* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Генератор VOYAGER 01, 2,4л - капремонт.

 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Электрика и электроника
Автор Сообщение
vent
Наш человек
Наш человек


vent обзвезден
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 7616
Благодарности: 620/1131

Откуда: Сергиев-Посад, деревня Гадюкино
1996 Chevrolet Astro
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 2:36 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Генератор VOYAGER 01, 2,4л - капремонт. Ответить с цитатой

Как я уже отмечал, мои наблюдения за несколько аномальным smile212 расходом топлива, морганием света, шумом от работающего двигателя, похрюкиваниями smile212 из-под капота во время начала движения (и в пробках), свелись пока к 2-м неисправностям.

1. Вылетел датчик положения распредвала:



2. Разбитый подшипник ролика натяжителя приводных ремней + генератор.

В очередной раз загремел геныч. Я его разобрал, и при сборке обратил внимание на то, что щёткам уже кирдык. Вот вот начнут задирать токопроводящие кольца на роторе.

Ну, что делать, я подумал, что безвыходных ситуёвин не быват smile181 и разобрал свой перфоратор. Машин ведь нужнее.
Только вот не учёл я одной вещи. Щётки для перфораторов идут с твёрдостью графита большей чем для геныча. Поставил, но поехал в местный магаз и заказал новые. В итоге через 3 дня поездок, в Королёвской пробке, пропала зарядка. Приходилось переключаться в "Р" и газовать усиленно, пока стоишь.

При разборке геныча увидел последствия:



В итоге, мы разобрались, какая модель геныча у меня и магазин привёз нормальные щётки.

Как выяснилось, в результате обзвона порядка 10 Московских контор по переборке генераторов, на моём папелаце, установлен генератор Nippondenso 140 А. В интернет каталогах его НЕТ smile181 , а в вышеобозначенных конторах (точнее в одной) сказали, что знают этот геныч, но это типа новая модель (хрена себе, машине 9 лет!), и запчасти к нему ещё не поставляют. Предложили щётки за 700 руб, и тут же были посланы подальше.

Ну собственно начнём с разборки узла.

Снимаем гену. Для этого я снял правое передн. колесо, отвёл натяжитель приводного ремня и скинул приводной ремень. Снял весь фильтр, он будет мешаться при демонтаже натяжителя. Отключил разъём обмотки возбуждения на гене, так же + провод (гайка внутри колпачка на 13). Генератор крепится 3-мя болтами (на 13). Два вверху и 1 внизу. Для удобства выполнения работ можно постелить что-нить на морду авто и просовывать прав. руку со стороны щупа АКПП (аккумулятора). Кстати снятого гену вытащить можно только в этом месте.



Ну и вот ОН собственно:



Теперь нужно его располовинить. Я зажимал шкив в тиски и только так можно открутить гайку. Шкив там без шпонки и держится на валу за счёт натяга, так что гайка там закручена очень плотно. Гайка на 22.
Открутил сзади 3 гаечки (на 8 мм. ) и снял пластмассовый кожух.




Таперь появляется доступ к щёточному узлу. Монтировочкой, аккуратно располовиниваем гену.













Теперь о покупках. Необходимо приобрести след. детали:





(ролик натяжителя - от Ш.Нивы)


А это комплектик, который был куплен в Транс стартер-е, но не подошёл


Но дорожки ротора вкрячить удалось


Ну, как заменить подшипники, я не буду писать. Напомню лишь, что большой осаживаете по внешней обойме, а маленький по внутренней, иначе (как сказали мастера) им приходит кирдык.

Теперь стояла задача заменить дорожки на роторе.

Старые демонтируем, очищаем все каналы и места пайки от старой эпоксидки (не забывайте купить 2-хкомп. эпоксидку)



После аккуратненько натягиваем новые дорожки (они чуток не подходили. Нужно было предварительно рассверлить побольше под профиль вала, но мы не ищем лёгких путей. Я недоглядел и вдолбил дорожки, да так, что нижнее кольцо увеличилось в диаметре. Долго потом наждачкой подгонял smile321 smile181 smile181 )
Подпаиваемся к обмотке ротора, укладываем проводочки в пазы, прозваниваем на предмет закорачивания на корпус (не должно быть, иначе ЭБУ полетит к едрёной бабушке), после замазываем места пайки и пазы эпоксидкой, ждём отверждения и удаляем излишки.

НО и тут мне несказанно улыбнулась удача. smile181 При перекусывании кусачками старого провода, оторвался проводок обмотки, да так, что пришлось вскрывать пластину с лопастями smile181 Но мы же не ищем лёгких путей smile212 smile212









Ну вот. Дорожки заменили. Теперь снимаем щёточный узел, выпаиваем старые щётки, выкидываем нафиг их и пружины, и впаиваем новые. Процедура сборки, в обратном порядке.
Сдесь я покупал расходку (щётки заказывал у себя)


Ещё фото:





У нашего щёточного узла токопроводящие ушки (они же крепёж) расположены в одной плоскости и есть резиновые пыльники с обеих сторон. Я специально на этом заостряю внимание, т.к. вас могут развести. Такого узла я даже в нете в каталогах не нарыл.


А вот такую приспособу я собрал для опрессовки системы охлаждения


На другом конце шланга - обычный ниппель. Оч. удобно в дороге.

Ну всё. фотки закончились. Написал кажись всё, будут вопросы, задавайте.

Самое то главное smile311

Результат проделанной работы таков. Расход топлива пришёл в норму, машина прёт как самолёт, и самое главное зарядка и обороты х.х. в норме, свет больше не моргает (может пока). И ТИХО!!!! слышны только клапаночки при работающем моторе - как у новой машины. УРА!!!! smile184 smile184 smile184 smile168 smile168 smile168
smile304 smile305 smile304 smile305


Последний раз редактировалось: vent (Сб Ноя 28, 2009 12:22 am), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(13): D__M, Защитник, АлНик, ksergei, Покобатько, Анастасия, Edo, Sensej, Михаил35, BigBen, Laborant, Митрич, garvag
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
D__M
Старожил



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5712
Благодарности: 452/574

Откуда: Киров

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:53 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вов, smile238 smile238 smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
АлНик
Посетитель



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 109
Благодарности: 3/7

Откуда: МОСКВА,ЗАО

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 8:00 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такое наглядное пособие-всё подробно и понятно,но у меня есть один вопрос: можно-ли снять щеточный узел без демонтажа генератора?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Vonordna
Посетитель



Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 123
Благодарности: 2/8

Откуда: Северодвинск
1999 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 12:50 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлНик писал(а):
Спасибо за такое наглядное пособие-всё подробно и понятно,но у меня есть один вопрос: можно-ли снять щеточный узел без демонтажа генератора?

Теоритически наверно можно, но слишком муторно. Хотя: " трудностей мы не ищем, мы их создаём сами"
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Laborant
Бывалый



Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 788
Благодарности: 9/8

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:35 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлНик писал(а):
Спасибо за такое наглядное пособие-всё подробно и понятно,но у меня есть один вопрос: можно-ли снять щеточный узел без демонтажа генератора?


Да. Можно, главное не уронить гаечки.

vent
Поблагодарили(1): АлНик
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
АлНик
Посетитель



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 109
Благодарности: 3/7

Откуда: МОСКВА,ЗАО

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:52 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laborant писал(а):
АлНик писал(а):
Спасибо за такое наглядное пособие-всё подробно и понятно,но у меня есть один вопрос: можно-ли снять щеточный узел без демонтажа генератора?


Да. Можно, главное не уронить гаечки.

vent


Спасибо.
У меня свет тоже моргает,попробую снять щетки и проверить на износ,главное,что-бы потом на место можно было поставить.
А гаечки можно магнитом поймать.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
ksergei
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 1613
Благодарности: 360/222

Откуда: Мурманская обл. Кировск

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:07 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчёт,слава богу проблем пока нет,но закладочка сделана.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Laborant
Бывалый



Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 788
Благодарности: 9/8

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 5:53 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлНик писал(а):

А гаечки можно магнитом поймать.


Не-а. Они медные smile181 И болтики у щёткодержателя то же.

Только кнопочку не ту ты нажал smile233 vent
smile212 smile212 smile212 smile212 smile212
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
bklpn
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 2205
Благодарности: 548/230

Откуда: Ленинградская обл., г.Гатчина
2005 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 6:33 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238 Хорош отчет Smile
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Колян
Наш человек
Наш человек


Колян обзвезден
Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 10886
Благодарности: 2309/2758

Откуда: Москва,Сокольники
2011 Toyota Sienna
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 6:54 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,Вовка,молодца!!! smile238 smile238 smile238
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
АлНик
Посетитель



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 109
Благодарности: 3/7

Откуда: МОСКВА,ЗАО

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 9:48 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laborant писал(а):
АлНик писал(а):

А гаечки можно магнитом поймать.


Не-а. Они медные smile181 И болтики у щёткодержателя то же.

Только кнопочку не ту ты нажал smile233 vent
smile212 smile212 smile212 smile212 smile212


Спасибо еще раз.
Но, что странно - на стальные винты накручены медные гайки, в аллюминевый корпус вкручены медные болтики? Такого не должно быть,а то получается гальваническая пара-прикипит не открутишь. Плюсовой провод к медному болту скорей всего прикручен медной гайкой,вот её точно магнитом не поймаю. Но, возможно я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
vent
Наш человек
Наш человек


vent обзвезден
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 7616
Благодарности: 620/1131

Откуда: Сергиев-Посад, деревня Гадюкино
1996 Chevrolet Astro
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 9:53 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз + провод, прикручен стальной гайкой.

Болты, стягивающие половинки - омеднённые или латунные, 2 шт уже сломались smile241 smile181 smile311 "прикипели".

Если не торопясь и аккуратно, то ничего не потеряешь.

Можно накрайняк снять балку над радиатором. smile207


smile212 smile212 smile212 А чё никто не прикололся моему новому нику smile212 smile212 smile212 ???
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
АлНик
Посетитель



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 109
Благодарности: 3/7

Откуда: МОСКВА,ЗАО

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 10:21 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-А вдруг деньги выпадут и укатятся-сказал кот Базилио
-Не укатятся-ответила лиса Алиса и поставила миску под висящего вниз головой Буратино.
Там речь идёт о ЗОЛОТЫХ, а гайки я всегда найду новые даже если "выпадут и укатятся".
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
vent
Наш человек
Наш человек


vent обзвезден
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 7616
Благодарности: 620/1131

Откуда: Сергиев-Посад, деревня Гадюкино
1996 Chevrolet Astro
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:18 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлНик писал(а):
-А вдруг деньги выпадут и укатятся-сказал кот Базилио
-Не укатятся-ответила лиса Алиса и поставила миску под висящего вниз головой Буратино.
Там речь идёт о ЗОЛОТЫХ, а гайки я всегда найду новые даже если "выпадут и укатятся".


+100

Когда будешь вынимать щёткодержатель, придерживай щётки, а-то пружинки там сильные, провода могут оторвать.
Вообще, лучше геныч снимать целиком, продуть от грязи, посмотреть на дорожки, короче полезно со всех сторон. Если проблемы со снятием ремня, то в корпусе натяжителя есть квадрат - очень удобная весчь. При снятом колесе, ремень снимается и ставится на раз.

У меня кстати при разборке гены, обнаружилось повреждение изоляции обмотки статора - эпоксидкой залечил.
Поблагодарили(1): АлНик
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:10 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет, спасибо, Володь!

ЗЫ: где-то я эту монтировочку с фотки уже наблюдал... smile241
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Электрика и электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
скачать топик
Страница 1 из 5



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений капремонт и егр Сабер ДВС 1 Пт Авг 02, 2013 2:45 pm Посмотреть последнее сообщение
Данила
Нет новых сообщений Взываю к коллективному разуму. Капрем... engineer Требуется помощь! 29 Сб Янв 27, 2018 5:41 pm Посмотреть последнее сообщение
engineer
Нет новых сообщений генератор ПТС-3.1? JUMANJI Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile 68 Сб Окт 30, 2010 10:04 pm Посмотреть последнее сообщение
spylook
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Генератор на 3.3 Lionarus Запчасти и разное 4 Вс Дек 23, 2012 8:16 pm Посмотреть последнее сообщение
Lionarus
Нет новых сообщений Генератор на 3,1 maxeon Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile 5 Вт Сен 08, 2009 9:52 pm Посмотреть последнее сообщение
spylook
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Генератор 2.4 Алексеич Спрос 6 Вт Янв 08, 2013 10:24 pm Посмотреть последнее сообщение
Алексеич
Нет новых сообщений Генератор. Погонщик Каравана Электрика и электроника 32 Вс Мар 20, 2016 9:14 am Посмотреть последнее сообщение
40inD
Нет новых сообщений Генератор на 3,3 Смольянин Спрос 3 Пн Июл 09, 2012 3:08 pm Посмотреть последнее сообщение
Lionarus
Нет новых сообщений Генератор Igor77 Ford 5 Пт Сен 05, 2008 10:00 am Посмотреть последнее сообщение
oldm@n33
Нет новых сообщений Генератор MPV АКАКИЙ Mazda 2 Вт Май 11, 2010 4:40 pm Посмотреть последнее сообщение
АКАКИЙ
Нет новых сообщений Про генератор Тимур Электрика и электроника 4 Вт Авг 16, 2022 6:03 pm Посмотреть последнее сообщение
Rubbe
Нет новых сообщений ГЕНЕРАТОР Александр К Электрика и электроника 296 Пн Окт 26, 2015 1:12 am Посмотреть последнее сообщение
тихий
Нет новых сообщений Ищу генератор Gloomy Спрос 5 Пт Янв 15, 2016 9:26 pm Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Нет новых сообщений Застучал генератор. Aleks353 Электрика и электроника 16 Чт Июн 07, 2012 6:45 am Посмотреть последнее сообщение
piston
Нет новых сообщений Генератор строим. co-pilot Электрика и электроника 5 Пн Дек 12, 2011 8:17 am Посмотреть последнее сообщение
co-pilot



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS