее сообщение
ponoroman
Нет новых сообщений Подогрев сидений нужна помощь PUTNIK Электрика и электроника 5 Вт Апр 10, 2007 5:02 pm Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений подогрев кресел Игорь43 Электрика и электроника 21 Пт Май 18, 2012 4:10 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Подогрев бочка омывателя. Shturman Тюнинг, Примочки (гаджеты) 15 Пт Авг 22, 2014 1:04 pm Посмотреть последнее сообщение
am02rus
Нет новых сообщений Подогрев зоны дворников valrom Электрика и электроника 29 Пт Дек 19, 2014 1:24 pm Посмотреть последнее сообщение
Lionarus
Нет новых сообщений Подогрев бачка с омывайкой Костикус Кузов и салон 51 Вс Янв 19, 2014 9:20 am Посмотреть последнее сообщение
Костикус
Нет новых сообщений подогрев двигателя на додж караван barada-72 ДВС 37 Чт Апр 22, 2010 7:25 am Посмотреть последнее сообщение
Turion
Нет новых сообщений сдается мне,что подогрев дворников не... вованец Электрика и электроника 31 Сб Ноя 24, 2007 9:34 pm Посмотреть последнее сообщение
ОЛЕГ63
Нет новых сообщений Подогрев зоны парковки дворников. Nikus80 Кузов и салон 56 Пн Янв 20, 2014 7:04 pm Посмотреть последнее сообщение
Костикус
Нет новых сообщений Радиатор на 3,3-3,8, стойка, подогрев... dimon298 Запчасти и разное 3 Чт Сен 06, 2012 6:16 pm Посмотреть последнее сообщение
dimon298
Нет новых сообщений Подогрев топлива в топливопроводе, ба... kytyzoff Топливная система и система выпуска 1 Ср Ноя 18, 2020 11:33 am Посмотреть последнее сообщение
CTAJIKEP
Нет новых сообщений Подогрев двигателя 3.3, привод левый ... dimon298 Запчасти и разное 13 Сб Фев 22, 2014 5:07 pm Посмотреть последнее сообщение
dimon298
Нет новых сообщений Ищу пластик сидений Сохатый Спрос 13 Чт Июл 12, 2018 1:47 am Посмотреть последнее сообщение
StormOwner



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS