* 



баннеры наших партнеров.

 в избранное



Публикация

Volkswagen Multivan. Что немцу хорошо …

23 марта 2011
В рубриках: Volkswagen, Новости

Читатели журнала Auto Zeitung в четвертый раз подряд признали Volkswagen Multivan лучшим в сегменте минивэнов. В чем кроется успех? И так ли хорош «мультик»?

Volkswagen Multivan. Цена: 2 487 600 руб. В продаже: с 2010 года.

Тест-пилот

Олег Калаушин, 41 год, автомобильный журналист, стаж вождения 22 год, личный автомобиль - Renault Logan


2010 Volkswagen Multivan
© Фото: Игорь Кузнецов, 5 колесо

Согласны. Multivan не может не понравиться. Как говорится, все при нем: и внешность, и функционал, и ... В общем, плюсов много. Однако все ли так здорово и замечательно? Может быть, немцы где-то приукрашивают достоинства этой машины? Мы гадать не стали, а взяли «мультик» и отправились на нем в довольно дальнюю дорогу. Где, как не в долгом путешествии, можно по достоинству оценить автомобиль! А так как уверенности в том, что найти гостиницу в тех местах, куда мы собрались ехать, не было, то на тест мы решили взять Multivan в комплектации Highline, одним из многих достоинств которого является возможность обустройства полноценного спального места на двоих. К тому же под капотом данного автомобиля стоял 180-ти сильный битурбированный дизель, работающий в паре с коробкой DSG, что само по себе уже обещало нескучную поездку.

Первые же километры пути по городу выявили первые плюсы. Несмотря на достаточно крупные габариты машины, управлять ею совершенно несложно. Габариты чувствуются буквально сразу, да и обзор с места водителя на порядок лучше, чем у легкового автомобиля. Как-никак, сидишь-то выше. Приноравливаться требуется лишь при движении задним ходом. Впрочем, тому, кто привык это делать, не оборачиваясь назад и не смотря через салон, а ориентируясь исключительно по зеркалам, заправить «мультик» куда-либо задним ходом труда не составит. К тому же машина оборудована довольно чувствительным парктроником. А еще понравилось то, что те самые 11,3 секунды до сотни, которые в таблице ТТХ просто цифры, в реальности позволяют чувствовать себя среди довольно разношерстной автомобильной братии совершенно комфортно. Динамика у Multivan на уровне легкового автомобиля, а в городе это качество особенно ценно.

Впрочем, совсем неплохо, когда можно довольно шустро ускориться и на загородной трассе. И это нами не раз было отмечено, когда требовалось совершить обгон на коротком участке. От водителя требовалось лишь топнуть педаль газа в пол, и машина буквально выстреливала. Правда, если под колесами в этот момент не было льда. А такое за все время нашего протяженного маршрута случалось нечасто. Зимние загородные трассы чистятся не всегда и не везде, в связи с чем чуть ли не 80 процентов нашего пути проходило либо по заснеженным, либо по обледенелым дорогам. Однако если не ронять планку, то держать достаточно высокий темп движения можно и в таких условиях. Система стабилизации очень хорошо справляется со своими обязанностями и не поддается на провокации. Пару раз ради интереса мы попробовали спровоцировать занос, но из этого ничего не вышло. Возможно, будь скорость выше, это бы и удалось. Но уже одного того, что система вмешалась в процесс управления, было достаточно, чтобы понять, что без нее автомобиль развернуло бы.

Ближе к вечеру температура за бортом стала падать, с неба посыпался ледяной дождь. Явление сколь удивительное, столь и неприятное. Дело в том, что под этим дождем автомобиль начал покрываться коркой льда. И даже несмотря на то, что салон был протоплен по полной, стекла стали обмерзать. Если с ухудшившейся видимостью в боковые стекла можно было как-то мириться, то обледенение лобового стекла стало настоящим бедствием. Не мог растопить этот лед и мощный поток горячего воздуха на лобовое стекло. Более или менее он справлялся с этой задачей только на стоянке. Стоило тронуться в путь, как видимость тут же вновь ухудшалась. Скорее всего, будь на машине подогреваемое лобовое стекло, этого бы и не случилось. Но факт остается фактом.

Допустим, первое замечание можно отнести к стихийным бедствиям, но вот совершенно нечитаемую подсветку клавиш и дисплея центральной консоли определим как явный конструкторский просчет. Поначалу мы особого значения подсветке не придали, однако ближе к полуночи, когда за рулем в темное время суток было проведено порядка шести часов, стало ясно, что читаемость пиктограмм на клавишах отвратительная. Все расплывалось, и понять, что нарисовано на той или иной ручке или кнопке, было возможно лишь после того, как в нее пристально всмотришься. То же можно сказать и о синей подсветке центрального монитора. В общем, не гуд.

Но самым большим разочарованием для нас стало то, что на дорогах, где отсутствует идеальный асфальт, салон этого дорогого автомобиля, громыхает как у какой-нибудь замученной жизнью «Газели». Во время движения второй пилот не раз пытался найти причину этого безобразия, перемещаясь с места на место, и каждый раз находил либо более сильный источник, либо потише.

Заночевать в машине нам так и не довелось. Гостиница была найдена, но кресла все же разложили. Выспаться на них можно было бы без проблем. Вообще, если говорить о возможностях трансформации салона Multivan Highline, они обширны: машину можно приспособить и под офис на колесах с удобной переговорной комнатой, и для длительного путешествия всей семьей. В обшей сложности мы проехали порядка 800 км. Понравилось ли нам? В общем и целом, да. Не без недостатков, конечно, автомобиль, но и принижать его достоинства мы не собираемся. Тем паче, что Россия вышла на первое место по количеству проданных VW Multivan. А это тоже что-то значит.

VW Multivan Highline

17-дюймовые легкосплавные диски NEVA. Автоматический трехзонный кондиционер Climatronic с отдельным агрегатом для салона и дополнительным пультом управления сзади. Темная тонировка остекления пассажирского салона. Правая и левая боковые сдвижные двери с электроприводом и доводчиком. Задняя дверь с доводчиком. Противотуманные фары с функцией освещения поворотов. 7 мест, включая водительское. Кожаная обивка сидений со вставками из Alcantara. Противоугонная сигнализация с контролем салона, автономной сиреной и защитой от буксировки. Датчик дождя. Зеркало заднего вида с функцией автоматического затемнения.

Вождение

На хорошей дороге мало чем отличается от обычного легкового автомобиля как по комфорту, так и по управляемости. Динамика также вполне сопоставима.

Салон

Подкупает как объемом пространства, так и возможностями трансформации. Порадовал отопитель.

Комфорт

На хорошем покрытии к комфорту не придраться.

Безопасность

ABS, ESP, EBD, две фронтальные подушки безопасности, боковые комбинированные подушки.

Цена

Высокая.

Любим — не любим

Эти клавиши позволяют открывать и закрывать сдвижные двери при помощи сервоприводов. Удобно.

Центральная консоль напоминает швейцарский нож. Все продумано до деталей. Практично.

Под задними сиденьями есть контейнеры для хранения разного рода мелочей. Продуманно.

Достоинства и недостатки

+ Просторный и многофункциональный салон, мощный и тяговитый двигатель, отменная работа системы стабилизации.

- Дребезжание элементов салона на плохих дорогах.

Технические характеристики

Марка и модель - VW Multivan Highline
Габариты - 4892x1904x1970 мм
Двигатель дизельный, 1968 см3, 180/4000 л.с./мин-1
Трансмиссия - DSG, 7-ступенчатая, автоматическая
Динамика - max 191 км/ч; 11,3 с до 100 км/ч
Конкуренты - MB Viano

Наше мнение

Когда верстался номер, в редакцию поступил очередной пресс-релиз от VolksWagen. Суть его сводилась к следующему: читатели немецкого журнала Auto motor und sport вновь выбрали Volkswagen Multivan бесспорным фаворитом в классе минивэнов. Эта модель в восьмой раз подряд заняла первое место в конкурсе «Лучшие автомобили года». Может, мы придираемся?

23.03.2011

Автор: Олег Калаушин
© 5 колесо






Никто не прокомментировали «Volkswagen Multivan. Что немцу хорошо …»

залогиньтесь для комментирования


Новости Партнеров Минивэн-Клуба


НОВЫЕ ПАРТНЕРЫ КЛУБА.

  • Автосервис "Т-сервис" Санкт-Петербург

  • Все виды работ, профессиональный подход к каждому клиенту.
    Адрес: Санкт-Петербург, ул. Химиков, д. 2 Тел: (812) 915-01-30
    Предоставляемые скидки: 10% на работу, 10% на запчасти.
  • ИП "Лобова Л.В." "Разборка Караван" МО

  • Запчасти Б/У для Додж Караван, Крайслер Вояджер, Крайслер Таун Кантри на модельный ряд 1996-2000 и 2001-2007 годов. Всегда в наличии кузовные детали, узлы и моторные агрегаты, АКПП, МКПП, и все что нужно для ремонта вашего автомобиля.
    Адрес: МО, г. Красногорск, улица Есенинская, дом 25. Тел: (903) 196-69-83, (965) 234-90-23
    Предоставляемые скидки: 10% на весь ассортимент. Возможна доставка запчастей по Москве и МО.
  • Компания ООО "Аквабонус" Москва

  • Центр по обслуживанию автомобилей: Автомойка, Шиномонтаж, Обтяжка автомобиля Винилом, Винилография.
    Адрес: Москва, улица Верейская, дом 41, стр. 69. Тел: (495) 729-39-21
    Предоставляемые скидки: 20% на мойку, 10% на шиномонтаж.
  • ООО "АДМ-сервис" Москва

  • Профессиональный ремонт и диагностика автомобилей Chrysler и Dodge. Ремонт и обслуживание двигателей и АКПП, ходовой части, тормозной системы, топливной системы, системы охлаждения, системы кондиционирования, компьютерная диагностика всех электронных систем автомобиля, техническое обслуживание автомобиля.
    Адрес: г. Москва, ЗАО, улица Верейская, д. 29-А Тел: (495) 971-58-44
    Предоставляемые скидки: 10% на выполненные работы. Дополнительно: для зарегистрированных на сайте «Минивэн-Клуба» 5% на выполненные работы.




Последнее на форуме

Изучается спрос на Dodge Caravan 2,4 модельный 05 год (4) - вепс
Пофлудим. Задумался о кроссовере. Муки выбора. Советуем. (146) - РоверМен
Таун & Кантри LXI 2001 на разбор. И не только Таун..... (180) - вепс
Куплю Caravan\\Voyager СПБ (1) - Chus
шланги тормозные задние КараваноВояджеры 01-07 (1) - safinov77
Резистор печки. (2) - safinov77
Передняя ступица на 2008+. Замена. Варианты. (124) - Костикус
Подойдут ли диски с ET35 (8) - Колян
Повышенный расход масла. Замена масляных колпачков на 2008+ (63) - Верний
Ручной тормоз. Периодически появляется BREAK на приборке. (63) - I-man
Запчасти б.у. под заказ из РБ в Санкт-Петербург (356) - monte carlo
А не проводить ли нам лето!!!!? (13) - тихий
Как правильно осмотреть ТИК? (62) - РоверМен
Масляный насос? (28) - aleks07
Сидение для Opel Zafira (2) - zikko
Ура! Появился DVB-Т2 diversity тюнер на 4 активные антенны (42) - Rubbe
Фары америкос 2000-2004 год (5) - Tehco
как проверить катушку зажигания Таун Кантри 2003 г.в. (28) - I-man
свист (3) - SergioX
Уж лето близится. Летняя резина на караван - вопрос(ы). (420) - Шрек
где стоит блок управления парктроником? (26) - vato
Бигалоген + сигналка (30) - pil2006
Не работает омыватель ветрового стекла (3) - Lionarus
Обшивки дверные на караван 2005г.в.+ящик под сиденье (2) - Алексей Тосно
АКПП 4х ступка появился посторонний шум (22) - I-man
Подорожание ОСАГО (101) - Алексей S
Передние амортизаторы додж гранд караван SE 3.3 2008 (1) - podvoh
зеркальный элемент (5) - CTAJIKEP
ПРИНИМАЙТЕ В СВОИ РЯДЫ ! (25) - Алексей S
Установка доп.листа рессоры на Dodge Grand Caravan 3.0 99 (280) - Сабер