* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


ТРЭКШН КОНТРОЛЬ

 
На страницу Пред.  1, 2

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система
Автор Сообщение
kuzmas
Старожил



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 1844
Благодарности: 204/19

Откуда: Ю.Бутово

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 4:20 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, в норд-авто Константин, на форуме крайслер клуба ник Dadu, здесь тоже можно найти его контакты Smile в ветке по модельному с 2008. прошивать бодик врядли, а вот включить опцию возможно потребуется, а может и нет, у Vil все заработало без сканера. У меня проводка была, кожух колонки если снять то внизу разъем двух контактный, для кнопки.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
ADM-Сервис
Партнер Минивэн-Клуба
Партнер Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 640
Благодарности: 110/58

Откуда: Москва
1997 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 8:18 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера звонил мне Антон с Клуба по поводу трекшен-контроля.
Решил все-таки заморочится и разобраться: "Можно установить или нет? И как установить?"
Так вот, пересмотрел весь Митчел (скрупулезно) и посоветовался потом с нашим Гуру по караванам Михаилом (кто был у нас тот его знает).
Выходит, что трекшен- контроль на прямую связан с PCM двигателя, сигнал туда идет с датчика положения дроссельной заслонки, с круиз-контроля, блока АВС, а через бодик трекшен общается с приборной панелью, круиз-контролем. Вся связь по кан-шине (bus).
Так что трекшен прописан и в PCM и в бодике.
Если Вы ставите блок АВС с трекшен-контролем на машину где его не было отродясь, он будет работать, но как обычный АВС. Трекшен контроль при этом не работает.
Кто пишет, что все заработало - это иллюзия.
А пропишется трекшен-контроль или нет, ответить не могу. Например в SnapOne этой функции нет, хотя все другие прописки присутствуют. Попробуйте обратиться к Косте Даду.
Но вообще затея поставить трекшен-контроль по моему мнению бестолковая идея. Когда покупали машину нужно было предусмотреть все нюансы, а не заниматься колхозным тюнингом потом.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
smirnoff71
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1944
Благодарности: 128/9

Откуда: лефортово

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 9:20 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил АВТОРИТЕТНЫЙ!!!!!! чушь не скажет smile238 smile238 smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
kuzmas
Старожил



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 1844
Благодарности: 204/19

Откуда: Ю.Бутово

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 9:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие признаки правильной работы трекшена? Под кан-шиной что имеется ввиду? То что здесь написано? http://ru.wikipedia.org/wiki/Controller_Area_Network
Вроде can на маршрутках с 2008 года.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Tone
Новичок



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 38
Благодарности: 3/0

Откуда: Мск
2005 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 9:36 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассуждая о работе трекшена с ребятами из родного сервиса (к сожалению закрытого smile326), пришли к выводу, что трекшен полностью основывается на данных с дат ABS. Вопрос как он понимает, что ты едешь в повороте а не буксуешь на месте, о скорости скажут датчики на задних колесам, видимо, именно поэтому трекшен ставится на комплектации с задними дисками = датчиками ABS. Бодик, возможно, управляет только индикацией на приборке. Но эта общая идея работы системы, на наших машинах, может и с дросселем и пр. завязана. Может мастера поправят меня и рассудят? smile179

CAN шина – выражаясь дилетантским языком)) общепромышленный протокол, в машине позволяет одному блоку (бодику) объединять работу всех систем по цифровому сигналу, при этом не имея жгута проводов толщиною в руку. Соответственно подключившись к нему можно видеть/управлять всеми этими системами, это в теории.
На практике, именно CAN используется на квадратах. У меня на 2005г более старый стандарт, кто-то называл его A-18, как я понимаю это разновидность LIN-BUS шины, сервисмены поправьте плз. Что дает среднестатистическому автолюбителю эта шина?, диагностика ошибок по OBD, подключение сигнализации к шине, соответственно, сигналка берет всю нужную инфу по шине (ЦЗ, участие в запуске, обход иммубилайзера и пр.), магнитола тоже по шине управляется (по крайней мере на квадратах), электро двери, кто ставит дополнительно – перешиваешь ключ, бодик и всё работает.

Фото моего нового блока, номер не совпадает с написанным DiMMeR:
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
ADM-Сервис
Партнер Минивэн-Клуба
Партнер Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 640
Благодарности: 110/58

Откуда: Москва
1997 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 10:22 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется слегка поправить Tone.
1. Датчики АВС дают сигнал о пробуксовке одного из колес и не более, далее уже PCM дает дальнейшие команды на срабатывание трекшен контроля, на управление дроссельной заслонкой и т.д. Все управление исходит от PCM, через бодик, который подтверждает включение трекшен-контроля.
2. СAN-шина или Bus (на американцах) - это действительно цифровая связь между блоками управления автомобиля. CAN-шина стоит на всех автомобилях где стоят "мозги". А на Караванах она стоит и на первых квадратных бегемотах 1990-1995 г.в. Иначе как общаться с машиной при помощи высших сил что-ли или телепатией?
CAN-шина это витая пара, а протоколы общения у всех разные. Почему нельзя взять свежие квадраты ни DRB, ни SnapOn-ом? Протоколы изменились и требуют дилерский доступ и онлайн подтверждение.
3. Трекшен-контроль стоит и на машинах с задними барабанами, в том числе и на узкоглазых. Хотите проверить- приезжайте покажу на примере своей машины. Все работает.
Я не хочу никого переубеждать, если Вы задались целью поставить - пробуйте, дерзайте. Это похвально! Но возможно будет разочарование.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
DiMMeR
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 1881
Благодарности: 167/199

Откуда: Москва
2001 Dodge Grand Caravan SE
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 10:48 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tone писал(а):
Фото моего нового блока, номер не совпадает с написанным DiMMeR:

Я вообще писал номера на ГТЦ !!!
По каталогам они разные на авто с текшеном и на авто с абс smile207
В чем отличие не знаю smile241
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
4339
Посетитель



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 146
Благодарности: 7/0

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 10:52 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще в этой системе есть датчик положения (поворота) руля и датчик положения кузова... Без них ничего не работает.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
kuzmas
Старожил



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 1844
Благодарности: 204/19

Откуда: Ю.Бутово

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:11 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так все же, критерии работы трекшена кто определит? при какой ситуации иллюзии не возникает?
Если на скользкой поверхности не возникает пробусовки и загорается надпись trac on, когда кнопку отключения трекшена нажимаешь то на этой же поверхности пробуксовка возникает, это иллюзия или правильная работа?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Tone
Новичок



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 38
Благодарности: 3/0

Откуда: Мск
2005 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:40 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PCM - Импульсно-кодовая модуляция (наверное чаще называется АЦП – аналого-цифровой преобразователь) ? smile207
У нас разве дроссель управляется? Разбирал давно, вроде старый добрый тросик и просто датчик положения заслонки (ДПДС). Соответственно мозг может управлять только форсунками?

С трекшеном буду добивать вопрос до конца. Надеюсь на помощь Dadu.


4339 писал(а):
А еще в этой системе есть датчик положения (поворота) руля и датчик положения кузова... Без них ничего не работает.

Именно в нашей системе эти датчики? Может в системах более нового поколения?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
4339
Посетитель



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 146
Благодарности: 7/0

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 1:18 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, малость попутал темы "до 2008" и "после 2008"... Как оно в "до" я не знаю. Но на мой взгляд, если нет этих датчиков, то нафиг такая система курсовой устойчивости. На основании чего мозги принимают решение...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Tone
Новичок



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 38
Благодарности: 3/0

Откуда: Мск
2005 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 1:27 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4339 писал(а):
На основании чего мозги принимают решение...

Разница в скорости вращения колес smile207

Но мне интересна противобуксовка чисто для повышения шансов в сугробе и грязи...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
kuzmas
Старожил



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 1844
Благодарности: 204/19

Откуда: Ю.Бутово

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 7:12 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не курсовая устойчивость, система проста, вот тут обсуждалось http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=158868&st=0
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Tone
Новичок



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 38
Благодарности: 3/0

Откуда: Мск
2005 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 11:34 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кто менял блок, у кого какой разъем стоит? Я насчитал как минимум три типа блоков. Была ли разница в разъемах между обычным ABS и с трекшеном?
На фото немного разное расположение контактов.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
скачать топик
Страница 2 из 2



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений круиз-контроль игорь05 Электрика и электроника 5 Ср Июн 07, 2006 10:07 pm Посмотреть последнее сообщение
July
Нет новых сообщений Круиз контроль Alex 78 Nissan, Mercury 4 Чт Янв 29, 2009 8:59 pm Посмотреть последнее сообщение
Alex 78
Нет новых сообщений круиз контроль SARYCH Спрос 10 Пт Май 08, 2015 8:20 pm Посмотреть последнее сообщение
neoslieders
Нет новых сообщений круиз контроль Alexandr1974 Электрика и электроника 3 Чт Мар 25, 2021 8:48 pm Посмотреть последнее сообщение
Alexandr1974
Нет новых сообщений круиз-контроль barada-72 Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года 32 Пт Ноя 26, 2010 8:55 am Посмотреть последнее сообщение
vent
Нет новых сообщений Круиз-контроль Max669 Электрика и электроника 3 Сб Дек 22, 2012 6:37 pm Посмотреть последнее сообщение
Lyap4uk
Нет новых сообщений Климат-контроль Peterson Ford 12 Чт Июн 21, 2007 11:52 pm Посмотреть последнее сообщение
Станислав SPb
Нет новых сообщений Круиз контроль. За и против. Joe ДВС 7 Вт Мар 15, 2011 3:02 pm Посмотреть последнее сообщение
Быстрая Изба
Нет новых сообщений Круиз-контроль не пашет! DodgeMan ДВС 59 Ср Апр 28, 2010 9:33 pm Посмотреть последнее сообщение
Дачник
Нет новых сообщений Круиз контроль !!! Ни х......... не п... KlimOFF~RTS~ Электрика и электроника 15 Чт Фев 02, 2012 10:21 am Посмотреть последнее сообщение
evdokimov-fssp
Нет новых сообщений Накрылся круиз-контроль Zemyakis Электрика и электроника 10 Пн Авг 25, 2008 12:53 pm Посмотреть последнее сообщение
bklpn
Нет новых сообщений как работает круиз контроль? александрр Электрика и электроника 15 Чт Янв 10, 2008 12:09 am Посмотреть последнее сообщение
Zemyakis
Нет новых сообщений Круиз контроль.Понтиак 3.1 Роман Kenig ДВС 3 Пт Дек 10, 2010 3:22 pm Посмотреть последнее сообщение
Роман Kenig
Нет новых сообщений В: Климат-Контроль. Как им пользоваться? Gadman Ford 9 Чт Окт 08, 2009 8:14 pm Посмотреть последнее сообщение
ramblers
Нет новых сообщений Выключается круиз-контроль. Pavel Gromov Электрика и электроника 9 Пн Янв 10, 2011 2:59 pm Посмотреть последнее сообщение
Pavel Gromov



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS