* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


я знал что у американцев плохие тормоза.. но не настолько!

 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система
Автор Сообщение
Игорь СПб
Бывалый



Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 618
Благодарности: 51/20

Откуда: Ст. Петербург Весёлый посёлок.
2005 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 3:53 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тормозами нет ни каких проблем. Особенно мне нравится ездить на дальние расстояния босиком, машина прям чувствуется просто уууххх. А вот проехавшись в матизе через весь город в качестве пассажира. Был по чему-то уверен, что от моей задницы ничего не останется smile181 такое впечатление, что оная обдерется об асфальт. Просто ужас какой-то smile212
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 10:03 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребятки, писалось добрую сотню раз... давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Есть два варианта:
1. Спереди диски сзади барабаны.
Прежде чем кричать о плохих тормозах, ответьте на два вопроса:
= когда последний раз проводилась профилактика с чисткой тормозной системы и когда подводились колодки???
= какие стоят барабаны и диски - бренд или кЕтай???
А уж потом мы будем обсуждать дальше...

2. Диски везде стоят.
Не думаю, что найдутся недовольные, если только не кЕтайские запчасти стоят...

Не верите в тормоза - разгонитесь и нажмите на педаль левой ногой... вы увидите, что тормоза у вас есть и очень неплохие...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Yura_L
Новичок



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 45
Благодарности: 0/0

Откуда: Санкт-Петербург

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:55 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sensej писал(а):

Прежде чем кричать о плохих тормозах...

Тут криков нет, а есть рассуждения и обсуждения по поводу барашкиных тормозов. А коли есть обсуждения - это вселяет надежду на сознательность и осознанность действий форумчан, которые не стремятся, в силу своих причин, попасть побыстрее к дилеру на сканер (камень в огород от меня, львиная доля постов завершается "к дилеру на сканер и побыстрее").

Теперь предметно к решению моей проблемки.

Я так понял, что у доджа задних тормозных систем есть несколько видов. В моем конкретном случае – тормозной барабан с двумя колодками и механизм натяжения «а-ля мясорубка».

Если тормоза плохие, то ИМХО выполняем следующие действия:

1) Проверяем состояние передних тормозных дисков и колодок. Если диски с большой выработкой – немного не везет, надо поменять (ну или записать в список «сделать в первую очередь»). Смотрим на тормозные колодки, если они внушают уверенность и пропил в накладках миллиметра четыре, значит еще походят, и заглянули ради профилактики.
Выкручиваем болты крепления суппорта (все болты), удаляем с них накал, и смазываем термостойкой смазкой (можно найти до 1400градусов). Сделать это надо хотя бы потому, что нижний болт никто никогда до Вас скорее всего не откручивал и они рано или поздно начнут попросту клинить суппорт.
Проверяем, не текут ли цилиндры.

2) Задние тормоза. Тут, если до Вас кто-то был,… ну чудеса бывают.
Снимаем колесо. Видим намертво прикипевший барабан. Как его снять? Очень просто – берем кувалдометр потяжелее, и бьем в аккурат между шпилек не хлесткими, но точными и уверенными ударами, поворачивая барабан. Если рука тверда, а мысли ясны – барабан отскочит после 3 -4-го удара. (чтобы не забить резьбу на шпильках наверните гайки заподлицо).
Итак барабан отскочил – и теперь его надо бы снять со шпилек. Но он не снимается – тормозные колодки разведены и упираются в буртик выработки барабана. Берем шлицевую отвертку и пытаемся ей нащупать колесико «мясорубки» натяжителя тормоза и покрутить его вниз, тем самым сведя колодки.

Если на Вашем барабане есть два отверстия под болты – везет. Вкручиваем в эти отверстия болты, тем самым стягивая барабан с механизма. Во время стягивания не грех постукивать по барабану слева – справа. В Нашем случае надо, чтобы колодки вышли из наработанного паза.

Сняв барабан, меняем тормозные колодки. Все делаем по образу и подобию. Если возникли сомнения, можно посмотреть фильм (есть на форуме). Все детальки снимаем, и чистим от ржы, трущиеся элементы можно смазать тонким слоем графики. Чистку механизма мясорубки нужно провести с пристрастием (механизм мясорубки хиловат), очистив резьбу и прогнав по ней колесико натяжителя несколько раз, убедится в свободном ходе колесика по резьбе.

Обращаем сразу внимание на цилиндры – если мокрые – лучше поменять. Тормозные трубки должны открутится. Если трубка проворачивается со штуцером, то можно штуцер удерживать ключом, а отворачивать сам цилиндр.
Обратите внимание на трубки, если они медные, то сразу не лопнут при проворачивании, но будте осторожны.

После замены цилиндров (если надо), ставим колодки с системой натяженмя на законное место.
(Дополнение от Dim124: замена пружинок в задних тормозных барабанах. На самом деле стоящие в барабанах пружинки достаточно крепки. Если состояние пружинок не внушает доверия - без паники - подобрать аналогичные не составит труда, они далеко не эксклюзивны.)
Раскручиваем механизм натяжения до тех пор, пока барабан налезает на колодки. Затем одеваем барабан, и через смотровое окошко с тыльной стороны пытаемся еще подтянуть, до тех пор, пока барабан не начнет вращаться с легким усилием (или не надоест ибо неполучается).

3) Прокачиваем систему, обращая внимание на залитую жижу. Если она не прозрачна, то можно сразу и поменять.

После проведенных мероприятий тормозная система ожила!
Машина стала ТОРМОЗИТЬ! Педаль тормоза информативна, легко нажимается, имеет совсем небольшой свободный ход. Ход ручника 3-и щелчка. Я доволен как слон Smile


Последний раз редактировалось: Yura_L (Вт Дек 13, 2011 9:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Yura_L
Новичок



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 45
Благодарности: 0/0

Откуда: Санкт-Петербург

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 1:01 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь СПб писал(а):
А вот проехавшись в матизе через весь город в качестве пассажира. Был по чему-то уверен, что от моей задницы ничего не останется smile181 такое впечатление, что оная обдерется об асфальт. Просто ужас какой-то smile212


А вот узнав, что на 500км по городу матиз жрет всего 30 литров топлива - задумываешься, и ужасаешься от ужаса осознания этого ужасающего факта. шок
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Dim124
Старожил



Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 4599
Благодарности: 547/200

Откуда: Москва. Преображенка.
2005 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 9:14 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Yura_L
Все правильно написал.
Добавь еще замену пружинок в задних тормозных барабанах.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Lionarus
Старожил



Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 2742
Благодарности: 389/207

Откуда: МО, Сергиев Посад.
1989 Volkswagen Golf
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 11:14 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim124 писал(а):
2 Yura_L
Все правильно написал.
Добавь еще замену пружинок в задних тормозных барабанах.


Раз уж меняем колодки, не мешало бы и ремкомплект поменять (пружинки, солдатики). А то с новыми тормозами обидно будет в случае лопнувшей пружинки в пути километров эдак за 200 от дома.... у меня именно так и получилось - лопнула пружинка у солдатика, в итоге колодка встала наискось - неприятность та еще.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Yura_L
Новичок



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 45
Благодарности: 0/0

Откуда: Санкт-Петербург

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 2:18 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lionarus писал(а):
Dim124 писал(а):
2 Yura_L
Все правильно написал.
Добавь еще замену пружинок в задних тормозных барабанах.


Раз уж меняем колодки, не мешало бы и ремкомплект поменять (пружинки, солдатики). А то с новыми тормозами обидно будет в случае лопнувшей пружинки в пути километров эдак за 200 от дома.... у меня именно так и получилось - лопнула пружинка у солдатика, в итоге колодка встала наискось - неприятность та еще.


Всегда хочется как лучше. Конечно лучше коли залезли в узел - сразу поменять всю мелочевку и забыть. Вот правда не все ремкомплекты "одинаково полезны", бывает такое продают... даже слова подходящего нет, чтобы описать. Так что остается руководствоваться здравым смыслом, заделом на будущее, и смотреть по месту.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
lambl4
Бывалый



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 721
Благодарности: 31/37

Откуда: Электросталь
2001 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 3:00 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется ватность обусловлена плавностью торможения. Чтоб не дергать. Тормозит лучше Лексус RX 300-проверенно задом моего многострадального.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Yura_L
Новичок



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 45
Благодарности: 0/0

Откуда: Санкт-Петербург

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 9:06 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lambl4 писал(а):
А мне кажется ватность обусловлена плавностью торможения. Чтоб не дергать. Тормозит лучше Лексус RX 300-проверенно задом моего многострадального.

На данном этапе моего общения с тормозной системой Smile машина оттормаживается плавно/резко/с полной боркировкой колес, по желанию пилота, с очень небольшим, комфортным, холостым ходом педали, посредством нажатия на педаль носком ноги без отрыва пятки от пола во всех режимах торможения (у меня 42 размер ноги если что Smile ).

Хотя, по чесноку, все это очень субъективно, и дабы не меряться "плотью крайней" нужно понять для себя: "Мне нравится" или "Мне не нравится" и плясать уже от этого...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
emirspb
Команда Минивэн-Клуба
Команда Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 4264
Благодарности: 156/6

Откуда: Питер

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 9:23 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura_L писал(а):

После проведенных мероприятий тормозная система ожила!
Машина стала ТОРМОЗИТЬ! Педаль тормоза информативна, легко нажимается, имеет совсем небольшой свободный ход. Ход ручника 3-и щелчка. Я доволен как слон Smile

вобщем что и следовало ожидать. вместо того чтобы тратить время на жалобы на форуме о плохих тормозах надо было всего лишь обслужить авто.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Студент Михаил
Старожил



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 1828
Благодарности: 123/89

Откуда: Москва, ВАО
2001 Chrysler Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 9:31 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а из-за стёртых колодок могут тормоза блокироваться? А-то заметил, что машина практически постоянно юзом тормозит по нынешней погоде. Резина вроде еще живая.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
emirspb
Команда Минивэн-Клуба
Команда Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 4264
Благодарности: 156/6

Откуда: Питер

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 8:36 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вряд ли. если совсем стерты то скрипеть могут.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Yura_L
Новичок



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 45
Благодарности: 0/0

Откуда: Санкт-Петербург

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 2:08 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="emirspb"]
Yura_L писал(а):

вместо того чтобы тратить время на жалобы на форуме о плохих тормозах надо было всего лишь обслужить авто.


А я и не писал жалобы на форуме. Я интересовался как обстоят дела у других по данному вопросу - т.е. собирал полезную информацию.
Зато теперь из темы может кто полезное для себя что-нибудь почерпнет.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Yura_L
Новичок



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 45
Благодарности: 0/0

Откуда: Санкт-Петербург

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 2:14 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студент Михаил писал(а):
Скажите, а из-за стёртых колодок могут тормоза блокироваться? А-то заметил, что машина практически постоянно юзом тормозит по нынешней погоде. Резина вроде еще живая.


Все 4-е юзом?

Могу предположить, что неправильно работают колодки Smile . Например если задние барабаны, то при торможении колодки может "закусывать" барабаном при слабых/лопнувших пружинках стяжки колодок. На дисковых можно посмотреть на наличие смазки и свободный ход пальцев ступора.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Студент Михаил
Старожил



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 1828
Благодарности: 123/89

Откуда: Москва, ВАО
2001 Chrysler Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 2:36 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сзади барабаны, блокируются только передние колеса. Может просто я отвык от скользких дорог.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
скачать топик
Страница 3 из 5



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ужасно плохие тормоза mozes73 Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система 23 Вт Мар 20, 2012 12:55 pm Посмотреть последнее сообщение
skorpion79
Нет новых сообщений Вот не знал,что 100км не просто так Fedorych Курилочка 9 Вт Апр 14, 2009 8:55 am Посмотреть последнее сообщение
Semtex
Нет новых сообщений Кто знал про такую штуку? Станислав SPb Тюнинг, Примочки (гаджеты) 5 Пт Сен 21, 2007 7:47 am Посмотреть последнее сообщение
ДОШш
Нет новых сообщений У вас плохие дороги? Это ... Дачник Накипело!!!... 6 Вс Июн 10, 2012 10:12 pm Посмотреть последнее сообщение
ksergei
Нет новых сообщений Я и не знал, что они делают бытовую т... Zemyakis Курилочка 2 Вт Май 27, 2008 11:56 pm Посмотреть последнее сообщение
Bizond
Нет новых сообщений ВНИМАНИЕ ПЛОХИЕ ЗАПЧАСТИ мирон Накипело!!!... 24 Пн Сен 15, 2014 11:21 am Посмотреть последнее сообщение
РоверМен
Нет новых сообщений плохие места для разбивки лагеря Zverozub Путешествия 0 Чт Авг 12, 2010 11:27 am Посмотреть последнее сообщение
Zverozub
Нет новых сообщений Почему в России плохие дороги. am02rus Накипело!!!... 14 Пт Сен 13, 2013 10:02 pm Посмотреть последнее сообщение
docent
Нет новых сообщений Гол Аршавина в Арсенале.Извиняйте уж.... Fedorych Курилочка 1 Пт Апр 03, 2009 10:18 am Посмотреть последнее сообщение
Wishka
Нет новых сообщений Есть огромная просьба, куда поместить... Борода Курилочка 12 Чт Июл 09, 2009 10:51 pm Посмотреть последнее сообщение
Natusik
Нет новых сообщений Будем ругаться? Писать плохие комменты. Vlad Курилочка 6 Пт Дек 05, 2008 2:55 am Посмотреть последнее сообщение
_Max_
Нет новых сообщений Интересно про американцев Caravan737 Курилочка 7 Чт Июн 12, 2008 5:38 pm Посмотреть последнее сообщение
D__M
Нет новых сообщений Инструмент для ремонта американцев Ruclichek Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года 24 Пн Ноя 19, 2012 12:44 am Посмотреть последнее сообщение
ksergei
Нет новых сообщений Американский автопром глазами америка... Nordberg Курилочка 3 Ср Мар 21, 2007 3:09 pm Посмотреть последнее сообщение
Dimka_Piter
Нет новых сообщений РОСТОВ. Магазины и сервисы для амери... vatson Копилочка Полезного 5 Сб Янв 13, 2007 12:49 am Посмотреть последнее сообщение
Lesebuecher



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS